Ѕалашовер

–осси€ опустилась на рекордно низкую позицию в рейтинге ‘»‘ј

‘»‘ј опубликовала новый рейтинг национальных сборных. —борна€ –осси€ потер€ла одну позицию и опустилась на рекордно низкое дл€ себ€ 56-е место. ¬ но€брьском рейтинге росси€не занимали 55-ю строчку, пишет –Ѕ

ƒо нынешнего года самым низким местом сборной –оссии в рейтинге ‘»‘ј было 40-е (декабрь 1998 года). “огда команду возглавл€л јнатолий Ѕышовец, при котором сборна€ за п€ть мес€цев потерпела шесть поражений в шести матчах (от Ўвеции Ч 0:1, ”краины Ч 2:3, »спании Ч 0:1, ‘ранции Ч 2:3, »сландии Ч 0:1 и Ѕразилии Ч 1:5).

ѕадение сборной –оссии в рейтинге ‘»‘ј св€зано с низкими результатами команды в последнее врем€. Ћетом на ≈вро-2016 росси€не не смогли выйти в плей-офф, зан€в в группе B последнее, четвертое, место. ¬ трех матчах сборна€ набрала одно очко, сыграв вничью с јнглией (1:1) и уступив —ловакии (1:2) и ”эльсу (0:3). ѕосле чемпионата ≈вропы Ћеонида —луцкого на посту главного тренера сменил —танислав „ерчесов.

¬ финальную часть чемпионата мира 2018 года сборна€ –оссии на правах хоз€йки турнира попадет, мину€ квалификационные соревновани€. “ем не менее предполагалось, что команда будет участвовать в отборочном турнире „ћ-2018 вне зачета, чтобы иметь игровую практику. ќднако после того как национальна€ команда  осово получила право выступать в соревновани€х, росси€н исключили из отборочного турнира. ƒо чемпионата мира команда „ерчесова примет участие только в товарищеских матчах.

ѕервой из этих встреч стала игра с “урцией, котора€ состо€лась в конце августа в јнталье. ћатч завершилс€ вничью Ч 0:0. 6 сент€бр€ в ћоскве росси€не победили сборную √аны. ≈динственный м€ч на 20-й минуте забил ‘едор —молов.

9 окт€бр€ на новом стадионе Ђ раснодараї сборна€ –оссии проиграла команде  оста-–ики со счетом 3:4. ќдин из голов российский защитник ¬асилий Ѕерезуцкий отправил в свои ворота. –ешающий м€ч был забит в добавленное судьей врем€ с пенальти, назначенным после фола Ѕерезуцкого в своей штрафной. Ќападающий Ђ«енитаї јртем ƒзюба оформил дубль. ≈ще один м€ч сборной –оссии забил полузащитник ЂЋокомотиваї јлександр —амедов.

10 но€бр€ команда „ерчесова в выездном контрольном матче уступила национальной команде  атара, котора€ через шесть лет примет „ћ-2022, Ч 1:2. ¬ составе сборной –оссии отличилс€ јлександр —амедов. ” хоз€ев м€чи забили два уроженца јлжира Ч Ѕуалем ’ухи и  арим Ѕудиаф. 15 но€бр€ росси€не прервали безвыигрышную серию, победив в √розном сборную –умынии (1:0). ≈динственный гол на 93-й минуте забил ћагомед ќздоев.

28 марта 2017 года сборна€ –оссии проведет товарищеский матч с национальной командой Ѕельгии. »гра состоитс€ на олимпийском стадионе Ђ‘иштї в —очи. “акже –‘— ведет переговоры со сборной  от-д'»вуара. ћатч, который готов прин€ть новый стадион Ђ раснодараї, запланирован на 24 марта.