Балашовер

Глава Минфина посоветовал россиянам копить на пенсию самостоятельно

Работающие россияне, желающие получать достойную пенсию, должны сами позаботиться о своем будущем, поучаствовав в формировании пенсионных накоплений. Об этом в интервью «России 24» заявил министр финансов Антон Силуанов, передает «Интерфакс».



«Сегодняшний уровень пенсионного обеспечения позволяет нам иметь среднюю пенсию порядка 12-13 тысяч рублей в месяц. Это, конечно, небольшие суммы», — сказал он.

В соответствии с планами Минфина, накопительная составляющая пенсионной системы будет добровольной, с постепенным вхождением. Пенсионные накопительные счета могут быть открыты либо в пенсионных фондах, либо в коммерческих банках. Средства на счетах — пенсионный капитал (по аналогии с материнским) — будут наследоваться и могут быть сняты со счета при накоплении определенной суммы, например, на медицинские цели.

Как заявил Силуанов 17 мая, новая система формирования пенсионных накоплений может заработать или во второй половине 2017 года, или с 2018-го. Новая система должна перезапустить замороженную накопительную составляющую.

Пенсионные накопления россиян были заморожены в 2016 году третий год подряд. Предполагается, что благодаря мораторию на формирование накопительной части пенсии в федеральный бюджет поступит дополнительно 344 миллиарда рублей. Таким образом, с 2016 года все россияне по умолчанию включены в распределительную пенсионную систему, которая предусматривает, что все взносы работающих граждан направляются на текущие выплаты пенсионерам. До конца прошлого года у «молчунов» была возможность сохранить накопительную часть пенсии, написав заявление о переходе в НПФ или управляющую компанию.

Источник: Лента.ру

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
18.05.16 12:30:54 | IP: 95.29.223.192
Вот Лужков, бывший мэр города Москвы, писали на РБК, получает пенсию - 380 тыс. а бывший президент Башкирии, по решению республиканского парламента - 800 тыс. Может, если эти достойные пенсии, многомиллионной армии бывших и будущих пенсионеров-чиновников, уровнять со средней пенсией россиянина - хватит на всех? Тем более, они в них, вообще не нуждаются.
#2
 
Гость
18.05.16 12:34:40 | IP: 95.29.218.48
А с чего копить то?
#3
 
Гость
18.05.16 12:37:31 | IP: 95.153.135.90
даёшь ограничение максимума пенсии 30 тысяч сразу деньги в стране появятся
#4
 
Гость
18.05.16 12:45:27 | IP: 79.126.76.201
Это прям Путинская мечта - россияне живут лет до 200, платят в Пенсионный фонд, потом в 200 лет уходят на пенсию и заботятся о себе сами. Тогда вместе со своими еврейскими корешами можно ртом и жопой тащить безо всяких Олимпиад и Космодромов.
#5
 
Гость
18.05.16 12:54:18 | IP: 78.29.82.206
Ждём говнопостов местных портянок, типа "гасудаство вам нечего ни далжно" и "нада надеица только на сибя, а не на гасударство".
#6
 
18.05.16 13:03:35 |
На прошлой неделе по ТВ один экономист сказал что в нынешних экономических условиях нет механизма сохранения пенсионных накоплений. Ни в рублях, ни в валюте,  ни в драгметаллах. Так что пусть Силуанов сам копит.
#7
 
Гость
18.05.16 13:23:31 | IP: 95.163.165.29
http://vk.com/rusmaidan?z=photo-67648156_414992044%2Fwall-67648156_242473
#8
 
Гость
18.05.16 13:28:36 | IP: 88.147.197.28
Была Страна - необъятная моя Россия!
Была Страна, где встречала с мамой я рассвет.
Была Страна, где влюблялась я под небом синим.
Была Страна, а теперь мне говорят, что нет.  
#9
 
Гость
18.05.16 14:06:17 | IP: 95.29.204.244
Как бы президенту, мягко так намекнуть, что не 86% его поддерживают....
#10
 
18.05.16 14:44:26 |
Копить??? С чего??? Долги бы вернуть....
http://www.rosbalt.ru/federal/2016/05/17/1515174.html
#11
 
Гость
18.05.16 14:46:39 | IP: 95.29.221.230
Я от этих уэбков другого не ожидал
#12
 
Гость
18.05.16 16:25:28 | IP: 95.84.49.58
#7 Гость
18.05.16 12:23:31
95.163.165.29
Прям как на Украине, когда дешёвые яйца  в продажу выбрасывали.
#13
 
Гость
18.05.16 17:33:32 | IP: 178.45.129.16
праильно - спасение утопающих- дело рук самих утопающих
#14
 
Гость
18.05.16 21:34:11 | IP: 79.126.72.246
Ждем ещё лучшего, ведь теперь в главных советниках по развитию страны у нашего В.В. Кудрин, уж он со товарищами насоветует. Одно не пойму почему наш В.В. так любит наступать на одни и те же грабли?
#15
 
Гость
18.05.16 22:36:08 | IP: 78.29.72.182
А может налоги не платить, а копить из них пенсию?
#16
 
Гость
19.05.16 9:18:18 | IP: 95.29.223.192
Так тебе и намекают это...