Балашовер

Заболеваемость ОРВИ в области снизилась на 31% за прошедшую неделю

В целом по области за прошедшую неделю (с 02.01.16г. по 08.01.16г.) зарегистрировано 10569 случаев острых респираторных вирусных инфекций, что ниже эпидемического порога на 22,4%. По сравнению с предыдущей неделей отмечается снижение заболеваемости ОРВИ на 31%.

Напомним, на прошлой неделе ведомство сообщало, что в целом по области за период с 26.12.16г. по 01.01.17г. зарегистрировано 15312 случаев острых респираторных вирусных инфекций, что выше эпидемического порога на 79,5%.

По результатам лабораторного мониторинга за циркуляцией респираторных вирусов, преимущественно циркулируют вирусы гриппа типа A(H3N2) - гонконгский грипп.

Не забывайте о проведении неспецифической профилактики гриппа и ОРВИ: соблюдение правил личной гигиены (мытье рук, ношение масок), правильное питание, закаливание, применение с профилактической целью витаминов, иммуностимулирующих средств, ограничение контактов с больными людьми.

Особое значение, учитывая возвращение детей к занятиям после зимних каникул, приобретает организация «утреннего фильтра» в школах и других образовательных учреждениях. Работникам образовательных учреждений необходимо следить за тем, чтобы дети и подростки с признаками ОРВИ не допускались к занятиям, а находились дома и получали своевременно медицинскую помощь.

Если в доме появился больной гриппом или ОРВИ, необходимо изолировать больного в отдельной комнате, выделить индивидуальную посуду, использоватьмарлевыеповязкидля членов семьи заболевшего, чащепроветривать и проводить влажнуюуборкупомещения.

Если Вы заболели гриппоподобным заболеванием, оставайтесь дома и не ходите на работу, в школу, не ходите в магазин, не посещайте общественные места - так Вы предотвратите возможность заражения гриппом других людей и снизите риск развития тяжелых осложнений.

Следует помнить, что раннее обращение за медицинской помощью позволяет своевременно установить правильный диагноз, назначить адекватное лечение, снизить риск осложнений, сообщает отдел эпидемиологического надзора регионального Роспотребнадзора

 
Показать комментарии
Комментарии

Прежде чем написать комментарий - ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами
Ваш IP адрес 44.200.101.170 будет виден всем.
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus