Балашовер

Владимир Незнамов пообещал разобраться в причинах смерти зэка из Балашова

Член Общественной палаты региона, председатель общественной наблюдательной комиссии Владимир Незнамов пообещал разобраться в смерти следственно-арестованного Александра Замораева в ОТБ-1 города Саратова. Об этом общественник рассказал в телефонной беседе с корреспондентом ИА «Свободные новости».

По словам Незнамова, он знает о факте гибели заключенного, однако по устному запросу в прокуратуре ему сообщили, что смерть не носила криминального характера.

«Я там был в июле с проверкой, не помню, какого числа. О факте он мне сообщил, мы в рабочем контакте находимся с Борисом Ушаковым. Я устно пока обратился за комментарием в надзирающую прокуратуру по этому случаю. Они в курсе, выезжали, проверяли. Факта насильственной смерти, устно заявил прокурор, они пока не нашли. Поскольку никто не обращался в ОНК по этой теме, я устно принял решение обратиться с информацией. По каждому случаю прокуратура проверяет факт возможной криминальной смерти, но в данном случае по заявлению прокурора надзирающей прокуратуры факт криминальной смерти не установлен», - отметил общественник.

Он сообщил, что намерен обратиться в прокуратуру с письменным запросом.

«Я попытаюсь разобраться сейчас в этой смерти, это я могу вам обещать, посмотрев документы, запросив документы, запросив в прокуратуру уже официально. Пока я сделал это устно, поскольку находился в командировке, по телефону это выяснил», - заверил Владимир Незнамов.

Напомним, ранее правозащитник Борис Ушаков рассказал, что, по его данным, «в ночь с 4 на 5 июля в ФК ЛПУ ОТБ-1 УФСИН России по Саратовской области, был убит сотрудниками данного учреждения заключённый (подследственный) Замораев Александр житель города Балашова». Ушаков написал заявление о преступлении на имя главы СКР Александра Бастрыкина, в котором потребовал изъять видеозаписи из больницы в ночь смерти Замораева.

В УФСИН в ответ на запрос издания заявили, что в ходе проверки сотрудников следственного отдела по Заводскому району СУ СКР по Саратовской области установлено отсутствие каких-либо данных, свидетельствующих о насильственном характере смерти. «Согласно протоколу патологоанатомического вскрытия, смерть осужденного наступила от полиорганной недостаточности, вызванной проявлениями множественных заболеваний», - заключили в управлении.

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Курочкина Н.А- Правозащитник
28.08.16 12:56:04 | IP: 88.147.242.93
Замораев А. .житель моего  Балашова. Я пока также не совсем понимаю произошедшего, но имею также как и коллега правозащитник иную картину, далекую от официальной версии смерти человека. У нас не совсем та система общественного контроля , какая на мой взгляд должна быть. Нужно этим заниматься общественникам , а не бывшим сотрудникам УФСИН и силовых структур! Нужен иной подход. Это мое субьективное мнение, но я готова на любой площадке его отстаивать. А родственники Замораева А, гибель которого наступила в ФГКУ должны активнее быть. Правозащитники Саратовской области  сегодня работают каждый сам по себе- коллеги, мы должны быть командой правозащитников, способной строить свою работу в интересе человека, имея возможность выступать коллегиально! Система УФСИН понимает, к ним от общественного контроля приедет команда силовиков бывших или своих же отставников пенсионеров и все будет "ровно", этого не должно быть, исправлять должна система а не убивать.Осужденный отбывающий приговор проходит там школу выживания. Убивать там нельзя! Должно быть объективное расследование, и обязательное наказание, но именно за содеянное, а никак не за "недоглядели"

Прежде чем написать комментарий - ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами
Ваш IP адрес 3.17.174.239 будет виден всем.
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus