Балашовер

Людмила Бокова: "Лучше лыжи купить, чем совершенно бестолковый учебник"

В г. Вольске 10 февраля побывала делегация Общероссийского народного фронта во главе с региональным координатором движения, сенатором от Саратовской области Людмилой Боковой, сообщает Вольск.ру

В рамках визита членов ОНФ состоялось несколько мероприятий, в том числе круглый стол «Педагогическая пятница», где госпожа Бокова обозначила темы и задачи, стоящие перед активистами ОНФ по выполнению майских указов Президента РФ Владимира Путина.

Член Совета Федерации, ранее работавшая учителем истории в Балашове, рассказала об обсуждении на федеральном уровне проектов, которые нужно запустить в рамках федеральной целевой программы «Образование».

- Эти проекты должны идти снизу, - призвала педагогов к участию в инициативах на государственном уровне Бокова. - Сегодня впервые не сверху вам говорят, что вы должны делать, а вы говорите о тех проектах, которые вам нужны и на которые необходимо финансирование.

Выслушав гостью, вольские педагоги задали ей вопросы, связанные с их профессиональной деятельностью. Самое активное участие в дискуссии приняла директор СОШ №11 Наталья Шведова, которая предложила несколько тем, требующих незамедлительного решения.

Госпожа Шведова сообщила, что в школах уже формируются учебно-методические комплекты на 2017-2018 учебный год, которые должны соответствовать федеральному перечню учебников. Но ежегодно часть учебников убирается, и они становятся ненужными. В то же время средств, выделяемых на приобретение учебных пособий, не хватает, чтобы купить новые, которые требуются с изменением перечня. За нехватку книгокомплектов может наказать прокуратура, которая держит этот вопрос на контроле.

По словам директора, статья на приобретение учебников и пособий называется «учебные расходы», куда также входит приобретение оборудования и прочее. И если бы данные денежные назначения полностью не использовались на приобретение бесполезных учебников, на них можно было бы обновить материально-техническую базу школы. Шведова предложила увеличить данную статью расходов, а в дальнейшем разбить ее на «покупку учебников» и «покупку инвентаря и оборудования».

Бокова подтвердила, что прокуратура начала выявлять факты отсутствия книгокомплектов, а целесообразность наличия того или иного учебника, которые, может быть, и не решают учебные задачи, вызывает сомнения.

- Конечно, может быть, лучше лыжи купить, чем совершенно бестолковый учебник, - согласилась координатор ОНФ с мнением вольских педагогов.

Сенатор пообещала заострить внимание на этой теме, тем более что оборудование в учебных заведениях не обновлялось около 10 лет.

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
13.02.17 17:21:10 | IP: 2.92.43.204
А что. партия "Единая Россия", членом которой и под вывеской которой она. Бокова, избиралась в Гос.Думу, не в состоянии уже координировать выполнение майских указов президента? Я считаю. что в состав общественного движения "Народный фронт", должны входить не члены правящей партии. А то, как то смешно получается - сам себя высеку...
#2
 
Гость
13.02.17 19:07:10 | IP: 88.147.242.82
А ЕЩЕ ЛУЧШЕ В УШИ "БЕРУШИ" ВСТАВИТЬ, ЧЕМ ЕДИНУЮРОССИЮ СЛУШАТЬ.
#3
 
Гость
13.02.17 21:04:29 | IP: 100.72.48.251, 88.147.129.234
Дети за допотопными  партами, а учителя за допотопными  столами сидят. Мебель и оборудование  в большинстве школ ещё Брежневских  времён. На ремонт школ  в местном бюджете  денег нет  и быть не может, при существующих  долгах и нищем  бюджете.  Меньше чем  50000 школ  Россия, как богатейшая страна в мире,  может  содержать нормально  и довести  до современного уровня или  это непосильная  задача?
#4
 
Гость
13.02.17 21:11:04 | IP: 88.147.243.127, 185.26.180.166
Здорово! " учебник совершенно бестолковый" доучились!
#5
 
Гость
13.02.17 21:28:07 | IP: 93.81.131.125
Наша богатейшая страна в мире, если вы имеете ввиду недра. нынче. принадлежит 135 долларовым миллиардерам... Так что. забудьте эти совковские лозунги...
#6
 
маманя
13.02.17 23:20:22 | IP: 78.25.123.22
Лыжи не надо сравнивать с учебниками.Эта тётя наверное в магазине спорттоваров не была давно.Купили ребёнку лыжи палки ботинки крепления.Минимум 5000 рублей
#7
 
Гость
13.02.17 23:30:00 | IP: 2.92.205.84
Господи, когда же этих" педагогов"  уберут куда нибудь подальше. Ну нельзя же так издеваться над народом!
#8
 
Гость
14.02.17 6:36:00 | IP: 93.81.140.75
В Америке же есть сенатор Максин Уотерс  и у нас такие должны быть.
#9
 
Гость
14.02.17 11:35:26 | IP: 88.147.152.169
Вот очень грамотный подход тетибочи - нах эти учебники, дети должны уметь ходить на лыжах. С нашим то  уровнем коммуналки - дороги чистят через пень-колода, тротуаров считай нет, как зимой до школы??? только на лыжах. А в деревнях, когда школьный автобус навернулся или денег на горючку нет??? лыжи и гуськом по полям к знаниям.
Все эти клоуны понимают, только не нужно им образованное поколение, смердов готовят, холопов.
#10
 
Гость
14.02.17 12:19:53 | IP: 88.147.243.123
9-й! Она точно тетя?!))
#11
 
Гость
14.02.17 12:39:24 | IP: 217.118.90.62
Бред какой-то! Зачем этих  козлов на наши деньги содержать? Где Бокова - там везде полная за@дница!
#12
 
Гость
14.02.17 13:14:50 | IP: 217.118.90.62
Пока такие юристы (купившие дипломы в Современной гуманитарной академии) будут у власти - порядка не будет
#13
 
Гость
14.02.17 16:23:51 | IP: 88.147.242.149, 5.45.255.109
Разве это речь сенатора:"Конечно, может быть, лучше лыжи купить, чем совершенно бестолковый учебник"!?  А знания откуда черпать? ЕГ  по лыжам нет. А вот  ненужную  муть , которую сейчас печатают в учебниках такие как  Бокова и проталкивают.
#14
 
Гость
14.02.17 18:09:29 | IP: 93.81.139.191
Ну если Госпожа сказала... Может она и купит?
#15
 
Гость
14.02.17 22:05:54 | IP: 217.118.90.138
И это явление случайно оказавшее сенатором, ещё ездят по области говорит ересь, наградили ее медалью 🙉 Маразм крепчает.
#16
 
Гость
16.02.17 14:26:03 | IP: 176.14.153.241
Вообще интересно почему так часто меняют перечень учебников. Видимо кто-то зарабатывает на том. что школам постоянно приходится выкидывать те учебники, которые еще недавно они должны были закупать. Так что. сенатор Бокова, может и права. Хватит финансировать производителей учебников, пора поднимать с колен производителей лыж!