Балашовер

Сегодня в России отмечают Татьянин день

Татьянин день отмечают 25 января более 5 миллионов студентов Российской Федерации. История праздника неразрывно связана с самым известным российским университетом - МГУ имени М. В. Ломоносова. Изначально эта дата отмечалась только в столице как день основания МГУ - именно 25 января 1755 года императрица Елизавета Петровна подписала указ о создании университета в Москве, удовлетворив ходатайство генерал-адъютанта Ивана Шувалова. Это был день памяти святой Татианы и именины его матери. С тех пор Татьянин день стал университетским днем.

Именно в МГУ проходят самые массовые гуляния, в которых принимают участие десятки тысяч человек: студенты, аспиранты, выпускники, сотрудники, преподаватели Московского университета и его гости. В числе мероприятий традиционная церемония розлива медовухи и праздничный концерт.

"Татьянин день - еще один повод для нашей гордости за альма-матер, потому что именно с истории Московского университета началась история замечательного праздника студенчества. Мы бесконечно рады, что в этих стенах он зародился, а затем распространился сначала по Москве, а потом и по всей стране. И, конечно, мы горды тем, что вопреки всем преградам именно людям Московского университета удалось пронести эту традицию через многие годы", - отметил ректор МГУ, академик Виктор Садовничий, чьи слова приводят в пресс-службе вуза.

Российское студенчество сегодня
По мнению студенческого омбудсмена Артема Хромова, сегодня существует несколько важных социальных тем, которые беспокоят молодежь. "Это, безусловно, и уровень стипендиального обеспечения, и попытки снижения стоимости проезда на общественном транспорте и платы за студенческие общежития. Но, мне кажется, самая важная проблема сейчас у студентов с контрактной формой обучения - приостановка выдачи образовательных кредитов", - сказал ТАСС Хромов.

С учетом того, что растет стоимость обучения, кое-где есть задержки по зарплатам, заморозка программы стала очень болезненной для тех, кто остро нуждается в деньгах. "Я бы сказал, что это одна из основных сейчас проблем, которые стоят", - подчеркнул омбудсмен.

Он также добавил, что видит перспективы в системе высшего образования, связанные с развитием академической мобильности. "Когда произносят это словосочетание, зачастую подразумевают обучение за границей. В настоящее время в нашей стране действует программа "Глобальное образование" (государство оплачивает обучение российских студентов, самостоятельно поступивших в мировые вузы - прим. ТАСС), существуют межвузовские программы обменов студентами, но именно академической мобильности внутри страны фактически нет", - отметил Хромов.

По его словам, предложение разработать соответствующую программу, которая позволит вывести на новый уровень взаимоотношения университетов и мобильность студентов, он сейчас обсуждает с Минобрнауки.

Совмещение учебы с работой и трудоустройство

Согласно исследованию ВЦИОМ, посвященному Дню студента, совмещение учебы с работой с годами становится в нашем обществе все более привычным: так, если в 2006 году положительно относились к этому 67%, то в 2017-м - уже 79%. Неодобрение высказывают сегодня 18% (против 24% ранее).

"Идущий экономический кризис вынудил многие компании ужать штаты или по крайней мере отказаться от расширения. Это повлияло на рынок труда, ухудшив положение двух категорий граждан, и так часто испытывавших проблемы с устройством на работу, - россиян предпенсионного возраста и молодежи", - прокомментировал результаты исследования ВЦИОМ, аналитик Иван Леконцев. По его словам, часть студентов продолжает рассчитывать, что хорошее образование обеспечит хорошую работу, а другие ищут альтернативные решения - например, совмещая работу и учебу, чтобы как можно быстрее приобрести опыт и стаж.

Возможностей для трудоустройства недавних выпускников, по оценкам россиян, скорее становится меньше. Так, почти половина респондентов (47%) считает, что ухудшается ситуация с трудоустройством выпускников по полученной специальности (об улучшении говорят 13%).

Источник: ТАСС

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
25.01.17 10:44:47 | IP: 217.118.90.52
Со дня основания университета и до революции в этот день на улицы выкатывали бочки с медовухой (крепость 10-16 градусов) и бесплатно угощали всех студентов. Квартальным в этот день было запрещено задерживать подвыпивших студентов, а тех кто сильно перебрал доводили до дома. Ни один из царей до 1917 года не осмелился отменить эту традицию, и только губернатор Рыдаев возомнил себя не знаю кем и сделал этот день днем трезвости. Впрочем судя по вчерашнему наплыву молодых людей в винных магазинах традиция не прервется!
#2
 
Гость
25.01.17 11:58:42 | IP: 176.59.107.230
История праздника, память мученицы Татьяны, ни каким образом не связана  с МГУ, это история основания МГУ связана со днем памяти святой мученицы Татьяны. Благородная и  благочестивая мысль о создании студенческого университета в  Москве возникла у графа Шувалова в память о его матери.  В университете имели право обучаться дети всех сословий. Но вот какому то  ненормальному пришла мысль осквернить все студенчество на многие века, приучить детей к пьянке.  А взрослых к потыканию  мерзкому пьянству. А где пьянка там и блуд и т. п. Вспомним о мученице Татьяне, которая пострадала в третьем веке за имя Христово. Знатная и красива девица не захотела принести жертвы идолам, не пожелала языческих пиршеств, богатства, знатности, супружества, избрала чистоту, святость. Выбрала участь страдания чтобы соединиться со Христом на небесах, но не приносить жертв. Ради такой памяти о своем матери просил Шувалов оновать университет. К великому несчастью всех последующих поколений, некоторые безумцы, эту память превратили в то самое языческое развращение. И теперь множество  "православных" студентов и студенток и другой люд придаются добровольно  бесовским  пьянкам. Прискорбно о такой молодежи.
#3
 
Гость
25.01.17 12:15:15 | IP: 85.140.7.18
      Всех Татьяна  с Татьяниным днём!
#4
 
Гость
25.01.17 14:18:46 | IP: 88.147.243.187, 95.108.225.193
 #1   Гость А сегодня вина  не купить:пришли в Бристоль-объявление, в связи с празднованием дня студента постановлению Саратовского...... Слов нормальных не хватает...
#2   Гость  Знаменательным день стал тем, что  императрица Елизавета составила и подписала соответствующий указ о создании в городе Москва университета. Эта дата совпала с днем святой Татьяны, который отмечался с древних времен. А Шувалова инициировал подписание указа о создании университета. Так зародился «День студенчества Московского университета», покровительницей которых стала Татьяна. С 25 января 2006 год стал " Днём российского студента".
Так что веселись молодежь, запускай фейерверки. Это у гостя 2 танцы бесовские.  Живите весело и дружно. Имейте все, что в жизни нужно, любви храня закон святой. А грехи есть у всех, придет время, замолите.
#5
 
Гость
25.01.17 15:44:41 | IP: 176.59.116.29
#4-й , плохо знаком или знакома с историей своего государства. Именно Шувалову принадлежит идея о создании университета, а государыня лишь своей подписью, своим повелением изволила сему быть.  И это никак не совпало, а именно приурочено и  было организованно с той самой целью, что воспоминая страдания и подвиг мученицы Христовой Татьяны, молодежь всех сословий, получала знания и своим умственным трудом прославляло православное государство и веру. В те самые времена никто не помышлял о " дне студенчества Московского университета",  знания получали избранные. Татьяна никак не может быть покровительнице пьющей молодежи.  Молодость время прекрасное,  время веселья и радости. Жить нужно весело и дружно, соблюдая закон нравственности. А вот время на замаливания грехов может и не оказаться, мы все являемся свидетелями множества без смысленых смертей молодежи. И кстати множество на тех самых бесовских плясках, "Хромая лошадь" и т. д. и т. п. Не деградируй молодая Россия, не бери пример дурной.
#6
 
Гость
25.01.17 16:00:39 | IP: 88.147.153.179
Надо магазины знать где купить . Типа заранее нельзя было затариться? что за тупые законы?
#7
 
Гость
25.01.17 16:07:20 | IP: 176.59.116.29
Народ наш, Русь Святая, Россия, пройдя через тяжелые этапы полного отрицания бытия Бога и всякого присутствия Бога в жизни народа, сегодня обратились к Богу, и то, что мы видим, замечательно. Мы видим большие перемены, в том числе в сознании нашей молодежи. Ни одно поколение молодых людей не подвергалось таким искушениям, таким соблазнам, таким попыткам развращения нравственной природы, как нынешнее, и потому чудом Божиим является то, что все больше и больше людей связывают свою жизнь с Богом, возлагают на Него свое упование, изыскивают способы и средства сопротивляться диавольскому искушению и строить по Божиему закону свою жизнь.

#8
 
Гость
25.01.17 16:41:49 | IP: 85.140.6.194
Какое странное место Вы выбрали для вразумлений. Могут не понять.
#9
 
Гость
25.01.17 16:43:05 | IP: 85.140.5.26
Где же купить?
#10
 
25.01.17 17:21:52 |
#9   Гость

В любом заведении общепита, которое торгует алкоголем. Или в магазине, который имеет лицензию кафе. На кафе, бары и рестораны запрет не распространяется. Там свободно можно купить все как обычно
#11
 
Гость
25.01.17 17:23:45 | IP: 217.118.90.130
Ну все таки где же купить?
#12
 
Гость
25.01.17 17:29:04 | IP: 88.147.243.200
да в ФЗУшке в козловке без проблем
#13
 
Гость
25.01.17 17:44:20 | IP: 37.144.232.201
#2   Гость
Все очень правильно говорите. Пьянство нам навязывают, в том числе через мифы о русском пьянстве. Студенты, поддерживающие пьянство, не имеют будущего, зачем пять лет париться, как говорится - иди сразу в дворники.

#5   Гость
Полностью поддерживаю. Молодежь не деградируй - пить и курить уже не модно!
#14
 
Ванька Скот
25.01.17 17:59:00 | IP: 85.140.5.86
Это что же, я в день рождения В. Высоцкого не могу купить выпить? У меня, слава богу есть всегда!
#15
 
Гость
25.01.17 18:19:17 | IP: 217.118.90.148
11й,иди к старому мосту,там найдёшь.
#16
 
Гость
25.01.17 18:19:58 | IP: 37.144.232.201
 #14   Ванька Скот

Скоту можно все !!!)
#17
 
Гость
25.01.17 18:19:58 | IP: 37.144.232.201
 #14   Ванька Скот

Скоту можно все !!!)
#18
 
Гость
25.01.17 18:54:48 | IP: 88.147.242.36
#7   Гость 25.01.17 15:07:20 | IP:176.59.116.29

Што это за бред?
#19
 
Гость-пересмешник
25.01.17 19:20:44 | IP: 85.140.7.203
Гостю № 4: тому, который "Так что веселись молодежь, запускай фейерверки. Это у гостя 2 танцы бесовские.  Живите весело и дружно. Имейте все, что в жизни нужно, любви храня закон святой. А грехи есть у всех, придет время, замолите." А может быть и так, что время уже и не придет. И грехи замолить не будет времени.  Недаром Феодор Санаксарский наставлял: "Помни час смертный".
#20
 
Гость
25.01.17 20:28:07 | IP: 85.140.7.18
Уф, да ну вас! С чего начали и чем закончили? Все настроение испортили, умники!...
#21
 
Гость
25.01.17 20:31:03 | IP: 37.144.232.201
#20   Гость
Да куда нам до вас, глупиков!
#22
 
Гость
25.01.17 21:49:50 | IP: 93.81.131.125
Покорность, покорность нужна была власти и церкви, причем, во все времена.
#23
 
Гость
26.01.17 8:29:50 | IP: 88.147.179.243
 Гость № 2, я за ваше высказывание двумя руками.
Гость № 4.  с какого это перепугу Святая Мученица Татьяна стала покровительницей  ?  Назначили???
 Святой праздник Мученицы Татьяны,  не имеет никакого отношения к дню студентов, так совпало (другого дня не нашлось?!). Подозреваю, если бы не этот праздник, ни кто бы и  не вспомнил про пьяных студентов. Тем более сама Святая к ним никакого не имеет отношения.
 А так же в этот день отмечают свои именины все Татьяны, в том числе и моя жена. И это нам ближе, чем пьяные студенты (которые и так чуть не каждый день пьяные). А что не продают спиртное в этот день, тоже правильно.