Балашовер

ВАДА представило новый доклад о допинге в России

Независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) во главе с канадским профессором Ричардом Маклареном представила на суд общественности доклад о расследовании обвинений в допинговых махинациях на Олимпийских играх 2014 года в Сочи, пишет ТАСС

Более подробно о содержании доклада ВАДА можно прочитать в кратком пересказе этого 100 страничного документа ЗДЕСЬ

На его основе исполком WADA уже через три часа после публикации рекомендовал Международному олимпийскому комитету (МОК), Международному паралимпийскому комитету (МПК) и всем международным спортивным федерациям отстранить российских спортсменов от участия в своих соревнованиях.

Если они согласятся с подобными рекомендациями, вся сборная России лишится права выступить на стартующих 5 августа Олимпийских играх в Бразилии. Исключение будет сделано только для тех спортсменов, которые смогут доказать свою "чистоту". Однако даже в этом случае официального отношения к своей стране они иметь не будут - на турнирах им будет позволено выступать только под нейтральным флагом.

Макларен поверил Родченкову
Доклад независимой комиссии WADA был представлен в понедельник в Торонто. Одновременно с его публикацией началась пресс-конференция, на которой Макларен отвечал на вопросы журналистов. Как и ожидалось, комиссия согласилась с большинством из того, что ранее заявлял главный информатор комиссии - бывший руководитель московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков, который после увольнения иммигрировал в США, где и поведал миру свою версию работы российских антидопинговых служб в период с 2011 по 2015 годы.

Комиссия WADA установила, что Министерство спорта РФ, Центр спортивной подготовки (ЦСП) сборных команд России и даже ФСБ покрывали систематическое применение спортсменами допинга в стране и на Олимпийских играх в Сочи в частности. При этом министр спорта РФ Виталий Мутко был в курсе происходящего.

"Участники системы по замене допинг-проб были настолько уверены в неспособности посторонних обнаружить это, что методика применялась даже в 2015 году, во время работы предыдущей независимой комиссии WADA. Доктор Родченков указал, что заместитель министра спорта (Юрий Нагорных) хотел свернуть программу, поскольку это становилось рискованным, но в итоге ею занялась Ирина Родионова (в настоящее время - заместитель директора ЦСП). В течение всего периода, начиная с конца 2011 года, методика работала эффективно и не была выявлена иностранными наблюдателями. В общей сложности Макларен выявил, что методика применена к 643 положительным допинг-пробам", - говорится в тексте.

В таблице, которая приводится в отчете, представлены случаи сокрытия допинг-проб в 30 видах спорта. Наибольшее число проб - 139 - относятся к легкой атлетике, 117 - к тяжелой атлетике, 37 - к неолимпийским видам спорта, 35 - к паралимпийским видам спорта. 28 относятся к борьбе, 27 - к гребле на байдарках и каноэ, 26 - к велоспорту, 24 - к конькобежному спорту, 18 - к плаванию, 14 - к хоккею, 13 - к лыжным гонкам, по 11 - к футболу и академической гребле, 10 - к биатлону, по 8 - к бобслею, дзюдо, волейболу, по 7 - к боксу и гандболу, 6 - к тхэквондо, по 4 - к фехтованию и триатлону, по 3 - к современному пятиборью и стрельбе, по 2 - к пляжному волейболу и керлингу, по 1 - к баскетболу, парусному спорту, сноуборду, настольному теннису и водному поло.

Царапины на крышке

Что касается непосредственно Игр в Сочи, то анализы проб в лаборатории установили, что некоторые образцы мочи содержали уровень соли больший, чем можно найти в здоровой человеческой моче. По мнению комиссии WADA, это доказывает, что соль была добавлена. Также комиссия WADA установила, что все контейнеры с пробами были вскрыты и подвергались повторному использованию.

Комиссия WADA утверждает, что координирующую роль при подмене проб играла именно Родионова, во время Игр - штатный сотрудник Олимпийского комитета России (ОКР) и глава управления антидопинговыми программами. Родионова занималась тем, что получала "чистые" допинг-пробы спортсменов и организовала их хранение в специальной холодильной камере. После того, как "банк" с чистыми образцами мочи был полностью заполнен допинг-пробами выбранных спортсменов, они были перевезены из здания ФСБ в Москве в здание ФСБ, расположенное рядом с сочинской лабораторией.

Далее, как утверждает комиссия WADA, происходил процесс, описанный в статье The New York Times, когда "чистые" пробы ночью доставлялись в лабораторию сквозь дыру в стене и заменялись на сданные во время Игр. Там офицер ФСБ Евгений Блохин проводил специальные махинации по замене проб. В свою очередь, Родченков делал так, чтобы замещенный образец максимально соответствовал "чистому". Это делалось с помощью поваренной соли.

Комиссия сообщает, что на внутренней стороне крышек из-под контейнеров с допинг-пробами были обнаружены царапины. Из этого следует, что они были подменены. По ее данным, Родченков подготовил список из 37 спортсменов, чьи образцы потенциально являлись проблемой, если бы другая аккредитованная лаборатория должна была проанализировать их.

WADA требует тотальной зачистки российского спорта
Комиссия не стала давать рекомендацию МОК дисквалифицировать ОКР, к которому, к слову, у нее не было претензий, или отстранить российских спортсменов от участия в Олимпийских играх. Однако уже через три часа после выхода ее доклада с подобным предложением вышло WADA. Так, вопрос допуска любого российского спортсмена к участию в Олимпийских играх 2016 года, по мнению WADA, должен рассматриваться в индивидуальном порядке, при этом даже в случае положительного решения атлет сможет выступить лишь под нейтральным флагом.

"WADA рекомендует Международному олимпийскому комитету (МОК) и Международному паралимпийскому комитету (МПК) отказать в допуске на Олимпиаду и Паралимпиаду в Рио всем российским спортсменам. Каждая индивидуальная заявка российских атлетов должна рассматриваться МОК и МПК только при условии участия под нейтральным флагом и в соответствии с очень жесткими критериями", - говорится в релизе организации.

Более того, WADA настаивает на том, чтобы все лица из Министерства спорта РФ и других государственных ведомств и учреждений, которые упоминаются в докладе, в том числе Российского антидопингового агентства (РУСАДА), освободили свои должности. Таким образом, встал вопрос сохранения своего поста Виталием Мутко. И не только в министерстве спорта. WADA призывает комитет по этике Международной федерации футбола (ФИФА) рассмотреть дело министра, который также является членом организации, предателем оргкомитета "Россия-2018" и президентом Российского футбольного союза (РФС).

Президент России Владимир Путин сообщил, что российские чиновники, упомянутые в докладе комиссии WADA в качестве прямых исполнителей, будут временно отстранены от занимаемых постов до завершения расследования.

Юридическая коллизия
Что касается позиции МОК, то во вторник исполком организации проведет телефонную конференцию, на которой обсудит данные, приведенные комиссией WADA.

Пока существует только одна юридическая возможность отстранения всей сборной России от участия в Олимпиаде в Рио - приостановление членства ОКР в МОК. Однако оснований для этого нет - официально претензий к Национальному олимпийскому комитету никто не предъявлял. Более того, МОК уже неоднократно сообщал, что любой российский спортсмен, который приедет на Олимпийские игры, будет выступать под флагом своей страны, поскольку получает допуск к старту через НОК. Так что с этой точки зрения также непонятно, как МОК сможет выполнить рекомендации WADA.
Делать прогноз на то, как будет развиваться ситуации, пока сложно, однако член исполкома МОК, президент Международной федерации хоккея (IIHF) Рене Фазель считает, что "чистые" российские спортсмены не должны расплачиваться за чужие прегрешения. С похожим мнением выступил и ряд других спортивных чиновников. Остается только дождаться, согласятся ли с ним коллеги Фазеля по исполкому, включая президента МОК Томаса Баха, пишет ТАСС

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гости из будущего
19.07.16 21:19:07 | IP: 37.144.235.243
Мошенники и воры в деле. Позор.
#2
 
Гость
19.07.16 21:59:08 | IP: 88.147.243.150
Затокрымнаш!!!
#3
 
Гость
19.07.16 23:23:52 | IP: 79.126.104.189
Америкосы специально наговаривают на нас,не знают как можно ещё навредить.
#4
 
Гость
20.07.16 6:56:10 | IP: 88.147.243.150
Да-да-да, хотят наши мельдониевые скрепы разогнуть!
#5
 
Гость
24.07.16 9:46:31 | IP: 85.140.5.1
В воскресенье Международный олимпийский комитет объявит об отстранении сборной России с Игр в Рио-де-Жанейро, узнала Daily Mail. Ранее соответствующие рекомендации дало Всемирное антидопинговое агентство

http://www.rbc.ru/society/24/07/2016/579403e89a794731bdbccdf0?from=main

Прежде чем написать комментарий - ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами
Ваш IP адрес 3.209.81.51 будет виден всем.
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus