Балашовер

Калининск станет центром региона в случае ядерного удара

Дмитрий Аяцков, бывший губернатор Саратовской области, сообщил, что о возможных бомбардировках американцами городов региона знал с детства. Напомним, после рассекречивания документов Национального управления архивов и документации США выяснилось, что с 1956 года американцами был сформирован список городов на территории СССР, которые они в случае войны планировали разбомбить. В нем оказались  Саратов, Энгельс, Аткарск, Балашов, Петровск и Красный Кут.

«Я об этом знал, когда мне было 7-10 лет. У нас проводились занятия гражданской обороны, в них, конечно, не я принимал участие, а мой отец. Он приходил и потом нам рассказывал, что нужно делать, куда надо идти, прятаться. Нужно обязательно идти в погреб и брать с собой простыни. И мать готовила простыни, это было такое локальное укрытие. Об этом очень серьезно говорили», - поведал экс-губернатор.

По его словам, бомбы, которые были сброшены на японские города Хиросима и Нагасаки, предназначались для Москвы и других крупных военных центров, где были оборонные предприятия. «В первую очередь Свердловск, тогда Куйбышев, ныне Самара. И Саратов, где тогда был центр электроники. Таких городов было около 20-ти, - пояснил Дмитрий Федорович. - Надо благодарить наших ученых-ядерщиков, которые сумели создать атомную, водородную, нейтронную бомбу. И американцы, извиняюсь за выражение, после этого стали побздехивать. У нас были и носители, и бомбы. Мы недоедали, недопивали, но вся страна работала на оборонку».

По его словам, в настоящее время Саратов также остается в списке потенциальных объектов. Дмитрий Аяцков сообщил, что и в годы его руководства областью и в настоящее время сохраняются и поддерживаются объекты гражданской обороны.

«Сегодня есть центральный пункт управления регионом в Калининске. На наших оборонных предприятиях были и есть бомбоубежища», - уточнил он.

По убеждению экс-чиновника, нельзя допускать размахивания «ядерной дубинкой».

«Не дай Бог, что случится, бомбоубежища не спасут. Ни в коем случае не размахивать дубиной, у нее два конца, достанется всем. Говорить об этом надо, но муссировать, нагонять страх у нашего народа не следует, тем более перед Новым годом», - уверен Дмитрий Аяцков.

Источник: Четвертая власть

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
25.12.15 15:21:39 |
Более 40 лет живу в Балашове и никогда не видел ни одного укрытия или бомбоубежища. А есть они?
#2
 
25.12.15 15:33:35 |
#1 ИоВрио

Вот тут обсуждают http://balashover.ru/forum/index.php?topic=2669.15
Есть говорят и не одно
#3
 
Гость
25.12.15 15:42:19 | IP: 88.147.242.4
УКРЫТИЯ У НАС БУДУТ НА ВЕТЛЯНКЕ!!!!!!!!!!!!!В БОМБОУБЕЖИЩЕ ПОПАДУТ ТОЛЬКО ЭЛИТНЫЙ КРУГ ЛЮДЕЙ!!!!!!!!!!
#4
 
Гость
25.12.15 15:44:05 | IP: 95.84.21.116
Они есть,но они в плачевном состоянии.
#5
 
Гость
25.12.15 15:46:10 | IP: 88.147.242.142
сейчас в балашове все в плачевном состоянии
#6
 
Гость
25.12.15 15:56:36 | IP: 95.84.4.29
обмусовают эти бомбардировки уже не первый день...писать не о чем видимо, вот и нашли новую тему для обсуждения...конечно вот именно Балашов и начнут бомбить в первую очередь, хотя какой смысл...и и так все тут подохнем от воды, которую пьем, да от воздуха, которым дышим...
#7
 
Гость
25.12.15 16:02:52 | IP: 78.29.88.58
Про ветлянку это в КОРЕНЬ сказано
#8
 
Гость
25.12.15 16:03:33 | IP: 78.29.88.58
их разворовали и забыли...
#9
 
Гость
25.12.15 16:21:43 | IP: 95.29.252.185
Это вы и нагоняете страх на народ, чтобы отвлечь внимание народа от растущих цен на продукты, от сокращение рабочих мест, от провала экономической политики правительства. Урки!
#10
 
Гость
25.12.15 16:28:44 | IP: 95.29.241.212
На каждом предприятии в Балашове были убежища, так на пример пер.Тихий (Мясоконсервный завод) сейчас в этом убежище выращивают грибы. По старо саратовской трассе, тоже в частной собственности заброшенное и затопленное..
#11
 
Гость
25.12.15 16:37:11 | IP: 88.147.153.22
Мухоморы что ль для фармацевтов? Что то балашовских грибов в магазинах не видно.
#12
 
Гость
25.12.15 16:47:19 | IP: 217.118.90.240, 195.189.120.34
az, хорош быдло троллить!  Они и так туповаты, а тут ты своими бомбежками нагнетаешь!))))
#13
 
Гость
25.12.15 19:47:24 | IP: 85.140.6.132
В районе жбк было бомбоубежище

#14
 
Гость
25.12.15 22:57:05 | IP: 95.29.197.254
А что бомбить то в калиненску?
И стоят ли где поблизости с 400?

А то мож Россия их имеет только 2 шт что в Сирию отправили
#15
 
Гость
25.12.15 23:00:06 | IP: 95.29.197.254
И зачем тогда Россия продаёт ракетные двигатели?

Пусть только у нас будут надёжные средства доставки.
Не чисто здесь что то.
#16
 
Гость
26.12.15 10:39:12 | IP: 79.126.109.248
сколько идиотов вокруг
#17
 
Виталий
26.12.15 11:23:41 | IP: 88.147.152.67
Маразм крепчает. Лезть в погреб, завернувшись белую простыню! Кому нужен Калининск!?
#18
 
Гость
26.12.15 13:32:07 | IP: 217.118.90.155
Да кому мы нужны бомбить нас??? Еще несколько лет и бомбить некого будет)))
#19
 
Гость
26.12.15 15:59:53 | IP: 95.29.197.254
во во геноцмд.
Путину вот о чём надо подумать, и остановить уничтожение народа
#20
 
Гость
26.12.15 18:13:23 | IP: 178.45.223.77
Зрасте! 15 лет гнобил, гнобил русских, превращал их в тупое быдло, а тут вдруг остановить!
#21
 
Ванька Скот
26.12.15 18:22:25 | IP: 85.140.7.122
Виталий Именно поэтому, что Баланда никому не нужна, там и будет центр региона.
#22
 
Гость
26.12.15 21:09:53 | IP: 88.147.177.111
Никто не будет бомбить Балашов. Отсидимся в подвалах на мешках с картошкой.
#23
 
Гость
27.12.15 22:35:52 | IP: 85.140.7.96
Что плетет? Рассекретили сейчас, а Аяцков знал с 10-ти лет. Обхохочешься. То, о чем он говорит, нам преподавали на уроках НВП.