Балашовер

Комитет Госдумы поддержал введение ареста на 15 суток за мат в семье

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству рекомендовал в четверг принять в первом чтении законопроект, которым ужесточается административная ответственность за мелкое хулиганство, в том числе за нецензурную брань не только в общественных местах, но и в семье, сообщает ТАСС

Речь идет о поправках в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП), которые были внесены на рассмотрение группой депутатов фракции «Единая Россия» в 2014 году. Действующей редакцией КоАП установлена ответственность за «мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества».

Эту формулировку предлагается изменить на «мелкое хулиганство, то есть оскорбительное приставание к гражданам, нецензурная брань или другие умышленные действия, выражающие явное неуважение к личности и (или) обществу, нарушающие общественный порядок и (или) спокойствие граждан, а равно сопряженные с уничтожением или повреждением чужого имущества». Таким образом, в случае принятия инициативы, из статьи исчезнет словосочетание «в общественных местах».

Наказание за хулиганство предлагается усилить до штрафа в размере от 1 тыс. до 2 тыс. рублей (в настоящее время от 500 до 1 тыс.) либо до административного ареста на срок до 15 суток, либо до обязательных работ на срок до 40 часов. Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, планируется карать штрафом от 2 тыс. до 3 тыс. рублей (в настоящее время от 1 до 2,5 тыс.) либо административным арестом на срок до 15 суток, либо обязательными работами на срок до 50 часов.

Повторное правонарушение будет грозить штрафами от 3 тыс. до 5 тыс. рублей либо административным арестом на срок до 15 суток, либо обязательными работами на срок до 80 часов. В действующей редакции КоАП нормы о повторности по данной статье нет.

Законопроект направлен на «устранение имеющегося правового пробела, затрудняющего в настоящее время привлечение к административной ответственности за действия, нарушающие общественный порядок и спокойствие граждан не только в общественных местах, но и в жилых помещениях, в том числе совершаемые на почве семейно-бытовых конфликтов», отмечают авторы в пояснительной записке. По их словам, «нарушения общественного порядка и спокойствия граждан, имеющие многообразные формы проявления, снижают качество жизни законопослушных граждан, отрицательно влияют на нравственные отношения, воспитание несовершеннолетних, создают нервозную обстановку в местах проживания и нахождения граждан, вызывая у них чувство незащищенности».

Подпишитесь на новости Балашовера в Одноклассниках, ВКонтакте, Facebook, Twitter или Telegram чтобы первыми узнавать о новостях города.
 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
23.06.17 10:15:53 | IP:78.106.78.35
В стране бандитов и воров,
Продажных шлюх и депутатов,
Забытых властью стариков
И разжиревших бюрократов,
Дорог разбитых и дворцов,
Растущих, как грибы с откатов,
Очередной закон готов -
Борьбы с курением и матом!!!
#2
 
Гость
23.06.17 10:53:09 | IP:88.147.223.198
 тупые животные!  
#3
 
Гость
23.06.17 10:53:42 | IP:78.29.72.219
Как эти певцы и отбитые спортсмены представляют себе работу этого закона? Ну как?? Вот к вам в автобусе пьянь  пристает и матерится, ментов вызывать? Пока они доедут, он вам или морду разобьет, или отвалит на следующей остановке.Скорее всего и то и другое. С матом в семье еще смешнее. Видимо у них в Думе висит плакат: Больше законов хороших и разных!
#4
 
Гость
23.06.17 12:16:59 | IP:85.140.6.65
Эт че менты сами себя сажать Будут? 😆👈👏👍
#5
 
Гость
23.06.17 12:49:16 | IP:178.45.209.213
Гниды в семью хотят влезть, еще РПЦ подключат. В общественных местах да, материться плохо. Опять рост  штрафов, запугивание, халявные принуд -работы. Лучше озаботились бы благосостоянием своего народа, снижением тарифов на ЖКХ. Придумывают какую-то ересь и узаконивают.  Матершина оказывается - "Снижает качество жизни законопослушных граждан", не отсутствие нормальных дорог и освещения,  а мат!  Ну блин ВЫДУМЩИКИ!!!
#6
 
Гость
23.06.17 13:00:05 | IP:176.15.145.150
Как же этот закон работать будет ? Или опять работа в мусорную корэину или лишь бы делать  чтоб ничего не делать.... Вывод -депутаты не нужны , от них только  в основном только - бред и вред
#7
 
Гость
23.06.17 13:11:31 | IP:178.45.217.186
маразм крепчает !!!!
#8
 
Гость
23.06.17 13:58:47 | IP:88.147.153.153
как сказал один политик-Дебилы бл***
#9
 
Гость
23.06.17 15:07:00 | IP:85.140.6.65
Алексанфедыч ,как  работать без мата будэш🚭ой ей, все пропало,шеф!
#10
 
Гость
23.06.17 18:01:19 | IP:95.24.60.248
Пусть не забудут список нецензурных слов приложить)
#11
 
Гость
23.06.17 18:05:06 | IP:95.24.60.248
Или мент с 8 классами образования будет решать, что цензурно, а что нет?
#12
 
Гость
23.06.17 18:11:43 | IP:85.26.232.115
А как доказать мат в семье? Полицейского в гости на недельку пригласить? Так их на всех не хватит.
Нет, я не спорю, ругаться матом плохо, и в общественных местах, и в семье. Но, когда всё хорошо: и в стране, и в семье кто ж станет материться? Для этого нужен повод, ну или напиться, а для того чтоб напиться, тоже нужен повод...
Короче, круговорот дурацких законопроектов или законодателей.
#13
 
Ванька Скот
23.06.17 19:56:13 | IP:85.140.7.129
А за мат на работе сколько суток будут давать? Боюсь, что тогда на Балтексе работать будет некому! Где Иванов - будет через 15 суток! Где Петрова - будет через 10 суток (женщинам дают меньше!). Где Сидоров - расстреляли на..й!
#14
 
Гость
23.06.17 23:26:49 | IP:85.140.4.65
Ашурубадинаповесили
#15
 
Гость
24.06.17 13:36:06 | IP:85.140.4.166
А в организации Балашовского с.х.,где мечты сбываются,норм.слова только для связки мата,это разговорный корпоративный слэнг.тоже работа встанет.
#16
 
Гость
24.06.17 22:17:14 | IP:85.140.4.114
Сегодня после футбола посадить ,штрафануть всю рашу.
#17
 
Гость
24.06.17 23:04:47 | IP:88.147.153.179
Скоро матом будет ругаться дорого.Отучайтесь пока не поздно.
#18
 
Гость
25.06.17 5:53:42 | IP:78.29.103.43
Конечно, материться  - это, типа,  плохо...
Но кто же будет сообщать о мате в семье?
В   контексте того, что власти обеспокоены воспитанием детей (школьников)  похоже, что будут воспитывать  их так, что бы они на своих родителей   - за мат - докладывали в прокуратуру...
А как же, иным способом  бороться с матом в семье?
Только что по способу "Павлика Морозова"... хе-хе..
#19
 
Гость
25.06.17 9:10:27 | IP:217.118.90.231
Снова едирасты высрали новый "закон" Тупые животные с 47 хромосомой.
#20
 
гость 20
25.06.17 10:06:04 | IP:89.178.116.139
 Гость 1- Вы правы ! Точнее не скажешь ! За миллиарды в карманах из госбюджета наши " избранники " произвели очередное ХИ - ХИ  для народа ! А ворье ворует и народ нищает .... Все как всегда )))) По " Прямой линии " принимаются меры , но прямых линий больше не будет ! Они показывают , что из РЕАЛЬНОЙ власти у нас есть только Президент ! А как же шумиха и очковтирательство ? Не порядок ! ))))
#21
 
Гость
25.06.17 10:12:26 | IP:217.118.90.244
Президент - реальная власть? Может в середине нулевых ею и был. А сейчас он дырка.
#22
 
Гость
25.06.17 10:23:59 | IP:88.147.245.153
#18 Гость А что некому сообщить-соседям,жене,детям.Запишут на диктофон для достоверности.
#23
 
Гость
25.06.17 10:46:42 | IP:217.118.90.244
Ага, так и вижу, как все жёны и дети побежали в полицию докладывать на отца, что он матерится.)))
#24
 
Гость
25.06.17 22:21:56 | IP:79.126.69.85
Соседи или кто услышит на улице точно будут закладывать теперь,чтобы деньги срубить или уважение.
#25
 
Гость
26.06.17 0:14:06 | IP:85.140.5.91
Докладаю,вчера все мужчины материались после матча,их жены тоже .че делать,куда сообщать, а в спорт барах ваще невозможно было,это быстро надо всех Повязать! 🕪🏥
#26
 
Гость
27.06.17 20:55:18 | IP:95.84.13.200
Беспомощность офигенная (чтоб не сказать матом)... а кто в думе?  И чем думать? Если Логинов пятый на очереди... а где сенат ...прямые канцлеры по уму, жаль только не в отставке