Балашовер

Министр экономического развития России задержан за взятку

В ночь на 15 ноября Следственный комитет отчитался о задержании министра экономического развития России Алексея Улюкаева. По данным СК, он получил взятку в два миллиона долларов за то, что министерство разрешило «Роснефти» купить контрольный пакет акций «Башнефти», находившийся на балансе государства. В тексте собрано главное, что стало известно о самом громком коррупционном деле в России к утру того же дня.

Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев, задержанный по подозрению в получении 2 миллионов долларов за вынесение положительного решения о приватизации «Башнефти», с угрозами вымогал взятку у представителей «Роснефти» и был задержан с поличным. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Следственный комитет.

«Речь идет о вымогательстве взятки у представителей Роснефти, сопряженном с угрозами. Улюкаев задержан с поличным при получении взятки», — сказала представитель СКР Светлана Петренко.

По словам источника РИА Новости в правоохранительных органах, поводом для следственного эксперимента в отношении Улюкаева стали результаты прослушки его разговоров, а также бесед его окружения. По информации «Интерфакса», прослушка Улюкаева велась с лета. При этом при задержании министр «тщетно пытался дозвониться до покровителей».

Во вторник Следственном комитете России сообщили о задержании Улюкаева и возбуждении в отношении него уголовного дела по ч. 6 статьи 290 УК РФ «Получение взятки в особом крупном размере». По версии следствия, он получил 2 миллиона долларов США за положительную оценку со стороны Минэкономразвития, позволившую «Роснефти» приобрести госпакет акций «Башнефти».

Источник «Интерфакса» рассказал, что 2 миллиона долларов были переданы министру экономического развития Алексею Улюкаеву в качестве взятки под контролем сотрудников правоохранительных органов. При этом он отметил, что претензий к руководству компании «Роснефть» нет.

По данным РИА Новости, Улюкаев находился в разработке ФСБ больше года.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что обвинение в адрес Улюкаева серьезное и требует веских доказательств, пишет Лента.ру

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
15.11.16 9:28:51 | IP: 78.106.74.195
неподелился
#2
 
Гость
15.11.16 9:50:56 | IP: 217.118.90.190
Министров зачищать пошли
#3
 
Гриша
15.11.16 10:12:10 | IP: 85.93.156.110
Да херня все это.  "С Путиным Сечин познакомился, по одним данным, в конце 1980-х в ЛГУ, где Сечин работал в иностранном отделе университета, а Путин — помощником проректора по международным связям[8]. По другим — в 1990 году в ходе визита в Бразилию, "(Вики) Вот и все. Где Сечин и где Улюкаев. Просто против ветра ссать решил не подумавши
#4
 
Гость
15.11.16 10:15:10 | IP: 88.147.201.73, 37.140.189.203
О даже министры берут взятки,мало им огромной зарплаты.
#5
 
15.11.16 10:23:56 |
#4   Гость

Не знаю сколько у Улюкаева зарплата, но у Путина с Медведевым где-то 7 миллионов рублей в год всего. Пусть даже у Улюкаева столько же. А он пытался взять взятку где-то в 140 миллионов рублей - это его зарплата лет за 20, но в таких должностях по 20 лет не работают.

Вы представьте свой годовой доход и умножьте на 20. Для всех, наверное, это будет существенная сумма.

Хотя для чиновников это и не оправдание. Их за взятки надо к стенке ставить.
#6
 
Гость
15.11.16 10:35:31 | IP: 178.45.212.232
Гриша прав, не в том направлении министр пытался пописать, жадность бля.
А пипла должна думать что охеренная борьба с коррупцией началась.
#7
 
Гость
15.11.16 10:43:16 | IP: 217.118.90.140
Эх,щею не ушла б далеко....
#8
 
15.11.16 11:43:35 |
Ну странный ход министра, чо говорить. Ходорковский в каждом интервью говорит что ему 10 лет отсидки обеспечил именно Сечин и ни к кому он личной неприязни и вражды не испытывает кроме Сечина, возглавляемая которым Роснефть и стала владельцем основных активов ЮКОСа. А тут бравый мужик решил взятку потребовать от Сечина. Ну, сам дурак
#9
 
Гость
15.11.16 12:10:13 | IP: 88.147.242.99
Игры правителей продолжаются.Всё это показуха.
#10
 
Гость
15.11.16 12:43:22 | IP: 88.147.152.192
2 az
Годовая зарплата Улюкаева 43 ляма. У его жены 15 лямов. Смысла особого так рисковать нет.
Второй вопрос - брать 2 ляма кэшем очень глупо для министра-экономиста. Есть офшоры, есть неденежные механизмы (недвижка), а тут такая херь.
Либо вверху вообще берега абсолютно все потеряли, либо все не так просто.
#11
 
Гость
15.11.16 12:45:50 | IP: 93.81.134.188
Думаю, что это была не первая его взятка, но последняя - однозначно. Гнать надо, всех этих гайдаровских либерало-комсомольцев.
#12
 
Гость
15.11.16 13:35:54 | IP: 88.147.198.232, 5.45.192.77
1   Гость В точку!!! Аппетит растет во время еды-брал мл.-ны в рублях- прокатывало, а в долларах -кормушку прикрыли.
#13
 
15.11.16 13:38:02 |
Гость10

Это доход, не зарплата. Но да, с точки зрения взять взятку в  150 миллионов - это доход за 3 года всего, не так очевидно
#14
 
Гость
15.11.16 13:49:13 | IP: 78.106.68.182
Прав гость 6. Развод для быдла.Сумма - уровень мента с высоким званием. Чтобы люди такого уровня брали деньги ЛИЧНО? Да в жизни не поверю. А уж Улюкаев и 2 миллиона... 20 через оффшоры - ещё поверю. 2? Это что? Яхту заправить дизелем?
#15
 
Гость
15.11.16 13:56:22 | IP: 78.29.77.97
Ну вот,а наши чиновники берут примет....ничего особнного....только размеры меньше....(просто уровень другой),а так  обычная жизнь....,и  работу без денег не найти....,не вылечиться...,не выучиться...., а производителю с/х не продать ,не купить....везде мзда.....
#16
 
Гость
15.11.16 14:01:46 | IP: 93.81.131.125
Взятка - это наша основная экономическая скрепа.
#17
 
Гость
15.11.16 14:15:09 | IP: 88.147.196.211
Одно то, что разрешили подручным СМИ данный факт опубликовать, говорит о том, что это показуха.
#18
 
Гость
15.11.16 14:44:05 | IP: 88.147.152.110
Глава провительства в отставку должен наверное подать?
#19
 
Гость
15.11.16 14:49:46 | IP: 83.149.19.247
ну вот и уважительная причина для перевыборов.Голосуйте за россию без жуликов и воров! Верте только делам!
#20
 
Гость
15.11.16 15:59:51 | IP: 209.141.53.254, 213.87.146.156
Как же так?
#21
 
Гость
15.11.16 16:25:21 | IP: 217.118.90.198
Чего напали на мужика?он же не для себя брал. Он как услышал что администрация Балашова опять кредит берет,вот и решил помочь нам
#22
 
Гость
15.11.16 17:11:53 | IP: 78.106.68.182
http://www.rline.tv/news/2016-11-15-gennadiy-zyuganov-predrek-otstavku-pravitelstva-posle-zaderzhaniya-ulyukaeva/
Геннадий Зюганов предрек отставку правительства после задержания Улюкаева
Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что после задержания министра экономического развития Алексея Улюкаева может последовать отставка правительства Дмитрия Медведева. Об этом сообщает 15 ноября РИА Новости.
«На мой взгляд, это уже у последней черты, но это и сигнал того, что будет отставка правительства, что требуется команда сильная», — сказал Геннадий Зюганов.
По его словам, ситуация «удручающая, омерзительная по своему характеру». «И надо принимать президенту меры, а не дожидаться очередного вора, которого заберут в большом кабинете».

«Безобразие в высшей степени, что даже министры сидят и берут сумасшедшие взятки. Но вопрос в другом. (Бывший губернатор Сахалинской области Александр) Хорошавин, потом (экс-губернатор Кировской области Никита) Белых, потом руководитель Коми. Вся эта цепочка продолжается. Почему не делают выводы? Почему коррупция залезла на такие этажи? Почему нет элементарного контроля со стороны народных избранников, депутатов? Нет и контроля трудовых коллективов?» — добавил Зюганов.
Он подчеркнул, что сама финансово-эко
#23
 
Гость
15.11.16 18:01:38 | IP: 93.81.134.188
Мне сразу этот копченый не понравился.....
#24
 
Гость
15.11.16 19:21:42 | IP: 128.73.158.105
  Одна взятка Улюкаева  покрытие всей задолжности в пенсионный фонд балашовского района ,учтите,что долг нароботан именно правлением ЩЕЮ ( но все равно виноваты коммунисты и евреи)
#25
 
Гость
15.11.16 20:13:27 | IP: 88.147.242.24
ПОЗОР  ПРАВИТЕЛЬСТВУ  К СТЕНКЕ И В РАСХОД
#26
 
Гость
15.11.16 21:07:36 | IP: 88.147.242.24
а прикиньте сколько чебурашка берет
#27
 
Гость
15.11.16 21:15:28 | IP: 95.84.42.87, 5.45.192.113
Вот так вот живут буржуины.Поэтому и зарплаты маленькие платят,потому что все деньги у них.А мы не живём,а существуем из-за них.
#28
 
Гость
15.11.16 21:48:21 | IP: 185.79.100.41
Это показуха чистой воды. Думаю, что просто повод вывести из политической игры ДА.
1. 2млн долл или евро - не уровень министра. Это взятка уровня нач отдела, максимум нач управления - а это минус 2-3 в должностной иерархии от Министра.
2. Способ получения взятки - детский сад, так никто неработает.

Показательная процедура для народа: типа власть борется с коррупцией даже на верхних этажах. Но это всё игра, люди не обольщайтесь. Посмотрите мировой рейтинг коррумпированности власти - там место РФ без изменений.
#29
 
Гость
15.11.16 23:33:59 | IP: 88.147.152.56
Такие люди просто убивают веру в государство. Их нужно лишать всего и закрывать на долго..
#30
 
Гость
16.11.16 1:26:22 | IP: 85.140.6.133
Подставили мужика,ох как подставили. Не та сумма,чтоб министр так повелся.Эх загадочна Россия!
#31
 
Гость
16.11.16 8:14:57 | IP: 217.118.90.133
28 му он просто по совести брал,Наглеть не хотел))))У нас сейчас вот так менты миллиардами берут а министры скромней чуть-чуть!!!
#32
 
Гость
16.11.16 19:42:23 | IP: 217.118.90.188
Вор должен сидеть ! Классика!