Балашовер

"Командир, мы падаем!". Расшифрован речевой самописец самолета Ту-154

Расшифровка речевого самописца упавшего в Черное море пассажирского самолета Ту-154 прояснила обстановку в кабине пилотов в момент перед самым падением авиалайнера. Один из пилотов воскликнул о неисправности закрылков самолета. Затем послышался сигнал о сближении с землей и после — крик: "Командир, мы падаем!"

РАСШИФРОВКА:

— ...Скорость 300... (Неразборчиво.)

— (Неразборчиво.)

— Забрал стойки, командир.

— (Неразборчиво.)

— Ух, ё-мое!

(Звучит резкий сигнал.)

— Закрылки, сука, чё за х**ня!

— Высотометр!

— Нам... (Неразборчиво.)

(Звучит сигнал об опасном сближении с землёй.)

— (Неразборчиво.)

— Командир, мы падаем!

КОНЕЦ ЗАПИСИ


Как уточняется, нельзя установить причины авиакатастрофы только по фразам экипажа, так как в разговоре может быть отражено субъективное восприятие ситуации и ошибочная оценка неисправностей. Но в аудиозаписи слышны звуки автоматической речевой сигнализации, подтверждающие слова пилотов.

Специалисты пояснили, что на малых скоростях положение закрылков влияет на подъемную силу крыла. Но пока рано называть причины катастрофы. Возможно, найденный на месте трагедии параметрический самописец, который пока не доставлен в Центральный научно-исследовательский институт Министерства обороны, позволит сделать более точные заключения о подробностях крушения.

Пассажирский самолет Ту-154 Министерства обороны Российской Федерации упал в море недалеко от Сочи утром 25 декабря. На борту лайнера находились восемь членов экипажа и 84 пассажира, среди них — 64 артиста Ансамбля имени Александрова, девять сотрудников российских телеканалов, а также руководитель благотворительного фонда "Справедливая помощь" Елизавета Глинка, более известная как Доктор Лиза, напоминает информационное агентство REGNUM.

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
28.12.16 9:04:52 | IP: 88.147.198.94
нигде официально об этом не сказали,зато все сми уже знают что записали чёрные ящики
#2
 
Гость
28.12.16 9:21:51 | IP: 95.84.27.37
Уважаемые авиаторы. Не надо никаких комментариев до  официальных выводов МАК , что бы потом не было  стыдно...
#3
 
Гость
28.12.16 9:28:11 | IP: 95.84.32.164
Никаких выводов МАК не будет. Это военный борт. МАК ими не занимается
#4
 
Гость
28.12.16 9:28:14 | IP: 2.94.209.238
На всех каналах разные информации !!! Посмотрите канал ОТРАЖЕНИЕ за 27 число В 20 00 там можно что то понять )))
#5
 
Ника
28.12.16 9:47:58 | IP: 88.147.243.75
Позор нашей стране!!!!!! Что летают такие древние самолеты! !!! ПОЗОР! !!! Гибнут люди.наши родные 😭😭😭😭😭😭😭
#6
 
Гость
28.12.16 9:58:10 | IP: 88.147.137.161
госьть 1 - как это..уже все официально сказали ---- закрылки, с...а...командир, мы падаем...
#7
 
Гость
28.12.16 10:00:21 | IP: 217.118.90.219
217 в пример можно ставить: из трёх самолётов собирают один...
#8
 
Гость
28.12.16 10:04:53 | IP: 88.147.137.161
РАСШИФРОВКА:

— ...Скорость 300... (Неразборчиво.)

— (Неразборчиво.)

— Забрал стойки, командир.

— (Неразборчиво.)

— Ух, ё-мое!

(Звучит резкий сигнал.)

— Закрылки, сука, чё за х**ня!

— Высотометр!

— Нам... (Неразборчиво.)

(Звучит сигнал об опасном сближении с землёй.)

— (Неразборчиво.)

— Командир, мы падаем!

КОНЕЦ ЗАПИСИ

https://life.ru/t/крушениету154/953157/komandir_my_padaiem_pochiemu_v_posliedniie_siekundy_ekipazh_ghovoril_o_zakrylkakh?source=push
#9
 
Гость
28.12.16 10:28:15 | IP: 128.73.67.133
может подкрылки не работали
#10
 
Гость
28.12.16 10:43:50 | IP: 88.147.137.161
Лица погибших в катастрофе Ту-154: в списке жертв 92 человека

http://www.mk.ru/photo/gallery/11827-193058.html
 любим..помним..скорбим..
#11
 
Гость
28.12.16 10:46:35 | IP: 78.106.77.57
Как-то скудно объяснили вспышку в море. Типа не имеет отношения к катастрофе и всё. Неужели кто-то в это время в море  салют запускал? К тому же у следствия уже есть запись взлета и падения. Покажите людям, чтобы не было вопросов, но её почему-то засекретили.
#12
 
Гость
28.12.16 11:06:12 | IP: 217.118.90.151
Балашовские диванные эксперты скоро сделают заключение! Смех!
#13
 
Гость
28.12.16 11:13:49 | IP: 88.147.137.161
сказал 12...однако...самокритично..
#14
 
Гость
28.12.16 11:37:14 | IP: 46.39.50.184
 Гость 7 . IP  217.118.90   Ты что тут опять плетешь? Вчера тут чужие квартиры считал, не понимая о чем вообще шла речь. Теперь опять ахинею несешь! Ты что, совсем придурок? Какие самолеты собирают на 217 ?  Скучно тебе живется в Балашове, лишнехромосомный?  Посчитай свои налоги, на которые якобы МО квартиры выделило. А вообще, ты вчера своим " высером " оскорбил память невинных людей, убогий! Теперь откровенную чушь гонишь. Ты хоть представляешь, что такое самолет? И как  собрать из 3-х один?  Ну ты и чудило!
 
#15
 
Гость
28.12.16 12:33:53 | IP: 79.126.78.175
Да какая разница по какой причине упал самолет это вопрос второй погибли люди вот что главное,Хор Александрова практически весь состав а это самый старый хор ,был создан во время второй мировой войны,
#16
 
Гость
28.12.16 13:23:19 | IP: 88.147.137.161
15 - хор александрова создан гораздо раньше
#17
 
Гость
28.12.16 13:49:17 | IP: 78.25.120.28
Гость 7 бредит как недолеченный.Вам любезный надо учить матчасть,а не писать всякую ересь.
#18
 
Гость
28.12.16 13:50:02 | IP: 88.147.137.161
история ансамбля..оф. сайт почему-то не открывается
http://echo.msk.ru/blog/echomsk/1898394-echo/
#19
 
Гость
28.12.16 14:01:26 | IP: 79.126.79.75
вот одного не пойму: 21 век на дворе, могли бы уж и видеозапись происходящего в кабине пилота делать на тот же самый самописец. и практически все ответы были б сразу известны.
#20
 
Гость
28.12.16 15:52:39 | IP: 95.84.32.164
Гость 19
Зачем? Есть параметрические самописцы, которые системы самолета контролируют. Есть речевые, которые переговоры экипажа пишут. Для спецов все и без видео понятно.
#21
 
Гость
28.12.16 16:44:33 | IP: 78.106.78.243
гость№7 обозначь себя.что бы знать.кому морду бить за сплетни.выродок..ты хоть раз был на 217.?ты хоть самолёт видел(а)?или ты на рынке стоишь.сплетни собираешь?
#22
 
Гость
28.12.16 16:58:00 | IP: 88.147.242.255
О, я смотрю тут клуб фанатов ансамбля Александрова собрался. Скорбят они, лицемеры.
#23
 
Гость
28.12.16 16:59:14 | IP: 37.144.233.1
Культ ненависти в РФ выходит из под контроля. Пахнет гражданской войной
Читать полностью;https://inforesist.org/kult-nenavisti-v-rf-vyihodit-iz-pod-kontrolya-pahnet-grazhdanskoy-voynoy/

Ненависть просто брызжет из соцсетей. Противники не подыскивают выражений, они откровенно угрожают друг другу. Того и гляди, не сегодня-завтра сойдутся в рукопашную. Самый угрожающий симптом здесь в том, что поводом к распре послужила национальная трагедия – гибель почти ста человек. Вместо того чтобы помолчать и задуматься, люди стали немедленно лить друг на друга дерьмо. И эта потрясающая нравственная глухота, желание видеть в оппоненте врага, которого следует уничтожить – очевидный предвестник гражданской войны. Собственно говоря, она уже развязана. Развязана Кремлем, который на словах так настойчиво выступает за консолидацию. Просто консолидация эта представляется исключительно в виде радостного и единогласного одобрения не то что любого решения, а любого телодвижения национального лидера.
Между тем, как утверждают социологи, в стране нарастает глухое недовольство. Граждане еще готовы списать ухудшение жизни на счет козней мировой закулисы, но как-то все больше присматривают оглоблю по руке. Тут-то и найдет применение культура ненависти, которую изо дня в день воспитывает отечественная пропаганда. И далеко не факт, что ненависть эта обрушится только на «национал-предателей»…
#24
 
Гость
28.12.16 17:01:36 | IP: 78.106.78.243
гость 23 представься.слабо?
#25
 
Гость
28.12.16 17:14:09 | IP: 88.147.242.255
#24   Гость 28.12.16 16:01:36 | IP:78.106.78.243

Иди боярышника накати.
#26
 
Гость
28.12.16 17:31:46 | IP: 95.84.32.164
Гость 15
Так народ то и возмущается по этому поводу. Чем отличается солист хора от умершего в Иркутске от боярышника? В обоих случаях это граждане России. В обоих случаях причина их смерти - недосмотр надзорных госорганов. В первом случае минздрава, во втором минобороны. Но суть от этого не меняется. Почему по одним траур, а по другим - маргиналы, сами виноваты.????
Военный певец, он не только певец Он прежде всего военный У него звание есть. Ему плюшки от государства идут. Он же мог на балалайке в сельском ДК петь, правда? А раз военный - должен быть готов умереть.
В этом то и проблема. Люди нутром чувствует несправедливость
Так же и с ТУ. Обвинят пилотов. И они ошиблись. Но кто вспомнит, что они только из Владика прилетели и в Сирию пошли? Что они тупо измордованы системой  Шойгу/Путина??? Люди не роботы..И каждый в Балашове будет знать, что Роман упал не потому что раздолбай. А потому что мотался по всей стране сначала, потом кто то решил залететь в Сочи, потом кто то подарков решил в борт загрузить, потом медийная доктор решила полететь, в итоге лететь надо было в самое неудобное время и т.д. и т.п.
#27
 
Гость
28.12.16 17:58:22 | IP: 88.147.137.161
умный 26 - у алконавта был выбор  - пить или не пить...впрочем, как и у тебя... а вот у пассажиров самолета - не было
#28
 
Гость
28.12.16 18:02:51 | IP: 95.84.32.164
Гость 27
У баянистов был выбор. Песни петь в саратовской филармонии или в Хмейниме.  Регулярка внутри страны знаете ли почти совсем безопасна.
#29
 
Гость
28.12.16 18:19:24 | IP: 2.94.209.238
Гость 26 вы всё верно написали ))) Только в Балашове к Военным относятся с ( Чёрной завистью )Если что то касается военных одни пакости пишут ))) А зависть это очень плохо )
#30
 
Гость
28.12.16 18:22:35 | IP: 217.118.90.150
Вот если бы не Сирия,то небыло бы никаких  жертв РФ! Наш президент только чужим помогает за счёт своего народа. Очень жаль.....
#31
 
Гость
28.12.16 18:24:02 | IP: 2.94.209.238
НА СВЕТЕ НЕТ ЧУЖОЙ БЕДЫ ((( ЗАЖГИТЕ СВЕЧИ )))
#32
 
Гость
28.12.16 18:50:03 | IP: 46.39.50.184
 Го полностью согласен с тобой! Вот такие мрази сидят здесь и , мягко говоря, балаболят. Да не на рынке он сидит, а на своем проссранном диване и и людей оскорбляет! Люди погибли. Какие самолеты собирают на 217  из 3-х в один?  Сколько же мерзостей на белом свете!
#33
 
Гость
28.12.16 19:10:15 | IP: 88.147.137.161
30 - увы... дети - спортсмены погибли на просторах родины...увы.. от превратностей судьбы никто , нигде не застрахован..
#34
 
Гость
28.12.16 19:10:31 | IP: 88.147.242.255
А как "сочувствующие" тут злорадствовали и радовались на новости об убийстве Немцова...
#35
 
Гость
28.12.16 19:43:52 | IP: 95.84.32.164
Сочуствующие очень радовались тут, когда хохлятские транспортники сбивались донецкими сепарами. А тут самих в зад клюнуло.
#36
 
Гость
28.12.16 20:42:43 | IP: 2.93.114.227
Действующие летчики, прокомментируйте ситуацию.
#37
 
Гость
28.12.16 21:54:40 | IP: 178.45.130.183
Кого попало на военный самолет брать нельзя (всё-таки не такси), особенно тех, кто заранее завещание написал и об этом на всю страну рассказал.
#38
 
Гость
28.12.16 23:18:53 | IP: 85.26.232.15
Путин! разное отношение к нему.Он, Лавров, Чуркин это есть внешняя  политика государства!!!!!!!!! А Медведев это внутренняя политика, спрос с него, почему  так живется стране. и не вам  судить,  почему идет помощь некоторым государствам, не понимаете в политике, рот свой закройте.
#39
 
Гость
29.12.16 7:25:03 | IP: 88.147.242.255
#38   Гость 28.12.16 22:18:53 | IP:85.26.232.15

Путин - это внешняя политика, Медведев - внутренняя? О_О Ты дебил?
#40
 
Гость
29.12.16 9:22:58 | IP: 37.235.167.252
Люди!!! С наступающим Новым годом! Хватит лаяться. Если каждый начнет с себя, то не будет никакой ненависти.  Удачи в Новом году!
#41
 
Гость
29.12.16 10:17:13 | IP: 88.147.242.173
Люди!!!!!!! О чем Вы говорите? Погибли 92 человека!!!!!!!!! И их не вернуть!!!!!!!! Какая политика, какая сирия, какой Путин??????????????? Скорбим...
#42
 
Гость
29.12.16 10:39:54 | IP: 88.147.242.255
Каждый имеет право скорбить или не скорбить.
#43
 
Гость
29.12.16 15:09:26 | IP: 88.147.152.168
Чем  отличается  солист  хора  от  отравившегося боярышником? Перед Богом мы  все равны, да только кого- то после смерти вспоминают всей страной  и скорбят , а кого -то  собственные родственники вспоминать не хотят.  Вот такая вот разница. Всем добра .
#44
 
Гость
30.12.16 2:04:37 | IP: 95.84.26.78
43 - что заслужили однако....бог создал всех равными...а уж потом мы сами...кто упырь, кто алкоголик, а кто и достойный человек
#45
 
Курочкина Н.А.
30.12.16 16:40:48 | IP: 88.147.242.58
Балашов- просто помолчите минуту....задумайтесь, погибли люди....их души там с неба смотрят на нас, а вы ну просто не по христиански, не по человечески вы себя ведете. Скоро совсем Новый год , с праздником всех, мира добра, терпения и толирантнее будте! Любите друг друга! Цените жизнь, она так скоротечна! Я очень хочу чтоб в новом году в моем городе дороги были хорошими, появились рабочие места, достаток в семьях балашовцев. Чтоб не болели детки и чтоб родители не умирали! Очень хочу, чтоб если не смогу  победить болезнь, мои земляки балашовцы не высказывали злых комментов в мой адрес, ведь их читают мои дети. Я люблю свой город и всем вам желаю добра! Будте счастливы.
#46
 
Гость
06.01.17 20:54:39 | IP: 178.45.136.159, 5.45.192.82
#45   Курочкина Н.А. А это кто пишет мать или дочь Айнура Гасанова?