Балашовер

Сегодня на реках Хопер и Медведица начинает действовать нерестовый запрет

20 апреля под председательством Игоря Потапова, руководителя комитета охотничьего хозяйства и рыболовства области, состоялось совещание с представителями различных ведомств, сотрудники которых будут принимать участие в совместных рейдах по соблюдению правил рыболовства. В работе совещания приняли участие начальник отдела государственного контроля, надзора и охраны ВБР и среды обитания по Саратовской области Волго-Каспийского территориального управления Росрыболовства Евгений Орленко, заместитель начальника центра лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Саратовской области  Андрей Неведомский, начальник отдела дознания ГУ МВД России по Саратовской области Илья Земсков, а также начальник Государственной инспекции по маломерным судам области Геннадий Медведев.

Игорь Потапов напомнил собравшимся, что с сегодняшнего дня, с 20 апреля, начался нерестовый запрет на Донском бассейне – реках Хопер и Медвидице, а также их притоках.

С 25 апреля нерестовый запрет установлен на реках Большой Узень и Малый Узень, с 1 мая -  на территории Волгоградского водохранилища.

Лов рыбы во время нерестового запрета разрешен только с берега без использования плавсредств, только одной поплавочной или одной донной удочкой, на которых может быть не более двух крючков. Все остальные снасти попадают под запрет.

Евгений Орленко сообщил присутствующим, что площадь подконтрольных Саратовскому отделу рыбохраны водоемов составляет около 300 тыс. га.  На территории области протекает 360 рек общей протяжённостью водотоков 12,3 тысяч км.

Для эффективного контроля за соблюдением правил нерестового запрета необходимо объединить усилия в части проведения совместных мероприятий.

В частности, в ближайшее время все инспектора комитета охотничьего хозяйства получат официальные удостоверения и станут «внештатными инспекторами рыбоохраны». 

В рейдах будут задействованы сотрудники ОМОН, Управления Росгвардии и ГУ МВД России по Саратовской области. Работа будет проводиться и с инспекторами ГИМС. Кроме этого, запланировано обращение к охотпользователям, чьи угодья расположены вдоль рек, о возможности задействования техники для проведения рейдов.

Игорь Потапов сделал акцент присутствующих на специфику времени проведения рейдов – чаще всего они будут проходить именно в ночное и утреннее время, так как браконьеры традиционно выходят на промысел именно ночью. Запланированные рейды охватят водные объекты на всей территории области, в том числе и территории  Заволжских районов.

 
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus