Балашовер

Россельхознадзор: в молоко подмешивают мел, борную кислоту и даже гипс

Подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «ВНИИЗЖ» провело исследование, в котором проанализировало способы фальсификации молока и сметаны в России. Согласно полученным результатам, в молоко подмешивают крахмал, мел, соду, известь, борную или салициловую кислоты и даже гипс, отмечает «Интерфакс».

Эксперты учреждения отмечают, что кардинальных изменений в методах фальсификации молочных продуктов не произошло. Однако и существующие зачастую приводят к пищевым отравлениям.

Производители сметаны фальсифицируют продукт с помощью кефира, обезжиренного творога, растительных масел, соевых белков, низкокачественными молочными компонентами, крахмалом, стабилизаторами и вкусовыми добавками. Растительные жиры зачастую используют при фальсификации творога, сливочного масла и сыров.

«Целью фальсификации является получение незаконной прибыли за счет снижения себестоимости продукции в результате несанкционированной замены качественного биологически ценного сырья менее ценным. Наряду с намеренным введением потребителя в заблуждение относительно свойств и происхождения продукции, снижения пищевой и биологической ценности производство и реализация фальсифицированной продукции способствует также недобросовестной конкуренции на продовольственном рынке, в результате чего добросовестные изготовители оказываются в невыгодном положении», — говорится в сообщении ФГБУ «ВНИИЗЖ».

Наиболее популярными растительными маслами у фальсификаторов выступают пальмовое, пальмоядровое, кокосовое и соевое. Причем производители зачастую используют несколько видов масел при фальсификации молочных продуктов.

Ранее сообщалось, что ФАС боится снижения качества молока из-за кризиса, пишет Газета.ру

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
21.06.16 9:18:27 | IP: 88.147.135.10
пейте дети молоко будите здоровы!
#2
 
Гость
21.06.16 9:45:15 | IP: 79.126.104.216
Интересно,в загнивающей европе возможно такое услышать?!Гос-во практически перестало выполнять свои обязанности,привет 90е!
#3
 
Гость
21.06.16 10:13:59 | IP: 93.81.134.188
Бороться с этим элементарно - огласите публично, по результатам проверки, кто фальсифицирует, а кто нет.
#4
 
Гость
21.06.16 10:15:28 | IP: 78.29.112.48
пей молоко с мелом и гипсом и будешь как Мел Гибсон!
#5
 
Гость
21.06.16 10:25:02 | IP: 88.147.243.19
Все все знают и никто ничего не делает,власть расписывается в своем бессилии навести в стране порядок,потом больные люди и никакая медицина при этом.И еще говорят,что в СССР было все плохо,плохо сейчас,тогда питали,лечили и учили.
#6
 
Гость
21.06.16 10:44:44 | IP: 88.147.242.184
Гость5 Прав на все 100. Нынче б..ятское государство сбросило с себя  практически все обязательства по социальной обеспеченности и безопасности тех, кто проживает на территории именуемой Россией. Вот в войнушку поиграть это запросто, а то что внутри страну растут не города , а кладбища, а среднепохоронный возраст медленно но верно приближается к детсадовскому, на это нашим артистам и спортсменом в Госдуме глубоко и смачно, собственно как и их кукловоду.
#7
 
Гость
21.06.16 11:21:47 | IP: 128.73.182.60
я даже пить такое ни буду
#8
 
Гость
21.06.16 11:28:53 | IP: 217.118.90.221
Кошек не проведёшь! Купила молоко домик в деревне,в бутылке,пипец,моя королева пыталась закопать блюдце!Проверяйте на кошках!А уж коктейли молочныес ягодами..это просто отрава,даже вкус тошнотворный!
#9
 
Гость
21.06.16 11:57:41 | IP: 85.26.232.29, 95.108.133.220
нет такого преступления, на которое готов пойти капиталист ради прибыли
#10
 
Гость
21.06.16 13:34:20 | IP: 78.29.84.94
да это уже не молоко надо производителей им накочать что бы лопнули твари
#11
 
Гость
21.06.16 13:34:50 | IP: 93.81.131.125
Если бы приравняли фальсификацию лекарств и продуктов питания к терроризму, думаю что мы питались бы и лечились натуральным продуктом. Но это невозможно, потому что фактические собственники этих фабрик и заводов, являются высокопоставленные чиновники правительства и гос.думы.
#12
 
Гость
21.06.16 14:25:08 | IP: 79.126.104.117
Видимо во всём этом и заключается "величие" россии!
#13
 
Гость
21.06.16 18:10:27 | IP: 78.29.112.48
Российские жители настолько суровы ,что вместо молока разводят воду с мелом,а вместо сметаны гипсовую смесь!
и не возьмет нас пиндостан с гейропой никакими санкциями, мы потравим себя сами!
#14
 
Гость
21.06.16 21:15:11 | IP: 88.147.243.11
То-то из творога сейчас сырники не сделать-растворяется на сковородке, а сметана месяцами не портится. Молочные продукты магазинах брать небезопасно.
#15
 
Гость
21.06.16 22:34:31 | IP: 88.147.182.33
Это называется "импортозамещение".
#16
 
Гость
22.06.16 1:34:18 | IP: 88.147.152.165
крыыысотаа = знает, что помешивают..констатирует сей факт и плюет...в молоко...

#17
 
Гость
22.06.16 6:41:31 | IP: 217.118.90.53
Правительство изучит перспективы телепортации к 2035 году
http://www.rbc.ru/society/22/06/2016/5769e2539a79476631ee4d3e?from=main

Нам проще телепортацию придумать, чем научиться дороги делать! :D
#18
 
Гость
22.06.16 10:05:07 | IP: 88.147.152.68
17-ато..айфон 7 ужо сделали, склад бытовой химии открыли...пора и к новым вершинам
#19
 
Гость
22.06.16 11:11:29 | IP: 79.126.101.227
Национальный союз производителей молока пожаловался в правительство на Россельхознадзор, заявивший о фальсификации молочной продукции. Бизнес посчитал, что высказывания чиновников не подтверждены должными исследованиями.

Как сообщает газета «Коммерсантъ», Национальный союз производителей молока (в который входят в том числе Danone и PepsiCo) обратился с письмом к вице-премьеру Аркадию Дворковичу и министру сельского хозяйства Александру Ткачеву. Недовольство бизнеса вызвало сообщение Россельхознадзора о фальсификации молочной продукции за счет добавок в нее мыла, извести, гипса, мела и крахмала.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/business/22/06/2016/5769c3e79a79475b555b8ed1?from=main
#20
 
Гость
23.06.16 15:57:05 | IP: 217.118.90.52
Бабушки из деревень обленились и не хотят внуков в городах обеспечивать молоком из глиняных кувшнов от ремесленника Вакулы, на хрен им корова с навозом, есть гипс из гипсокартонных отходов, мел от сварки автогеном, водосмесь из масла пальмы для прокатного стана и ароматизатор Е..., нет власти - все можно!