Балашовер

Голодец рассказала об устойчивом росте бедности в России

В России последние два года наблюдается устойчивый рост бедности, заявила вице-премьер Ольга Голодец на инвестиционном форуме «Сочи-2016». «К сожалению, в стране после 2014 года устойчиво растет бедность, и те меры, которые мы принимаем, мы считаем, пока должны быть усилены. Прежде всего бедность поразила людей работающих, это особая ситуация», — приводит ее слова РИА Новости.

Как пояснила Голодец, причина этого в том, что заработная плата значительно ниже реальной цены труда.

«Сегодня на российском рынке 4,8 миллиона человек работает на минимальной оплате труда, и 1,8 миллиона человек — это бюджетники, которые работают на минимальной оплате труда», — сказала Голодец. МРОТ в России составляет 7500 рублей.

Вице-премьер отметила, что власти планируют довести МРОТ до прожиточного минимума (в целом по стране составляет 9776, для трудоспособного населения — 10524 рубля), однако «существуют сложности в переговорном процессе и бюджетных конфигурациях». Она пообещала, что правительство сделает все возможное, чтобы труд граждан достойно оплачивался во всех отраслях экономики.

7 сентября сообщалось, что в августе расходы россиян опустились ниже уровня января 2012 года.

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
06.10.16 8:56:38 | IP: 217.118.90.58
Холодец сделала открытие! Пу разрешил.ИХ всех посадить на 7,5. Всё равно проживут на откаты.
#2
 
Гость
06.10.16 9:02:25 | IP: 93.81.128.180
А что то Курочкиной давно мы не читали мудрые мысли. И про назначение Володина не отписалась?
#3
 
Гость
06.10.16 9:47:55 | IP: 178.45.218.72
ТАКОГО ПРОСТО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ! Нам все лучше и лучше))!
#4
 
Гость
06.10.16 9:57:33 | IP: 88.147.237.212
Грустит Голодец на фото. Передохнет народ, с кого ж они сосать бюджет станут?
#5
 
Гость
06.10.16 11:41:23 | IP: 93.81.135.5
Устойчивость, стабильность по путински
#6
 
Гость
06.10.16 12:07:47 | IP: 88.147.143.242
4 Гость с газовой и нефтяной трубы.
#7
 
Гость
06.10.16 12:15:46 | IP: 79.126.98.43
 таки оне ростом бедности побеждаютЬ кризис..вооон протвидец наш, ведмедефф отметил рекордное снижение темпофф инфляции  ... и то ли еще будет...
#8
 
Гость
06.10.16 12:30:33 | IP: 100.72.53.222, 88.147.129.234
#4   Гость
Как "с кого?" Нарожали же за материнский капитал пушечного мяса, с них тянуть и будут. К тому времени подрастут.
#9
 
Правозащитник Курочкина Н.А.
06.10.16 21:52:03 | IP: 88.147.242.36
Ребята,да скоро всё будет нормально.В следующем году будут повышать зарплаты бюджетникам и пенсионерам.Перелом кризиса уже наступил.При социализме ещё беднее жили и то ничего выжили.Капитализм всё равно лучше социализма,как ни говори.
#10
 
Гость
06.10.16 22:08:30 | IP: 93.81.131.125
Чего ты несешь овца? Никакого повышения зарплат бюджетникам не ожидается. Напротив, ожидается тотальное сокращение бюджета на образование и медицину.
#11
 
Гость
06.10.16 22:28:18 | IP: 93.81.128.180
Интересно, что за грибы она кушает при просмотре новостей по первому каналу?
#12
 
Гость
06.10.16 22:28:18 | IP: 93.81.128.180
Интересно, что за грибы она кушает при просмотре новостей по первому каналу?
#13
 
Гость
06.10.16 23:57:07 | IP: 95.84.32.160
Правозащитница вы наша.Как же вы далеки от проблем рабочего человека.
#14
 
Правозащитник Курочкина Н.А.
08.10.16 22:59:38 | IP: 88.147.242.177
Я живу в городе , так же как и вы езжу на работу и потом хожу в те же магазины, аптеки или поликлиники. Мне  непонятно вы почему такие злые и завистливые?????????????
#15
 
Гость
08.10.16 23:09:01 | IP: 88.147.237.212
Ага, и в них цены не меняются.)))
#16
 
Гость
09.10.16 13:50:42 | IP: 93.81.139.191
И я живу в городе. Рядом церковь и вокзал. Обшарпанных и замызганных собирается уже не кучка, а тьма. Утром стараюсь обойти их подальше, вечером с наступлением темноты без особой надобности стараюсь не выходить и никому не рекомендую... Голодец об этом не знает?
#17
 
Правозащитник Курочкина Н.А.
09.10.16 14:21:24 | IP: 88.147.242.177
А вы назовите мне хоть одно государство на планете Земля где бедных нет
#18
 
Гость
09.10.16 16:31:10 | IP: 88.147.237.212
Дурочкина, не прикидывайся курочкой. Речь не о наличие бедных, а об их количестве и уровне жизни в целом.  Бедные в США живут, как средний класс в России.
#19
 
Гость
09.10.16 16:47:08 | IP: 88.147.237.212
Что такое бедность в США и Европе?
Американский стандарт бедности... или почему 14% американцам выгодно быть "бедными и несчастными"

За чертой бедности в США, согласно официальной статистике, проживает 14,3% населения (43,6 млн. чел.). Он исчисляется из прожиточного минимума, умноженного на коэффициент 2,5, и ныне составляет чуть больше 1 тыс. долларов в месяц. Ежегодно уровень бедности корректируется, кроме того, для семей (домохозяйств) разного состава устанавливается различный порог бедности:

* граждане, чей доход ниже уровня бедности, получают различные виды помощи от государства и штата, в котором они проживают. Бедным также помогают многочисленные социальные и филантропические организации. Причем эта помощь не обязательно поступает в виде банковского чека – бедные американцы получают продуктовые талоны, бесплатную пищу, вещи, право на бесплатное посещение кафе, ресторанов, кинотеатров, прачечных и многое другое;
* если американец не получает ежемесячно хотя бы (!) 700 долларов, то его относят (неофициально, конечно) к самой низшей категории нищих;

* но! более 90% официальных бедных и нищих американцев имеют свое жилье – дом или квартиру. Почти все бедняки в США имеют автомобиль (иногда два или даже больше); конечно, это не новый автомобиль, но вполне сносный для передвижения или перевозки грузов;

* практически все бедные пользуются мобильной связью и имеют дома компьютер с подключенным Интернетом;
* половина бедняков имеет медицинскую страховку (федеральную или местную);

* при этом 90% детей из бедных семей учатся в школе, где получает бесплатное питание, возможность (опять-таки бесплатно) ездить с одноклассниками на экскурсии, посещать музеи, выставки, библиотеки. Правда, получить высшее образование детям бедняков сложнее – для этого нужно быть или хорошим спортсменом, чтобы получить стипендию на учебу, или отслужить 5-7 лет в армии;

* среди пенсионеров (то есть тех, кому за 65) бедняками являются только 6%. В основном это те, кто имеет небольшой трудовой стаж. Американские пенсионеры не платят подоходный налог, если их доход в год менее $ 20,9 тыс. (средняя годовая зарплата в США составляет чуть больше $ 44 тыс.). На питание в США в среднем тратится 12,3%, так что у американских пенсионеров остается достаточно средств для полноценной жизни (в том числе и для турпоездок за границу, отдыха на курортах, хотя в своей стране они официально числятся бедняками, нуждающимися в заботе государства и многочисленных фондов);

* приблизительно 60% американских домохозяйств с доходами ниже уровня бедности получают, как минимум, один вид нефинансовой помощи, а 20% из них – еще и помощь в денежной форме. Нефинансовая помощь – это продовольственное пособие (каждый девятый американец покупает товары с помощью продовольственных карточек), медицинские услуги и пр.

Но главное – американское государство дает беднякам шанс вырваться из объятий нищеты. Пользуются этим шансом далеко не все, хотя для этого в Америке широко используют бесплатные программы получения новой профессии – старая истина, что лучше дать человеку удочку, чем просто время от времени подкидывать ему рыбу. «Хочешь поддержки? Работай!» – таков принцип американской общенациональной системы социального обеспечения. Работающий человек не только повышает уровень своих доходов, но и за счет пенсионных отчислений обеспечивает себе беспроблемную старость. Причем помощь в обучении и трудоустройстве оказывается всем, в том числе и пенсионерам, и инвалидам. Всего 2,6% работающих американцев живут за порогом бедности. Так что трудно сравнить жизнь американского бедняка с живущими за чертой бедности в развивающихся странах.

http://ru.exrus.eu/Chto-takoye-bednost-v-SShA-i-Yevrope-id4f44b8966ccc194c0c006427
#20
 
Правозащитник Курочкина Н.А.
10.10.16 8:59:08 | IP: 88.147.242.177
ну кто вас насильно в РФ держит. Я лично патриот своей страны и если кому то очень нравится Америка, ну так вперед!
#21
 
Гость
10.10.16 10:01:25 | IP: 88.147.237.212
А патриот ты, потому что власти лижешь за 30 серебренников и восторгаешься развалом в стране? Ну тогда да,ты патриот.
А свои "не нравица-валите в омерику", засунь себе в анус.