Балашовер

Роспотребнадзор не рекомендует покупать арбузы во дворах домов и около дорог

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Саратовской области в связи с началом реализации бахчевых культур обращает внимание на требования, предъявляемые к  их продаже.

Торговые точки по продаже бахчевых культур должны иметь вывеску с указанием наименования предприятия, данных индивидуального предпринимателя, оборудованы навесом или зонтом.

Не допускается хранение и реализация бахчевых без подтоварников. Продавцы должны работать в санитарной одежде, иметь личные медицинские книжки, документы на реализуемый товар (товаросопроводительные документы с данными о декларации соответствия).     Обращаем внимание покупателей на то, что продажа бахчевых культур частями, с надрезами для демонстрации спелости плода запрещена санитарными правилами.

Не следует покупать бахчевые в  местах несанкционированной  торговли, на развалах вдоль автодорог, во дворах домов.

Перед покупкой внимательно осмотрите арбуз, дыню, на корке не должно быть трещин, вмятин.

При разрезании арбуза или дыни  микроорганизмы с загрязненной поверхности попадают внутрь и очень быстро размножаются в сладкой мякоти плода. Поэтому перед употреблением бахчевые необходимо тщательно вымыть под проточной водой, а разрезанные арбуз, дыню хранить в холодильнике.

Управление Роспотребнадзора ежегодно проводит лабораторные исследования бахчевых культур. В течение последних лет повышенное содержание нитратов в исследованных пробах арбузов не выявлялось, единичные пробы с содержанием нитратов выше гигиенического норматива отмечались при исследовании дынь.

За истекший период года бахчевых культур, не соответствующих гигиеническим требованиям, не выявлено, сообщает отдел надзора по гигиене питания региоанльного Роспотребнадзора

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
29.07.16 11:33:34 | IP: 88.147.153.190
Вообще то это дело личное-где покупать. На рынке могут быть те же самые нарушения. Всегда брали арбузы с Ключей и Б.Мелика. Отличные! Торгуют урожаем с поля, а не привезеннным за тридевять земель и у перекупщиков купленный.  А что касается навесов-эти места под сезонный товар администрация навечно раздает!? Почему с окончанием сезона эти позорные сараи стоят и позорят город?
#2
 
29.07.16 11:36:05 |
#1   Гость

Удивительно то, что ВСЕ в Балашове покупают арбузы с Ключей. Вот у любого своего знакомого спросите - и он так скажет, что с Ключей арбузы покупает. Или думает что покупает.

Там столько арбузов нет, чтоб весь Балашов обеспечить. Также как в Саратове все покупают арбузы ровенские. Натуральные, с бахчи. Вот абсолютно все, кого не спроси. И в каждом городе есть свои "ключи" и "ровное".
#3
 
Гость
29.07.16 12:51:05 | IP: 217.118.90.170
А я купила на пушкинском пятачке арбуз, так 2 дня с унитаза не слазила!!!
#4
 
Гость
29.07.16 13:13:27 | IP: 93.81.134.188
Ну и с облегчением вас! Прямая кишка прочистилась и теперь стул у вас будет ровный....
#5
 
Гость
29.07.16 14:48:29 | IP: 88.147.242.195
в ключах если чего 5 полей засеяно так что всем хватит и прошлые года до морозов распродать не успевали и люди бесплатно собирали
#6
 
Гость
29.07.16 15:18:13 | IP: 85.26.234.10
Испорченные продукты , в том числе арбузы, Магнит, который на 4 пятачке КПТ, выбрасывает к мусорным бакам возле дома №5 по ул. Строителей. Настаящий свинюшник создают. Уважаемый Роспотребнадзор обратите на этот магазин внимание.
#7
 
Гость
29.07.16 15:32:58 | IP: 88.147.243.28
Унитаз от нее тоже наверно за два дня в ШОКЕ!
#8
 
Гость
29.07.16 16:14:05 | IP: 95.84.23.138
На Пушкина роспотреб вообще не суётся,там за всё заплачено,только до бабушек могут докапываться.
#9
 
Гость
29.07.16 17:55:40 | IP: 88.147.208.161
## 4и7 Что вы прикалываетесь ? Никогда не травились ? Не ржать надо а рассказывать где покупали отраву чтобы  кто это продает прогорели и не везли больше гадость
#10
 
Гость
29.07.16 23:46:38 | IP: 78.29.76.1
На пушкинском рынке хорошие арбузы всегда продаются.Надо брать там,где их много в клетке.
#11
 
Гость
29.07.16 23:55:50 | IP: 85.140.5.14, 95.108.133.229
Много в клетке потому что никто не покупает)))))Я никогда рано арбузы не покупаю,много раз травились ими,даже когда в августе покупали,думаю что они так рано вырасти и поспать просто не могут без какой нибудь химий)))В сентябре надо есть,в сентябре🍉🍉🍉🍉
#12
 
Гость
30.07.16 0:11:55 | IP: 78.29.76.1
#11 Гость Значит ты не знаток арбузов.В сентябре уже идёт поздний сорт арбузов.А в конце июля ранний сорт.Люди ждут арбузы целый год.
#13
 
Гость
30.07.16 21:15:11 | IP: 85.140.4.86, 95.108.133.232
Гость#12 лучше поздних обожраться,чем от ранних поблевать))))
#14
 
Гость
30.07.16 22:42:49 | IP: 85.26.232.24
Да с такими дождями и ранние арбузы станут поздними.
#15
 
Гость
30.07.16 23:41:20 | IP: 217.118.90.246
Три раза в этом году брала на Пушкина арбузы проблем ни каких...
#16
 
Гость
30.07.16 23:44:26 | IP: 88.147.153.59
На пушкина всегда хорошие арбузы и дыни в клетке продаются.
#17
 
Гость
30.07.16 23:58:02 | IP: 88.147.152.203
Сами продавцы или родственники нахваливают арбузы???
#18
 
Гость
31.07.16 0:29:35 | IP: 79.126.90.50
у чебуреков лучше не брать и детей не кормить!.............хотя если вы враги своим детям,то покупайте арбузы на пушкина у чебуречников
#19
 
Гость
31.07.16 13:31:23 | IP: 95.84.55.214
#17 Гость Да нет,просто покупаю там постоянно каждый год и никогда не травился от нитратов.И арбузы красные и вкусные.
#20
 
Гость
01.08.16 1:10:50 | IP: 88.147.153.37
постоянно беру арбузы на улице на макаренка где магнит,и всегда сладкие хорошие арбузы,а как то взяла в магните трава травой ни вкуса ни запаха,где их только выращивают
#21
 
Гость
02.08.16 8:07:28 | IP: 83.149.21.155
магазин Магнит ( на 4 пятачке КПТ) все испорченные и просроченные продукты складирует возле мусорных баков возле жилых домов № 5 и 7.по ул строителей.  Что делать?
#22
 
Гость
02.08.16 9:36:35 | IP: 85.140.6.223
Что делать? Иди собирай да ешь.
#23
 
Гость
02.08.16 14:40:36 | IP: 85.26.232.34
гость 22. ими крысы питаются.

Прежде чем написать комментарий - ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами
Ваш IP адрес 3.81.165.210 будет виден всем.
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus