Балашовер

В Калининском районе откроют антикафе и православный лекторий

13 октября село Анастасьино Калининского района Саратовской области посетил известный историк и общественный деятель, председатель Попечительского совета первого в России храма во имя священномученика Сергия (Шеина) Александр Мраморнов и президент Фонда возрождения сельских храмов памяти священномученика Захарии (Лобова) Юлия Бирюкова. Гости встретилисмь с руководителями администрации и жителями, пишет СарБК

Визит приурочен к началу реализации масштабного проекта, первой частью которого будет создание в этом селе антикафе и открытие православного лектория. Это будет воплощено в жизнь при поддержке президентского гранта для некоммерческих неправительственных организаций, который Фонд возрождения сельских храмов выиграл этим летом.

Храм св. Сергия Шеина в селе должен стать сердцевиной всего проекта. Благословение на его строительство преподал епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий. В состав Попечительского совета, пока существующего в проекте храма вошли главы сельской и районной администрации, депутаты разных уровней, ученые-историки и краеведы. В начале 2016 г. в областном архиве был обнаружен уникальный проект нового анастасьинского храма, разработанный незадолго до революции знаменитым архитектором Петром Зыбиным, автором саратовского храма "Утоли моя печали".

Село Анастасьино известно в Саратовской области по региональному фестивалю народной песни им. Ольги Ковалевой. Попечительский совет храма планирует содействовать расширению масштабов музыкального фестиваля, превращению его во всероссийский. В селе предполагается создать туристическую инфраструктуру и установить к 100-летию восстановления института Патриаршества памятник крестьянам-хлебопашцам – участникам Всероссийского Поместного Собора 1917–1918 гг., который принял решение о восстановлении патриаршества.

Справка

Антикафе (также свободное пространство, тайм-клуб, тайм-кафе) — тип общественных заведений социальной направленности, основной характеристикой является оплата в первую очередь за проведённое время, в стоимость которого входят различные угощения, развлечения и мероприятия.

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
19.10.16 21:39:27 | IP: 176.15.149.38
лучше бы медпункты на эти деньги открыли или споритвные сооружения, чем магазины для набивания брюх и карманов для попов извращенцев.

Прежде чем написать комментарий - ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами
Ваш IP адрес 3.131.110.169 будет виден всем.
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus