Балашовер

Верховный суд запретил «Свидетелей Иеговы» в России

Верховный суд удовлетворил иск Минюста о запрете организации «Свидетели Иеговы» в России. У организации остается право обжаловать решение
Верховный суд признал организацию «Управленческий центр свидетелей Иеговы в России» экстремистской и запретил ее деятельность, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на своего корреспондента из зала суда. Также по решению суда имущество организации конфисковано.

«Свидетели Иеговы»

Религиоведы, социологи и другие ученые спорят об определении, которое можно дать международной религиозной организации «Свидетели Иеговы» (Jehovah's Witnesses) с административным центром в США. Одни исследователи утверждают, что иеговисты придерживаются неортодоксального направления в протестантизме, другие называют псевдохристианской структурой (адепты отрицают бессмертие души, Троицу и божественность Христа), третьи определяют как самостоятельную конфессию, четвертые — как секту.

Всего в мире насчитывается более 8 млн адептов «Свидетелей Иеговы», обязанных заниматься проповеднической деятельностью и сдавать о ней отчеты, в том числе от 160 до 170 тыс. в России.

Организация официально зарегистрирована в РФ в 1991 году, с тех пор ее деятельность не раз становилась поводом для судебных разбирательств.

Не участвуют в выборах, партиях и любой другой политической деятельности, отказываются от службы в армии (в пользу альтернативной гражданской службы), не отмечают государственные и христианские праздники и дни рождения кого-либо. Выступают категорически против любых медицинских процедур и препаратов, связанных с кровью, в том числе против переливания донорской крови при операциях для спасения жизни (с этим связано множество судов и скандалов по всему миру).

Деятельность организации запрещена в Китае, Северной Корее, Узбекистане, Туркмении, Таджикистане, Саудовской Аравии, Иране, Ираке и других странах.

«Имущество организации «Свидетели Иеговы» обратить в доход государства», — постановил судья Юрий Иваненко. У организации остается право обжаловать вынесенное решение в апелляционной инстанции.

С иском о запрете организации в Верховный суд ранее обратился Минюст. Министерство мотивировало подачу иска результатами проведенной в феврале этого года проверки, которая показала, что головная организация «Свидетелей Иеговы» в России осуществляет свою деятельность с нарушениями уставных целей и задач, а также законодательства России в области противодействия экстремизму.

Не дожидаясь решения суда, в марте Минюст внес организацию в список общественных и религиозных объединений, деятельность которых приостановлена «в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности».

В заявлении, опубликованном на сайте «Свидетелей Иеговы» по итогам судебного решения, говорится, что «в исторической перспективе это решение может привести к самым печальным последствиям как для верующих разных вероисповеданий, так и для имиджа России на мировой арене». В нем также отмечается, что «верующие уже начали готовить апелляционную жалобу, которая должна быть рассмотрена в течение месяца», сообщает РБК

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
21.04.17 8:31:49 | IP: 88.147.247.20
И правильно! Гнать надо этих сектантов!
#2
 
Гость
21.04.17 9:18:13 | IP: 78.29.109.117
Ура
#3
 
Гость
21.04.17 9:20:37 | IP: 78.29.109.117
Этим проходимцам не место в нашем обществе!
#4
 
Гость
21.04.17 10:21:33 | IP: 85.140.6.131
Гундяй конкурентов убрал
#5
 
Гость
21.04.17 11:02:53 | IP: 78.106.69.196
и за что вы нас, свидетелей так не любите?
#6
 
Гость
21.04.17 11:26:32 | IP: 217.118.90.189
Реально секта,навязывают религию ,что делать нельзя.
#7
 
Гость
21.04.17 11:37:30 | IP: 95.84.42.77
Гость5 За то что вы ходите по домам квартирам и несете полную чушь . Свидетели иеговы это американская секта финансируемая долларами!!!
#8
 
Гость
21.04.17 12:22:28 | IP: 95.84.39.188
А ЗА ЧТО ВАС ЛЮБИТЬ--гость 5 ---вы же паразиты отравляете жизнь--и отжимаете квартиры!!!!
#9
 
Гость
21.04.17 12:25:51 | IP: 79.126.101.168
-Вы станете свидетелем Иегова?
-А что  Иегова женится?
#10
 
Гость
21.04.17 12:35:40 | IP: 176.15.147.136
посмотрим будут ли теперь они устраивать свои сходки на Грейдерной
#11
 
Гость
21.04.17 13:18:47 | IP: 88.147.152.25
Ещё бы и адветистов с баптистами бы закрыли.
#12
 
Гость
21.04.17 13:30:20 | IP: 93.81.244.217
 #11   Гость Эти ветви христианства  близки православию. Протестантизм существует 500 лет, на саратовской земле представлен 400 из них переселенцами из немцев. Всё это время мы жили в мире и не надо этот мир нарушать.
#13
 
Гость
21.04.17 14:20:59 | IP: 95.84.30.40
А когда секту РПЦ запретят?
#14
 
Гость
21.04.17 14:23:39 | IP: 95.84.30.40
Нечестно запрещать одну секту. Все они абсолютно одинаковые и запрещать надо все.
#15
 
Гость
21.04.17 15:17:39 | IP: 78.29.101.8
Они как собирались на ул.Грейдерной в их отстроенном здании, так и собираются. Ни кто их не выгоняет и наверное не выгнет. куда только власти смотрят. Закон то вышел,его исполнять надо. Да видно не кому.
#16
 
Гость
21.04.17 15:29:26 | IP: 78.29.92.180
мне, собственно, они никоим образом не мешают. Наоборот, одни они порядок и наводили возле дома собраний своего. Из православных то не видела никого, чтобы  возле церкви мусор убирали. Только вот интересно, оформлены ли они официально, чтобы их официально запретить, а если нет то это, собственно, и невозможно
#17
 
Гость
21.04.17 15:45:56 | IP: 89.178.113.154
Почему невозможно? - у нас все возможно, больше трех не собираться, иначе скрепы не выдержат...
#18
 
Гость
21.04.17 15:49:17 | IP: 78.29.98.91
Давно пора. Вид у этих иеговцев был всегда какой-то несчастный. Все иностранные секты гнать нужно взашей, особенно бапт-в, которые шпионят в пользу другой страны, ходят по квартирам и записывают, кто где живет, но цепляются больше к молодежи и пенсионерам, со мной поговорить о боге отказались.
#19
 
Гость
21.04.17 16:20:22 | IP: 88.147.152.168
давно пора я в эту помойку на Грейдерной ещё лет пять назад бутылки и кирпичи кидал ментов вызывали твари еговские
#20
 
Гость
21.04.17 16:31:56 | IP: 2.93.233.250
Хотите ли Вы или нет ,но Европейский суд по правам человека ,признал не законным действием решение Верховного суда по запрету свидетелей иеговы ,кроме того вынес в пользу Украины решение ,что незаконно принято решение о запрете крымско татарского меджлеса, т,е. две мощнейшие пиндосовские организации ,у нас  в России занимаются подрывом государственного строя ,а ты  не моги их трогать , как говорят у хохлов, нашим же салом по мусалам, сама Россия вступила в этот  Грёбаный  суд ,  ,а теперь получаем по мозгам, В ссср   не только запретили эту подрывную армию бездельников ,но давно бы в тайге валили лес пожизненно. С нашими  в штатах не церемонятся не только запрещают , а сразу дают срока не менее 30 лет ,а то и пожизненно . Считаю ,что за подрыв государственного строя России ,повлекшие тяжкие последствия , шпионаж .нужно ввести смертную казнЬ, ЗА ПОСОБНИЧЕСТВО К ТЕРРОРОРИЗМУ,ТЕРРОРИЗМ смертная казнь, за ЛЮБОЕ УБИЙСТВО при отягчайших обстоятельствах ,умышленное,  смертная  казнь, За ХИЩЕНИЕ БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ , ИМУЩЕСТВА свыше 10 миллионов рублей  ,смертная казнь  ,вывод капитала в офшоры из России, смертная казнь. плюс конфискацию всего имущества, вот тогда будет настоящая борьба с преступностью и коррупцией ,но всё это было в СССР, но всё это запретили люди которые называют себя алигархами ,а на самом деле воры и казнокрады , кто за смертную казнь, поднимите руки ,вижу единогласно.
#21
 
Гость
21.04.17 16:36:45 | IP: 217.118.90.58
Гитлер их всех велел в концлагеря отправлять, он этих отжимал чужих квартир терпеть не мог и видел в них паразитическую  группу, которая не вписываются в создаваемое им государство, вредит здоровью людей, науськивает их не лечится при ряде болезней, не служить в армии и вставлять всем ума. Имущество сектанты и в Германии отжимали у граждан. Чем от иеговцев современных 21 века  они отличаются? В Россию проникли и шастают по дворам с книгами в руке, проповедуют. Да журналы раздают,  У них все проповедуют, наблатыкаются немного - и в путь!  Но с теми, у кого есть определенная подготовка, им разговаривать очень трудно, к ним весьма прохладно относятся православные, баптисты, католики, они от "свидетелей" в сторону уходят и не уважают их, как беглого  попа Филарета, который на Украине Греко - католическую церковь возглавил.  
#22
 
Гость
21.04.17 16:53:34 | IP: 88.147.226.250
Вы кого с Гитлером-то с сравниваете, в контексте статьи?
#23
 
Гость
21.04.17 17:32:29 | IP: 88.147.152.168
20й большой и толстый мы положим на тебя и твой европедрический суд который не имеет приоритет в России вали от сюда егова мракобесная
#24
 
Гость
21.04.17 19:17:46 | IP: 95.84.30.40
А теперь посмотрим, кто заберет их здания, тот и инициировал их закрытие.
#25
 
Гость
21.04.17 19:21:05 | IP: 95.84.30.40
Кстати, во время второй мировой, свидетели не поддержали Гитлера. В отличие от РПЦ.
#26
 
Гость
21.04.17 19:48:10 | IP: 88.147.152.168
заходили ко мне как то три подруги из этих и милым голоском а вы не хотите узнать о любви и боге а я им тоже спокойно а у вас после службы минет делают больше я их не видел ХА
#27
 
Гость
21.04.17 20:13:09 | IP: 78.29.125.112
Зря их запретили,какие же они экстремисты.Что они убивают кого или взрывы делают.Праздники или на выборы ходить-это их личное дело.В армию альтернативную идут,а кровь сдавать их тоже личное дело,если человек не хочет делать операции,он отказывается.Идёт опять всё к гонениям религиb,как это было при социализме.Всё опять повторяется.
#28
 
Гость
21.04.17 20:18:01 | IP: 78.29.125.112
1. Создание экстремистского сообщества, то есть организованной группы лиц для подготовки или совершения преступлений экстремистской направленности, а равно руководство таким экстремистским сообществом, его частью или входящими в такое сообщество структурными подразделениями, а также создание объединения организаторов, руководителей или иных представителей частей или структурных подразделений такого сообщества в целях разработки планов и (или) условий для совершения преступлений экстремистской направленности -

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ)

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до четырех лет.
2. Участие в экстремистском сообществе -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
#29
 
Гость
21.04.17 20:50:22 | IP: 2.93.233.250
Гостю 23  Ты в какой школе учился дебилоид ,читай внимательно ,что написано или от недостатка ума недосмысливаешь.
#30
 
Гость
21.04.17 21:11:48 | IP: 88.147.152.168
29й всё воняешь учитель ДРАНЫЙ тебе похоже очко раздолбили на яговских посиделках ЧМО
#31
 
Гость
21.04.17 23:31:06 | IP: 88.147.214.33
гостю 12. Это не православие а сатанизм. Не морочьте людям головы. Дьявол всё делает сзади и наоборот. потому как он страшный путаник как и свидетели Иеговы. И как дополнительная информация: это иудаизм.
#32
 
Гость
21.04.17 23:35:06 | IP: 88.147.214.33
В 1974 году 136 стран признали иудаизм  человеконенавистнической религией.
#33
 
Гость
21.04.17 23:35:06 | IP: 88.147.214.33
В 1974 году 136 стран признали иудаизм  человеконенавистнической религией.
#34
 
Гость
22.04.17 3:07:13 | IP: 217.118.90.54
На улице одной старой бабке голову так заморочили, что она им собралась из любви к ближнему свой дом отдать, её свидетели обещали в Подмосковье отвезти, там райскую жизнь ей устроить. Все соседи давай на неё орать, чтобы остановилась . К ней тетки с Грейдерной ходили, всё просвещали и давали журнальчики читать. Аферисты ещё те. И парень с девкой ходили не раз по улице, спрашивали, знает ли их собеседник имя Бога.  
#35
 
Гость
22.04.17 6:50:04 | IP: 88.147.173.87
Для тех, кто в танке, православие (христианство) = иудаизм.
#36
 
Гость
22.04.17 6:55:53 | IP: 88.147.173.87
Муслы регулярно устраивают теракты, режут детям головы, лезут со своими дикими идеями призывают к расправам. Православные заполонили школы, детские сады, залезли во власть, отжимают недвижимость, призывают к насилию. А экстремисты эти свидетели Иеговы. Чудеса!))))
#37
 
Гость
22.04.17 9:15:52 | IP: 78.29.98.70
А кто там пастер на Грейдерной начальник их
#38
 
Свидетели Иеговы
22.04.17 9:26:52 | IP: 88.147.153.34
Да это всё бесполезно,всё равно мы будем собираться и молиться.Пусть нас гоняют,сажают и штрафуют,себе только хуже делают.
#39
 
Свидетели Иеговы
22.04.17 9:34:51 | IP: 88.147.153.34
#37 Гость Не пастор,а старейшина.
#40
 
Гость
22.04.17 10:39:44 | IP: 88.147.152.150
Достаточно будет посадить старейшину и все закончиться...
#41
 
Гость
22.04.17 11:00:09 | IP: 88.147.152.168
правильно и не просто посадить а на кол как положено сектантам
#42
 
Гость
22.04.17 13:35:49 | IP: 88.147.173.87
И начать с самого главного сектантами - попа Гундяева.
#43
 
Гость
22.04.17 14:31:05 | IP: 88.147.174.117
#41 Гость #30 Гость #23 Гость Ты бы хоть молчал голубой.Посмотри на свои высеры сначала.
#44
 
Гость
22.04.17 16:27:22 | IP: 2.94.21.228
42 -му.  А вот интересно, общепринятыми ритуальными услугами ты тоже отказываешься пользоваться? Вроде да, как то незаслуженно (учитывая твои нападки на православие, РПЦ) тебя вместе с "остальными" рядом то... Или ты себе место где то отдельно приготовил? Чем украшать погост "будешь"? Просто ответь на вопрос
#45
 
Гость
22.04.17 17:05:35 | IP: 88.147.152.168
о 43я голубка закудахтола может минет  сделаешь и свидетелей позови будете вместе кукарекать Ха Ха ХА
#46
 
Гость
22.04.17 19:04:39 | IP: 178.45.142.107
#45 Гость Смотрите точно голубой,про минет заговорил.
#47
 
Гость
22.04.17 19:56:39 | IP: 88.147.153.103
короче сборище--ПАРАЗИТОВ И АФЕРИСТОВ!!!!в тайгу их всех к Агафье Лыковой!!!
#48
 
Гость
22.04.17 22:02:13 | IP: 95.29.47.22
ГОСТЮ 29  Смотри за своим дуплом.коль забазарил об этом. значит в натуре  петушок, ишь как закукарекал , козёл трелёвочный ,предъявы  твои фуфельные , знаешь, что тяжело выцарапать ,но попытаться можно ,за базар нужно отвечать.
#49
 
Гость
22.04.17 23:15:20 | IP: 217.118.90.227
Сектанты-злые люди!Это на вид они белые и пушистые,на самом деле это не так!Мало того,что они в народ вводят смуту,так еще и садисты!Гнать их из страны в Америку!!!Пусть там устраивают свои тупые посиделки!Как тараканы!И управы почему-то на них нет!Ходят по домам,как цыгане,все свои листовки разносят тупые!Клоаку свою пусть ими вытирают!Изгои!
#50
 
Гость
22.04.17 23:18:13 | IP: 217.118.90.227
Так у многих еще и бизнес свой!!!Правильно,наживаются на наивных и живут припеваюче!
#51
 
Гость
23.04.17 0:32:39 | IP: 178.45.142.107
#49 Гость Это ты злыдень,а они нормальные люди.Ты сначала изучи слово сектант,а потом писши пясатель. Это слово к тебе относится.
#52
 
Гость
23.04.17 0:33:43 | IP: 178.45.142.107
#50 Гость Мракобес ты что ли?
#53
 
Гость
23.04.17 1:22:53 | IP: 88.147.152.168
всё сектанты яговские вам хана суд сказал полиция сделает а народ поддержит
#54
 
Гость
23.04.17 11:08:28 | IP: 88.147.174.68
#53 Гость Да что вы говорите,не может быть.Во-вторых научитесь правильно писать-Иегова и запятые, где?Двойка вам за правописание.
#55
 
50
23.04.17 11:59:12 | IP: 85.26.232.135
Да вы хоть знаете кто создал вашу секту?))))))Прочитайте!Углубитесь!Первый создатель Сторожевой башни был Американский балагур и алкаш,был дважды осужден !Вы кому поклоняетесь?))))Все предсказания армагедона не сбылись!!!Лапшу вам на уши вешают!!!!Если поклоняетесь Американским бредням,валите туда!!!Нечего засорять общество такими как вы,убогими созданиями!!!!!Вы людей оббираете,рушите семьи,втираетесь в доверие наивным людям и рушите судьбы!!!Ходите такие все типа на позитиве!А на самом деле в бошке у вас одно г.вно!!!Смех и грех,блин!!!Если бы вы сидели и помалкивали вам бы и слова никто не сказал,так вы еще и на улице пристаете,и по квартирам лазиете!!!
#56
 
Гость
23.04.17 12:11:06 | IP: 85.26.232.135
Я знаю значение слова "Секта" и мракобесы-это скорее вы!У вас у всех глаза одинаковые,такое ощущение,что вы бухаете там или,как в Америке,чаек зеленый пьете,который разум помутняет!Или на транквилизаторах может сидите??Как можно верить в эту чушь вообще????Хоть у вас и отнимут это здание на Гредерной,но,думаю,вы найдете где собраться)))Бункер может раскопаете))))Люди-зомби
#57
 
Гость
23.04.17 13:23:14 | IP: 85.140.5.205
Сегодня ЭТИХ запретили, кого завтра??? Что в Церковь стали меньше нести, Гундяев на грани банкротства? Дурдом, не являюсь свидетелем но и ничего против не имею, каждый волен в своём выборе, хочешь неси Свидетелям хочешь беременным попам.
#58
 
Гость
23.04.17 19:57:27 | IP: 88.147.174.138
#55 50 Это был не создатель,а просто руководитель.И их было много,все люди грешны в чём-то.Вы что ли без греха?А то что мы ходим-так надо.В Библии написано идите и проповедуйте всему народу.
#56 Гость Мракобес от слова мрак и бес больше подходит к вам.К вам что ли ходить-у вас царит жестокость,обман,жадность,пьянство,нажива к богатству,наркомания,блуд и т.д.Вы мертвецы в своих грехах и не пытаетесь даже изменяться к лучшему.
#59
 
Гость
23.04.17 20:03:06 | IP: 88.147.174.138
Возбуждение ненависти к людям чуждо Свидетелям Иеговы, поскольку они следуют человеколюбивым заветам Иисуса Христа. Приписывать им экстремизм ошибочно по нескольким причинам.
1. Более чем 100-летняя история этой религии доказывает неэкстремистский характер их взглядов. Свидетели Иеговы никогда не берут в руки оружия. В Германии они ценой свободы и даже жизни отказывались служить в частях вермахта. В СССР, подвергаясь жестоким притеснениям, Свидетели не питали ненависти к своим гонителям. Сейчас Свидетели Иеговы — это многонациональное братство, доказавшее способность преодолевать разделяющие людей предрассудки.
2. Нигде в мире, кроме России, Свидетелей Иеговы не обвиняют в экстремизме. Общины этой религии свободно действуют более чем в 200 странах мира. Все они объединены одним, основанным на Библии вероучением. Миллионы Свидетелей Иеговы обеспокоены необоснованными обвинениями в адрес их российских единоверцев.
3. Российские специалисты в области прав человека осуждают применение закона об экстремизме к Свидетелям Иеговы. Уполномоченный по правам человека в РФ в своем докладе за 2013 год отметил: «Остроактуальной остается проблема несовершенства так называемого „антиэкстремистского“ законодательства. Нечеткая сама по себе формулировка основного понятия „экстремизм“ становится еще более размытой при добавлении к нему определения „религиозный“. Что именно считать „религиозным экстремизмом“, не могут пока решить даже ученые-религиоведы. Зато этим „резиновым“ понятием без труда оперируют иные правоохранительные и судебные органы на местах, вкладывающие в него собственное субъективное отношение к конкретной конфессии».
4. Международное сообщество осуждает применение закона об экстремизме к Свидетелям Иеговы в России. «Ассамблея призывает российские власти… воздерживаться от применения закона об экстремистской деятельности в отношении всех религиозных общин, особенно Свидетелей Иеговы» (Резолюция Парламентской ассамблеи Совета Европы № 1896 [2012], п. 25.31). Комитет ООН по правам человека неоднократно выражал обеспокоенность тем, что в России закон об экстремизме «направлен, в частности, против Свидетелей Иеговы» (CCPR/C/SR.3157. Заключительные замечания по седьмому периодическому докладу Российской Федерации).
Сами Свидетели Иеговы видят объяснение происходящего в пророческих словах Иисуса Христа, которого казнили по ложному обвинению в подстрекательстве к мятежу. Он предупреждал своих учеников: «Если Меня гнали, будут гнать и вас» (Иоанна 15:20).
#60
 
Гость
23.04.17 21:53:01 | IP: 83.149.19.250
Ну конечно...Лично мною было увидено как возле сектантского магазина свою же бабку били
#61
 
Гость
24.04.17 6:48:51 | IP: 85.140.7.153
За что?!
#62
 
Гость
24.04.17 13:45:45 | IP: 88.147.173.37
#20 Ну ты придурок! Фашист!
#63
 
Гость
24.04.17 14:21:04 | IP: 83.149.21.137
Спроси у них за что
#64
 
Гость
24.04.17 21:54:16 | IP: 88.147.152.177
Да не за что их ликвидировать.Просто Путин хочет отомстить западу вот таким образом.
#65
 
Гость
24.04.17 22:23:15 | IP: 88.147.152.168
всёёёёёёёёё яговы хана вам
#66
 
Гость
25.04.17 22:07:04 | IP: 88.147.152.44
#65 Гость накося выкуси.
#67
 
Гость
26.04.17 16:07:35 | IP: 217.118.90.60
#64 , не за что ликвидировать? Да их деятельность во вред государству и обществу идёт, народ дурят и обирают, случись война и призыв в армию, эти просветленные молельщики все в тылу будут отсиживаться как клопы, а тебя и меня на передовую. Они всю вторую мировую по норам тихарились, прятались от призыва да подучали других дерьму всякому. За это их гнобили во многих странах и на нары отправляли. В бой эти ссыкуны не шли, но барахло чужое к рукам прибирали.  
#68
 
Гость
26.04.17 16:53:46 | IP: 217.118.90.188
Что серьёзно? Они дурят народ и обитают, а РПЦ нет? А теперь сравни, сколько эти свидетели отжали парков, музеев и детских домов, и сколько РПЦ, и подумай, кто наносит вред стране.
Во Вторую мировую свидетели Иеговы отказались поддерживать Гитлера. Тогда как РПЦ открыто его поддерживала. И, да, православные тоже освобождаются от армии. А на альтернативную службу свидетели идут с радостью.
P.S. Секта свидетелей фиегова признана экстремистской и запрещена в Сирии, Афганистане, Северной Корее, и прочих отсталых странах. Так что Россия поставила себя в правильный ряд. Вернее место...
#69
 
Гость
26.04.17 16:55:12 | IP: 217.118.90.188
Гы, "свидетелей фиегова"!))))
#70
 
Гость
28.04.17 0:22:36 | IP: 217.118.90.55
Давно надо было гнать эту американизированную секту из страны,  РПЦ  во время войны работала для победы над Гитлером, материально помогала армии, были, конечно, отдельные священники, кто на оккупированной территории стал сотрудничать с фашистами, но они не на ту лошадь ставку сделали, Сейчас государство передает в пользование РПЦ различные объекты, но надо посчитать, сколько всего отобрали и переломали  за годы Советской власти. А сколько церковных служителей к стенке поставили и в лагерях похоронили. Православной церкви граждане добровольно что-то дарят, священники не выпрашивают чужих домов и квартир, а свидетели обнаглели, лезут к гражданам с материальными просьбами в нескромном объёме, что глаза не увидят - всё дай да подари. Продай жильё - и к ним с деньгами, шлялись они по Низам, охмуряли бабушек, у них все проповедники, кому не лень. А ума набираются на Грейдерной, там у них хата.  
#71
 
Гость
28.04.17 2:51:08 | IP: 88.147.173.87
 #70   Гость 28.04.17 0:22:36 | IP:217.118.90.55

Занятная альтернативная история в вашей параллельной Вселенной!))

Прежде чем написать комментарий - ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами
Ваш IP адрес 54.85.255.74 будет виден всем.
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus