Балашовер

Балтекс осваивает производство мембранных тканей

На Балашовском текстильном комбинате проводятся испытания первых промышленных партий мембранных тканей, тканей дублированных флисом и утеплителем. Об этом стало известно в ходе выставки импортозамещающей продукции в рамках заседания Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в ПФО, сообщает областной минпром.

Производство функциональных полиамидных тканей - это новое направление для предприятия. Данные ткани, могут быть использованы  для изготовления демисезонной одежды, специального и туристического снаряжения и обуви.

«Совместная научная работа с лабораторией иновационно-технического центра СГУ по ламинированию полиамидных тканей мембранами, разработанными специалистами университета, стала серьезным шагом в развитие текстильной отрасли страны. Ранее мембранные покрытия на территории РФ не производились», - сообщила главный инженер предприятия Лидия Паринова.

Кроме того, ООО «Балтекс» совместно с инновационным Центром текстильной и легкой промышленности разработало и запустило в производство смесовые полиамиднохлопковые и полиамидновискозые ткани для изготовления форменной и корпоративной одежды, школьной формы, отличающиеся высокой прочностью и гигиеничностью.

Напомним, директор Балтекса Александр Мельников, скорее всего, в ближайшее время займет кресло главы района.

Справка

Текстильный комбинат «Балтекс» успешно реализует Программу импортозамещения в легкой промышленности и является  единственным примером глубокой интеграции в текстильной отрасли страны. «Балтекс» входит в группу компаний АО «КуйбышевАзот» и является конечным звеном в производственной цепочке по выпуску импортозамещающей продукции  и продукции, обеспечивающий национальную безопасность РФ: полиамид-6 (ОАО «КуйбышевАзот», г.Тольятти, Самарской области) – текстильные нити (ООО «Курскхимволокно», г. Курск) – текстильные ткани (ООО «Балтекс»г.Балашов, Саратовской области).

Подпишитесь на новости Балашовера в Одноклассниках, ВКонтакте, Facebook, Twitter или Telegram чтобы первыми узнавать о новостях города.
 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
26.10.16 14:22:47 | IP:88.147.243.243
Наконец то появился у Балтекса руководитель-созидатель, а то после Кокшарова только разваливающие производство приходили.
#2
 
Гость
26.10.16 14:43:45 | IP:88.147.242.83
Хоть какие-то позитивные новости в шалашове!Удачи в начинаниях!
#3
 
Гость
26.10.16 15:06:30 | IP:85.26.165.210
Не руководитель-созидатель появился, а собственники, которым надо куда-то отходы от основного производства девать! Просто утилизация гораздо дороже обходится!!! Экономика - с ней не поспоришь, плюс политические дивиденды - возрождение Текстильной промышленности, города и т.д.! А за это "КуйбышевАзот" получает бонусы от правительства! Так что Мельников здесь побоку, всем рулят тольятинские.
#4
 
Гость
26.10.16 16:09:45 | IP:79.126.100.241
Ну скажем так: китайцы мембрану делают лет этак 25. Это нефига не прорывная технология. Балтек первые образцы ткани с мембраной сделал лет 10 назад, еще при Полковниковой. Химия была немецкой и ткань была "золотой", никому на свободном рынке ненужной.
Сейчас ситуация поменялась, Балтекс в основном работает на госзаказ. Плюс фишка импортозамещения, плюс "территория инноваций", по большому счету неважно вписывается ткань в конкуренцию или нет - Шойгу все купит. И в этом смысле тольяттинцы молодцы - запихать под эту фишку старые разработки. Но все это рухнет когда вернется рынок. Потому что производство химволокон развалено ( находящийся в холдинге КуАзота Курскхимволокно не поставляет нить на Балтекс), продвинутых швейных производств нет (способных отладить цепочку от дизайна до пошива и продвижения) и Балтекс никак на ситуацию повлиять не может.
#5
 
Гость
26.10.16 17:40:20 | IP:95.84.20.163
люди вложили ваучеры...и их кинули...
#6
 
Гость
26.10.16 18:27:55 | IP:176.15.150.217
Дай-то  Бог...
#7
 
Гость
26.10.16 20:18:02 | IP:79.126.100.241
Гость 5 Почему кинули? Ваучер - это была не гарантия. Ваучер - это возможность. Кто то отнес в Газпром, АльфаБанк, Лукойл. Прилично сейчас на дивидендах сидят, да и цена акций за это время сопоставима с ценой квартиры в Балашове. А кто то Ветрову отдал ваучер. Люди делятся на умных и глупых. Глупые всегда проигрывают. И им нет смысла помогать. Пустая трата времени
#8
 
Гость
27.10.16 10:23:07 | IP:88.147.242.61
         Гость 7-мь .Как понятно и чётко !  Хотя многие, не глупые , попались,  посчитав Текстильный комбинат  непотопляемым . Угробить можно любое предприятие, достаточно внедрить туда  идиота, который вообразит из себя  незаменимого. Жаль вот только , что  некоторые умные , этого не понимали, предполагая то , что кадрами  всё же  управляют   умные.  А тут вся вертикаль  сгнила. Всему виной был  " мастер великого развала  -  Миша меченый" и ЦК КПСС ( в  составе  1985 г.)  А люди не все успели  понять , что  " Титаник" тонет...
#9
 
Гость
27.10.16 11:41:44 | IP:178.45.209.211
7 -  ты по=ходу родился с золотым зубом во рту, а померев с сссссобой все заберешь..удачи тебе

а что касается новости с комбината - удачи вам , ребята.. город уже заждался хороших производственных новостей.. поднадоело уже то гаражи, то туалеты продавать...спасибо вам..
#10
 
Гость
27.10.16 18:14:48 | IP:88.147.243.25
Вообще, в городе множество швейных цехов. Неужели одежу шить не могут дешевую
#11
 
Гость
27.10.16 18:33:12 | IP:85.26.164.79
Вас просто отвлекают от проблемы: Наш город опять остается под властью ГОВНА!!! Т.е. Мельников человек, который разорил "Энгельсский капрон" (оставив от него руины). Благодаря действиям Дядиченко (когда был директором "Энгельсский капрон") "Балашовский Текстиль" наращивал объемы производства! А потом директором стал Мельников!!! Сейчас  "Энгельсский капрон" выглядит как Сталинград в 1943! По сравнению с ним  "Балашовский Текстиль"  это процветающие предприятие!!! БАЛАШОВЦЫ ВЫ ЭТОГО ЖЕЛАЕТЕ СВОЕМУ ГОРОДУ НА ХОПРЕ??????
#12
 
Гость
08.11.16 1:10:45 | IP:95.84.3.222
развалу и бардаку во власти , "промышленности" и всему остальному не видно конца. а ещё хватает наглости говорить, что коммунисты в СССР плохо управляли страной. от которой скоро останутся одни воспоминания...