Балашовер

Министр образования России выступила за возврат к традициям советской школы

Министр образования России Ольга Васильева заявила в интервью «Независимой газете», что она выступает за традиции советского образования и рассказала, что в 2017 году из ЕГЭ будут исключены тестовые задания по всем предметам, кроме иностранного языка.

Рассказывая о работе, выполненной за полгода нахождения в должности, Васильева прокомментировала ряд увольнений и перестановок в министерстве. Так, по её словам, Минобр покинули люди, в чьих диссертациях был выявлен плагиат. На многие руководящие должности были назначены молодые сотрудники, у которых в семье есть дети студенческого и школьного возраста, чтобы им самим была интересна работа и они понимали стоящие проблемы.

В беседе с министром зашла речь о введении двухуровневой системы подготовки в российских вузах. Васильева признала, что европейская система высшего образования столетиями шла к своему настоящему виду, а Россия попыталась адаптироваться за десятилетие, что не могло не привести к ряду ошибок:

- Не скрою своих опасений: меня настораживает тот момент, когда при переходе на бакалавриат вместо полноценного создания новых программ вузы пошли по пути сокращения уже имеющихся. Спорным моментом является и прикладной бакалавриат. Сегодня нет единого мнения насчет необходимости его повсеместного введения. Например, для педагогов.

Мерило любой ценности — время. Ведь чем славился тот же МПГУ раньше? Там была потрясающая филологическая подготовка, история. Зачем всё это губить? Без фундаментальных знаний никакое творчество невозможно


Говоря о школьном образовании, Васильева заявила, что она консерватор и является сторонником возврата к «лучшим традициям советской школы»:

- Всё новое — это хорошо забытое старое. Сегодня это все тоже актуально. Разве любая школа 21 века не должна воспитать личность, уважающую свой народ, ценящую труд? И разве молодому человеку не надо внушать, что он должен трудиться на благо себя и своей страны?

Мы — народ пассионарный, мы мелко мыслить не умеем. Нашему человеку тогда хорошо, когда и рядом человеку хорошо. Когда-то мы первыми полетели в космос, а сегодня мы бьёмся за новые высоты в технологических отраслях. У нас страна, уважающая знание. Чем плоха эта наша традиция?


Продолжая тему школьного образования, Васильева выступила против излишней нагрузки на учеников, когда им ставят 7-8 уроков в день, но также заявила, что она против отмены домашних заданий, что применяется в некоторых школах.

Из нововведений в школьном образовании в 2017 году Васильева анонсировала отмену тестового задания в ЕГЭ по всем предметам, кроме иностранного языка, а также одновременное проведение проверочных работ в 11 классе по всем предметам, которые не входят в единый госэкзамен:

- Моё глубокое убеждение, что проверочные работы должны быть обязательными по всем предметам.

Я за то, чтобы мы вернулись к тому принципу, что был заложен раньше: «Мой предмет главнее всех». Потому что практику, когда натаскивают по одному-двум предметам в школе, нужно прекращать. Я училась в той школе, где все предметы были одинаковы важны


 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
24.01.17 9:56:53 | IP: 83.149.21.107
Ну неужели,здравый смысл возвращается,верните советское образование,лучшее в мире!
#2
 
Гость
24.01.17 10:17:12 | IP: 95.84.14.96
дай вам бог помощи успеха и удачи
#3
 
гость
24.01.17 10:59:11 | IP: 78.29.103.184
 История повторяется--и  сколько  рубликов потратят на реорганизацию ? А сколько  по карманам   доблестным  революционерам??  Люди!! Вы верете в волшебство?  
#4
 
Гость
24.01.17 11:11:36 | IP: 78.29.92.141
Главное в школе она за возврат советской системы а Вузы значит пусть продолжают хождение по "замечательной" европейской системе, которая складывалась сотни лет.  Противоречивая старушка.
#5
 
Гость
24.01.17 12:36:56 | IP: 85.140.5.108
Правильно  ,старушка!старая система привела к 91г ,все по щелям спрятались ,когда страну защищать надо было,вот и все воспитание,воспитали  в той системе людей знающих,но полных приспособленности,подняли их на самую вершину власти и что?мы видим что они творят,а вопитывали и обвали их васильевы,кроме знаний надо и другие качества воспитывать.
#6
 
Гость
24.01.17 14:34:52 | IP: 192.168.1.49, 109.195.18.6
Образование:  садик-школа-ПТУ (техникум)-ВУЗ (специалист) без разных магистров и бакалавров.Отмена ЕГЭ и, страна вздохнет от навязанного,худшего в мире, западного образования.
#7
 
Гость
24.01.17 15:40:05 | IP: 85.140.4.83
Господа! На западе уже давно отошли от всеобъемлющей системы ЕГЭ, так как признали её неэффективность. Наконец-то, после набивания шишек, наши чиновники от образования поняли это.
#8
 
24.01.17 15:55:11 |
Кто вообще сказал, что советское образование лучшее?

Ракету, что в космос полетела, ее сделали люди которые учились еще у царских профессоров. Промышленность тоже была еще с царских времен в основном.

А вот люди с советским образованием просрали гигантскую страну. И сейчас у власти люди с советским образованием.

Наши вузы в мировых рейтингах занимают места во второй сотне. Когда россиянин получил Нобелевскую премию не вспомнит никто. У нас нет ни Илонов Масков ни Марков Цукербергов ни Биллов Гейтсов ни Стивов Джобсов ни Ларри Пейджей и никого кто рядом даже проходил.

Более того, крупнейший в мире книжный интернет магазин тоже сделали не в России, и сегодня американские и английские авторы зарабатывают на написании книг миллионы долларов, потому что их книги расходятся миллиоными тиражами, тогда как в России сегодня тираж 30000 считается мега успехом.

Если действительно из этой мадам отменят всю реформа образования и вернутся к совку это будет катастрофа. Провал. Откат на 100 лет назад. Хотя мы и без того отстает на бесконечность
#9
 
Гость
24.01.17 16:21:36 | IP: 85.140.4.221
AZ, не согласен, с тобой но спорить не буду, пусть каждый останется при своем. Дело, не в системе образования, а в людях. Что бы вернуть образование 50-60-70 годов, а не 80-х  про которое ты имеешь в виду AZ. Надо вернуть  людей того времени, а их нет. И боюсь нескоро они появятся.
#10
 
Гость
24.01.17 16:22:52 | IP: 85.140.4.221
А система, система всего лишь название.
#11
 
24.01.17 16:27:21 |
А чем таким значимым отличились люди, которые получались образование в 50-60-70? Они-то как раз и просрали страну. И они сейчас у власти. Они проиграли несколько войн. Не дай бог возврата к этой недосистеме недообразования.

Хорошим знаком уже было то, что признали ущербность советской системы образования и решили не выдумывать велосипед, а взять западную. Но и тут недолго музыка играла. Щас эта талантливая тётенька всем расскажет, как родину любить.
#12
 
Гость
24.01.17 16:37:34 | IP: 85.140.4.221
AZ у нас около 20 лет, прозападная система, результат можно увидеть?
#13
 
Гость
24.01.17 16:50:27 | IP: 83.149.21.111
Сейчас большинство за Советскую систему.
#14
 
Гость
24.01.17 17:06:22 | IP: 37.29.10.134
Лично мой опыт пребывания в советской школе не порождает приятных воспоминаний. Учили по серым  невзрачным учебникам достаточно серые (за редким исключением) учителки.... В итоге с двумя выгонами из школы в 7 и 8 классах ушёл  познавать мир не по учебникам. Вопрос -какие именно "отдельные традиции советской школы" собирается возрождать эта тётенька-министр? Самые дельные из  них и так существуют до сих пор.
Может она просто ностальгирует по своей молодости, но не осознаёт этого?
Видно её учителя не знали простой истины, что "одну реку нельзя войти дважды..."
#15
 
ИоВрио
24.01.17 17:08:16 | IP: 2.92.43.227
Спорить с AZом бесполезно, но и промолчать тоже не могу. Как вы думаете, что сделают в этой жизни выпускники ПАГСа ? Или эконома из Козловки ? Или юристы из современной гуманитарной академии напишут Конституцию ? Бред ! Вы говорите что советское образование плохое ? А ваше образование замечательное, несмотря на то что вы не ходите на занятия месяцами, не знаете как называется предмет,в слове "мама" делаете по три ошибки, сдаете экзамены за деньги и тд и тп..... Советское образование не идеал. Но сегодняшнее российское ... просто пипец...
#16
 
24.01.17 17:13:24 |
ИоВрио15

Пока никто не предложил достойного метода сравнения образований.

Люди с советским образованием пишут столь же безграмотно как и молодежь. Но ошибки молодежи видны чаще только потому что они вот - в интернете везде и всюду, кругом и пишут и пишут с ошибками. А такие же тупезни - их аналоги из советского образования - у них просто интернета нет. Это как раз те 40% населения которые интернетом все еще не пользуются и е будут уже наверное. А те кто пользуются - те чаще всего  образованы. Среди молодежи же тут в интернете все - и тупезни и отличники.

Так что российское образование не идеально, но советское это просто пипец
#17
 
Гость
24.01.17 18:01:04 | IP: 37.144.232.201
#8   az 24.01.17 14:55:11 |
Не надо глупости писать. И такие люди сайтом заведуют......

Какая промышленность с царских времен ? Что за бред. Царская Россия была промышленно отсталая относительно Запада.

Просираете эту Вы лично нашу страну, как СМИ, работая на пиндосовские ценности. Пора бы начать разбираться в истории развала СССР, а не просто лозунги толкать.

Все эти Гейтсы....и цуберги.....и не будьте наивны.что они такие гении )) За ним система. А они вывески-пустышки. А у нас есть много кто и об этом говорят результаты. И в космосе мы первые, что штаты двигатели у нас закупают. И в ВПК успехи в Сирии очевидны!
И остальное в стране поднимается и поднимется: и ВУЗы и промышленность. Все будет! Не всю жизнь вашим пиндосам править.

Васильева молодец!!! Отслеживаю ее деятельность, делает очень правильные шаги. Люди стараются и торопятся направить в нормальное русло наше образование. И правильный ориентир на Советское образование - оно было одним из лучших в мире!
А совок это у вас лично в голове, чистить надо.

#18
 
Гость
24.01.17 18:09:56 | IP: 217.118.90.201
Пустышки - это Ротенберги, Шуваловы, Чубайсы и прочее путинское ворьё. А всех стОящих людей этой страны система душит и им приходится бежать из Раши. Ну а твоя Васильева считает Мединского - учёным. Это всё, что нужно о ней знать.))
#19
 
Гость
24.01.17 18:11:58 | IP: 37.144.232.201
 #18   Гость
а ты кем его считаешь ? что ты знаешь поделись ? Аргументы.
Или только лозунги можешь толкать ?
Васильева молодец! Работает в интересах России! Мединский пока сложно сказать, но тоже многое направлено на интересы страны!
#20
 
Гость
24.01.17 18:14:19 | IP: 37.144.232.201
 #18   Гость
И кстати все кто считает, что из, как ты выразился"раши" надо бежать. Туда им и дорога и тебе вместе с ним. Потому что страна у нас называется Россия! Выучи. Всем остальным подпиндосникам туда и дорога.............
#21
 
Гость
24.01.17 18:25:37 | IP: 217.118.90.201
#19   Гость 24.01.17 17:11:58 | IP:37.144.232.201

Кого кем считаю? Мединского? Он плагиатор, псевдоучёный, пазёр и горлопан.
Васильева считает, что пихать в историю мифологию - "полезно". Выступает за ОПК в школе до 11 класса. Призывает ограничить обучение талантливых детей регионов. Хочет ввести вожатых в школах.
Из России бегут талантливые и образованные люди. Остаётся быдло, вроде тебя. Сидишь в своём дерьме в отсталой, погрязшей в мракобесии стране и радуешься.
P.S. Ты на стекломой не налегай, дурашка.
#22
 
Гость
24.01.17 18:31:17 | IP: 37.144.232.201
 #21   Гость 24.01.17 17:25:37 | IP:217.118.90.201

Вот горлопан пока ты, судя по твоему ору.

Мединский плагиатор ? Вот пусть докажут. Наслушался подпиндосников... Он сказал - пусть собирают публичный совет в МГУ - я открыто выступлю и отвечу на все обвинения.

Ссылки пиши конкретно, а то пока пустословие какое-то.... Какое ограничение талантливых детей ? Что за бред. Она будет делать филиалы Сириуса по всей России.
/

Вожатые - это хорошо! Как и труд!

Балбес ты малограмотный ........другого не скажешь.....
#23
 
Гость
24.01.17 18:56:41 | IP: 46.39.50.184
Гость 18. 217.118.90. Что, юродивый, продолжаешь свои " высеры " кидать? Тебе уже неоднократно здесь было сказано, что давно твое убогое тело " кулака просит ". Все твои посты отслеживаются. Естественно, бить морду тебе никто не собирается, но твои " политические "предпочтения " и комментарии к ним фиксируются.
 А вообще, если тебя забанить, ведь помрешь от собственного говна. никому не нужное существо!
 Про стекломой и боярышник можешь больше не писать ( это было вчера ).
#24
 
Гость
24.01.17 18:58:11 | IP: 217.118.90.201
У тебя, быдла "подпиндосники" - это ВСЁ научное сообщество России. Что и требовалось доказать - ты - упившийся стекломоем ватник.))
#25
 
Гость
24.01.17 18:59:26 | IP: 217.118.90.201
#23   Гость 24.01.17 17:56:41 | IP:46.39.50.184

А вот и наш местный петрушка. Опять упился в сраку и давай свой бред строчить!)))
#26
 
Макаренко Сэмэн
24.01.17 18:59:57 | IP: 217.118.90.185
Вот интересно, те кто защищает советскую системы образования и так рьяно негодуют от нынешней хоть раз задумались, что нынешняя система это продукт созданный руками наиболее успешных выпускников советских школ, которые потом пошли в чиновники, министры и проч.
#27
 
Гость
24.01.17 19:00:47 | IP: 217.118.90.201
Это про вас, колхозанов тупых, ваш хозяин Мединский и говорил, что у вас 47 хромосом.)))
#28
 
Гость
24.01.17 19:10:35 | IP: 93.81.133.220
гость23IP:46.39.50.184    Сочувствую вашему негодованию, но может не надо быть таким категоричным, ведь кто юродивый-скоро время покажет.
#29
 
Гость
24.01.17 19:43:52 | IP: 37.144.232.201
#26   Макаренко Сэмэн
А как вы думаете ? Задумывались или нет ? А вы задумывались, думали ?
Надо понимать, что выпускники они может и тех школ, но работают в полную на пиндосов. Вот и ответ. Да, все учились в СССР, и Чубайс, и Гайдар.......и что ? О чем это говорит ? Как связана система образования с деятельностью конкретных личностей, предателей-подпиндосников ?
#30
 
24.01.17 21:07:46 |
Гость12

Почему 20 лет, не надо переделывать. ЕГЭ стал единственной формой выпускных экзаменов только в 2009 году, первых выпускников еще пока нет, которые начинали учиться уже при этой системе. Степени бакалавра и магистра в вузах стали основными в 2010 году. Результаты ждать, наверное пока рановато.

Гость17

Вам нужно подучить матчасть.
#31
 
Гость
24.01.17 21:10:16 | IP: 37.144.232.201
#30   az

)))
Кто бы говорил )
Это как раз вам надо подучить и матчасть и думаю многое, что другое....
Хотя уже вряд ли поможет.....как служили пиндосам, в том числе своим незнанием, так и будете служить....
#32
 
Гость
24.01.17 21:18:32 | IP: 217.118.90.201
Как определить быдло-вату? У него вокруг виноваты пиндосы и обамачмо.
#33
 
Гость
24.01.17 21:47:57 | IP: 46.39.50.184
  Что, 217.118.90. , обиделся? Вероятно, своими " высерами " здесь, весь диван прожег. Ну, а если серьёзно. Относительно недавно стал обращать внимание на IP- адреса в комментариях. И меня к тебе банальный вопрос: кто тебя так обидел? Во всех своих постах на любую тему ты стараешься спровоцировать, оскорбить, выдавая себя эдаким оппозиционером в любых вопросах ( церкви, политики, экономики и теперь  до образования добрался ). Троллинг? Не думаю! Просто ты в жизни своей не добился того, о чем мечтал. Вот и сидишь одинокий, никому не нужный, стараясь своими постами вызвать у людей хоть какую-нибудь реакцию, чувствуя свою типа значимость хотя здесь, на Балашовере. Поэтому пока существует этот сайт, существую такие как ты. Давай, самоутверждайся, компенсируй свои комплексы неполноценности, одинокий никому не нужный мелкий троль.
#34
 
Гость
24.01.17 21:50:03 | IP: 89.178.117.38
az Уже был разговор о грамотности. Ты смог найти в интернете подробные результаты тотального диктанта? Такие, где можно сравнить результаты по возрастным группам? Уверен, что не нашел. И вряд ли найдешь! Потому что, судя по попавшим в интернет высказываниям проверяющих, результаты ужасающие. Грамотность катастрофически падает с каждым годом. Знаю, что ты веришь только ссылкам, но извини, я сохранил пару ссылок на серьезные издания, где обсуждали результаты ТД, ждал подходящего разговора что бы их выложить, но случайно их удалил. Блин, знаю, что глупая отговорка, но так бывает.  
#35
 
Гость
24.01.17 21:54:04 | IP: 217.118.90.201
 #33   Гость 24.01.17 20:47:57 | IP:46.39.50.184

Это всё, что ты сумел высрать на правду? Придумайте что-то новое. быдланы. А пока, мои факты вы можете покрыть своим бессмысленным баттхертом.
#36
 
24.01.17 21:58:35 |
Гость31

Служить пиндосам незнанием. Да уж. Не, вам матчасть рано. Начните с букваря. А может даже лучше с кубиков с буквами.

Гость34

Я нет. И потому продолжаю настаивать что падает не грамотность, а падает оценка грамотности. Раньше ее просто теоретически оценить было невозможно. Сейчас возможно. То что она сейчас оценивается как низкая - вообще ничего не говорит о том как она оценивалась раньше. Возможно она была еще ниже, но мы этого, боюсь не узнаем никогда. И тут лично я готов согласиться, что все примерно также сейчас, но с реформой образования у нас есть шанс на светлое будущее, на улучшение ситуации. Но с такими министрами шансы на это улучшение стремительно тают, по-моему
#37
 
Гость
24.01.17 22:01:43 | IP: 37.144.232.201
 #34   Гость
О чем речь вообще..... человек выше пишет такой абсурд:"Хорошим знаком уже было то, что признали ущербность советской системы образования и решили не выдумывать велосипед, а взять западную."
И такой :"Люди с советским образованием пишут столь же безграмотно как и молодежь."

Т.е. он даже не понимает, что вокруг происходит.

А грамотность однозначно стремительно падает! Очень стремительно! Здесь даже разговаривать не о чем. Васильева в данном интервью, говорит, что они провели исследование в 30000 школах во вторых классах, и большой процент детей не смог составить предложение из данного набора слов. Это очень печально! Систему образования срочно надо спасать! И шаги Васильевой дают надежду на это!



#38
 
Гость
24.01.17 22:03:56 | IP: 217.118.90.201
Да уж, если "пиндосам служат незнанием", то первые их слуги - Поклонская, путающая Грибоедова с Суворовым и Мединский, с его 47 хромосомой и не подозревающий, что православие - это христианство.)))
#39
 
Гость
24.01.17 22:09:07 | IP: 217.118.90.201
Ах да, губернатор Орловской области, который рассказал, что Иван Грозный ехал лечить сына в Санкт-Петербург.))
#40
 
Гость
24.01.17 22:10:34 | IP: 89.178.117.38
#36 az Прошлый раз ты согласился, что самой объективной оценкой было бы сравнение результатов ТД по возрастным группам. Но результатов ТД, в конкретных цифрах, нет. Вообще! Единственное, что удалось найти, парочку интервью с проверяющими, где они высказывают свое мнение о постоянно падающем уровне грамотности. Видимо, результаты таковы, что их не решились опубликовать, дабы не признавать полный провал реформы образования.
#41
 
Гость
24.01.17 22:14:41 | IP: 89.178.117.38
#37 Гость Так и я о том же! Но ведь это же АЗ! Разве может он признать свою неправоту?
#42
 
Гость
24.01.17 22:21:21 | IP: 37.144.232.201
#40   Гость
Только концовку Вашего вывода подправил бы - Они не согласились предавать огласке результаты не из-за обнаружения провала реформ, а из-за обнаружения их вредительской деятельности, направленной на полный развал системы образования в России. В 90-е вообще были попытки сделать среднее образование платным, за исключением пары предметов. Это им не дали сделать. Но развалили они все прилично за время Фурсенко, Ливанова. Теперь даже при значительных усилиях негативные тенденции еще долго будут себя проявлять.

#41   Гость (он же 40)
Вот поговорка:"Молчишь, умней выглядишь." для него бы очень пригодилась. А спорит....да пусть спорит...ну нравится человеку не знать, не понимать....и кричать об этом на каждом углу.... В общем пусть кричит, голос сорвет, его дело....)
#43
 
Гость
24.01.17 22:25:13 | IP: 37.144.232.201
#41   Гость
Я тут как-то в один местный большой магазин обращался с возвратом товара. Так бумагу с моих слов по недостаткам составлял директор. Распечатал. В двух строках простейших слов 5-6 ошибок. Директор!!!) Ну просто позорище какое-то...)
#44
 
Гость
24.01.17 22:28:30 | IP: 89.178.117.38
#42 Гость
"Они не согласились предавать огласке результаты не из-за обнаружения провала реформ, а из-за обнаружения их вредительской деятельности, направленной на полный развал системы образования в России."

Вполне вероятно.
#45
 
Гость
24.01.17 22:38:20 | IP: 89.178.117.38
#43 Гость. У меня тоже, есть свой пример. В глянцевом рекламном буклете серьезной фирмы:

"эта современная машина вобрОла в себя..."

И эта "вобрОла" по всему буклету, в каждой следующей рекламе.
#46
 
Гость
24.01.17 22:51:52 | IP: 37.144.232.201
#45   Гость
Да, примеров сейчас много, особенно интересно, когда на больших баннерах , рекламных или предвыборных )

Но дело ведь не только в грамотности, грамотность она просто на виду, у них массово и все остальное низкого уровня, и математика с логикой,  и история, и география и т.д.

Вот взять к примеру этого же вышеупомянутого аза. Человек говорит, что о новой системе образования (ЕГЭ) судить рано, надо подождать несколько лет, когда выпустятся еще выпуски. Т.е  человек даже не хочет или не может включить логику и порассуждать.... И понять простую вещь, что Тесты - это дебилизация ! Чего тут ждать ? Вот подойди к любому дураку на улице и скажи- хочешь заработать 1000 ? Но для этого тебе надо будет ответить на вопросы. Выбирай - отвечать будешь формулируя сам, развернуто ? Или выбирать между тремя вариантами ответов ? Естественно любой выберет второе. Потому что это легче. И даже при полном отсутствии знаний, вслепую, можно попасть в ответ. И думать не надо. Это же элементарно. Но кому-то нужно подождать несколько лет, чтобы это понять.....

#47
 
25.01.17 8:05:20 |
Гость43

Ну вот подскажите, а раньше - в СССР - многие обращались в большие магазины за возвратом? А многим ли советским гражданам директора лично печатали на компьютерах заявления и распечатывали на принтерах? То-то и оно. Поэтому очень многим ностальгирующим нравится думать, что раньше всё было с грамотностью, а сейчас не ок. Это из области - "Порше не ломаются" . Конечно, когда их продают по 100 штук в год на всю планету.

Гость46
Это очевидно, но видимо все же надо напомнить, - google, windows, linux, spaceX, tesla, facebook, amazon, sap, oracle, iphone, android, nokia, intel, samsung и список можно продолжать бесконечно - почти все высоко и не очень технологичный компании с мировым именем создали люди которые учились вначале в школе по тестам, а потом в вузе на бакалавриате.

Больше скажу, большинство нобелевских лауреатов также учились в школах по тестам, а в институтах бакалавр-магистр-аспирант и тд. Подавляющее большинство. Я где-то приводил статистику что у Франции больше нобелевских лауреатов чем у России/СССР . Более того, российские вузы всегда уступали и продолжают уступать вечность вузам из Англии, Америки, Франции. Хотя тем вузам приходится учить детей тоже которые учились по тестам.
#48
 
Гость
25.01.17 11:54:04 | IP: 88.147.162.77
Все знают как лечить, и как учить. И AZ, тут самый большой знаток в этих направлениях. А Васильева - профи в образовании и она взяла правильное направление. Так что AZ, успокойся и сиди долби свои коменты-безграмотные, а Васильева и без тебя решит, что ей делать, и когда.
#49
 
Гость
25.01.17 12:02:19 | IP: 2.94.96.254
Ольга Васильева умная женщина
#50
 
Гость
25.01.17 12:13:00 | IP: 2.94.96.254
сейчас учеников перегружают. это нормально в первом классе изучать периметр и найти его надо в дм. и см. уже подлежащее и сказуемое. да в первом классе в прописях больше писать нужно. дети не успевают адаптироваться,не успевают изучить материал, в следствии этого интерес ребёнка падает к учёбе. мы делаем из своих детей дебилов. домашнее задание делаем в первом классе по 4 часа. куда это годится, когда в нормах главного врача Санпин это 1,5 часа в день. У детей в следствии переутомления падает здоровье, дети находятся в постоянной депрессии. дети часто болеют, раковые заболевания среди детей растут. кто в ответе за здоровье детей, конечно, не школа, а родители. а родители должны подавать в суд на образование, которое коверкает детям здоровье. родителей подвели под такие рамки, что им надо бросать работу и по 4-5 часов в день делать уроки с детьми. что это за образование. разве в СССР родители учили с детьми уроки? нет, конечно. все кто в колхозе трудился, кто на заводе, да и детей больше было, когда им было делать с каждым уроки. а сейчас одного рожают и не справляются с домашними заданиями
#51
 
Гость
25.01.17 12:19:22 | IP: 37.144.232.201
#47   az
Забавно ))
Да в СССР вся система была на стороне гражданина. И суды и надзорные органы. Магазины боялись записи в книгу жалоб. А сейчас ничего не боятся. Считаете достижением, что мне директор заполнял бланк ?)) Так это от низкого уровня управления в организации, не более. Любите, я смотрю, недостатки выставлять достижениями.

Кас. всех этих ПО, произведенных якобы выпускниками тестовых школ. Так вот следовали бы сами своему типа "умному совету"- учить матчасть )) В Америке и Европе массовое образование очень низкое! Крайне!!! Там массово народ просто дебилы! А эти все ПО, как и управление миром, во-первых делается не только американцами, а во многом программисты Китая, России, Индии присутствуют, а  во-вторых там, где присутствует интеллект американцев, то это не ваши тестовые школы, это Оксфорд, Кембридж и т.д. Там действительно хорошее образование. Но во-первых оно не массовое, там учится очень малая доля населения, отборная. Во-вторых там система образования не дебело-тестовая.

Ну не смешите народ.....что Нобелевские лауреаты учились по тестам ))) без комментариев ) Во Франции кстати тоже есть очень крутая школа типа Кембриджа, вылетело название. Но это не для масс, и там не тесты.

В общем не надо сочинений....следуйте для начала своему типа "умному" совету ....)
И вообще хотите думать, как думаете, нравится находиться в заблуждении и тут перед всеми позориться, выпячивая свое незнание - будьте таким. Самое главное, что вы с вашей позицией не имеете ни на что влияния, в том числе и на людей, которые пытаются поднять нашу систему образования.
#52
 
Гость
25.01.17 12:27:34 | IP: 37.144.232.201
#50   Гость
Нет. Перегруз - это не нормально.
Вообще создана такая уродская схема Ливановым и компанией, что типа уроков и как-бы знаний много, но на выходе в реалии знаний мало. Т.е. детям просто не системно забивают голову, что материал не усваивается. Васильева говорила об этом, что недопустимо такое запредельное количество уроков.

Все очень правильно пишите про перегрузки и про демотивацию. Так все и есть. Именно такого они  добивались. На выходе крайне низкое образование.

Да, и родителям приходится подключаться по полной, такого никогда не было. Сейчас и учебники так криво написаны, что в задачах и взрослый не сразу разберется. Это все результаты вредительской пиндосовской деятельности, именно они выстроили такую систему. Которую кстати местный аз поддерживает и хотел бы, чтобы еще несколько лет это все продолжалось. Правильно он же не думает, не несет ответственности за будущие поколения, ему просто пофиг на все. А нам для того, чтобы страна поднималась и была сильная и независимая нужны сильные кадры! Для этого систему образования нужно менять и очень сильно! Кстати Васильева сказала, что уже в этом году все тесты из ЕГЭ уйдут. Так что люди работают во всю, но все очень сложно, во-первых система очень инертная, во-вторых очень много наверху подпиндосников, типа аза, которые хотят, чтобы в школах были и тесты и перегруз детей и все остальные прелести. Но вопреки им Россия и образование в России поднимется!

#53
 
Гость
25.01.17 12:30:59 | IP: 2.94.96.254
В хвалённой гимназии пробное ОГ ( перед новым годом) сдали на 22 двойки. Где образование школьное? Его нет. И так в каждой школе.  У кого репетиторы те на 3,4,5 написали. А у кого их нет, то на 2. Учителя, которые от Бога уходят. Осталось очень мало.  Почему такие низкие показатели? Образование 21 века. Раньше каждый учитель занимался с отстающими учениками, от души. А сейчас для галочки,потому что директор приказал.
#54
 
Гость
25.01.17 12:34:19 | IP: 2.94.96.254
спасибо гость 52,  От души написано. Спасибо большое. Есть хорошие, умные люди от Бога в нашем городе. Спасибо, что душой болеете за наших деток.
#55
 
25.01.17 12:38:30 |
#51   Гость

Про магазин я к тому что раньше не было компьютеров, раньше директора были аки боги и точно никому ничего сами не заполняли. Потому может казаться что сейчас директора тупые неучи, а раньше все были охрененно грамотные. Это так только кажется. Это ваша оценка и она не имеет ничего общего с действительностью.

Мы ж тут и говорим про массовое образование. Так вот оно у них по тестам. У всех. И из этих тестов выходят ученые, программисты. Вы вообще знаете, что в России около 20% населения имеют высшее образование?  Ко всему и кембридж и оксфорд и сорбонна - они работают по болонской системе - бакалавриат-магистратура и тд, которую тут заклеймили как плохую с требованием возврата к совку. И все это вузы. А школы у них все "дебильные" - по тестам. И выпусники этих дебильных школ по тестам потом в "дебильных" институтах с бакалавриатом становятся востребованными специалистами, которые толкают мировую экономику и мировые технологии вперед. Ага-ага. А у нас все такие гениальные были - но оказались в жопе. Точно все так и было.

Про то что много выпускников там китайцев и русских - много это сколько? Есть статистика? А почему среди них почти нет руководителей? Почему они не могут создать продукт? Может у вас немного смещены рамки того что такое хорошо и что такое плохо?

Да я и не рвусь в люди которые пытаются поднять наше образование. Я только рад этому, что оно реформировалось. Был рад. А теперь расстроен что некая тетенька в ранге министра пытается все откатить назад - в средневековое мракобесие и тьму.
#56
 
25.01.17 12:47:33 |
Чтоб усугУбить, так сказать - вот рейтинг вузов свежий. Там первый наш вуз российский - МГУ естественно - на 108 месте (на СТО ВОСЬМОМ).  http://www.topuniversities.com/university-rankings/world-university-rankings/2016

Качество нашего образования наглядно видно. Но был шанс к реформам, к исправлению ситуации. С этой тётушкой шансы тают на глазах.

108. МГУ  
258. СПбГУ
291. НГУ
306. Московский государственный технический университет (МГТУ) им. Н.Э.Баумана
350. Московский физико-технический институт (МФТИ)
350. Московский государственный институт международных отношений (МГИМО)
377. Томский государственный университет (ТГУ)
400. Томский политехнический университет (ТПУ)
401–410. Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ
411–422. Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики"  
411–422. Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (СПбПУ)
#57
 
Гость
25.01.17 12:49:57 | IP: 2.94.96.254
И директора , и учителя у нас умные. Надо систему образования изменить. Подстроить под нашего русского ребёнка, а не под американского.  Ольга Васильева мудрая женщина.
#58
 
Гость
25.01.17 12:50:54 | IP: 2.94.96.254
В октябре 2009 года ученые, в начале 90-х уехавшие из России и сделавшие успешную карьеру за рубежом, написали открытое письмо президенту и премьер-министру РФ, обращая внимание на бедственное состояние фундаментальной науки в стране и следствие этой проблемы — массовый отток ученых за рубеж. В те же дни 407 докторов наук, работающих в институтах Российской академии наук (РАН), написали аналогичное по содержанию открытое письмо властям страны. Два письма по единому адресу, посланные из разных частей планеты, это последние отчаянные попытки спасти российскую науку.
#59
 
Гость
25.01.17 12:52:07 | IP: 2.94.96.254
Мозги, которые вырастила система образования СССР в 90-е покинула нашу страну.
#60
 
Гость
25.01.17 12:55:47 | IP: 79.126.82.2
Разрушить проще .чем воссоздать вновь.....года нужны...года
#61
 
Гость
25.01.17 12:58:54 | IP: 2.94.96.254
Российские ученые совершили множество открытий, обогативших мировую науку. Но некоторые их изобретения вошли в историю без имени первооткрывателя…У русских воруют изобретения. В 1747 году Михаил Ломоносов в «Оде на день восшествия императрицы Елисаветы Петровны» написал о том, что «может собственных Платонов и быстрых разумом Невтонов российская земля рождать».

Ученый мог утверждать это с уверенностью — действительно, россияне, приобщившиеся к мировой науке значительно позже европейцев, ничем не уступали самым уважаемым и серьезным европейским научным светилам. За одним исключением чисто российского свойства. Наши ученые отличались характерной особенностью — часто они просто забывали «пропиарить», как сказали бы сейчас, свое открытие, в то время как западные стремились как можно быстрее донести свои мысли до мировой общественности. Подобное произошло и с самим Ломоносовым…

В школе мы проходили закон сохранения вещества, известный как закон Ломоносова-Лавуазье. Но на самом деле, на Западе при упоминании этого закона имя Ломоносова не фигурирует.

Два выдающихся химика независимо друг от друга открыли этот закон (причем Ломоносов на несколько лет раньше), но Лавуазье сразу же опубликовал результаты своих исследований в научных журналах и собственных книгах. Ломоносов же поделился своим знанием лишь с российскими коллегами….
#62
 
Гость
25.01.17 13:03:59 | IP: 2.94.96.254
У наших детей специально убивают интерес ребёнка к знаниям, всё это перегруз, заучка, нет системы подачи знаний. Идём от сложного к лёгкому, когда должно быть наоборот
#63
 
Гость
25.01.17 13:04:52 | IP: 2.94.96.254
Во всем мире электрические лампочки связывают с именем Эдисона, но мало кто знает, что изобрели их именно россияне. Еще в середине XIX века военный инженер Александр Николаевич Лодыгин начал работу над своей электрической лампой накаливания.

Долгое время он искал, какой именно материал можно использовать в качестве нити накаливания — в начале он применял железную проволоку, а затем пришел к выводу, что ее можно заменить угольным стержнем, помещенным в стеклянный баллон.

В 1874 году он оформил патент на свое изобретение. Спустя несколько лет Лодыгин первым предложил использовать в лампах накаливания вольфрамовые нити, которые и используются в лампочках до сих пор.

Но за рубежом имя Лодыгина практически неизвестно. Зато всем знаком Томас Альва Эдисон, который в своей работе опирался на труды Лодыгина. Хотя российский инженер и оформил патент на свое изобретение, практических шагов по распространению ламп накаливания он не сделал. В то время как предприимчивый американский изобретатель обратился именно к коммерческой стороне дела. И попытался сделать так, чтобы лампочки стали просто незаменимой вещью в быту и в то же время были дешевы и практичны.

Впрочем, Эдисону пришлось пережить немало трудностей на своем пути, но своей цели он добился — вскоре весь мир уже не представлял себя без электрического освещения. В том числе и Россия, которая как всегда скромно молчала о своих собственных достижениях… Это самые известные примеры того, как россияне-первооткрыватели остались практически в забвении. А ведь было еще множество других случаев…

Например, в 1944 году казанский физик Евгений Константинович Завойский открыл парамагнитный резонанс. Почти сразу же он опубликовал свои исследования в зарубежных научных журналах. Но Нобелевскую премию за открытие парамагнитного резонанса получили в 1952 году американцы Ф. Блок и Э. Перселл…

Кроме того, на основе открытий Завойского в 1991 году Нобелевскую премию получил швейцарец Рихард Эрнст…

Интересно, что даже телевизор, без которого многие не представляют себе жизнь, был тоже изобретен в России! Еще в 20-е годы прошлого века изобретатели Борис Розинг, Лев Термен и Владимир Зворыкин изготовили первый в мире кинескоп и озвучили принципы электронного телевидения. Но молодой советской республике было не до движущихся картинок. Вскоре Зворыкин вместе со всеми своими наработками эмигрировал в США, где благодаря ему и появилось первое в мире телевидение.
#64
 
Гость
25.01.17 13:09:15 | IP: 2.94.96.254
Оксфорд, Кембридж -это просто очередной пиар и рекламный ход. Оксфорд- обучение  84 тыс. долларов в год (данные за 2013 год). 5 миллионов 208 тысяч в год. Учитесь
#65
 
Гость
25.01.17 13:10:25 | IP: 2.94.96.254
Можно привести еще массу подобных случаев, в том числе и происходящих в наше время. Нобелевская премия по физике за 2006 год была вручена американским астрофизикам Джону Матеру и Джорджу Смуту — за «открытие анизотропии в реликтовом излучении Вселенной».

Российские астрофизики после этого сообщения были немало удивлены — ведь в нашей стране подобные исследования начались еще в 1983 году! Тогда, за несколько лет до запуска американского спутника, благодаря которому Матер и Смут обнаружили этот эффект, был запущен советский аппарат «Прогноз-9» (нa ил.).

Советские ученые долгое время собирали информацию, проводили расчеты, и в январе 1992 года на международном симпозиуме доложили об эффекте анизотропии. Но почему-то россиян опять никто не услышал, в то время как доклад Матера и Смута оказался «пропиаренным» во всех СМИ, в результате чего именно они и получили Нобелевскую премию…

Наверное, все же часть вины за происходящее лежит и на самих ученых из России. Такое ощущение, что все они живут по принципам, описанным братьями Стругацкими в книге «Понедельник начинается в субботу»: «Никто в институте, мягко выражаясь, не злоупотреблял контактами с прессой: это считалось дурным тоном и имело глубокое внутреннее обоснование. Дело в том, что самые интересные и изящные научные результаты сплошь и рядом обладают свойством казаться непосвященному заумными и тоскливо-непонятными. Люди, далекие от науки, в наше время ждут от нее чуда и только чуда и практически не способны отличить настоящее научное чудо от фокуса или какого-нибудь интеллектуального сальто-мортале».

Вот и наши скромные ученые очень не любят журналистов, избегают любого пиара... И не хотят найти связь между научным изобретением и реальным его применением. Хочется верить, что когда-нибудь ситуация все же переменится, и российская наука наконец перестанет быть Золушкой, обслуживающей своих богатых сестер.
#66
 
Гость
25.01.17 13:24:50 | IP: 2.94.96.254
Я думаю, что надо гордится Россией и её талантливыми детьми. И если образование на сегодня, не приносит реальных результатов,только одни минусы. Мы не садисты и не мазохисты, надо менять систему образования. Чтоб у детишек опять просыпался интерес к учёбе, чтобы они хотели сами творить, разбирать, соединять. И чтобы учились они от интереса своей души, а не от слова "надо" тогда опять будут появляться талантливые учёные.  Которые придумают лекарства от рака, спида и т.д. Во многих писаниях написано, что Северная , зимняя, большая страна( не помню до словно)-это мозг земли. На нашей земле рождаются очень талантливые люди, мы не можем себя так пиарить, как в Европе, в Америке, потому что от природы скромны.
#67
 
25.01.17 13:25:30 |
Гость59

Эти же мозги, напомню, привели экономику огромной державы к катастрофе, полнейшем у упадку, и в конечном итоге просрали гигантскую страну - её больше нет. И все это обладатели афигенного советского образования. Они же распилили на металлолом львиную долю промышленности, разорили и разграбили страну.
#68
 
Гость
25.01.17 13:30:10 | IP: 2.94.96.254
мы сейчас про мозги учёных или о политике?
#69
 
Гость
25.01.17 13:52:57 | IP: 2.94.96.254
Посмотрите 20 самых дорогих картин в мире. Это разве творчество? Это диагноз, это пиар! У нас в России дети лучше нарисуют, потому что они талантливые. http://www.art-spb.ru/article/102
#70
 
25.01.17 14:35:13 |
Гость69

Так у них там у половины действительно справки есть из психушки. И что это доказывает? Ну, кроме вашего невежества и необразованности?

Что касается России, вы про Малевича слыхали? А про Шагала? А про Кандинского? Погуглите, очень удивитесь. Еще можно для расширения кругозора загуглить "русский авангард"
#71
 
Гость
25.01.17 14:37:18 | IP: 37.144.232.201
#61   Гость 25.01.17 11:58:54 | IP:2.94.96

Про Ломоносова и про то, что нашу науку и достижения столетиями задвигали - прямо с языка сняли. Ломоносов сделал очень много ВЕЛИКИХ открытий!!! Но о них все забыли на 150 лет. И это произошло не случайно. Продажные политики намерено в России это все задвинули, а тем временем те же открытия на Западе выходили под другими именами. Это известный исторический факт. Поэтому царская Россия в 19-начале 20-го века технологически была более отсталая страна, чем западные страны. Все это дело политиков и было и есть. И лишь при Сталине, когда он смог на время избавиться от внешнего ига Советская наука себя показала! И затем в 90-е долго показывала, но уже в Кремниевой долине опять под чужими именами. У нас очень много талантов, но враги не дают вздохнуть, молятся на Запад и служат Западу. Но Победа будет за нами! Россия - Великая страна!

Просто поражен таким познанием и правильным взглядом в Балашове! Если интересно, напишите мне srv20002000@ya.ru  Может будет о чем пообщаться.
#72
 
Гость
25.01.17 14:57:08 | IP: 37.144.232.201
#68   Гость
Короткий и очень правильный вопрос! Человек просто не различает систему образования и политику - у треугольника три угла, потому что вода мокрая.
#73
 
Гость
25.01.17 15:01:11 | IP: 37.144.232.201
#70   az
Послушайте )
Называть человека, у которого такие правильные взгляды и который перечислил столько точечных и правильных аргументов - невежественным и необразованным.... Ну это просто верх глупости... Неужели вы сами не понимаете того уровня бреда, оскорбительного и не адекватного, который вы изливаете в адрес этого человека ? Это уже просто край.
#74
 
25.01.17 15:20:12 |
Гость73

 Точечные и правильные аргументы - это что что самые дорогие в мире картины рисовали психи (это действительно так) и что наши дети лучше нарисуют (это не так) потому что они талантливые (спорная аргументация) ? Ну тогда я даже не знаю что сказать

Ну и главное, мне-то уши тереть не надо, я то вижу что вы сами себе поддакиваете и вы сами и есть комментатор этот с точными аргументами. Наверное это все издержки качественного образования
#75
 
Гость
25.01.17 15:28:10 | IP: 37.144.232.201
 #74   az

Наверное ) И вам не хворать, товарищ местный журналист !)
#76
 
Гость
25.01.17 19:00:06 | IP: 88.147.242.109
для az*а = да, пусть советское образование , по твоим меркам  самое худшее, но самые образованные у нас люди старшего возраста.. они открыты новым знаниям, могут добыть их и прекрасно их усваивают .. могут нестандартно мыслить... чего не скажешь о современной системе - которая не учит мыслить, не учит отстаивать свое мнение, обосновывая его...да, есть и сейчас талантливая молодежь, но...этого нельзя сказать о всей массе - их знание ущербны..они даже своим детям в начальной школе помочь не могут, перекладывая помощь на плечи  дедушек и бабушек... раньше  были учителя - которые учили всех и все знали  предмет в той или иной степени..но - знали.... а сейчас урокодатели - оне проговорили, а кто понял, кто нет - не их проблема - нанимайте репетиторов...лучше ,если самого этого урокодателя, но уже саааапсем за другую плату... раньше после урока можно было подойти к учителю и сказать, что не понял - тебе объяснят, растолкуют, попробуй сейчас подойди...а уж егэ - ваще полный маразм..
#77
 
25.01.17 19:13:06 |
Гость76

По-моему вы делаете слишком вольные обобщения. Как мы тут выяснили - статистики на этот счет нет.

Вот небольшая статистика про образование https://republic.ru/russia/6_grafikov_kotorye_oprovergayut_mif_o_tom_chto_v_rossii_mnogo_lyudey_s_vysshim_obrazovaniem-808854.xhtml

Вы утверждаете что советское образование хорошее, а современное плохое. Я утверждаю что все наоборот, и с реформой образования у нашей страны есть шанс.
#78
 
25.01.17 19:19:39 |
А про открытые там знаниям. У меня есть пара друзей , которые являются работодателями. И пару раз их занесло нанять сотрудником людей чуть за 50 - люди с ВО, опытом работы, хорошо выглядят, хорошо говорят. Так вот по собственным отзывам друзей они за свою жизнь еще не встречали столь твердолобых, нежелающих думать, нежелающих хоть во что-то вникать, что-то осваивать, думать, рассуждать и принимать минимальные решения людей.  И оба в один голос сказали, что больше никогда в жизни такой роковой ошибки не совершат.

Про желание и способность осваивать новое представителями старшего поколения с качественным советским образованием  вам еще многое расскажет молодежь, которая пыталась на заре компьютеров научить их ими пользоваться. К слову сказать, простодушно отдают мошенникам деньги со своих карт тоже в основном люди старой, так сказать, закалки.
#79
 
Гость
25.01.17 19:19:42 | IP: 88.147.242.109, 95.108.225.231
77 - как делается статистика - наверняка знаешь по своему городу..- по статистике у нас все прекрасно..а по факту ---... вольно - невольно - живу здесь и сейчас.. имею честь лицезреть плоды теперешнего  образования - отсюда и делаю выводы ---короче - ты - из статистики... я - из жизни..де факто /de facto/
#80
 
25.01.17 19:23:15 |
Гость79

Жизнь у всех разная и личный опыт тоже разный, но это уже выходит за рамки данной темы.
#81
 
Гость
25.01.17 19:58:19 | IP: 2.94.96.254
#71   Гость 25.01.17 13:37:18 | IP:37.144.232.201 Спасибо за ваши добрые слова.  Аз, а если бы вы были асом , то увидели, что мы разные люди.  Аз вы какой нибудь вуз по специальности журналистика заканчивали? И вы если уж так разбираетесь в компьютерах, то почему не можете определить, что мы разные люди? Вы очень низко падаете в моих глазах( как специалист своего дела)
#82
 
Гость
25.01.17 20:00:54 | IP: 2.94.96.254
 #71   Гость 25.01.17 13:37:18 | IP:37.144.232.201  Спасибо. Дай Бог Вам здоровья. Вы очень грамотный человек. Низкий поклон
#83
 
Гость
25.01.17 21:05:03 | IP: 95.84.19.2
az -   а как насчет того, что личный опыт как раз и базируется на общении с молодежью в плане  ее образования...и далеко не первый год..и даже десятилетие...так, что я знаю о чем говорю
#84
 
25.01.17 22:01:37 |
Гость83

Личный опыт говорит только о личном опыте, но не о качестве системы образования страны. У меня другой опыт. Но это ничего не значит.
#85
 
Гость
26.01.17 3:17:24 | IP: 88.147.237.250
Вопрос  об образовании в современной  России весьма разносторонен: важно говорить о том,  где, в какой местности (городе), в каких школах тот или иной уровень образования (а ныне это так), на каком образовательном уровне лучше, а где хуже, чем в советское время...

Так, если взять балашовские школы, то  здесь дела не так уж и плохи.
Мои внуки  ходят в  гимназию им. Гарнаева, музыкальную и художественную школы, и, как педагог с большим  (и советским) стажем, считаю, что  в  этих школах  образовательный уровень весьма и весьма  неплох. Разве что системе не хватает финансов, в первую очередь на достойные зарплаты, отсюда многие неплохие учителя покидают школу, либо работают  на 1,5-2 ставки, что, понятно, сказывается на качестве образовательного процесса.

Средне-специальную систему образования я не знаю.
Но если говорить о вузах Балашова (слава Богу, многие из них уже закрыты), то  там образование  просто деградировало... И действительно, глядя на многие из них -  то лучше бы вернуть советские вузы....
 
В лучшем положении находятся студенты  БФ СГУ, там есть достаточно сильные факультеты. Но преподаватели завалены черт знает какими делами (составлением планов, отчетов и т.п., хотя ни те, ни другие не отражают -если смотреть правде в глаза - происходящего на занятиях,  выступая во многом бессмысленным занятием, только усложняя работу преподов.
Как и везде, во многих филиалах  массовым стала "липовая" защита диссертаций преподавателями, качество диплома кандидата, доктора наук  значительно потеряло свой вес - по сравнению с советским временем. То же и у студентов: защита дипломов. курсовых, контрольных (чаще всего списанных в Интернете)  для преподавателей, занятых  если не написанием бесчисленных, и каждый раз новых, программ и планов, то поиском подработки (нередко за счет студентов), превращается лишь в проверку  лишь "формата" работы.
Наличие в вузах большого количество "своих" студентов (родственников. детей "одноклассников",  и т.п. блатных студентов) ещё более опошляет этот  "учебный" процесс..

Однако в БФ СГУ    эти вещи лишь "бывают", в целом  в этом вузе есть   определенные традиции и крепкий костяк преподавателей.
Но в  недоброй памяти былых вузов (филиалах) Балашова учеба превращалась  в  нулевые годы  в чистую  профанацию.  В юридическом, социальном, техническом, экономическом, гуманитарном вузах, вПАГСе все было поставлено на  коррупционный конвейер (прием, зачеты и экзамены), многие студенты появлялись в вузе   пару раз в месяц (очники) и пару раз в году (заочники). Написанные дипломы  нередко им уже вручали за пару дней до защиты
И это всё сходило  всем вместе, и  "учителям" и "ученикам" с рук (понятно, на каких основаниях и через какие "шиши"). Так продолжалось в Балашове около 10 лет и теперь представьте себе  что за массу специалистов филиалы Балашова выпустили - и где они трудятся (все ведь мы знаем их) и какой от них толк..И, кстати: при чем здесь учились ли они по специалитету или по бакалавриату -  по любому они  до сих пор  лузера в своем деле...

Большинство преподавателей этих вузов и сами подобным. "халявным"  образом получали свои дипломы,   так же защитились  и руководители этих филиалов.  Качество образовательного процесса поддерживалось  - главным образом - старыми, ещё советскими специалистами. И дело здесь было не только в профессиональных, но и в моральных качествах тех, кто прошел школу старых советских вузах (при всех их недостатках)...
Большинство  директоров этих "заведений" не были педагогами-профессионалами, но большей частью "отставной козы барабанщиками", случайными для образования людьми и в своей работе преследовали, главным образом,  личные цели.  Чем, кстати,  и определялась их кадровая политика.
Слава богу большинство этих филиалов прикрыли. И есть надежда, что в этих условиях у БФ СГУ  будет бОльший выбор  среди абитуриентов, стабилизируется и преподавательский состав, будет опять чем гордиться городу..

Таким образом, мы видим, что  система образования уже у нас в городе достаточно противоречива и  говорить нечто общими словами, примерять к этому те или иные  ходячие модули образования  весьма непродуктивно.

Мне представляется, что главная проблема сегодняшнего вуза - это уровень  его финансирования. Мне приходилось в советские времена заниматься этой темой,  и я скажу так: сегодняшний вуз финансируется примерно на четверть того, что получал от государства советский вуз. Ну, возможно, чуть-чуть, больше..
Отсюда и проблема (кошмар)  коммерческого обучения, со всеми вытекающие отсюда установками работников вузов  коммерциализацию образования), отсюда и уход  многих лучших преподавателей в другие отрасли народного хозяйства, и нищета учебных лабораторий и научной базы вуза и т.п..
Как и отсутствие  студенческих летних лагерей, нормальной базы физкультурных занятий,  возможностей переподготовки и научных командировок для ППС вуза, издания  их научных и методических  работ и многого такого, чему можно позавидовать  у вузов  более развитых стран.
В самом деле, напр., Массачусетский технологический институт  располагает такими же финансами, как вся система высшего образования России. Отсюда и качество преподавания, и гордость за диплом такого вуза, и Нобелевские лауреаты (которых в том же вузе, намного  больше, чем в России).
На мой взгляд, это главное на чем  стоит система  высшего образования (в школах эта проблема, на мой взгляд,  не так остра). А  уже  все остальное (в том числе  и выбор системы - бакалавриата ли, специалитета  и т.п. - это уже дело доведения до ума той или иной системы, разумно скомпонованных программ и учебных планов, добросовестной работы  профессорско-преподавательского состава, честно подобранного состава студенчества, отсутствия коррупции в руководстве вузов...

З.Ы. В объяснение  последнего,  отмечу, что в  нынешней системе высшего образования, организации набора абитуриентов, преподавательский состав не играет  былой своей роли. Все решает  при нынешних правилах приема ныне ректорат, немного деканат -  в этих структурах и гнездится вузовская коррупция.
 Рядовому преподавателю в лучшем случае (подношения, какие уж тут взятки...  хе-хе) заочники подарят коробку конфет, ну, бутылку шампанского -  все остальное  уже давно централизованно. Отсюда многие преподы (что бы хоть сколько нибудь заработать) пишут  своим же студентам дипломы, курсовые, контрольные - сами же и проверяют...хе-хе..
С их окладами...
Только  что коситься на (даже официальные) зарплаты руководителей, которые, при новой системе оплаты труда, кроме неплохих таки окладах  (под 100 тысяч) умудряются получать по двойному, тройному, иногда и выше "окладу-премии  по итогам работы". (знал одного руководителя вуза  - ныне он на пенсии) -  который  "сам себе получал" и под миллион).
Можете представить себе что подчас творится  на душе  от сложившихся ныне в целом  порядков   в  вузе у рядового преподавателей  свои 10-15 тыс.) - а ведь это ему, в основном, и приходится нести   нашим детям, типа,  разумное, доброе, вечное... Э-хе-хе.

З.Ы.Ы. Повторюсь. потому, слава Богу, что большинство из этих "вузов" в Балашове разогнали... Но и  не в "бакалавриате", повторюсь,   здесь было (самое отвратительное) дело...
 Во многих странах эта система работает (только для неё нужны другие деньги и другие кадры) - в этом суть вопроса... Но о том, как работает вуз в иных условиях, например, вузы Калифорнии (Стенфордский, например, университет, где есть и нормальный бакалавриат, и магистратура) - это уже другая  песня.... Но пора уже заканчивать и эту... хе-хе...

#86
 
Гость
26.01.17 8:47:46 | IP: 192.168.1.49, 109.195.18.6
Те кто пишет восхищенно про западную модель образования, это самое вредное образование и купили в ларьках по выдаче дипломов. Главным продавцом был Ш.мамин. Америкосы добились своего, разложили страну из нутри. Появилось поколение потребителей, смартфонов, вообще не понимающее в образовании. Сколько людей на букву Д ходит, учит, лечит и, самое страшное управляет ............Хватит обезьянничать..............глупые взоры устрмив на Запад.......Он нам не поможет. Любите Родину, людей, только своим трудом можно чего достичь.
#87
 
ИоВрио
26.01.17 9:24:34 | IP: 2.92.43.227
Вот гость 85 ну очень все подробно растолковал. Всем все ясно. Но не думаю что редактор согласится с чьим то мнением. Интересно было бы узнать : а какое образование у самого AZa ?
#88
 
26.01.17 9:42:17 |
#87   ИоВрио

Учитывая, что все вы здесь сегодня собрались (и вчера тоже и позавчера)  - у аза достаточное образование :) Аз создал продукт, которым пользуются 60 тысяч человек ежемесячно. Но, понимаю, это ничего не значит. Влияет ли и если да, то насколько сильно, качество образования на способность создавать массовый востребованный продукт - для многих здесь, я так понимаю, вопрос.

А с гостем85 я например и не спорю. Человек, который не может кратко и доходчиво выразить свою мысль, вместо чего пишет простынь текста на 6318 знаков без пробелов - с ним, в общем, все ясно. Яркий образец советского образования. Движение есть - прогресса нет.
#89
 
ИоВрио
26.01.17 9:59:42 | IP: 2.92.43.227
А по русски можете ответить : какое у вас образование ?
#90
 
26.01.17 10:01:03 |
#89   ИоВрио

А вы с какой целью интересуетесь?
#91
 
ИоВрио
26.01.17 10:02:03 | IP: 2.92.43.227
А чтобы вы не обольщались, мы общаемся не с вами а между собой. А новости создаете не вы, вы на 95 % их просто перепечатываете.
#92
 
ИоВрио
26.01.17 10:04:10 | IP: 2.92.43.227
Просто хочу узнать : какой ВУЗ закончил человек , знающий все.
#93
 
26.01.17 10:14:07 |
#92   ИоВрио

Я нигде не говорил, что я знаю все.

 #91   ИоВрио
Я не обольщаюсь, что вы общаетесь со мной. То что вы делаете это на моем сайте - ну это такая, ненужная техническая деталь, согласен. Про 95% - очень рад что вы являетесь столь внимательным читателем сайта, что точно знаете процент своих материалов и заимствованных. Про цифры, наверное, можно поспорить, но это не суть, потому что главное, что вы - здесь. Уточните, все же, а вы считаете, что какие-то сми новости выдумывают? Сочиняют сами? Как сказки или повести?
#94
 
ИоВрио
26.01.17 10:21:57 | IP: 2.92.43.227
Слушайте, вот можно без всяких фокусов ответить на простой вопрос : какой ВУЗ вы закончили ?
#95
 
26.01.17 10:30:33 |
#94   ИоВрио

Нет. С какой стати?
#96
 
ИоВрио
26.01.17 10:49:57 | IP: 2.92.43.227
А с какой стати , вы, поколение Чупа-Чупса и Лустиков, вякаете что "люди с советским образованием профукали страну" ?
#97
 
26.01.17 10:54:38 |
#96   ИоВрио

Пропущу ваш бескультурный эпитет, ярко демонстрирующий всю культуру и образованность людей советской закалки

Не знаю кто такие лустики, но может я чего не знаю. Страну просрали люди с хорошим европейским образованием? Вы скажите, а то мужики-то не знают.
#98
 
ИоВрио
26.01.17 10:57:37 | IP: 2.92.43.227
Я имел в виду лунтиков.
#99
 
26.01.17 10:59:26 |
Это, конечно, в корне меняет дело
#100
 
Гость
26.01.17 13:14:36 | IP: 88.147.242.204
85-му - ал-р галеич, ну, ты целую диссертацию накатал о вузах, где работал...раскрыл тасказать проблему изнутри....
#101
 
Гость
27.01.17 1:11:57 | IP: 88.147.249.125
"Гостю" № 88 и  Гостю № 100
Есть разные жанры повествования - если вы в курсе..
Представляется, что вовсе не грех  заняться некоторого  рода  аналитикой, обзором,  мемуаром, наконец… А  можно  просто отказаться от  конкретного разговора (вопроса), ответит, типа: "Нет, а с какой стати?" - с вполне понятной  логикой такого ответа...
Тоже, понимаешь, вид беллетристики  (и электричество  - по любому - меньше жжешь...)
 В общем, каждый выбирает свой жанр - по  состоянию души, потребностям материала,  авторским привычкам..

Только как это связать с термином "советское"?
В конце концов, самый писучий  в нашей стране  был Лев  наш Николаевич, который на-писал более  90  толстённых томов - а советскостью у него и не пахнет ...

Вообще, радикальное отречение от «советскости» (как и любой радикализм –  что ватный наш нынешний  патриотизм, что крайняя русофобия) страдает, как правило,  очевидной  "недоношенностью" мысли и  образования, как и  весьма неглубоким моральным узусом…
      Особенно если это относится к тем сферам нашей жизни, где наш народ сумел-таки достигнуть много: наука, образование, здравоохранение.  Понятно, что можно найти  серьезные недостатки в этих областях нашей жизни при социализма (об этом можно говорить сколько угодно), но  к многому полезному, передовому (а оно было), проверенному практикой  в этих сферах нашей культуры надо относиться не по анархистки-левачески (типа, свергнем Пушкина с корабля современности»), но  бережно и восприимчиво  …  
       Возможно, что излишняя «брутальность» заключений «гостя» № 88  по теме «совет-скости» (а, на самом деле, составной части русской истории) связана –  и действительно (как некоторые подозревают)  – с уровнем с образования в наших  вузах (о которых, похоже,  ему и не хочется вспоминать)…

Потому такое вот отношение к тексту, где я  пытался привлечь внимание жителей к дейст-вительным проблемам образования (например, финансирование, бюрократизация учебного процесса,  вузовская коррупция) и стремился показать, что процесс нормализации работы вузов связан не столько с теми, либо иными  уровнями и стандартами образования (бака-лавриат, специалитет и т.п. -  внедрение и эффективность  которых зависит от многих внешних  системы для образования факторов), сколько именно с этими самыми факторами  (главными из которых выступают финансирование и демократизация образовательной системы). Но это  надо долго объяснять, да и жечь электричество  зазря теперь боязно..…

З.Ы. Для объективности, отмечу, что, в целом, сайт «Балашовер» - на фоне всех иных  СМИ БМР -  выглядит наиболее приличным, технически продвинутым  и интересным…
И то  благодарность его «хозяину»….
#102
 
27.01.17 5:50:27 |
Гость101

Прошу прощенья за возможно слишком резкое и категоричное суждение в предыдущем комментарии. Я был не прав. Немного температурю, буду думать что это корень моей резкости тут последние пару дней.

Спасибо за ваш развернутый комментарий. Видно, что вы на практике в теме, а все остальные включая меня - теоретики скорее.
#103
 
Гость
27.01.17 7:23:17 | IP: 89.178.117.38
#102 az Вот это номер! Первый раз такое вижу.
Тем не менее, ставлю "лайк"!

З.Ы. Сделал скриншот. Такое надо сохранить, а то вдруг температура спадет и удалишь.
#104
 
Гость
27.01.17 10:15:18 | IP: 88.147.243.187, 95.108.133.200
76   Гость Ты на 100% прав!!! Часть того, чем забивают сейчас голову в школе, никогда не пригодится. А вот основные знания, которым, действительно, надо уделить особое внимание изучаются вскользь. Пример: зачем семикласснику надо учить формулу цветка!? ( Это раньше изучали в институтах по соответствующей профессии) Или: Уроки технологии по программе 8 класса сплошная болтология без практических занятий. А советское обучение по выходу из школы давало необходимые навыки: девочки умели шить, готовить пищу, а мальчики слесарили и плотничали. Вот что надо вернуть.
#105
 
Гость
27.01.17 10:21:23 | IP: 192.168.1.49, 109.195.18.6
У 85 все написано правильно, но когда в конце вставлено слово типа, это тоже перекос времени...........
#106
 
Гость
27.01.17 10:29:52 | IP: 192.168.1.49, 109.195.18.6
                   Когда молодежь, пьющая пиво на оставке,  с распальцовкой,  говорит ну, типа того.............наливай братан..... -  это ухо режет. Поэтому 85-й --все удовлетворение от причитанного этим самым "типа" несут доброе...... как то смазалось. Будьте собой, не подыгрывайте деклассированной толпе....
#107
 
Гость
27.01.17 12:53:35 | IP: 88.147.153.116
принципы советской школы - обязательное качественное среднее образование для всех и для каждого.. от москвы до самых до окраин.. и это, действительно было, для всех слоев населения образование давалось в полном объеме.. поэтому молодежь была не продвинутая, а образованная....что имеем сейчас - заслуга в том, что дедушка доволен образованием в гимназии гарнаева - принадлежит скорее, не гимназии, а семье, и, в первую очередь, бабушке..а что происходит с теми, кто из  бедной, не очень образованной семьи - будет у того ребенка шанс - конечно будет, если он самородок, поможет ему в этом школа? - вряд ли.. заплюет и затопчет.. вот что будет скорее всего ... таким образом получаем - что советская система образовывала всех..и давала равные знания всем /не можешь - научим, не хочешь- заставим/,  наверное поэтому было много настоящих специалистов..а теперешняя - только избранным, и наверное, поэтому  все меньше настоящих учителей, врачей и пр..пр..пр..
#108
 
Гость
28.01.17 3:39:53 | IP: 78.29.82.104
Гостям № 105, № 106.
Приятно, что вы  -в основном -согласились с моими суждениями..
 Ну, а что касатеся вопрорса стилистики (употребления  слова "типа"), то  -по своемувы, конечно, правы, но для этого словечка у меня были определённые основания.

 Дело в том, что употреблять "в чистом" виде ходячую цитату ("сеять разумное, доброе, вечное2), мне  - в её буквальном значении вовсе не хотелось..
 Понятно почему:  как раз уровень и характер преподавания, и, особенно  концепции  обучения  в вузах (образование - как услуга населению, подготовка людей, способных компетентно потреблять и т.п.) вызывает у меня (думаю и у вас)  определенное отторжение.

Потому    я и применил словечко, которым пытался - и что бы было без лишних рассусоливаний -  показать несколько приблизительный смысл этой фразы ("сеять разумное, вечно, доброе") в нынешних условиях.
 В этом был  смысл сказанного...
Хотя,  понятно, что можно было и иное слово  употребить -кто спорит...
 
#109
 
Гость
28.01.17 7:35:48 | IP: 78.29.106.120
Ох, Аз-Аз...
По нашей жизни создать востребованный массовый продукт не сложно. Но вот вопрос - приносит ли он пользу или вред обществу...?

Приведу маленький пример из нашей системы образования:
в советской школе в любом регионе, куда бы не переехал человек с семьей, он не переживал о том, как его ребенок пойдет в школу, так как учебники, программа и требования везде были ОДИНАКОВЫЕ!!!

Сейчас же на учебниках сделали востребованный массовый продукт, на котором делают каждый год огромные деньги,  в котором каждый год меняют что-то (зачастую так, что часть материала берется и переносится в др. класс, а на его место блок переносится из более раннего класса, что-то вообще выбрасывается - по этому принципу, к примеру, исследование функций перекочевало с 9-го класса в 7-ой )- в результате часто происходит момент, что до 7-го класса дети учили по программе одно, после 7-го класса совсем другое - часть материала потерялось при переходе, часть прошли по второму разу. В итоге - потом ищут виноватых - почему низкий показатель на экзаменах.
#110
 
Гость
28.01.17 7:41:04 | IP: 78.29.106.120
Раньше школа учила думать, искать информацию, приучала детей к труду..
А сейчас...недавно столкнулась - девочка 13-ти лет не знает как помыть полы...
#111
 
28.01.17 8:08:52 |
Гость109

Конечно не сложно. А чаще всего оно само получается. Лежишь себе лежишь на диване и тут херак, как попрет. Но это лирика. Поделитесь - чего вы такого массового и востребованного сделали, раз это несложно?

Про учебники эпитет странный. То что в реформу многое меняется , в процессе изменений не все идет как задумано - это нормально. По другому, наверное, и не бывает. Хотя, конечно, хотелось бы. Так что это не показатель хорошего или плохости. Вот в СССР все учебники были одинаковые - и что? Результаты печальны, итоги плачевны.
#112
 
Гость
28.01.17 8:16:03 | IP: 78.29.106.120
Аз, а Вы что умалчиваете - что Вы-то сами сделали? массового???
#113
 
Гость
28.01.17 8:16:56 | IP: 78.29.106.120
пока могу только видеть как Вы на плохих новостях рейтинг сайта поднимаете...
#114
 
Гость
28.01.17 8:23:08 | IP: 78.29.106.120
Кстати, в советское время такие "кровавые" новости часто секретили, дабы меньше знают - меньше будут творить нехорошего, а сейчас их чуть ли не "преукрашивают" и на всеобщее обозрение выносят, дабы поднять рейтинг. Весьма грязное занятие - но сейчас приоритет - это деньги, не важно какой ценой, а в Советское время ценности были другими..
#115
 
28.01.17 8:39:51 |
Гость112

Я вроде там обозначил - речь о Балашовере, конечно. Этим продуктом ежедневно пользуются около 7000 человек, а ежемесячно набегает около 60 000. Это в принципе много, а учитывая ограниченную естественным образом аудиторию - это очень много. А вот вы на вопрос не ответили.

Гость113
Не вина СМИ в том что люди с радостью читают чернуху и плохие новости и не читают хорошие. Хороших новостей каждый день много, но никто, и вы в их числе, их не читает. Вчера самая малочитаемая новость была про кино уроки мужества в победе, например. Потому СМИ дают людям ровно то, что им нужно. Здесь и сейчас всем нужна чернуха, убийства, суициды и т.п.

К тому же Балашовер это не только и не столько новости - Балашовер это объявления, вакансии, справочники и тд и тп. Из 900 тысяч просмотров сайта в месяц, на новости приходится только треть

Гость114

Вы прямо сейчас можете насладиться ценностями СССР - покупаете газету город или балашовку и вуаля - все ценности СССР, которые вы так цените, здесь сейчас. И никакой машины времени не надо. Но учитывая тиражи этих газет, таких ценителей как вы - мало. Очень мало

А про секретили: в СССР официально была цензура, так что секретили много чего и хорошего и плохого. Ценности были те еще
#116
 
Гость
28.01.17 8:59:15 | IP: 78.29.106.120

28.01.17 7:39:51   Гость112

Я вроде там обозначил - речь о Балашовере, конечно. Этим продуктом ежедневно пользуются около 7000 человек, а ежемесячно набегает около 60 000. Это в принципе много, а учитывая ограниченную естественным образом аудиторию - это очень много. А вот вы на вопрос не ответили.

А Балашовер - разве Ваше детище? Вы его создатель? Насколько я помню, когда не Вы выкладывали новости - Вы часто чернили в комментариях редактора Балашовера... Или я ошибаюсь?
#117
 
Гость
28.01.17 9:00:53 | IP: 78.29.106.120
Про мой ответ на вопрос - у меня в наличии один из Московских сайтов, но тематика несколько отлична от Балашовера, ну и не опускаюсь до игры на людских слабостях к кровавым новостям для поднятия рейтинга.
#118
 
28.01.17 9:03:32 |
Гость116

Моё. Но редактором я был не всегда. С 2010 по 2015 редакторами были другие люди. Чернил уж не знаю, может вы меня с кем то путаете, но и они высказывали критику в мой адрес и я бывало в их, и не со всеми нововстями соглашался, но на Балашовере у нас плюрализм мнений и это нормально. Цензуры не было никогда.
#119
 
Гость
28.01.17 9:08:41 | IP: 78.29.106.120
Вы прямо сейчас можете насладиться ценностями СССР - покупаете газету город или балашовку и вуаля - все ценности СССР, которые вы так цените, здесь сейчас. И никакой машины времени не надо. Но учитывая тиражи этих газет, таких ценителей как вы - мало. Очень мало

А про секретили: в СССР официально была цензура, так что секретили много чего и хорошего и плохого. Ценности были те еще
___________________________________________________________________

Не передергивайте!
Но и здесь, есть помимо плюсов вашего балашовера перед газетами - очень большой минус... Зрение сейчас у молодежи...сильно падает... Так как книги и печатные СМИ отходят в прошлое(( Результат - скоро у нас мало окажется людей, кто не носит очков.
#120
 
ИоВрио
28.01.17 22:40:32 | IP: 2.92.43.227
Цитата :  но на Балашовере у нас плюрализм мнений.......

Так ведь и прослезиться можно.....
#121
 
О бакалавриате (настоящем) замолвлю словечко...
29.01.17 3:29:19 | IP: 88.147.153.158
   Привык дело доводить до конца - потому и выдаю заключительный свой коммент  по теме
 - хотя, возможно  его уже мало кто и прочтёт...  

   Я  уже говорил  о тех факторах, от которых – во многом   зависит характер реализации того или иного уровня ("бакалавриат" - "специалитет") образования. Сейчас  хотелось бы (несмотря на то, что пост уже уходит), показать это на примере функционирования бакалавриата в развитых странах (хотя  я вовсе не утверждаю, что   такого рода уровень образования -  «cвет в окошке»).

Но  прежде необходимо отметить,  что у нас в стране из «Б-та» наши власти взяли  отнюдь не самое лучшее. Их более всего, похоже,  привлекла  экономия  финансов на  вузовском образовании (4 года вместо 5-ти), да ещё, пожалуй, проблемы  нострификации...
     Поэтому введение Б-та в России свелось к тому, что были просто  подсокращены наши привычные учебные программы (напр.: некий курс читался 36 ч. лекции и 18 ч. семинаров, теперь его свели к 18 л. и 9 сем.).  Фактически ничуть не  изменив характер, направленность  вузовских курсов, просто впихнули бывшую 5-летюю учебную программу по той или  иной специальности в 4 года. Ну, разве что «напихав» везде  в стандартах, планах и отчетах модные словечки: «компетентность», «стандарт», «инклюзивность» и т.п. Вот и весь «наш» Б-т, и куча проблем им порожденная. Такой «Б» выпускает просто «недоучек» - и не более..

Но система Б-та в лучших вузах мира (мне  знакома работа ряда вузов Калифорнии, в частности, Стэнфордского ун-та) подразумевает принципиально иные организационно-учебные процессы (и, кстати, вовсе не всегда именно 4-х летнее обучение - в ряде стран бывает   и 5-,6-летний Б-т - но об этом  наши власти не желают вспоминать, понятно, по каким причинам…)

          Организация нормального  Б-та предполагает иное соотношение лекций и практических занятий (как и отказ от ряда» пустых» лекционных курсов – альтернативой которым выступает самостоятельное изучение ряда программ), как и саму организацию практического обучения (в современных лабораториях,  на собственных производственных мощностях,  в техно-парках, где студент практически осваивает будущую специальность), иной (гораздо меньший состав учебных групп).  Наконец,  в  таких вузах (особенно в магистратуре)  совершенно иной уровень демократизации образования.
       
Важная черта  этой демократизации образования -  «индивидуальная траектория образования» студентов, состоящая в том, что  студент (и его семья – не просто  сунув сынка в любой, «халявный» вуз, лишь бы получить «бумажку», но обдуманно готовя юношу к будущей жизни), выбрав себе некую специальность, имеет возможность,  в значительно мере самостоятельно, выбирать себе те курсы обучения, которые именно и пригодятся ему в будущей профессии.