Балашовер

Португалия стала чемпионом Европы по футболу

Сборная Португалии впервые в своей истории стала чемпионом Европы. До этого португальцы лишь раз доходили до финала, но в 2004 году в финале домашнего чемпионата уступили Греции со счетом 0:1. Французы стали всего второй командой в истории, которая проиграла домашний финал чемпионата Европы.

В первом тайме финального матча Евро-2016 сборная Португалии потеряла своего сильнейшего игрока: в столкновении с Димитри Пайетом травму колена получил Криштиану Роналду. Он смог отыграть еще несколько минут, но затем попросил замену и с поля его унесли на носилках. Вместо Роналду на поле вышел Рикарду Куарежма.

Этот эпизод стал самым ярким в первом тайме. За 45 минут команды не создали ни одного опасного момента, а после замены Роналду темп игры упал, и мяч в основном находился в центре поля.

Во втором тайме у французов было игровое преимущество, однако хозяева упустили два голевых момента. На 66-й минуте Антуан Гризманн пробил выше ворот с линии вратарской, а на последней минуте основного времени Андре-Пьер Жиньяк с близкого расстояния пробил в штангу.

В дополнительное время повезло уже сборной Франции. На 108-й минуте арбитр Марк Клаттенбург назначил штрафной у ворот французов, и Рафаэл Геррейру со стандарта пробил в перекладину.

И сразу после этого момента португальцы открыли счет. Эдер подобрал мяч в центре поля, обыграл Лорана Косельни и из-за пределов штрафной пробил в нижний угол. Уго Льорис не смог достать этот мяч. Для Эдера гол стал первым за сборную в официальных матчах — до этого он забивал только в товарищеских встречах.

В оставшиеся десять минут португальцы смогли удержать преимущество. Матч завершился со счетом 1:0, и Португалия пополнила список чемпионов Европы. Лучшим игроком встречи был признан Пепе.

Португальцы вышли в плей-офф Евро-2016 с третьего места в группе. Все три матча на групповом турнире — против Венгрии, Исландии и Австрии — они завершили вничью. В первом раунде плей-офф сборная Португалии выиграла у Хорватии, забив единственный гол в дополнительное время. В четвертьфинале будущие чемпионы Европы переиграли в серии пенальти Польшу, а в полуфинале со счетом 2:0 победили Уэльс.

Лучшим бомбардиром турнира стал француз Антуан Гризманн, который забил шесть мячей. Впервые с 1984 года победитель бомбардирской гонки забил более пяти голов. В 1984 году лучшим бомбардиром чемпионата стал француз Мишель Платини, забивший девять голов на одном турнире, и после этого ни на одном первенстве никому не удавалось забить более пяти мячей.

Сборная Португалии стала десятым по счету чемпионом Европы. Ранее по три раза турнир выигрывали команды Германии и Испании, дважды побеждали французы, по разу — сборные СССР, Италии, Чехословакии, Голландии, Дании и Греции.