Балашовер

Минтруд предложил сделать "налог на тунеядство" равным 20 тысяч рублей

Сбор с неработающих граждан на первых порах может составить 20 тыс. руб. в год, считает министр труда и социальной защиты России Максим Топилин. «Мы хотим выявить тех, у кого есть доходы, но они ничего не платят, ни в чем не участвуют. Мне кажется, 20 тыс. — это нормально, маловато даже», — цитирует его агентство «РИА Новости».

Саму цифру Топилин объяснил тем, что легально работающий человек за год платит подоходный налог с МРОТ на общую сумму в 11,7 тыс. руб. Если же человек в «тени», то взнос в фонд ОМС за него платит субъект — в среднем 8-9 тыс. руб. Сложив эти две цифры, Топилин получил 20 тыс. руб.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя заявление Топилина, заявил, что по этому поводу в Кремле «нет никакой позиции». «Эта тема не обсуждалась», — сказал Песков.

Сбор с неработающих граждан, который получил прозвище «налог на тунеядство», вызывает противоречивые отклики. Так, глава совета Центра стратегических разработок Алексей Кудрин указал, что сама идея не проработана, а введение сбора не стоит ожидать ранее 2018 года.

Против «налога на тунеядство» также выступили Минздрав и Минэкономразвития. Глава Минздрава Вероника Скворцова посчитала, что подобный закон нарушает Конституцию России. При этом она посчитала возможным взимать с неработающего населения налог, который будет компенсировать траты на здравоохранение.
Поводом для дискуссии стало апрельское решение властей Белоруссии ввести налог на тех лиц, которые находятся в трудоспособном возрасте, но не уплачивают страховые взносы и не заняты в трудовой деятельности.

В соответствии с белорусским законодательством «тунеядцы» (в том числе постоянно проживающие в стране иностранцы и лица без гражданства) должны ежегодно уплачивать в казну сбор в размере 20 базовых величин. Таким образом, в 2016 году размер сбора составляет 4,2 млн белорусских рублей (примерно $215).

Источник: РБК

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
24.10.16 11:22:17 | IP: 95.84.4.145
дурное дело не хитрое...а вот обеспечить всех работой похитрее будет.. вот бы и занялись делом...пора, наверное уже, налог на депутатские мертворожденные прожекты вводить...дабы работали, а не создавали видимость бурной деятельности
#2
 
Гость
24.10.16 11:29:18 | IP: 93.81.134.188
Как бы не доигралась наша этническая диаспора в правительстве....
#3
 
Гость
24.10.16 11:29:24 | IP: 217.118.90.178
Расширяя приставов сразу,бомжи,алкаш, их сразу в тюрьму.эх,правители,охренители.
#4
 
Гость
24.10.16 12:41:24 | IP: 88.147.242.158
так вы же выбрали своих правителей...теперь вас будут стричь ,как баранов..расслабляйте булки господа хитрожопые..
#5
 
Гость
24.10.16 12:43:40 | IP: 128.73.218.13
Скоро сделают так как при С С С Р Тунеядцев за 101 км )))
#6
 
Гость
24.10.16 12:53:43 | IP: 88.147.243.80
они торгуют в том числе И МОИМИ И НАШИМИ С ВАМИ природными богатствами - вот оттуда 20 тыщ и пусть  забирают!
#7
 
Гость
24.10.16 13:06:22 | IP: 93.81.131.125
Таки мы брали, даже больше брали, но цена за баррель упала вдвое, а тут еще Донбасс и Сирия...
#8
 
Гость
24.10.16 13:40:57 | IP: 217.118.90.161, 95.213.218.72
Да у нас половина Балашова продавцы и все без оформления.типа туниядцы тоже окажутся?
#9
 
Гость
24.10.16 13:57:08 | IP: 88.147.150.176
Для того, чтобы уплатить такой налог на тунеядство, необходимо работать с окладом 12 820,51 руб./мес, тогда от этой суммы 13% подоходного налога будут как раз равны налогу на тунеядство. Внимание вопрос - ГДЕ В Балашове такие официальные зарплаты и где столько вакантных мест  или у нас завод на заводе и фабрика на фабрике пустуют без работников?
#10
 
Гость
24.10.16 14:13:05 | IP: 79.126.90.98
Сравнили БАТЬКУ ПАТРИОТА и нашего...........
#11
 
Гость
24.10.16 14:52:34 | IP: 78.106.67.190
потрясли-бы карманы депутатов госдумы  . не трогайте тех .кто и так не может заработать.  одни налоги  и штрафы. на экономику ума не хватает
#12
 
Гость
24.10.16 14:55:42 | IP: 95.84.4.145
5 при ссср не работать было низя..дабы работы было валом .. трудились все....даже 15суточники.. и то  с правом выбора  
https://www.youtube.com/watch?v=An_6Rkmz0Tc
#13
 
Гость
24.10.16 14:56:25 | IP: 95.84.4.145
#14
 
Гость
24.10.16 15:24:53 | IP: 95.84.4.145
#15
 
Гость
24.10.16 16:43:39 | IP: 79.126.77.187
А где Дурочкина наша? Тут её хозяев ругают, а правозащитить их некому.
Или хоть разъяснила глупым холопам, что налог на тунеядство - это хорошо.
#16
 
Гость
24.10.16 17:03:02 | IP: 78.106.67.190
введут после выборов президента и пенсионный возраст увеличат, и еще найдут на что увеличить штрафы.налоги ...экономику поднимать не кому. ...хоть-бы из-за  границы кого-нибудь пригласили..
#17
 
Гость
24.10.16 17:15:00 | IP: 88.147.242.65
Как эти твари хорошо чужие деньги считают! Если бы как при СССР медицина была бы действительно бесплатной и качественной (равно как и образование) этот закон был бы как-то оправдан. А полис ОМС пусть Путин свернет трубочкой и в свою алчную жопу запихает. Померить давление и температуру можно и дома - бесплатно, а все остальное в нашей стране - не дай Бог заболеть!!! Легче сразу откинуться, чем проходить муки платной медицины.
#18
 
Гость
24.10.16 18:24:21 | IP: 93.81.134.188
А где обещанные 25 млн высокотехнологичных рабочих мест? Вот "Единая Россия" с ее председателем и платят за обман и фикцию....
#19
 
Гость
24.10.16 18:29:44 | IP: 176.15.149.38
тупизму наших депутатов нет предела. мозги от безделия жиром затянуло.
#20
 
Гость
24.10.16 18:49:37 | IP: 88.147.242.93
Б..ть, работать негде, а  ещё и плати! Совсем охрели !!! Случайным заработкам рады радешеньки. Налогом пусть себя обложат.
#21
 
Гость
24.10.16 18:55:31 | IP: 88.147.242.113
У нас очень много населения работают неофициально! Сколько только у нас, в Балашове,  швейных цехов. Сколько неоформленных там швей работают? И заработки там от 10 тыс. и выше... Наживаются на них хозяева этих цехов. Им же удобно прибыль получать. А люди социально не защищены. Теперь вводят этот налог, может господа предприниматель наконец начнут оформлять официально работающих... Сразу налоговые поступления в городской бюджет пойдут. Ведь с одной стороны этот закон и нужен, почему я, работаю получаю 9 тыс. плачу налоги. А кто-то, то же работает, получает больше, но считается безработным и налоги не платит, а социальными льготами пользуется? И пенсию минимальную получит... Ведь не может же человек совсем не работать? На что же тогда живёт трудоспособное население???? Или совсем не кушают и не наряжаются? И детей не содержат??? Но надо начинать с предпринимателей, которые не проводят официально своих работников, тем самым набивая свой карман и уходя от налогов.
#22
 
Гость
24.10.16 19:20:07 | IP: 88.147.242.65
21 гость переслушал 1 канала. Работодателю все равно платить за вас налоги или нет, разница только в том, что если 22 процента уедут в разграбленный Пенсионный фонд, швеи получат на эти же проценты меньше. В стране, где за 5 лет деньги обесцениваются в два раза ни о каком накоплении речи быть не может. Борьба с теневой занятостью - это задел на будущее, когда великому Пу станет вообще нечего воровать. Очевидно, что прижмут максимальное количество народа и ставку ПФ поднимут до 30 %. А недовольных нацгвардия охерачит дубинками по печени и сдаст в министерство КГБ. Как-то так.
#23
 
Гость
24.10.16 19:35:35 | IP: 93.81.131.125
гость 21. Видишь ли дружок, так то оно так, но правительство, в данном конкретном случае, немного лукавит. прекрасно зная, что столько рабочих мест нет и уж тем более, если повально все "безработные" станут на учет и начнут требовать рабочие места, то этому правительству настанет пипец. Этим непременно воспользуется либеральная оппозиция и если они сумеют привлечь еще и студентов, то никакая нац.гвардия не спасет это правительство вахтовиков-бездельников, у которых семьи , предусмотрительно живут, учатся. лечатся и работают у наших потенциальных "врагов".  
#24
 
Гость
24.10.16 19:58:42 | IP: 88.147.243.13
дебилоиды! когда народ станет голодным ,  доведённым  до белого каления , то ему уже пох будет  на патриотизм и на своё гос-во в целом! американцы кинут денег голодным и холодным  и скажут " в атаку" - вот вам и революция и майданоподобный бунт! а америке это сделать в нашей раше как два пальца.........
#25
 
Гость
24.10.16 20:23:15 | IP: 95.84.4.145
21..открою тебе страшную тайну - их, неработающих-ибо нет работы-реально н-е-т-у - кормят родители, бабушки, дедушки..так и живут на бабушкину пенсию вдвоем, втроем - представляешь, избалованный ...
#26
 
Правозащитник Курочкина Н.А.
24.10.16 21:25:56 | IP: 178.45.217.231
Кто не работает- надо платить налог за тунеядство,для того чтобы они устроились на работу быстрее.А кто увиливает от налогов,тем более надо платить.
#27
 
Гость
24.10.16 22:03:36 | IP: 88.147.243.13
для меня лично государство  ещё ничего не сделало чтобы я отдавал по 20тыс бездельникам думским!
#28
 
Гость
25.10.16 0:20:45 | IP: 85.26.235.130
Тролль, по кличке Курочкина, вылез!
#29
 
Гость
25.10.16 0:27:27 | IP: 178.45.129.83
это не налог на тунеядство, а налог на БЕДНОСТЬ!
#30
 
Гость
25.10.16 0:41:43 | IP: 178.45.214.193
в где рабочие места, которые должно создать наше правительство, выполняя свои прямые и непосредственные обязанности. для чего его и "избирали", а не для разворовывания со своими подельниками народной(государственной) собственности. куда делись 136 заводов и фабрик в балашове???? которые прекрасно работали при социализме, а   с зарплаты рабочих и служащих  взимались соответсвующие налоги как во всём цивилизованном мире. а то вы нас обобрали до нитки, разворовав и распродав на металлолом все предприятия, да мы вам ещё и должны остались - "отдадите налогом на "тунеядство" и прочими поборами. а что в "цехах" твориться, так этим пусть занимаются правоохранительные органы, за что , кстати, они получают очень неплохую зарплату. а то, по процветанию этих цехов, складывается впечатление, что они (силивики) там или сами хозяева, или на "крайняк в доляхе"....
#31
 
Гость
25.10.16 16:10:54 | IP: 88.147.243.171
За 20 000 руб. можно пойти и зубы запломбировать или на приём к платному врачу сходить несколько раз.  На кой черт эти деньги отдавать непонятно куда, если говорят в ОМС деньги почти все разворовывают на верху.
А если денег нет - и народ лечится чесноком и лекарственными травами - для чего содержать врачей, если к ним не ходим?
Отметить медицину совсем, всю и платную и бесплатную.
#32
 
Гость
25.10.16 21:03:04 | IP: 85.140.6.226
21..открою тебе страшную тайну - их, неработающих-ибо нет работы-реально н-е-т-у - кормят родители, бабушки, дедушки..так и живут на бабушкину пенсию вдвоем, втроем - представляешь, избалованный ...
#33
 
Гость
25.10.16 21:18:03 | IP: 178.45.140.103
#31 Гость Как не ходим,посмотри в поликлиниках и больницах все коридоры и места забиты.Если бы не врачи и лекарства,то смертность была бы бешенная.
#34
 
Гость
26.10.16 22:08:46 | IP: 95.84.31.138
идиотизм нашей власти крепчает!
#35
 
Гость
28.10.16 12:09:36 | IP: 128.73.232.245
Ну можно сказать, что это способ загонять на работу "мыть общественные туалеты за 3 копейки" чтобы не платить 20000 рублей.