Балашовер

Лагерь «Колос» открыл летний сезон. Фото

15 июня лагерь «Колос» принял первых отдыхающих. 118 школьников из Балашовского, Романовского, Аркадакского, Калининского, Красноармейского и других районов Саратовской области заселились в подготовленные для них корпуса. В течение года в лагере была проделана огромная работа по улучшению материально-технической базы, созданию комфортных условий проживания для юных гостей, привлечению дополнительных путевок, а, соответственно, и дополнительного финансирования.

«В первую очередь нам нужно было решить наболевшие вопросы: обеспечить детей качественной питьевой водой и оборудовать корпуса туалетами, - отмечает директор «Колоса» Александр Попов. – Кроме того, были запланированы ремонты домиков на территории бывшего лагеря «Космос», многие из которых пустовали более десяти лет».



На сегодняшний день в шести корпусах проведен косметический ремонт, два оборудованы туалетными комнатами. Кроме того, завершается ремонт двух корпусов (на территории бывшего лагеря «Космос»), которые примут отдыхающих во второй смене. Территория лагеря очищена от хвои, ко всем жилым домикам сделаны дорожки.



С лета прошлого года продолжается работа по укомплектованию комнат новой мебелью: современными кроватями, шкафами и тумбочками. Новые столы и стулья были закуплены для столовой, которая увеличила число посадочных мест со ста шестидесяти двух до двухсот.



Особое внимание уделялось созданию не только комфортных, но и безопасных условий для пребывания детей. В лагере установлена современная система очистки воды, получено заключение о полной пригодности получаемой после очистки воды для питья. Кроме того, в этом году впервые было проведено лицензирование медицинского кабинета.



Не забыли в лагере и об организации досуга детей: на территории установлены две беседки для отдыха и организации отрядных мероприятий, закуплены оборудование для проведения дискотек, спортинвентарь, батут. 

Параллельно с техническими работами проходило обучение педагогического коллектива: центр «Молодежь плюс» провел ряд мероприятий для тех, кто собрался окунуться в динамичную жизнь детского лагеря.



Кроме того, в течение всего года разрабатывались образовательные программы для новых тематический направлений и совершенствовались те, которые уже были апробированы. В лагере действуют несколько тематических отрядов: православный, казачий, спортивные отряды; отряд с углубленным изучением иностранного языка и др.

«Безусловно, хотелось бы сделать все и сразу, - отмечает Александр Евгеньевич. – Но, во-первых, есть финансовые ограничения, во-вторых, мы должны соблюдать законодательство, в-третьих, работа детского лагеря предполагает тесное взаимодействие с различными структурами как областного, так и местного уровней».



Так, улучшить финансовое положение лагеря удалось за счет привлечения дополнительных путевок от Министерства социального развития Саратовской области. В 2014 году лагерь посетили 350 детей, в 2015-м здесь отдыхал 391 ребенок, а в летнюю кампанию-2016 лагерь примет более 700 юных гостей.



Всестороннюю поддержку в подготовке лагеря к летнему сезону оказала администрация Балашовского муниципального района. Содействие в организации летней кампании оказывали сотрудники Роспотребнадзора, Госпожарнадзора и других контролирующих организаций.



Впереди у лагеря три смены непоседливых постояльцев, молодежный форум «Хопер» и много планов на будущее. Но самое главное у него есть уже сейчас: дружный педагогический коллектив, ответственный руководитель и потенциал, который нужно реализовывать. 

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
17.06.16 18:43:19 | IP: 79.126.102.110
урррааа!!!!
#2
 
Фома неверущий
17.06.16 18:51:29 | IP: 88.147.153.198
Космос он и в африке космос,
как его не назови
#3
 
Гость
17.06.16 21:13:13 | IP: 88.147.243.184
не космос а колос
#4
 
Гость
17.06.16 21:14:53 | IP: 93.81.130.106
все конечно замечательно, только зачем надо было переименовывать лагерь "Салют" в "Колос" не понятно. Сколько десятилетий он назывался "Салют" под таким именем он и остался в памяти у большинства людей.
#5
 
Гость
17.06.16 21:33:13 | IP: 46.254.85.161
Туалеты, конечно, убивают... Почему бы каждое место не отгородить чем-нибудь, например, гипсокартоном или ещё чем? Кому приятно, когда рядом с тобой кто-то подсаживается во время интимного действа, да ещё с тобой если начнет разговаривать или глядеть... Ужас. Какое-то нарушение прав человека.
#6
 
Гость
17.06.16 22:24:48 | IP: 88.147.212.181
Согласна с гостем5. Только почему только два корпуса оборудовали туалетом, а другие? Опять на улице за тридевять земель идти7
#7
 
Гость
17.06.16 22:52:59 | IP: 217.118.91.121
Переименование лагеря салют в колос с неспроста.ведь колос продала наша администрация.и видно , что то здесь не всё чисто. Поэтому и пришло в голову ,чтобы салют переименовать в колос .как будто никто и не продавал.и колос снова действующий лагерь ,как будто никто его и не продавал.
#8
 
Гость
17.06.16 23:17:21 | IP: 88.147.227.93
Туалеты есть и отдельные (кабинки), корпуса изначально не были рассчитаны на санузлы. А два корпуса потому, что денег на все не хватает. Директор и так из кожи вон лезет, чтобы все это сделать. До него 15 лет все стояло в разрухе и всех все устраивало... Молодец, Попов, наконец-то у лагеря настоящий хозяин появился!
#9
 
Гость
17.06.16 23:40:22 | IP: 217.118.90.147
Вот что значит,когда директор не ворует,сколько сделано!
#10
 
Гость
18.06.16 0:07:26 | IP: 88.147.242.91
Я разделяю мнение 4 Гостя , тем более лагерь " Колос" был в другом месте.    Фантазии что ли не хватило!?
#11
 
Гость
18.06.16 0:28:09 | IP: 95.153.130.44
в пинеровке в детских лагерях было очень классно)))я даже за бесплатно ездила,интересно как сейчас?
#12
 
Гость
18.06.16 0:37:38 | IP: 217.118.90.147
С 10 года все пук рвали,чтоб дети колос называли,а они,как назло,только САЛЮТ,даже буквы не смогли отодрать с ворот, даже воспитатели втык  получали,если дети орали кричалки  с словами Салют,это точно,вспомните,кто работал,кто отдыхал.Александру может удастся вернуть историю .САЛЮТ!
#13
 
Гость
18.06.16 8:59:13 | IP: 78.29.84.94
это не колос а космос бывшей А настоящий колос превратили в бардель постоквашено
#14
 
Гость
18.06.16 19:49:57 | IP: 88.147.242.252
Да,ТУАЛЕТЫ бы надо с унитазами...
#15
 
Гость
18.06.16 21:45:19 | IP: 83.149.21.59
а настоящий колос (ныне Простоквашино) по документам был продан за 50 000 руб. а сколько мимо доков денег было уплачено? скажи-ка щею!
#16
 
Гость
19.06.16 0:08:35 | IP: 217.118.90.145
Щею,знает много......колос,садики,сиротскин дом,а товарисча из Владика посадили,во как,тоже думал все можно.
#17
 
Гость
20.06.16 9:51:08 | IP: 79.126.105.145
В летнем лагере в Карелии погибли 13 детей.
http://www.rbc.ru/society/20/06/2016/5766e19b9a7947cfc88a8f1d
Астахов как-то вяленько отреагировал на ситуацию. Не удивительно, ведь они же не в США утонули...
#18
 
Гость
20.06.16 12:04:37 | IP: 217.118.90.160
50 тысяч руб офигеть! Расхитители!
#19
 
Гость
20.06.16 12:15:15 | IP: 79.126.78.190
Туалеты -это убожество,постыдились бы фотографировать.21 век,лучшее детям.К скоту так не относятся.
#20
 
20.06.16 12:56:19 |
Прекрасно помню как на прошлых выборах юноша, купивший Колос и переделавший его в Простоквашино, драл горло за Путина и за ЕР по местному ТВ. Я еще тогда удивлялся : с чего бы?
#21
 
Гость
20.06.16 14:14:05 | IP: 85.140.4.210
А ЧТО ПРО ЮНОСТЬ ЛАГЕРЬ МОЛЧИТЕ. ПРОДАЛИ ЧТО ЛИ ТОЖЕ
#22
 
Гость
20.06.16 18:00:18 | IP: 88.147.153.52
Работает Юность, успокойтесь. Дети из школ интернатов Родничка, Калининска и Саратова там. Областной это лагерь
#23
 
Гость
21.06.16 10:28:33 | IP: 31.181.159.179
Такой туалет лучше, чем унитазы. На унитазы нужны одноразовые сиденья, чтоб гигиенично все было.
#24
 
Гость
21.06.16 14:30:26 | IP: 88.147.242.134
В этом лагере сама отдыхала каждое лето, было очень здорово и интересно. А нашим детям не нравится. не в туалетах дело ( они конечно ужасные даже запах краски не выветрился, и есть не в каждом корпусе, хотя можно было бы поставить уже) не в том как этот лагерь называется, а в отношении. вожатые и воспитатели должны детям пример подавать, заинтересовать их, но нет. они отдыхают сами по себе, дети себе. вожатые обзывают детей дебилами и прочими словами, а они будущие педагоги. УЖАС. вот в чем великая проблема. ну и по удобствам хотелось бы уже конечно более цивилизации. путевка дорогая, а в лагере даже воды не в каждом отряде есть.
#25
 
Гость
21.06.16 21:56:49 | IP: 95.84.25.49
Сейчас лагерь все называют Колос,дети которые приезжают каждый год привыкли уже!А в память о Космосеи Салюте в прошлом году в лагере был открыт музей!!!кому интересно,можете съездить и посмотреть,может на фотографиях себя найдете или своих друзей!!
#26
 
Алексей. г.Фролово Волгоградской области.
15.01.17 1:57:32 | IP: 95.153.130.205
1983-84 годы,пионерский лагерь КОСМОС Приволжской железной дороги,незабываемые годы детства !!! А карусель какая была на цепях НАСТОЯЩАЯ !!! Хопёр....На фото корпус тот же. Всё продали,переименовали...Еле нашёл и понял что космоса уже давно нет. Жаль...Обязательно посещу лагерь и эти места при первой возможности

Прежде чем написать комментарий - ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами
Ваш IP адрес 3.15.218.254 будет виден всем.
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus