Балашовер

Сборная России по футболу сегодня проведет товарищеский матч с командой Катара

Сборная России по футболу в четверг проведет товарищеский матч с командой Катара в Дохе. Как ранее заявил вице-премьер Виталий Мутко, состав, вызванный на игру в Дохе, а также на товарищескую встречу с румынами, будет по возможности максимально приближен к тому, что представит страну на домашнем Кубке конфедераций следующим летом.

Команда Станислава Черчесова начала сбор в Катаре 7 ноября и пробудит в Дохе до 13-го, после чего вылетит на матч в Грозном, где 15 ноября сыграет с румынами.

Травмы

Уже после назначения Черчесова главным тренером команды в августе, сам специалист и Мутко неоднократно повторяли, что матчи сборной текущей осенью стоит рассматривать как строительство команды. А вот в четырех матчах весной - в марте (в период с 20 по 28 марта) и июнь (с 5 по 13 июня) - должна предстать команда, максимально приближенная к той, что сыграет на Кубке конфедераций и чемпионате мира.

"Черчесов провел достаточно объемную работу, изучил кандидатов. До Кубка конфедераций остается несколько игр, и, он все больше и больше подходит к финальному составу. Но, конечно, собрать он его полностью сейчас не может", - прокомментировал выбор Черчесова на ближайшие игры Мутко.

Из-за травм в предстоящих матчах не сможет сыграть сразу ряд футболистов, претендующих на место в стартовом составе - защитники Игорь Смольников и Василий Березуцкий, полузащитники Дмитрий Тарасов, Алан Дзагоев, Александр Головин и Павел Мамаев, нападающие Федор Смолов, Артем Дзюба и Максим Канунников. В случае разрешения со стороны Международной федерации футбола (ФИФА) за сборную мог дебютировать получивший в августе паспорт РФ защитник Марио Фернандес, однако оно в итоге получено не было, и бразильца в составе заменили. Как сообщила пресс-служба сборной во вторник, с катарцами, скорее всего, не сыграет из-за травмы и Юрий Жирков.

Неожиданно в списке не оказалось полузащитника "Зенита" Олега Шатова, при этом вызван полузащитник Павел Могилевец, который в текущем сезоне принял участие всего в двух матчах "Зенита". Впервые после чемпионата Европы во Франции и разгоревшегося после него скандала с вечеринкой в Монако вызван в команду нападающий Александр Кокорин, который, по мнению Черчесова, полностью осознал свою вину за произошедшее.

Омоложение

В итоге, оптимальной на данный момент выглядит только вратарская линия, где за бессменным первым номером команды Игорем Акинфеевым располагаются его традиционные этой осенью сменщики - Сослан Джанаев и Станислав Крицюк.

В текущем составе лишь шесть игроков имеют богатый опыт выступления на уровне сборной - Акинфеев (92 матча), Денис Глушаков (46), Дмитрий Комбаров (40), Жирков (71), Самедов (33) и Александр Кокорин (42). Роман Шишкин недавно переступил за отметку в десять игр (12), Магомед Оздоев к ней только подступился (9). Остальные же еще не сыграли за команду и пяти матчей, причем предыдущие в основном были товарищескими. Дебютировать могут Денис Ткачук, Георгий Джикия и Кирилл Панченко.

При этом нельзя сказать, что по сравнению с чемпионатом Европы во Франции состав сборной значительно омолодился. Средний возраст игроков команды на старте турнира во Франции составил 28,6, сейчас - 26,6. Если на Евро у команде был один футболист моложе 24 лет - Головин, то сейчас таковых четверо - Джикия, Илья Кутепов, Роман Зобнина и Павел Могилевец. Однако при этом надо учитывать, что весной при отсутствии травм, скорее всего, вернется в состав сборной 34-летний Василий Березуцкий, который регулярно вызывается Черчесовым.

Соперник

Сборная Катара занимает на данный момент 91-е место в рейтинге ФИФА. Команда ни разу не принимала участие в чемпионате мира. На последнем Кубке Азии, который прошел в 2015 году в Австралии, катарцы стали 13-ми.

С сентября текущего года команду тренирует уругваец Хорхе Фоссати. В составе катарцев есть несколько натурализованных игроков. В целом, имена игроков сборной Катара мало что скажут широкой публике, а в Европе выступают только двое - защитник Фасад Шанин за бельгийский "Эйпин" и нападающий Акрам Афиф за испанский "Спортинг".

В квалификации чемпионата мира катарцы стартовали со второго раунда и уверенно его прошли, заняв первое место с 21 очком в группе с командами Китая, Мальдив, Бутана и Гонконга. Однако в третьем раунде, в котором соперниками катарцев являются команды Китая, Южной Кореи, Ирана, Узбекистана и Сирии, у подопечных Фоссати дела идут не так хорошо - после четырех матчей на их счету лишь три очка и предпоследнее место (первые две команды из семи выйдут напрямую, третья - в стыковые матчи).

Игра с командой Катара пройдет в четверг на стадионе "Аль-Садд", начало в 19:00 мск, пишет ТАСС

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
10.11.16 16:03:35 | IP: 178.45.217.54
сборная  расформирована  после  ЧЕ-2016  согласно  петиции  болел  на  основании  Указа  Президента  РФ  в  ссвязи  с  грандиозной  дракой   игроков  и  сногсшибательной  бухаловой  в  Манако  с  издевательством  над  флагом  РФ .   Организую   петицию  за  выступление   ХОПРА под  водительством  САТОВА  во  всех  сетях  и  аккаунтах.   Обращатся   к  новому  главе  и  новому  прокурору   а  также   к  Е.Ю.  Щербаковой   по  согласованию.
#2
 
Гость
10.11.16 22:28:10 | IP: 217.118.90.157
Уже просрали.
#3
 
Гость
11.11.16 0:21:20 | IP: 88.147.243.211, 95.108.225.230
Такая слабая команда  и продули.Вот тебе и новый тренер и состав.
#4
 
Гость
14.11.16 12:26:20 | IP: 88.147.201.210
lДве беды было в России - дураки и дороги. С некоторых пор появилась третья - извините за выражение - футбол российский. Вот позорище так позорище.  Зато законы приняты, по которым они по мильёну в день зарабатывают. Играть-то зачем? Мудьки рулят в стране.

Прежде чем написать комментарий - ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами
Ваш IP адрес 3.145.169.85 будет виден всем.
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus