Балашовер

Швейцария планирует платить своим гражданам ежемесячно по 2.2 тыс. евро

Правительство Швейцарии 27 января одобрило проведение общенационального референдума по вопросу безусловного основного дохода. Соответствующее сообщение опубликовано на сайте Федерального совета Швейцарии. Референдум запланирован на 5 июня.

Как отмечает швейцарское издание The Local, этот референдум станет первым голосованием по этому вопросу в мире. В случае если жители Швейцарии проголосуют на референдуме положительно, каждый взрослый житель страны будет иметь право на получение безусловного основного ежемесячного дохода, предоставляемого государством вне зависимости от того, работает он или нет.

Идею о безусловном основном доходе в Швейцарии продвигала инициативная группа, в которую вошли художники, писатели и представители интеллигенции, в частности публицист Даниэль Штраубом и бывший член правительства Освальда Сигг.

Сторонники этой инициативы утверждают, что выступают за то, чтобы разорвать связь между занятостью и доходами, так как люди имеют право на гарантированный доход независимо от того, работают ли они, пишет The Local. Издание отмечает, что эта идея не вызывает активной поддержки ни у консерваторов, ни даже у социалистов.

В то же время социологический опрос среди жителей Швейцарии, результаты которого приводит Spiegel Online, говорит, что даже в случае введения гарантированных выплат со стороны государства только 2% работающего населения «безусловно» собираются бросить свою работу.

На сайте инициативной группы под названием «Федеральная народная инициатива. Основной доход» отмечается, что сумма, которую предположительно должны получать швейцарцы, в самом тексте инициативы ограничивается формулировкой «[на уровне] человеческого достоинства».

«Мы предлагаем установить базовый доход на уровне в 2,5 тыс. швейцарских франков в месяц [около €2,2 тыс.]. Какой именно будет эта сумма — то есть, сколько денег вам нужно, чтобы иметь возможность жить в нашем обществе с достоинством, — решит демократическое голосование. Каждый ребенок также должен получать гарантированный доход, но меньшую сумму, например четверть, то есть по 625 франков (около €560) в месяц», — пишут авторы инициативы.

Они оценивают расходы бюджета на подобные выплаты приблизительно в 200 млрд швейцарских франков в год (около €180 млрд).

Источник: РБК

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
01.02.16 9:59:01 | IP: 88.147.243.152
Вот дебилы)! Свое население гнобить надо и держать в постоянной нищете и страхе. И тогда оно (население) будет эту власть любить (особенно одного с 82%) и не вякать!
#2
 
Гость
01.02.16 10:09:39 | IP: 88.147.243.152
... а у нас с сегодняшнего дня +7%!!! Гуляй "рванина")!
#3
 
Гость
01.02.16 10:28:10 | IP: 178.45.214.112
Да это работает, правда называется по другому. К примеру здесь
http://maxpark.com/community/politic/content/2343198
или здесь:
http://loveopium.ru/aziya/magiya-arabskix-emiratov.html
У швейцарцев с нефтью голяк, но капиталу в их банках со всего мира, так что есть повод становится рантье.
Несколько лет назад вопрос природной ренты активно обсуждался и в нашей рашке,кажется Глазьев его педалировал.Какая-то из партий даже шла с этим на выборы.Но, по понятным причинам не будет этого у нас никогда.
Стишки, показались в тему:
И только мы, страна полей,
Предпочитаешь сдуру,
Делам своих богатырей
Их содранную шкуру.
#4
 
Гость
01.02.16 11:14:25 | IP: 88.147.242.56
Ну в принципе хватит, чтобы с голоду в Швейцарии не помереть. Уж больно цены там запредельные. Например Хлеб буханка 170-190 рублей, яйца 350-380 рублей, куриные грудки 1500 - 1700 руб/кг. яблоки 240-280 руб/кг, апельсины 200 - 270 руб/кг. картофель 200 - 240 руб/кг.  Одна поездка на автобусе 200 - 240 руб., съём однокомнатной квартиры, в зависимости от города от 65 тыс. до 110 тыс. рублей в месяц. Оплата ЖКХ от 11 тыс. до 16 тыс. рублей. Пачка сигарет 530-570 рублей. В общем не по шикуешь, работать всё одно надо.
#5
 
Гость
01.02.16 12:00:17 | IP: 85.26.165.145
зато у них крыма нет!
#6
 
Гость
01.02.16 15:08:20 | IP: 94.242.246.23
№4 Не знаю как в ШВЕЙЦАРИИ. Знаю что в России на 10-12 тыс. рублей даже одному очень не очень , не буду приводить наши цены- все их знают.
#7
 
Гость
01.02.16 17:37:52 | IP: 95.29.223.5
гость 4. А представляешь, как у них цены выросли, в наших деревянных - еще года полтора назад, стоило в два с половиной раза дешевле....:-))))
#8
 
Гость
01.02.16 18:26:36 | IP: 88.147.242.56
#7 Гость
01.02.16 17:37:52
95.29.223.5
Даже 100 - 120 рублей за один проезд на автобусе по городу, год назад, для нас астрономическая цена. Или не так?
#9
 
Гость
01.02.16 18:32:16 | IP: 88.147.242.56
#6 Гость
01.02.16 15:08:20
94.242.246.23
10-12 тысяч, в Швейарии ты бы отдал только за коммунальные услуги.
#10
 
Гость10
01.02.16 18:38:52 | IP: 217.118.90.53
НУ И КТО СКАЗАЛ, ЧТО МИРОВОЙ КРИЗИС?! НЕТ КРИЗИСА , А ЕСТЬ НЕ УМЕНИЕ ВЫСТРОИТЬ ДОСТОЙНУЮ ЖИЗНЬ ДЛЯ НАРОДА.
#11
 
Гость
01.02.16 19:16:56 | IP: 128.73.60.41
гость 8. Знаешь, при средней зарплате - 4500-5000 евро, 1,2 евро за одну поездку - это ерунда.... И перестань пугать людей трехзначными цифрами деревянных рублей, при зарплате - 10-12 тыс рублей...
#12
 
Гость
01.02.16 19:43:41 | IP: 88.147.242.56
#11 Гость
01.02.16 19:16:56
128.73.60.41
Ага, ерунда, ты ещё на другие цены погляди, например за кило картошки по 240 рублей. Всё вместе совсем неплохо получится. Кого это я пугаю? Люди, у нас умные, сами разберутся, что к чему.
#13
 
Гость
02.02.16 16:21:31 | IP: 79.126.87.109
Россия о своих гражданах не заботится.  
#14
 
Гость
02.02.16 16:21:32 | IP: 79.126.87.109
Россия о своих гражданах не заботится.
#15
 
Гость
02.02.16 16:21:32 | IP: 79.126.87.109
Россия о своих гражданах не заботится.
#16
 
Гость
02.02.16 16:21:32 | IP: 79.126.87.109
Россия о своих гражданах не заботится.
#17
 
Гость
02.02.16 16:21:32 | IP: 79.126.87.109
Россия о своих гражданах не заботится.