Балашовер

27 мая балашовская администрация предлагает отметить «Международный день соседа»

Ежегодно в последнюю пятницу мая отмечается праздник «Международный день соседа», в этом году он выпадает на 27 мая. Этот праздник направлен на улучшение взаимоотношений между соседями, учит быть солидарными и дружными в этом мире, где все чаще встречается социальное безразличие.



Администрация Балашовского муниципального района приглашает всех жителей района поддержать и отпраздновать «Международный день соседа», "ведь объединение и поддержка соседями друг друга дает возможность преодолевать их повседневные трудности. А фраза «хорошие соседи стали хорошими друзьями» говорит сама за себя.

Поговорка «Собрался строить дом – выбирай не место, а соседей» стара как мир, а до сих пор все не теряет своей актуальности, ведь многих из нас порой так и тянет помянуть соседей недобрым словом. От них, зачастую, зависят наш покой и комфорт. Если соседи уважают друг друга, то и музыка в неурочный час не загрохочет, и вода с потолка не польется, и по подъезду не придется пробираться через горы мусора. А случится с какой - никакой просьбой обратиться – как хорошо, что есть тот самый добрый сосед или соседка, которые, если не делом, так советом помогут".


Список мероприятий, которые Администрация предлагает провести в рамках празднования Дня Соседей.

1. «Обними свой дом»
Жители взявшись за руки встают вокруг дома кругом. Таким образом они символизируют свое отношение к дому и заботу о нем.

2. «Пожми руку соседу»
Участники акции встречают соседей в подъезде, во дворе или приходят в гости для того, чтобы пожать руку соседу, поздороваться и поздравить с праздником.

3. «Угости соседа»
Актив соседушек хозяюшек собирается вместе для того, чтобы испечь или приготовить что нибудь вкусное к празднику и угостить соседей.

4. «Соседская стенгазета»
Актив дома или подъезда на листе ватмана делает красивую стенгазету к празднику и специально оставляет много свободного места, чтобы каждый из соседей мог написать поздравление другим.

5. «Навести соседа»
Актив дома или подъезда приходит в гости к одиноким или пожилым людям для того, чтобы оказать им внимание, поздравить с праздником и пригласить на общее мероприятие.

6. «Соседское авто»
Жители водители дома или двора размещают на своих машинах флажки, воздушные шарики или наклейками с адресом дома, названием или другими аналогичными объединяющими атрибутами и добавляют фразу – Мы добрые соседи!

7. «Соседский интернет»
Для продвинутых пользователей. Жители дома создают свою страничку в социальной сети и через нее поздравляют соседей и приглашают на совместные мероприятия.

8. «Спой соседу»
Вспоминая старые добрые посиделки во дворе с баяном или с гитарой, соседи собираются вместе чтобы спеть.

9. «Соседская взаимовыручка»
Соседи вспоминают и записывают или показывают в фотографиях случаи, когда соседи помогли им и выручили чем то.

10. «Дорожная соседская карта»
Актив соседей собирают по дому все проблемы подъезда или дома и составляют их «карту» и думают над решением.

11. «Одобрено соседом»
Выбирается что то популярное в доме или в районе и обозначается особым знаком.

12. «Изобрази свой дом»
Дети, подростки в первую очередь и остальные, по мере желания с помощью мелков на асфальте или например акварелью на листах бумаги рисуют картины посвященные своему дому.

13. «Соседский телеграф»
В течении определенного времени, соседи пишут послания друг другу и раскидывают по почтовым ящикам. Впоследствии, такие послания могут цитироваться где то в общем доступе.

14. «Игра»
Акции для детей, в ходе которых, игры приобретают оттенок заботы о доме, профессий жкх и т.п.

15. «Соседский визит»
Ознакомительный, контролирующий или дружественный визит в управляющую компанию, диспетчерскую, ЕИРЦ и т.п.

16. «Соседский спорт»
В рамках этой акции, соседи или актив, а так же примкнувшие к ним выходят утром на пробежку, зарядку или другие спортивные процедуры и мероприятия. Совмещается с совместным походом в бассейн, на теннисный корт или на лыжах.

17. «Соседский киносеанс»
Соседям предлагается посмотреть заранее смонтированный фильм о доме и дворе, созданный на основе видео и фотоматериалов когда то снятых жителями дома.

Источник: сайт районной администрации

 
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus