Балашовер

О чём говорил Путин на большой пресс-конференции сегодня

На традиционной декабрьской пресс-конференции президент России Владимир Путин встретился с почти 1,5 тыс. журналистов. Для главы государства мероприятие стало двенадцатым по счету, прошедшим в таком формате. Встреча с журналистами должна была состояться 22 декабря, но ее отложили на сутки: в четверг президент присутствовал на прощании с убитым в Турции российским послом Андреем Карловым.



О ситуации в экономике
Инфляция в 2016 году будет на рекордно низком уровне - 5,5%. "Самый лучший показатель был у нас в 2011 году - это было 6,1%. В этом году у нас будет уверенно меньше 6%", - заявил Владимир Путин. По его словам, сейчас есть все основания полагать, что удастся достичь целевых показателей по инфляции и в ближайшее время выйти на параметры инфляции в размере 5%, а далее на уровень 4%.

Глава государства также заявил, что дефицит бюджета страны повысится до 3,7% ВВП против 2,6% в 2015 году. По его словам, это абсолютно приемлемая величина, в том числе и потому, что в России сохраняется положительный баланс во внешней торговле - более $70 млрд .

Президент заявил, что отток капитала в 2016 году снизится до $16-17 млрд против $57 млрд в 2015 году.

Рост зарплат и социальная сфера
За последние месяцы наблюдается скромный, но все же рост реальной заработной платы, это вселяет уверенность на будущее, заявил президент РФ.

В то же время Путин указал и на ряд проблем в экономике. "У нас припали реально располагаемые доходы населения, что само по себе не очень хорошо, это ведет к снижению потребительского спроса, отражается и на инвестициях в конечном итоге", - указал глава государства.

Говоря о тенденциях в социальной сфере, Путин обратил внимание, что в стране "сохраняется положительная динамика в демографии, естественный прирост населения сохраняется".

Поддержка сельского хозяйства
Урожай зерновых в 2016 году составит 119 млн тонн, ничего подобного в новейшей истории России не было, заявил Владимир Путин

Он отметил также, что рост сельхозпроизводства в этом году составит более 4%.
Государственная поддержка сельского хозяйства в следующем году, по словам президента, планируется на уровне 216 млрд рублей.

Экономика России в мире
Президент России убежден, что импортозамещение дает свои плоды, импортные закупки сокращаются. "Если раньше это было около 49%, то сейчас 39%", - сказал он.

В то же время он отметил, что Россия не собирается изолироваться экономически, ее экономика будет частью мировой. "Российская экономика, если она хочет развиваться, а она хочет и будет развиваться на высокотехнологичном направлении, должна быть частью мировой. Так и будет", - заверил Путин.

Путин не совсем согласен с позицией ряда экспертов, что экономика РФ невосприимчива к достижениям науки и высокотехнологичным тенденциям. Он отметил, что экспорт IT-технологий из России растет и сейчас составляет уже $7 млрд.

Об отношениях с США
Президент РФ выступил за конструктивные и деловые отношения с вновь избранным президентом США Дональдом Трампом и лидерами Демократической партии США.

Путин отметил, что у значительной части американского народа совпадают представления о мире с традиционными ценностями России."То, что значительная часть республиканских избирателей поддерживают президента России, я отношу даже не на свой личный счет, - сказал он. - Это значит, что у значительной части американского народа совпадают представления о том, как должен быть устроен мир, чем мы должны заниматься, где наши общие опасности и проблемы".

Президент считает, что основная проблема демократии в США заключается в архаичности избирательной системы государства.

Рональд Рейган порадовался бы победе республиканцев на выборах в США, в том числе, в борьбе за президентский пост, хотя в нее никто в Соединенных Штатах не верил, считает Путин.

Президент РФ готов посетить США с визитом, если новый президент Дональд Трамп пришлет приглашение. "Если Трамп пригласит приехать в США, то, конечно, приеду", - сказал он журналистам.

О пенсиях
Институт досрочных пенсий требует тщательного анализа, заявил Путин. "Любые нововведения должны быть публично обсуждены и приниматься только после тщательного анализа. Мы будем действовать очень аккуратно", - добавил глава государства.

Пенсии в 2017 году будут индексироваться в прежнем порядке с 1 февраля, с 1 апреля будут проиндексированы также социальные пенсии.

Президент РФ напомнил, что в начале года все категории пенсионеров, включая военных, получат по 5 тысяч рублей.

О ситуации на Украине
Путин поддерживает введение безвизового режима ЕС для украинцев и называет это шагом в правильном направлении. "Более того, я считаю, что визовый режим в Европе - анахронизм холодной войны, и нужно от  него избавляться как можно быстрее", - сказал российский лидер. При этом президент обратил внимание на то, что если украинцы не получат право на работу в Европе в рамках безвизового режима, они окажутся в социально незащищенном положении.

Президент России сожалеет, что нормандский формат малоэффективен, но другого механизма нет, и работа в нем будет продолжена.

"Если мы потеряем этот инструмент, то ситуация будет деградировать, и довольно быстро, чего бы не хотелось", - подчеркнул он.

Глава российского государства выступает за то, чтобы обмен пленными на Украине состоялся по принципу "всех на всех". "Мы делаем все, чтобы удерживаемые с обеих сторон лица были освобождены. И чем более полным будет этот обмен, тем лучше", - сказал он.

О военном потенциале
Россия не собирается тратить излишние ресурсы на гонку вооружений. "Если уж кто-то и разгоняет гонку вооружений, то не мы. Но хочу подчеркнуть: мы никогда не пойдем на то, чтобы втянувшись в гонку вооружений, тратить такие ресурсы, которые нам не по карману", - сказал глава государства.

Путин напомнил, что в 2011 году расходы на оборону были на уровне 2,7% ВВП, в 2016 году - 4,7%, но уже в 2017 году будет 3,3%, а к 2019 году снизятся до 2,8%. "И так мы будем эту планку сохранять, потому что мы уже сделали необходимое", - отметил глава государства.

Владимир Путин еще раз подчеркнул, что Российская Федерация сильнее любого потенциального агрессора. "Почему я это сказал? В силу модернизации наших Вооруженных сил, в силу нашей истории и географии, и в силу сегодняшнего внутреннего состояния российского общества, - подчеркнул Путин. - То есть целый комплекс причин. Не последнюю роль играет и модернизация Вооруженных сил - обычной ее составляющей, так и ядерной триады".

Об отношениях с Европой
Россия заинтересована в Европе как в самостоятельном партнере, без того чтобы приходилось договариваться с ней через "третью страну", заявил президент РФ Владимир Путин.

Он отметил, что один из европейских политических деятелей называл все европейские страны "малыми государствами". "Я, кстати, не согласен с этим, потому что в Европе есть великие государства", - сказал президент РФ, подчеркнув, что Москва к этим государствам относится соответствующим образом.

Москва отменит контрмеры, если европейские партнеры откажутся от антироссийских санкций, заявил глава российского государства.

О ситуации в Крыму
Путин сообщил, что в ближайшие несколько дней будет объявлено о начале поставки российского газа в Крым. После того, как в Крым начнутся поставки российского газа, на полуострове также начнется строительство двух электростанций мощностью 470 мегаватт каждая.

Керченский мост послужит развитию не только туризма, но и экономики Крыма, а также будет особенно полезен после нормализации отношений с Украиной, отметил президент РФ.

Он считает, что в Крыму есть перспективы для развития судостроения, туризма, сельского хозяйства и ряда других отраслей.

Об экологических проблемах
Президент РФ заверил, что в законодательную базу будут внесены изменения для повышения эффективности сохранения лесов.

Владимир Путин также заявил, что Россия выполнит все обязательства, которые взяла на себя по Парижским соглашениям об ограничении выбросов в атмосферу. Он также отметил "колоссальный вклад" Франции в достижение этих договоренностей.

Глава российского государства считает абсолютно очевидным, что технологии Росатома являются самыми безопасными в мире. С такой оценкой Путин выступил, отвечая на вопрос о псевдоэкологах, которые будоражат общественное мнение слухами о том, что проекты Росатома опасны с точки зрения экологии.

О чиновниках и руководителях госкомпаний
Президент РФ считает, что российским чиновникам и руководителям госпредприятий надо быть "скромнее и не раздражать людей".

Глава государства заявил, что штраф в пользу главы "Роснефти" Игоря Сечина не повлияет на финансы РБК, но считает правильным, что пресса "пощипывает" чиновников и руководителей.

Путин считает логичным, что представители компаний для защиты чести и достоинства обращаются в суды в случае появления публикаций, которые они считают недостоверными.


Источник: ТАСС

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
23.12.16 19:09:28 | IP: 93.81.131.125
Да, вообщем, ни о чем...
#2
 
Гость
23.12.16 19:15:15 | IP: 88.147.153.215
Да,для таких как ты,ну очень умных.
#3
 
Гость
23.12.16 19:24:51 | IP: 2.94.96.165
  СВЕДЕНИЯ ИЗ ПРОСТАКВАШИНО 100%    .  Депутаты  районного Совета , сегодня положили большой прибор на онлайн конференцию президента  РОССИИ,    в рабочий день с 14 часов  и до сего времени  проводят свою пьяную тусовку в честь Нового года, на заимке ,администрации.во главе с  ПАШЕЙ  ПЛАСТЕЛИНОМ , чуть позже подъехал и Мельников , Вот так ЕДРОСНЯ  уважает своего президента, у ШАтиловой бремя секретаря началось  с позора областному политсовету  нужно срочно разобраться с этим бомондом, оборзели в конец и президент не указ.
#4
 
Гость
23.12.16 19:36:55 | IP: 128.73.11.27
А эт не та база где на 2-эт под бильярдом жучков  полно
#5
 
Гость
23.12.16 20:00:53 | IP: 93.81.131.125
После вчерашней психологической и кадровой травмы, видать Пластелин с депутатами, что то затеял против главы, как Елкин против горбача в беловежской пуще.
#6
 
Гость
23.12.16 20:08:49 | IP: 88.147.234.13
как всегда все правильно и по-делу!и пусть остальные нам завидуют!
#7
 
Гость
23.12.16 20:08:49 | IP: 88.147.234.13
как всегда все правильно и по-делу!и пусть остальные нам завидуют!
#8
 
Гость
23.12.16 20:30:28 | IP: 2.94.96.165
 Гостю 7   Не знаю позавидуют  ли в администрации президента или правительстве Саратовской области, но ВВП  сегодня чётко обозначил : " Президент РФ считает, что Российским чиновникам и руководителям госпредприятий  надо быть скромнее и не раздражать людей",а теперь завидуйте сами  себе родимые, после того как всё это попадёт к Володину  или Пескову, вот тогда мы Вам и позавидуем,
#9
 
Гость
23.12.16 20:36:07 | IP: 95.84.24.241
Путен наобещал новых обещалок. Вата ликует!
#10
 
Гость
23.12.16 20:36:46 | IP: 95.84.24.241
#7   Гость 23.12.16 19:08:49 | IP:88.147.234.13

Вся соседняя палата вам, наверняка, завидует.
#11
 
23.12.16 20:43:44 |
А когда вы пишите, вы понимаете смысл своих слов? За вашу жизнь и жизнь ваших близких страна беспокоятся!  А вы о чем? Эх, вас бы да в 1941-й !!!....  Идиоты?   Или вы и вправду  из дурдома?
#12
 
Гость
23.12.16 21:17:58 | IP: 2.94.96.165
 Гостю 11   Это кого в 41  год , того кто клал на президента .
#13
 
Гость
23.12.16 21:28:35 | IP: 37.144.232.201
1. Владимиру Владимировичу здоровья !
2. Тем, кто ничего не понял - надо расти интеллектуально, чтобы иметь возможность оценить деятельность не только пьяного ельцина с гармошкой.
3. Ворье надо сажать.
#14
 
Гость
23.12.16 21:44:36 | IP: 2.92.45.16
Ни сажать надо ворье, а отнимать и людям раздовать,как это делал Робин Гуд.
#15
 
Гость
23.12.16 21:58:10 | IP: 88.147.234.13
#10   Гость 23.12.16 19:36:46 | IP:95.84.24.241
вот чудак человек ,ты думаешь я пишу из больницы?нет я дома.
#17
 
Гость
23.12.16 22:44:33 | IP: 78.29.123.15
Ни о чём!Как всегда!
#18
 
Гость
24.12.16 0:27:29 | IP: 95.84.24.241
#15   Гость 23.12.16 20:58:10 | IP:88.147.234.13

Вас на выходные отпускают? Или в честь выступления фюрера?
#19
 
Гость
24.12.16 16:29:04 | IP: 88.147.238.17
Обовсём и ни о чём!
#20
 
Гость
24.12.16 17:20:53 | IP: 88.147.234.13
 #18   Гость 23.12.16 23:27:29 | IP:95.84.24.241
весь мир прильнул к телевизорам в ожидании пресс конференции самого успешного и влиятельного президента за все время!

Прежде чем написать комментарий - ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами
Ваш IP адрес 18.191.18.87 будет виден всем.
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus