Балашовер

Российские теннисистки победили в международном турнире WTA Finals

Екатерина Макарова и Елена Веснина стали победительницами WTA Finals, неофициального чемпионата мира среди женщин. В финале российская пара выиграла у Беттани Маттек-Сендс и Люси Сафаржовой. Россиянки в финале WTA Finals выиграли у смешанной американо-чешской пары со счетом 7:6 6:3. Матч продолжался 1 час 37 минут.

В полуфинале россиянки выиграли у действующих победительниц турнира, швейцарки Мартины Хингис и представительницы Индии Сани Мирзы. Та встреча завершилась в трех сетах, 3:6 6:1 10:6.

Веснина и Макарова стали первыми, кому удалось за один сезон выиграть и Олимпиаду, и WTA Championships. На Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро в финале Веснина и Макарова выиграли у швейцарской пары Тимеа Бачински/Мартина Хингис.

Помимо Олимпиады и заключительного турнира WTA, россиянки в этом сезоне также победили на крупном турнире в Монреале. В WTA Finals российская пара была посеяна под четвертым номером.

В одиночном турнире в WTA Finals Россия была представлена одной теннисисткой – Светлана Кузнецова пробилась на турнир после победы на Кубке Кремля. В Сингапуре она дошла до полуфинала, где уступила Доминике Цибулковой.