Балашовер

Как не стать жертвой чёрного риэлтора

В силу того, что профессия риэлтора в нашей стране появилась относительно недавно и известно о ней не так уж и много, у обычных людей очень часто складывается неверное представление об этой профессии и её представителях. К сожалению, в последнее время мы все чаще слышим про мошенничество с недвижимостью и новых изощренных схемах обмана честных собственников. Такая информация не может не оказывать негативного влияния на всю сферу недвижимости и на профессию риэлтора в частности. Усугубляет ситуацию и постоянные предупреждения СМИ о возможной встрече с «чёрными риэлторами». Из-за этого возникает ещё большая путаница, потому что название само по себе уже звучит угрожающе. Попробуем разобраться, беседуя с руководителем риэлторского агентства «Бюро недвижимости» Евгением Карташовым, кто же такие обычные риэлторы, «чёрные риэлторы» и мошенники, активно маскирующие свои аферы под риэлторскую деятельность?

- В народе принято считать, что риэлтор – это посредник в сделках с недвижимостью, который зарабатывает, ставя свою комиссию сверху. Так ли это  на самом деле?

Начнем с простого определения понятия риэлтор. Риэлтор - это профессиональный продавец недвижимости, помогающий осуществить любую сделку с недвижимостью и оказать полный спектр необходимых консультационных услуг во время подготовки и проведения этой сделки. Настоящий профессиональный риэлтор никогда не будет ставить свою комиссию сверх той суммы, которую просит за свою недвижимость собственник! Его задача оценить по рыночной, «продаваемой» цене объект, договориться о своих услугах, которые будут оплачиваться собственником объекта с названной суммы.  И главное, чтобы все слова были подтверждены официальным договором между собственником недвижимости и риэлтором, где четко прописана сумма объекта, комиссия агента, сроки и все условия по которым работает риэлтор.   


- Евгений Борисович, в последнее время все чаще в сводках криминальных новостей появляется информация о разоблачениях банд чёрных риэлторов. Как же отличить настоящего риэлтора от «чёрного?»

Повторюсь, начиная работу с риэлтором, попросите у него договор на оказание услуг, где четко прописаны все позиции собственника недвижимости и агента. Это важно! Ведь чаще всего «чёрные риэлторы» работают на доверии. Опасайтесь агентов «одиночек», которые не имеют офиса, названия и главное аккредитации на осуществление риэлторской деятельности. Все документы на недвижимость, ни под каким предлогом не должны забираться, вся нужная информация для агента вносится при вашем присутствии в договор оказания услуг, а документы остаются строго у собственника!

Наше агентство «Бюро недвижимости», прошло сертификацию и имеет аккредитацию на занятие риэлторской деятельностью. Мы не будем брать в работу объект с заведомо завышенной рыночной стоимостью. Почему? Чтобы не обещать бессмысленные показы и быструю продажу, как делают агенты, которым главное не продать, а втереться в доверие и в дальнейшем  обмануть собственника недвижимости.

Если же вам очень понравился объект недвижимости, продающийся незнакомым вам частным риэлтором, будьте бдительны и лучше все-таки не спешите с покупкой, внимательно ознакомьтесь с любыми документами, которые подписываете. Не стесняйтесь задавать вопросы, ведь вы покупаете не «кроссовки».  Собственник недвижимости в полном праве потребовать квитанцию за оказанную услугу риэлтора, с подписью руководителя агентства и печатью. Желаем вам успешно избежать встречи с мошенниками и убедиться в том, что профессиональный риэлтор может стать для вас отличным помощником!

на правах рекламы

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
29.04.16 19:25:33 | IP: 78.106.71.217
Может, все-таки, риЕлтор?
#2
 
Гость
29.04.16 19:31:58 | IP: 88.147.243.187
В правительстве государства,которого фактически нет,создать службу,которая должна это контролировать. Я в свое время покупал квартиру,хозяин сказал,что никакие риэлторы не нужны,однако по Ленина 36 направили к риэлторам,которых представляли каике-то сопляки.В итоге оказалось,что в проданной квартире оказались люди,которые считались прописанными по этому адресу,потому что во-время не изменили прописку при смене номеров.Пришлось самому бегать и все улаживать. А я же платил за это деньги.А ведь это была работа риэлторов,которые должны были все проверить.
#3
 
Гость
29.04.16 19:35:49 | IP: 176.15.146.168
Год назад позвонила по объявлению куплю квартиру,оказалось что Риелтор из этой фирмы,сначала насторожилась,но через 2 недели уже помогли продать квартиру,потом поняла,что сама бы не разобралась в оформлении.
#4
 
Гость
29.04.16 20:25:57 | IP: 176.59.106.186
Что бы не стать "жертвой"-нужно что бы гос-во исполняло свои обязанности!При таком бардаке скоро их будет ещё больше!
#5
 
Гость
29.04.16 21:01:50 | IP: 176.59.117.252
В «Большом энциклопедическом словаре»  «Большом юридическом словаре» и  словаре Новикова «Практическая рыночная экономика» термин пишется как «риЭлтОр».
«Орфографический словарь русского языка» и «Грамматический словарь русского языка: Словоизменение»  сходятся в названии «риЕлтОр».
В «Большом словаре иностранных слов» указывается ещё один вариант  «риЭлтЕр».
Тем не менее многие профессионалы и специалисты склоняются именно к варианту риЭлтОр.
#6
 
Гость
29.04.16 21:14:01 | IP: 2.92.42.185
нашли у кого добрые советы спрашивать.сталкивались . знаем что за этот  риэлтор.
#7
 
Гость
29.04.16 21:34:46 | IP: 88.147.201.90
ДА ЕВГЕНИЙ НОРМ ПАЦАН.КВАРТИРУ ЧЕРЕЗ ЕГО ЖЕНУ ПРОДАВАЛИ.НОРМАЛЬНЫЕ ОНИ И ОЧЕНЬ ПРОСТЫЕ ЛЮДИ
#8
 
Гость
29.04.16 21:35:07 | IP: 217.118.90.209
А мы в Мир Недвижимости обращались,покупали у них дом в низах,все быстро сделали,ипотеку нам оформили,не куда бегать не пришлось самим,молодцы рекомендую
#9
 
Гость
29.04.16 22:00:55 | IP: 95.29.216.196
Самим нужно с головой дружить и читать, что подписываешь, тогда и риэлторы хорошие будут, и нотариусы, и работники регпалаты. А вот без специалистов попробуй оформить хоть что-то, особенно если человек работает каждый день, это и отпрашиваться и набегаешься пожалуй
#10
 
Гость
29.04.16 22:16:08 | IP: 95.29.197.37
В убыток пошли по ходу.
#11
 
Гость
29.04.16 22:27:57 | IP: 95.29.197.37
опперативно
#12
 
Гость
29.04.16 22:30:09 | IP: 95.29.197.37
аз тебя купили?
#13
 
Гость
29.04.16 22:58:15 | IP: 217.118.90.137, 95.213.218.71
.
#14
 
Гость
29.04.16 23:57:18 | IP: 95.84.17.56
Да, мы тоже продавали 2 квартиры и покупали одну. Продажа одной через Мир, другой и покупки Бюро. Там и там довольны. В Бюро с нами Яна везде была, очень довольны. И верно написано читайте, а не бегите сломя голову Лижбы быстрей деньги получить!
#15
 
Гость
30.04.16 11:16:32 | IP: 78.29.74.63
Деньги не пахнут.Главное, что вы здесь!
#16
 
Гость
30.04.16 11:44:44 | IP: 78.106.78.193
да паразиты это. обыкновенные.
ну зачем они нужны обществу? я хочу продать квартиру, ты хочешь купить. газеты и интернет-сайты нас легко сводят. оформляем, хоть бы в мфц - всё!
так нет же - невозможно найти уже объявление, чтобы не от риелтора, все заполонили, все перехватывают и перепродают.
что говорите? все проверить, чтобы не обманули? а что, все эти паразиты за что-то отвечают в случае обмана?
#17
 
Гость
30.04.16 11:55:46 | IP: 79.126.105.28
Гость 16. Ну вот не соглашусь с вами! Год назад пришлось продать квартиру. Помог продать Александров. Я пробывала сама без риелторов, по вашей логике, давала объявления в газету. Так мне, как назло звонили, когда я на работе была, либо после 22ч когда детей спать укладывала... Какие уж тут разговоры могут быть?! А риелтор на то он и продавец, как выше сказано, чтобы именно и брать на себя эти функции! Я осталась очень довольна!
#18
 
Гость
30.04.16 12:35:35 | IP: 79.126.105.28
Мы тоже продавали с помощью Бюро и также остались очень довольны!
#19
 
Гость
30.04.16 12:39:40 | IP: 78.106.69.121
Я год назад искала  квартиру , обзванивала газету и авито, попадала на многих риэлторов, некоторые даже не знают какой квартирой занимаются, а позвонив в "бюро недвижимости", мне по моим требованиям предложили несколько вариантов, я с  девчонками риэлторами  посмотрела несколько квартир и выбрала, осталась очень довольна. Девчонки такие обходительные, грамотно объясняют и купила я без долгов и прописанных, на сделке были все справки как и обещали. Спасибо вам огромное. Сделку сопровождало юридическое лицо. Рекомендую!!! И не слушайте ни кого у всех разные ситуации и поэтому надо не к одиночкам обращаться ,анужно обращаться в фирму, которая не арендует место и не меняет контору каждый год, а сидят на месте.Есть с кого спросить в случае каких -либо вопросов.
#20
 
30.04.16 13:28:54 |
Я когда покупал себе квартиру, обратился к риелтору Ольге ( не буду ее отчество и фамилию называть) . Она мне все очень красиво расписала, сказала что если при сделке есть сомнения - страхуют сделку в РОСНО. Когда я нашел хороший вариант, обратился к ней для оформления. Она, узнав все особенности сделки  ( там сложный развод, дети, психиатрия - очень все непросто) , сказала что не возьмется. Даже при условии страховки в РОСНО. Мне ничего не оставалось, как сделать все самому. В простой письменной форме. Конечно был риск. Но все обошлось. Живу почти 15 лет.
Вот вам и риелтор. Хотя она явно профи. Как по легкому процент срубить -  так это они запросто. А повозиться -  на фиг нужно...
Риелторы они были очень востребованы раньше. Когда были везде очереди. Они и в рег палату без стука входили, и в паспортном в очереди не стояли, а уж если частный дом - земельный вам не по зубам, а им легко. Сейчас нет очередей, все просто, все образцы документов можно посмотреть в интернете, справки из БТИ не нужны. Сейчас и самому легко. Ну и соответственно к риелторам мало идут. Приходится им и на обман идти. Бабушек стращают - вы знаете, как там в рег палате сложно?
#21
 
JST
30.04.16 13:31:47 | IP: 188.162.52.255
Всё можно сделать самим. Чуточку терпения. Не ведитесь.
#22
 
Гость
30.04.16 14:40:26 | IP: 79.126.105.28
Уважаемый Иоврио, статья не о том, где оформлять недвижимость, а "Как не стать жертвой чёрного риэлтора." Автор ведь дает понятие риэлтор - это профессиональный продавец недвижимости в первую очередь! А по поводу вашего случая, не  суди по своей ситуации обо всех риэлторах. Вот мне, например, Евгений дом продавал и оформил его через военную ипотеку. Вы, как бывший военный, должны понимать, что такое "военная ипотека", и что тут без профи, ну никак не обойтись!
#23
 
Гость
30.04.16 15:25:06 | IP: 128.69.88.229
Абсолютно согласен с ИоВрио, а все сложности, "профессионализм" и страдания риэлторов - это не более чем собственные комменты риэлторов...
#24
 
Гость
30.04.16 16:11:42 | IP: 217.118.90.171
А правда говорят, якобы на Мак**ину уголовку завели? Кто, что слышал?
#25
 
Гость
30.04.16 18:48:01 | IP: 217.118.90.204
Что бы не быть обманутым,надо к Ольге А,обращаться,она вам быстро сделку проведёт!!
#26
 
30.04.16 19:47:03 |
Уважаемый гость 22 - я значит неправ, привел свой пример, хотя статья не о том. А вы значит привели свой пример - вы молодец.
Я умею читать, и понял о чем статья. И  заметил, что в конце написано " на прааах рекламы". Обычно в таких случаях комментарии невозможны. Но тут дали людям высказаться. Чем я и воспользовался.
#27
 
Гость
30.04.16 20:06:04 | IP: 217.118.90.248
Значит нечего скрывать, раз не боятся комментарий... Специфика местной публики любую новость обгадить просто...
#28
 
Гость
30.04.16 20:14:00 | IP: 88.147.153.100
только комментарии про мир недвижимости и про Е.  сразу удаляют почему-то....
#29
 
Гость
30.04.16 20:46:53 | IP: 217.118.90.204
А чья Фирма Мир Недвижимости?
#30
 
Гость
30.04.16 21:23:34 | IP: 88.147.243.228, 66.249.81.222
29 Гость
30.04.16 19:46:53
217.118.90.204
плахова , а неугодные и оскарбительные комменты удаляют!!!
#31
 
Гость
30.04.16 21:29:19 | IP: 95.29.212.138
28-му Может Наш КРИСТАЛьно честный прокурор попросил?
#32
 
Гость
30.04.16 21:40:34 | IP: 217.118.90.196
28 му,Тихомиров там рулит
#33
 
Гость
30.04.16 21:42:50 | IP: 217.118.90.196
29 му про Тихомирова,извините ошиблась в комментариях
#34
 
Гость
01.05.16 9:05:37 | IP: 88.147.243.131
Конечно удаляют, статья ведь рекламная. Хвала заказчикам, грамотно поданный материал получился.
#35
 
Гость
01.05.16 21:33:19 | IP: 85.26.165.50, 95.108.133.206
а как не стать жертвой чёрного чиновника?
#36
 
Гость
01.05.16 23:23:06 | IP: 95.29.193.230
Жень, мы тебе завидуем!
#37
 
Гость
01.05.16 23:31:58 | IP: 95.29.193.230
Респект
#38
 
Гость
02.05.16 16:50:58 | IP: 85.140.4.6
Деньги становятся злом тогда,
когда можно купить то, что для других - бесплатно.
#39
 
Гостне кристалльный дельтянин
02.05.16 18:44:12 | IP: 95.29.193.164
Рукоплесчуууу!!! Сам себя не похвалишь ни кто тя не похвалит
#40
 
Гость
02.05.16 20:10:23 | IP: 88.147.152.224
а почему не добавляются комменты?
#41
 
Гость
02.05.16 20:12:06 | IP: 88.147.152.224
странно, пишу отзыв а не добавляется ничего.....
#42
 
Гость