Балашовер

В музее отметили 30-ю годовщину аварии на Чернобыльской АЭС

В ночь с 25 на 26 апреля 1986 года на четвёртом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции произошёл взрыв ядерного реактора. Облако неотработанного радиоктивного топлива разнеслось на тысячи километров. Для устранения последствий аварии в центр событий были направлены, в первую очередь, воинские части. Среди тех, кто выполнял эту сложную и чрезвычайно опасную задачу, были и наши земляки.

О них рассказывает стационарная выставка краеведческого музея "Балашовское эхо Чернобыля", инициатором создания которой стал Геннадий Никандрович Куницкий (бортмеханик вертолёта МИ-8, работавший в зоне аварии в 1987 г.). С 1996 г. он бессменно возглавляет балашовское отделение общественной организации "Фонд помощи "Чернобыль". Вместе с Владимиром Васильевичем Мещановым (также ликвидатором последствий аварии на ЧАЭС) он ратовал за установку в парке им.Куйбышева мемориала землякам-чернобыльцам.

С этими интересными людьми - в преддверии 30-й годовщины трагедии - встретились учащиеся старших классов Лицея. Им представилась возможность не только познакомиться с музейными материалами, но и услышать о событиях тех лет из уст непосредственных участников. В завершении встречи Г.Н.Куницкому и В.В.Мещанову были вручены цветы и памятные сувениры, и общение продолжилось уже в дружеской обстановке. Тема мероприятия настолько увлекла слушателей, что они ещё долго не отпускали гостей, пишет сайт администрации



 
Показать комментарии
Комментарии

Прежде чем написать комментарий - ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами
Ваш IP адрес 44.200.191.146 будет виден всем.
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus