Балашовер

Два ТСЖ в Балашове подвергнутся реорганизации

Вчера на заседании рабочей группы комитета по жилищной политике в Саратовской областной думе обсудили вопрос реорганизации товариществ собственников жилья. Согласно федеральному законодательству, которое вступит в силу 1 июля, реорганизацию (разукрупнение) необходимо провести в случае, если дома не соответствуют требованиям пункта 1 части 2 статьи 136 Жилищного кодекса РФ.

Глава Государственной жилищной инспекции Саратовской области Юлия Абрамова отметила, что 255 ФЗ предписал менять форму управления всем ТСЖ, не соответствующим статье 136 ЖК - образованным более чем в двух многоквартирных домах, в случае, если у них нет общего имущества. Такие организации должны быть реорганизованы до 1 июля 2016 года.

Таких товариществ в Саратовской области по данным на 1 января 2016 года насчитывается 84, они управляют 1312 домами.

В Саратове, на сегодняшний день, имеются 63 ТСЖ, которые будут подвергнуты процессу реорганизации. Из числа других управляющих компаний 3 ТСЖ находятся в Ершовском районе, 2 - в Балашовском.

"Если после 1 июля мы выявим, что работающее товарищество не соответствует требованиям ЖК, то будем указывать МСУ принимать меры", - сказала Абрамова.

На заседании рабочей группы озвучили, что большинство ТСЖ, которые надо разукрупнять, находятся в Саратове. Всего в городе 426 ТСЖ с 489 домами, из них 60 работающих ТСЖ управляют более чем двумя или тремя многоквартирными домами. Из них в 30 ТСЖ в состав входит два или три дома, которые являются спорными.

"Тут вопрос спорный, как установить, соответствуют ли они требованиям? Если у них общая благоустроенная площадка и озеленение, получается, дома подпадают под соответствие статье 136-й ЖК. Если собственники не примут решения о смене формы управления в срок, то для решения вопроса придется подавать в суд для ликвидации ТСЖ", - отметили члены рабочей группы.  "Лучше не доводить до крайних мер", - подытожил глава комитета Сергей Нестеров.

 
Показать комментарии
Комментарии

Прежде чем написать комментарий - ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами
Ваш IP адрес 3.16.130.1 будет виден всем.
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus