Балашовер

В России изменились правила взимания коммунальных платежей

С нового года меняется порядок оказания услуг ЖКХ и содержания общего имущества в многоквартирном доме. Это значится в пояснительных документах к постановлению правительства, опубликованному на сайте кабмина. Так, плата за коммунальные ресурсы, которые расходуются на содержание общего имущества в многоквартирном доме, будут включены в плату за содержание общего имущества, пишет РГ

Вообще, такое правило было предусмотрено поправками в Жилищный кодекс, принятыми в июне 2015 года, которые должны были вступить в силу как раз с начала 2017-го. А постановлением правительства вносятся поправки в нормативные акты, что даст возможность исполнять закон.

Например, ими прописывается, что до 1 июня этого года регионы должны утвердить нормативы потребления холодной и горячей воды, отведения сточных вод, электроэнергии для содержания общего имущества. А до момента утверждения этих нормативов при начислении платы за общие коммунальные услуги - использовать нормативы потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды, установленные на 1 ноября прошлого года.

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
10.01.17 11:59:08 | IP: 85.26.164.196
В статью 156 ЖК Рф добавлен пункт 9.1, в котором говорится что плата за горячую и холодную воду на содержание мест общего пользования (ОДН) начисляется при наличии конструктивных элкментов в МОП позволяющих использовать воду . Конструктивные элементы (водоразборные краны) в МКД в местах общего пользования в нашем гроде как правило отсутствуют. Тоесть горячая вода не используется на содержание мест общего пользования. Закон вступил в силу с  апреля 2016 г. Но директора ООО "Теплоцентр" это не останавливает. С ноября 2017 г. начисляется плата за горячую воду неиспользованную на содержание мест общего пользования.
#2
 
ЖАН ПОЛЬ БЕЛЬМОНДО
10.01.17 12:35:01 | IP: 78.29.117.66
Торопится директор  ООО "Теплоцентр"-ему очень важно ухватить со всех сторон - Не пойму как  ГОРЯЧАЯ вода расходуется местами общего пользования???????
#3
 
Гость
10.01.17 12:41:49 | IP: 93.81.131.125
гость 1. А вы пригласите представителя ООО "Теплоцентр" и пусть он вам покажет водоразборный кран горячей воды в вашем МКДе. Или же, сразу пишите заявление в прокуратуру о мошенничестве...
#4
 
Гость
10.01.17 13:07:32 | IP: 95.84.54.138
на мытьё полов общего пользавания набираем с квартирных кранов  а в квартирах счётчики---и как понять с чего начисляется ОДН ? Мы просто оплачиваем за тех у кого нет счётчиков 111
#5
 
Гость
10.01.17 13:23:38 | IP: 85.26.164.196
Водоразборные краны в местах общего пользования могут быть в домах старого типа, с общими кухнями, а на КПТ в общежитиях. Но Гоголев насчитывает за горячую воду на ОДН в домах, где не кранов, не труб горячей воды в подъездах нет. То есть берет плату за непредоставленные услуги.
#6
 
Гость
10.01.17 14:21:29 | IP: 217.118.90.158
Прокуратура проверит чичикова,
#7
 
Гость
10.01.17 14:35:43 | IP: 93.81.135.6
ПРИШЛИ КВИТАНЦИИ ЗА ЭЛ.ЭНЕРГИЮ ПО УЛ.фЕСТИВАЛЬНОЙ 10,  где в строке  ОДН  написано  сверхнорматив и число  -2793,2 квт.ч это уже  с октября 2017г.  и всё равно начисляли нам 2 месяца ОДН,а  в декабре не начислили ОДН   Я понимаю так :минус ,значит, переплата ОДН,но нам их не вернули , теперь передатут данные в Балашовскую  ЖЭК и с 1 января нам повысят плату  за обслуживание и начнёт  платить ЖЭК за ОДН , а мы получается уже оплатили? Что делать кто знает ответье.
#8
 
Гость
10.01.17 14:36:42 | IP: 128.73.173.171
Гость 1 а врать не хорошо!!! ст. 156 - Плата за содержание жилого помещения включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, отведение сточных вод, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, при условии, что конструктивные особенности многоквартирного дома предусматривают возможность потребления соответствующей коммунальной услуги при содержании общего имущества, определяемую в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Так что не надо тут будоражить людей и толковать закон.
#9
 
Гость
10.01.17 15:45:26 | IP: 85.26.233.49
 гость 8. А в чем вранье? Вы сами подтверждаете текст гостя 1. Конструктивные осбенности это и есть водоразборные узлы в местах общего пользования. (площадки. лестничные марши. тамбур). Которых, к Вашему сожалению, в подъездах нет.
#10
 
Гость
10.01.17 16:00:45 | IP: 95.84.31.111
Гостю7- этот сверхнорматив ничего не значит, а вот когда Вам включат в ремонт и содержание, вот тогда  следите  , что у Вас будет экономия или перерасход.
#11
 
Гость
10.01.17 16:06:03 | IP: 178.45.209.178
Люди,помогите,куда нам обратиться?мы живем на орджоникидзе 5,отапливает нас тепловая компания,та,что на комбинате,ну зачем так топят???у нас все окна раскрыты,батареи перекрыты,на улице тепло,зато за отопление за декабрь принесли платеж в 2980 за 2-х комнатную кв, 2300 соседке за 2-х комнатную, и немного поменьше за однушку?ну куда это годиться?просим председателя убавить отопление в подвале,а ему как о стену горох...у него у самого автономное отопление,поэтому в ус не дует этот Сафонов,но мы то улицу отапливаем,деньги ужасно большие для нас,куда обратиться?в прокуротуру?либо в администрацию или роспотребнадзор???Гоголев совсем обнаглел,хочет пок ау власти мешки себе насобирать денег,как и Бессчетнов
#12
 
Гость 11 допишитесь -подкрутят так,что будете мерзнуть,это уже испытано и никто потом не прибавит
10.01.17 16:29:15 | IP: 88.147.243.238
Гость 11 допишитесь -подкрутят так,что будете мерзнуть,это уже испытано  и никто потом не прибавит
#13
 
Гость
10.01.17 16:29:35 | IP: 93.81.134.188
Ну и правильно, он же соучастник передачи котельных с муниципальной собственности в частную, будучи руководителем юр.отдела администрации.
#14
 
Гость
10.01.17 16:31:30 | IP: 88.147.243.238
Гость 11 допишитесь -подкрутят так,что будете мерзнуть,это уже испытано  и никто потом не прибавит
#15
 
Гость
10.01.17 18:09:41 | IP: 83.149.19.189
Гостю 7. Площадь МОП Х 1,53 квТч : площадь жилых помещений Х 3,19 руб = сумма на которую можно увеличить тариф на содержание жилья.
#16
 
Гость
10.01.17 18:42:38 | IP: 178.45.140.236
Гоголев он директор он же --так что как хочет так и начисляет!!
#17
 
Гость
10.01.17 19:30:08 | IP: 217.118.90.50
Гость 15 объясните при чем тут жилая площадь, ведь для каждой жилой площади установлены индивидуальные счетчики и каждый их оплачивает согласно тарифа.
#18
 
Гость
10.01.17 20:25:47 | IP: 2.92.45.16
По улице Володарского 53 уже 7 ой день нет воды.Делайте ставки господа.Кто больше?
#19
 
Гость
10.01.17 21:43:38 | IP: 95.84.23.168
Квазимодо гребет бабки,чтобы как бес в ус не дуть потом,бес условно получит и будет на миллиарды жить и не тужить
#20
 
Гость
10.01.17 22:48:32 | IP: 93.81.135.6
Площадь МОП х 1.53кВт   неясно
#21
 
Гость
11.01.17 7:25:17 | IP: 78.106.64.125
на  комбинате 2900  а  в городе  3900  и холодно когда же ими займется прокуратура или им наплевать  платит  народ и платит
#22
 
Гость
11.01.17 9:51:08 | IP: 85.26.164.63
Норматив на электроэнергию на ОДН в 5 этажном доме равен 1,53 квТч на м2 мест общего пользования.    Площадь Мест Общего Пользования это площадь лестничных маршей, площадок, тамбуров. Чердак и подвал в МОП не относятся. Эти данные есть в техническом паспорте в УК. Объем электроэнергии на ОДН расчитанный по нормативу, нужно разделить на площадь жилых помещений.  
#23
 
Гость
11.01.17 18:08:56 | IP: 78.29.86.38
Живем в  2х ком. квартире вдвоем с сыном.  Показатели по электричеству за квартиру   55- 70 , а по ОДН 80. Вопрос, кто живет у нас в подъезде? )   Самое интересное, сколько не обращалась за разъяснениями, ответ один: " В доме не у всех заменены счетчики  на электроэнергию, и это из -за вас (из -за меня и мне подобных, у кого нет денег на новые эл.приборы) такие  общие показатели)
#24
 
Гость
25.02.17 15:53:37 | IP: 88.147.187.155
Что значит - нормативы потребления холодной и горячей воды, отведения сточных вод? Где у нас  в подъездах идет вода и отводят сточные воды? В квартирах  платим по счетчикам. Что за фигня? Уже не знают что еще с людей содрать.