Балашовер

Россельхознадзор напоминает владельцам земли о защите почв от эрозии

С далеких времен и до наших дней огромной бедой для земледельца всё ещё остается эрозия почв. Каждый год этот опасный враг «выгрызает»  из сельскохозяйственного оборота новые земли. На таких участках теряется плодородный слой почвы и ее продуктивность, снижается  урожайность с/х культур. Несмотря на то, что эрозия  процесс природный, ее развитие увеличивается при негативном отношении к почвозащитным мероприятиям, рассказал Балашоверу государственный инспектор отдела государственного земельного надзора Управления Россельхознадзора по Саратовской области Николай Локтионов

Существуют два типа эрозии – ветровая и водная. В контролируемую Управлением Россельхознадзора по Саратовской области территорию входит зона юго-западной части Саратовской области, где наибольший вред почве наносит водная эрозия. Происходит смывание не только частиц почвы, но и одновременно растворение  в текущей воде питательных веществ и  их удаление. Под действием эрозии уменьшается запас питательных веществ в почве, от которых зависит урожай и качество сельхозпродукции. Чем сильнее будут развиты  культурные растения и  их корневая система,  тем лучше будет защищена почва от смыва вод и воздействия ветра.

Для борьбы с эрозией необходим  комплекс проведения почвозащитных мероприятий – лесомелиоративные, гидротехнические, агротехнические. Наиболее простым и экономически менее затратным способом являются агротехнические противоэрозные мероприятия. Это глубокая вспашка, поперек склона, посев культур, скрепляющих поверхностный слой почвы (зерновые культуры, многолетние травы). При поперечных обработках, талые и ливневые воды лучше впитываются.

Таким образом, каждый собственник, владелец, пользователь земельных участков сельхозназначения обязан проводить мероприятия по защите земель и охране почв от водной и ветровой эрозии. Ведь эрозия почв является негативным процессом, вызывающий деградацию, разрушение и уничтожение почвенного покрова, наносящий невосполнимый ущерб земельным ресурсам и окружающей среде, а также продовольственной безопасности государства.

 
Показать комментарии
Комментарии

Прежде чем написать комментарий - ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами
Ваш IP адрес 3.236.247.213 будет виден всем.
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus