Балашовер

Москва увидит эскизы спектаклей Балашовского театра

С 11 ноября по 6 декабря в залах Главного здания Государственного центрального театрального музея им. А.А.Бахрушина в Москве экспонируется выставка «Художники театра. 100 лет театрально-декорационному искусству Саратовской области». Впервые в истории проходит такая экспозиция, знакомящего столичную публику с достижениями мастеров сценографии отдельного региона.

Балашовский драматический театр, в числе муниципальных театров области, впервые был приглашен для участия в выставке такого уровня. Это не только большая честь для театра, но также признание роли театров малых городов в формировании культурной политики региона. Для экспозиции были выбраны работы художника-постановщика Балашовского театра Валерия Филиппова - эскизы костюмов и декораций к спектаклям «Женитьба Фигаро», «Слишком женаты таксист» и «Про Иванушку-дурачка» (постановка Заслуженного артиста РФ Владимира Попова).

На выставке широко представлены работы художников театров г.Саратова и Саратовской области, охватывающие период с начала XX века по настоящее время. Для показа специфики театрального мира в экспозиции выставки представлены макеты к спектаклям, эскизы костюмов и декораций, бутафория, куклы, плакаты, произведения живописи и графики, театральные афиши. Выставка охватывает столетний период профессиональной сценографии в Саратовском регионе. Кроме ныне существующих театров оперы и балета, драмы, ТЮЗа, областного театра оперетты, театра кукол «Теремок», Балаковского, Балашовского и Вольского драмтеатров, здесь также представлены экспонаты театров, работавших в более отдалённые времена – Городской театр, театр ТЭП.



Источник: Сайт районной администрации

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
20.11.15 12:12:59 | IP: 78.29.106.232
Молодцы! Ещё б театр попросторнее.
#2
 
Гость
20.11.15 18:22:02 | IP: 128.68.155.46
Обязательно пойду посмотрю.
#3
 
Гость
20.11.15 19:27:09 | IP: 78.29.81.241
М О Л О Д Ц Ы !

Прежде чем написать комментарий - ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами
Ваш IP адрес 3.131.110.169 будет виден всем.
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus