Балашовер

В России внедряется система ГИС ЖКХ

В соответствии с Федеральными законами в настоящее время в России проводится работа по созданию и внедрению государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (далее — ГИС ЖКХ). Оператором ГИС ЖКХ является Федеральное государственное унитарное предприятие «Почта России» (далее — ФГУП «Почта России»), Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (далее — Минкомсвязь России) совместно с Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации (далее — Минстрой России) осуществляют функции по координации работ по созданию, эксплуатации и модернизации ГИС ЖКХ.

Официальным сайтом ГИС ЖКХ в сети «Интернет» является www.dom.gosuslugi.ru .

1) организации, осуществляющие деятельность по управлению многоквартирными домами, обязаны размещать в ГИС ЖКХ информацию о своей деятельности (о финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах, выполняемых работах и их стоимости, о многоквартирных домах, находящихся в их управлении и другую информацию);

2) в случае не размещения организацией, осуществляющей деятельность по управлению многоквартирными домами, в ГИС ЖКХ платежных документов и информации о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги потребитель вправе не оплачивать коммунальные услуги до размещения в ГИС ЖКХ платежных документов (без начисления пени);

3) для организаций, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными домами, предусмотрена административная ответственность за не размещение информации в ГИС ЖКХ, за нарушение установленных законодательством Российской Федерации порядка, способов и (или) сроков размещения информации, либо размещение информации не в полном объеме, размещение заведомо искаженной информации (административный штраф в размере 30 тысяч рублей, дисквалификация должностных лиц на срок от 1 до 3 лет).

Ресурсоснабжающие организации, осуществляющие поставки ресурсов

1) ресурсоснабжающие организации, осуществляющие поставки ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, в многоквартирные дома, жилые дома, обязаны размещать в ГИС ЖКХ информацию о своей деятельности, а также об объектах, которые используются для поставки ресурсов (об объектах теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, газоснабжения, электроснабжения, используемых для предоставления коммунальных услуг, поставок ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг в многоквартирные дома, жилые дома; о производственных и инвестиционных программах ресурсоснабжающих организаций; о перечне, об объеме, о качестве и стоимости ресурсов, поставленных для предоставления коммунальных услуг, ценах (тарифах) на них и прочую информацию);

2) в случае не размещения в ГИС ЖКХ платежных документов и информации о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги потребитель вправе не оплачивать коммунальные услуги до размещения в ГИС ЖКХ платежных документов (без начисления пени);

3) для ресурсоснабжающих организаций предусмотрена административная ответственность за не размещение информации в ГИС ЖКХ, за нарушение установленных законодательством Российской Федерации порядка, способов и (или) сроков размещения информации, либо размещение информации не в полном объеме, размещение заведомо искаженной информации (административный штраф до 200 тысяч рублей, дисквалификация должностных лиц на срок от 1 до 3 лет).

ГИС ЖКХ – единая централизованная федеральная ИС(Информационная система), которая содержит всю информацию о жилищно-коммунальном хозяйстве России (включая подробные информации о жилищных фондах, перечне и стоимости услуг ЖКХ, управлению общим имуществом в многоквартирных домах, проведению работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, предоставлении коммунальных услуг и поставке ресурсов, размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги, включая сведения о задолженностях, об объектах коммунальной и инженерной инфраструктур).

Управляющие компании, ТСЖ, ЖСК являются главными поставщиками информации для Государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства, и начиная с января 2017 года будут обязаны будут предоставлять и размещать информацию на портале ГИС ЖКХ:

•   Раскрытие подробной информации о своей деятельности, ведение электронных паспортов многоквартирных домов.
•   Приём и размещение показаний приборов учета.
•   Планирование и фиксация работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах.
•   Выставление платежных документов(квитанций) за жилищно-коммунальные услуги в электронном виде.
•   Работа с обращениями граждан.
•   Размещение решений общих собраний собственников.
•   Заключение договоров управления и ресурсоснабжения в электронной форме.
•   Размещение договоров управления (уставов), сведений о многоквартирных домах.

В систему поступает информация из государственных информационных ресурсов, ведутся единые справочники и классификаторы, которые позволят организациям размещать в системе информацию в структурированном виде.

Взаимоотношение в рамках Государственной Информационной Системы ЖКХ требует специальных навыков, умение работать на компьютере не только в пределах уверенного опытного пользователя, но и обладать некоторыми знаниями системного администратора, со знаниями экономического и бухгалтерского раздела.

ГИС ЖКХ для граждан
ГИС ЖКХ предоставляет гражданам следующие возможности в режиме онлайн (через официальный сайт системы).

Граждане смогут голосовать в электронной форме по вопросам управления своего дома, голосовать и определять рейтинги управляющих организаций, писать обращения в электронном виде и направлять в организации и контролирующие органы, вносить показания приборов учета и осуществлять оплату по выставленным платежным документам(квитанциям), а также заключать договоры, в том числе на управление многоквартирным домом и оказание коммунальных услуг. В системе предусмотрена возможность работать в бесплатном круглосуточном доступе со всеми нормативными правовыми актами Российской Федерации. В ГИС ЖКХ предусматривается форум, возможность размещение новостей и другой полезной информации в сфере ЖКХ, реестры организаций сферы ЖКХ, зарегистрированных в системе, с отображением их местонахождения и обслуживаемых домов на карте, реестры объектов жилищного фонда, реестры лицензий управляющих организаций, реестры проверок, а также формирование аналитической отчетности как в разрезе отдельных регионов и муниципальных образований, так и участников рынка ЖКХ.

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
17.11.16 12:54:46 | IP: 217.118.90.227
Дина ванна, кормушка прикроется? Халява прекращается.
#2
 
Гость
17.11.16 14:36:35 | IP: 88.147.196.99
Да, классная штука! Если вся система заработает появится некая прозрачность формирования платежей, можно будет отслеживать тарифы и рулить оплатой. В УКомп. дебилок тупых увешанных цацками наконец то вышвырнут! Ура мы идем к перестройки системы ЖКХ!
#3
 
Гость
17.11.16 15:11:42 | IP: 95.84.10.23
  Уважаемый Г-2 .    В нашей стране  введение  системы ГИС ЖКХ, повлечёт за собой лишь повышение тарифа на  содержание мест общего пользования, в следствии  увеличения  объёма выполняемой работы(  по сути это именно так , ведь данные в систему необходимо вводить, т.е. необходим человек , выполняющий эту работу , ему необходимо  её оплатить ) . Так как  ТСЖ ,  это не коммерческая  организация , созданная собственниками  в своих интересах и за свой счёт... Вот и  кумекай...   Как говаривал незабвенный Владимир Семёнович Высоцкий ... " Где деньги , Зин ! "
#4
 
Гость
17.11.16 18:43:54 | IP: 95.84.57.253
не пугай-- гость3  
#5
 
Гость
17.11.16 21:09:56 | IP: 128.73.11.125
#4   Гость. Тебя не пугают. Тебе зенки открывают. За твой счёт!
#6
 
Гость
17.11.16 21:15:41 | IP: 217.118.90.234
Ну пусть хоть видно будет,а то все дины себя царями чувствуют.

Прежде чем написать комментарий - ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами
Ваш IP адрес 107.21.137.184 будет виден всем.
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus