Балашовер

Сегодня день программиста

День программиcта — профессиональный праздник программистов, отмечаемый на 256-й день года (для программиста это 255-й день года или 0xFF-ный в 16-ричной системе счисления, так как счёт начинается с нуля). Число 256 (28) выбрано потому, что это количество чисел, которое можно выразить с помощью восьмиразрядного байта. И также это максимальная степень числа 2, которая меньше 365 (дней в году).

В невисокосный год данный праздник выпадает на 13 сентября, a в високосный год на 12 сентября.

Впервые отмечать 256-й день года как профессиональный праздник программистов предложил по одной из версий Валентин Балт, сотрудник веб-студии «Параллельные Технологии». Еще в 2002 году он даже пытался собрать подписи под обращением к правительству РФ в поддержку признания этого дня Официальным праздником. По другой версии инициатором праздника стала редакция саратовского приложения к журналу Компьютерра - и было это в 1998 году.

24 июля 2009 года Министерством связи и массовых коммуникаций РФ подготовлен и внесен в правительство РФ проект указа президента России «О Дне программиста».

11 сентября 2009 года Президент России Дмитрий Медведев подписал указ, подготовленный Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, который устанавливает в России новый официальный праздник — «День программиста».

В связи с этим знаменательным днем БалашоверЪ поздравляет всех программистов с профессиональным праздником и желает всем на профессиональном поприще - поменьше багов, побольше интересных задач и адекватных заказчиков.

 
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus