Балашовер

Госдума одобрила перенос выборов президента на день воссоединения Крыма

Госдума приняла в первом чтении пакет законопроектов, который позволяет перенести выборы президента в 2018 году с 11 на 18 марта и предполагает отмену открепительных удостоверений.

Сейчас выборы главы государства проходят во второе воскресенье марта. Согласно поправкам, если второе воскресенье является совмещенным, послепраздничным или рабочим днем в связи с переносом праздников, то день голосования переносится на следующее – то есть третье – воскресенье месяца. В 2018 году это будет 18 марта. Напомним, 18 марта в России отмечается День присоединения Крыма к России.

Авторами законопроекта стали председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас и сенатор Анатолий Широков. Они считают, что новые правила позволят повысить прозрачность выборов всех уровней, упростить подход к назначению наблюдателей, а также улучшить доступность избирательных участков.

Отмена открепительных

Законопроект предполагает отмену открепительных удостоверений на президентских выборах. Предполагается, что граждане, которые в день голосования находятся не по месту регистрации, смогут подать заявление о включении в списки по месту пребывания.
Процедуру подачи обращения определит ЦИК, а информация будет передаваться в избирательную комиссию по месту постоянной регистрации избирателя, который исключит человека из своего списка.

Кроме того, парламентарии предлагают создать единую базу данных всех поданных заявлений, чтобы исключить вероятность подачи одним избирателем нескольких обращений.

Списки избирателей должны быть созданы не позднее, чем за 11 дней до голосования.

Штрафы за неоднократное голосование и подлоги

Поправки также предусматривают ужесточение ответственности за нарушения избирательных процедур.
Так, например, за неоднократное голосование одного и того же лица, а также за организацию подобных махинаций предусмотрен штраф в 30 тысяч рублей.

Увеличиваются и штрафы за незаконную выдачу бюллетеня для предоставления возможности проголосовать вместо избирателя, за выдачу и получение заполненного бланка — до 30 тысяч рублей.

Повторное правонарушение повлечет штраф в размере 50 тысяч рублей.

Открытость избиркомов

Законопроект также упрощает процедуру назначения наблюдателей на избирательные участки. Если закон будет принят, то участники выборов смогут не направлять списки наблюдателей в избиркомы. Кроме того, наблюдатели смогут находиться на нескольких участках, а не на одном.

Авторы законопроекта также предлагают закрепить возможность проведения видеонаблюдения и трансляции изображения (за исключением определенных случаев), что поможет информировать избирателей о ходе голосования. При этом перечень организаций, которые могут этим заниматься, будет расширен — кроме традиционных СМИ, в него войдут интернет-издания.

Кроме того, наблюдатели смогут производить в помещении для голосования фото- и видеосъемку. Для этого они должны будут уведомить об этом председателя или секретаря участковой комиссии.

Представители СМИ смогут присутствовать на всех заседаниях комиссий, в том числе и во время подсчета голосов.

Сроки образования избирательных участков

Поправки также исключают из закона пятилетний срок образования избирательных участков и устанавливается возможность пересмотра перечня и границ таких объектов. Организаторы выборов смогут уменьшать максимальную численность избирателей на конкретном участке с трех до полутора тысяч человек.

Авторы законопроекта считают, что подобные меры позволят сформировать большее количество избирательных участков, что повысит их доступность для россиян. Кроме того, это должно снизить нагрузку на членов участковых избирательных комиссий.
Кроме того, закон вносит изменения в порядок заполнения подписных листов в поддержку выдвижения кандидата, списка кандидатов или инициативы о проведении референдума: адрес места жительства может не содержать некоторых указанных в законе реквизитов, если это не препятствует его однозначному восприятию.

По мнению сенаторов, либерализация позволит исключить ситуации, когда подписи признаются недействительными по формальным причинам: из-за отсутствия указания, например, муниципального района, в котором расположен населенный пункт.

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
13.04.17 9:55:07 | IP: 88.147.174.91
Господи...
#2
 
Гость
13.04.17 9:57:48 | IP: 85.140.5.12
Рома щею на подоконнике напишет,ему всенипочем.
#3
 
Гость
13.04.17 9:58:54 | IP: 79.126.87.119
Поцреотня госдуровская лютует!
#4
 
Гость
13.04.17 11:05:31 | IP: 89.178.113.154
Да, больше нечем похвастаться, кроме как Крымом - ни обещанных 25 млн новых рабочих мест, ни надежной национальной валюты, которая обесценилась в два раза, ни ипотеки для молодых по 5% годовых и вообще, многое чего еще..... Послушаем новые обещания.
#5
 
Гость
13.04.17 11:25:15 | IP: 79.126.87.119
Крым - последний и единственный "козырь" ВВП, который он мусолит уже 3 года. Быдло схавает.
#6
 
13.04.17 12:30:12 |
Госдума примет для Путина любой закон. Даже если выборы надо будет назначить на 31 февраля - не вопрос. И доводы будут самые научно обоснованные... И Академия наук подтвердит это своими исследованиями... А работники сельского хозяйства скажут что от выборов 31 февраля увеличатся надои и сбор подсолнечника...
#7
 
Гость
13.04.17 12:51:14 | IP: 93.81.131.125
А почему не на 9 мая? - День Победы, все же...  А потом, по мимо главного Дня, праздновать до 2024 года и этот общенациональный праздник.
#8
 
Гость
13.04.17 14:15:01 | IP: 88.147.173.188
Предлагаю Вову-царя назначить пожизненно, а деньги отведенные на выборы отдать Вротенбергам, а то они от санкций страдают очень.
#9
 
Гость
13.04.17 15:14:19 | IP: 88.147.187.185
кому на руси жить хорошо
#10
 
Гость
13.04.17 15:40:10 | IP: 89.178.113.154
Пархатым и воблоглазым, а всех остальных - видно в понедельник их мама родила....
#11
 
КАН
13.04.17 17:54:25 | IP: 85.140.5.161, 141.0.14.199
коллеги не спят... выдумывают... кто против гнобят-ТВ-журчат-кто будет за РОДИНУ-чью?... бергов потаниных усмановых (орденноносца)-уголовника...демона?  даешь ВИЛЫ-даешь ЯХТЫ-а ты как?
#12
 
Гость
13.04.17 18:34:51 | IP: 217.118.90.143, 95.213.218.212
Даешь,на выборах строку-против всех
#13
 
Гость
13.04.17 18:59:19 | IP: 93.81.131.125
Когда были свежи их обещания, их не пугала эта строка в бюллетене, но теперь, если ее вернут - победит кандидат "против всех", а это, все равно что- недоверие к власти...
#14
 
Гость
13.04.17 20:52:24 | IP: 2.92.205.84
Никогда в законах ЕДРосни нет ничего хорошего, все продумано до мелочей. как в очередной раз нае ...ть Народ! Сволочи, все равно это закончится "взрывом", не завидую я активистам ЕДРа, впереди люстрация.
#15
 
КАН
13.04.17 21:11:02 | IP: 85.140.5.174, 141.0.14.199
г.14-чуть поправлю-КОСТРАЦИЯ-все не заберут-не бздите...
#16
 
КАН
13.04.17 21:15:15 | IP: 85.140.5.174, 141.0.14.199
мой отец 5лет на колыме-5лет на фронте-потом по девкам ходил...
#17
 
Гость
13.04.17 21:45:07 | IP: 2.92.205.84
Не думаю, что твой отец, дай бог ему здоровья, сегодня бы вступил в ЕДРо, ни один фронтовик бы не вступил бы в партию жуликов и воров, уверен в этом!
#18
 
Гость
14.04.17 1:08:35 | IP: 93.81.140.59
Партия ЖиВ, партия жил, партия будет жить.ж-юулик,В-вор.
#19
 
Гость
14.04.17 8:12:14 | IP: 88.147.153.79
"Да, сказали мы с Петром Иванычем": Над страной весенний ветер веет, с каждым днём всё радостнее жить. И никто на свете не умеет лучше нас стебаться и гнобить"- далее по тексту на века ведь текст
#20
 
14.04.17 9:38:40 |
Вот смотрите : голые цифры и факты.
В 1945 году закончилась самая разрушительная и кровопролитная война. Через 16 лет в 1961 году  Гагарин полетел в космос. Мы обогнали Америку, у которой никогда не было войны.

Путин пришел к власти в 1999 году. Прошло 18 лет. Где движение?  Где прогресс? Где улучшение жизни? Пусть тут напишут те, кто почуствовол за эти 18 лет улучшение.
Мое мнение такое : не той дорогой идем, и не тот вожак. Если вначале его пути была положительная перспектива ( может быть на фоне высокой цены на нефть и газ ), то сейчас впереди тупик.
#21
 
Гость
14.04.17 12:29:20 | IP: 88.147.174.184
и проверять протоколы на соответствие .... ничего.. пусть подольше, но... поточнее... а то , последнее время пристрастились цыфири какие им надо  рисовать
#22
 
Гость
15.04.17 9:24:21 | IP: 88.147.174.39
а  к выборам они отменят выборы
#23
 
Гость
18.04.17 10:37:01 | IP: 79.126.91.96
ИоВрио вы или притворяетесь или глупый человек . Можно много спорить по поводу ВВП но явная положительная динамика присутствует. В те годы после войны вся страна плужила за светлое будущее и с 6 дневной рабочей неделей, плюс такие умники как ты леса лобзиком валили в Сибири .
  Сегодня мы разучились работать, начиная с времен застоя проедаем природные ресурсы и ВВП не худший выбор из политического истеблишмента страны. Не говоря о том что русский народ в материальном плане никогда так за всю историю не жил
#24
 
18.04.17 11:37:21 |
Гость 23 -  где уж нам до вас умников....
Вы как при Брежневе начинаете считать уровень жизни по сравнению с 1913 годом. Я помню в учебниках такие таблицы были по годам - сколько было и стало телевизоров, радиоприемников и автомобилей.

Вы если такой умный, так приведите положительную динамику при власти Путина. Вперед!  В цифрах, фактах  -  кому стало лучше и в чем это выразилось?  Ждем....