Балашовер

Сегодня умер Владимир Макрушин

Сегодня не стало Владимира Александровича Макрушина, Почётного гражданина Балашовского муниципального района, Заслуженного строителя РСФСР, члена президиума Общественного совета Балашовского муниципального района. 17 июня 2016 года ушёл из жизни Владимир Александрович Макрушин, настоящий патриот родного края, профессионал высокого уровня, занимающий на протяжении всей своей жизни активную гражданскую позицию.



Владимир Александрович родился 20.05.1929 года в с. Петропавловка Новоузенского района Саратовской области. После окончания в 1953 году Саратовского автодорожного института работал в г. Калач Волгоградской области. С 1955 по 1959 г.г. продолжил свою трудовую деятельность в г. Балашове на машинно-дорожной станции №99 (ДСУ-3) в должности главного инженера, затем начальника ДСУ-3.

В этот период в городе началось первое строительство дорог с твердым покрытием Балашов-Байчурово (направление на Москву), Балашов-Казачка (направление на Саратов). При его непосредственном участии была проведена реконструкция дороги по улице Ленина на участке от ул. Советской до ул. Нефтяной.

Где бы ни работал В.А. Макрушин - на сооружении объектов газовой и нефтяной промышленности, создании мелиоративных систем в Саратовской области, в кабинетах министерств республиканского и союзного масштабов, везде он проявлял высочайшую организованность и профессионализм.

Обладая организаторским талантом, умением донести свои мысли до сознания единомышленников, сплотить, объединить людей, он достигал эффективных результатов в работе. За заслуги в профессиональной деятельности в 1981 году ему было присвоено почетное звание «Заслуженный строитель РСФСР».

Будучи на заслуженном отдыхе Владимир Александрович поселился в селе Алмазово Балашовского района и активно занялся общественной работой. В память о жене, похороненной на кладбище в с. Репное Балашовского района, он построил там часовню во имя Зои Великомученицы.

Сплотив вокруг себя единомышленников, создал инициативную группу по восстановлению храма Покрова Пресвятой Богородицы в с. Алмазово. Много сил Владимир Александрович вложил в восстановление этого храма.

По инициативе и на средства В.А. Макрушина в с. Алмазово установлены бюсты землякам-героям Советского Союза И.М. Привалову и Н.С. Рыбакову. Владимир Александрович был организатором новогодних и рождественских праздников, а также мероприятий, посвящённых Дню Великой Победы в селе Алмазово.

Владимир Александрович является членом президиума Общественного совета Балашовского муниципального района.
За вклад в развитие строительной отрасли, реализацию инфраструктурных проектов на территории района, за сохранение духовного и исторического наследия решением Собрания депутатов Балашовского района 26.07.2013 года В.А. Макрушину присвоено звание «Почетный гражданин Балашовского муниципального района».
Добрая и светлая память о Владимире Александровиче Макрушине навсегда останется в наших сердцах.

Собрание депутатов Балашовского муниципального района
Администрация Балашовского муниципального района
Совет депутатов муниципального образования город Балашов
Администрация муниципального образования город Балашов
Районный совет ветеранов
Городской совет ветеранов
Совет старейшин Балашовского муниципального района
Общественный совет Балашовского муниципального района


Отпевание Владимира Александровича Макрушина пройдёт в воскресенье 19 июня в 10.00 часов в с. Алмазово, гражданская панихида и похороны состоятся в 12.00 часов с. Репное.

 
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus