Балашовер

Цена на нефть опустилась ниже $45, доллар превысил отметку 60 рублей

Вчера цена на нефть марки Brent опустилась ниже $45 за баррель впервые с ноября прошлого года, упав на 2,54% — до $44,85 за баррель. Об этом свидетельствуют данные торгов на бирже ICE. В ноябре прошлого года цена на нефть Brent опускалась до 44,67 доллара за баррель.

Вчера же курс доллара на Московской бирже впервые с начала года поднялся выше 60 рублей.

Когда доллар приближался к отметке в 55 рублей, глава Минэкономразвития Максим Орешкин постоянно напоминал, что слишком крепкий рубль — это ненормально, то есть невыгодно для России. Ему вторили даже в министерстве промышленности: глава ведомства Денис Мантуров говорил, что курс в 62 рубля за доллар выгоден «для импортозамещения», а меньше — невыгоден.

Бюджет на 2017 год изначально был сверстан, исходя из среднего курса 67,5 рубля за доллар — так высоко американская валюта не поднималась с весны 2016-го. 21 июня Дума окончательно приняла поправки в этот бюджет, в них заложен средний курс 64,2 рубля за доллар — и это все равно намного больше, чем текущий курс.

В конце апреля принять меры по ослаблению рубля пообещал президент Владимир Путин, которому пожаловались бизнесмены: дешевый доллар делает менее выгодным экспорт и стимулирует импорт. «Мы, без преувеличения, думаем над этой проблемой каждый день. Если бы не было камер, я бы подробнее про это рассказал», — заявил глава государства.

Февральские заявления Орешкина о слишком сильном рубле подняли курс доллара всего на две недели — после пиковых 59 рублей в середине марта он снова упал. Слова Путина в конце апреля повлияли на валютный рынок еще меньше: доллар ненадолго подскочил к 58 рублям, но потом опустился. Но теперь рост доллара (ослабление рубля) можно считать стабильным — с начала июня российская валюта постоянно падает в цене, потеряв уже шесть процентов.

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
22.06.17 11:18:53 | IP: 85.140.5.14
По всей видимости снова на колени опускаемся .... .)!
#2
 
Гость
22.06.17 11:26:32 | IP: 93.81.132.148
Деньги обесцениваются...
#3
 
Гость
22.06.17 11:33:17 | IP: 78.106.78.35
"Если бы не было камер, я бы рассказал по подробней" - сказал глава государства. А теперь возникает вопрос: "Можно ли верить главе государства, когда он говорит на камеру?
#4
 
Гость
22.06.17 14:29:59 | IP: 88.147.152.177
 Ну всё плять! Пойду сокращать добычу нефти на своей вышке. Или увеличивать. Ну там, по ходу дела разберуся.
#5
 
Гость
22.06.17 17:59:06 | IP: 93.81.131.125
Ура! Теперь упадут цены на ГСМ..
#6
 
Гость
22.06.17 18:31:09 | IP: 88.147.152.216
Где логика? Нефть дорожает бензин растёт, нефть дешевеет бензин тоже растёт.
#7
 
22.06.17 20:03:29 |
Гость6

Логика в том что себестоимость добычи нефти растет вместе с инфляцией. И цена бензина в основном зависит от себестоимости добычи нефти, а не от отпускной цены нефти на бирже.

Нефтеперерабатывающие заводы чаще всего принадлежат нефтяным компаниям которые и добывают нефть. Не будут же они сами себе продавать нефти по биржевым ценам.
#8
 
Гость
23.06.17 5:25:29 | IP: 78.106.197.118
Аз, во всем мире при падении цен на нефть падает бензин, а у нас : своим путём идём, товарищи? :)
#9
 
23.06.17 6:47:31 |
Гость8

Может вы пропустили, но всему миру чтобы сделать бензин, нужно сначала нефть КУПИТЬ, а в России чтобы сделать бензин, нужно нефть ДОБЫТЬ. Чувствуете разницу?

А вот это падение или рост цены нефти - это все про купить. Стоимость же добычи всегда только растет вместе с инфляцией. Поэтому и цена на бензин у нас всегда только растет.

Ну и справедливости ради, в Европе литр бензина стоит около 2 евро или 120 рублей, а у нас 37-40. И, кстати, цена бензина там не упала втрое вслед за ценой нефти.

Опять же, в рублях цена нефти почти не изменилась, с учётом курса доллара.
#10
 
DC
23.06.17 7:23:01 | IP: 31.13.144.54
Гугл в помощь "из чего складывается цена бензина", вы удивитесь наверное, но не менее 50% это налоги, а сама нефть процентов 5-10. Рубль падает: оборудование дорожает, чтобы добывать и перерабатывать нефть, также растут тарифы монополий (электричество, газ, перевозки и т.п.). В Европе такая цена на бензин потому что там ещё больше налогов сидит, которые идут в том числе на субсидирование общественного транспорта и развитие дорог. Да и в некоторых странах транспортного налога нет, он сидит в цене бензина: ездишь - платишь, не ездишь - не платишь.
#11
 
Гость
23.06.17 10:23:11 | IP: 178.45.221.111
Ну и справедливости ради нужно сказать что з/п в Эвропе не 10-15тыщ!!!
#12
 
23.06.17 10:26:06 |
#11   Гость

Так и у нас не 10-15. Судя по официальной статистике. Или вы только их статистике верите, а нашей нет?

Ну да речь не о зарплатах, а о зависимости цены бензина от цены нефти (или точнее отсутствии этой зависимости у нас)
#13
 
Гость
23.06.17 20:20:47 | IP: 88.147.174.109
Естественно нашей статистике я не верю,потому что живу здесь и вижу своими глазами среднюю з/п.Средняя з/п это когда большинство граждан получают её,а не Глава адм 150 а уборщица 7700,а в среднем 35.Чушь ещё та!
#14
 
Гость
23.06.17 21:15:13 | IP: 95.84.9.37
#12 az Мы говорим про балашов 10-15 тыс.,а по россии меня не интересует.У них статистика не такая,как у нас.У них нет бедных работающих людей.