Балашовер

РБК: Путин пойдет на выборы президента как самовыдвиженец

Владимир Путин, скорее всего, будет участвовать в выборах президента как самовыдвиженец, этот сценарий рассматривается в Кремле как приоритетный, рассказал РБК источник, близкий к администрации президента, подтвердили федеральный чиновник и еще один собеседник, близкий к Кремлю. Выдвижение от «Единой России» маловероятно, уточнил один из близких к администрации президента источников РБК.

Путин имеет серьезную поддержку в обществе, она шире, чем поддержка «Единой России», и поэтому логично, что президент пойдет на выборы не от партии, а самостоятельно, говорит собеседник, близкий к Кремлю. Выдвижение от «Единой России» вряд ли негативно скажется на результате Путина, но, поскольку он позиционирует себя в качестве президента всех россиян, сценарий самовыдвижения «при широкой народной поддержке» действительно является приоритетным, соглашается федеральный чиновник в беседе с РБК.

Законодательством предусмотрены два варианта выдвижения — от политической партии и самовыдвижение. В 2000 и 2004 годах Путин шел на выборы в качестве самовыдвижения, в 2011-м — от «Единой России». О том, что партия выдвинет его своим кандидатом, было объявлено на съезде «Единой России» 24 сентября — тогда Дмитрий Медведев отказался баллотироваться на второй срок, предложив выдвинуть Владимира Путина. Само выдвижение состоялось на съезде партии 27 ноября.

Обсуждение вариантов

Плюсы и минусы участия Путина в выборах как от партии, так и в качестве самовыдвиженца обсуждались на совещаниях с экспертами во внутриполитическом блоке Кремля. Большинство участников обсуждения склонились к тому, что самовыдвижение — это оптимальный вариант, рассказывает близкий к администрации президента источник РБК.

В «Единой России» варианты выдвижения главы государства не обсуждаются, бесед с руководством партии на эту тему никто не вел, сказал РБК источник в партии власти. Участие Путина в выборах как самовыдвиженца было бы логичным, потому что глава государства старается не демонстрировать близость к «Единой России», а наоборот, «показывает, что он президент для всех», уточняет собеседник в партии.

Сам Путин своих предпочтений еще не высказывал, окончательное решение о выдвижении на президентский пост остается за ним, подчеркнул федеральный чиновник и два источника, близких к Кремлю. «Об этом [формате выдвижения] речь еще не идет», — заявил РБК пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Ранее о том, что во внутриполитическом блоке администрации президента обсуждается сценарий участия Путина в выборах как самовыдвиженца, сообщала «Газета.Ru».

Широкая поддержка

Работу Путина одобряет большинство граждан во всех социально-демографических группах, особенно высока его поддержка среди женщин, представителей средних и высоких по доходам групп, жителей средних, малых городов и села и сторонников «Единой России», рассказал РБК гендиректор ВЦИОМа Валерий Федоров.

Согласно телефонному опросу «Спутник», который ВЦИОМ проводил 13–18 июня, деятельность Путина на посту президента одобряют 97% сторонников партии власти. Чуть менее высокий уровень одобрения среди сторонников КПРФ (73%), ЛДПР (76%), «Справедливой России» (84%). Что касается сторонников непарламентских партий, то среди них деятельность Путина одобряют 68% опрошенных.

Общественный штаб

Если Путин примет решение баллотироваться как самовыдвиженец, то о своем участии в кампании он может объявить либо на «Форуме действий» Общероссийского народного фронта (ОНФ), который традиционно проводится в конце года, либо на каком-то другом мероприятии «в народном формате», куда будут приглашены различные представители общественности — такие варианты рассматриваются, говорит источник, близкий к Кремлю. Может быть создан общественный штаб, который формально будет заниматься президентской кампанией, реальный же штаб — технологический — будет работать в администрации президента, уточнил федеральный чиновник.

Общественный штаб может быть создан на базе ОНФ как президентского движения, отметил собеседник, близкий к Кремлю. «Единая Россия» как президентская партия, разумеется, поддержит Путина, поможет со сбором подписей, плюс его могут поддержать другие партии, которые не станут выдвигать своего кандидата, добавляет он. «Если нам будет поставлена задача [создать штаб на базе ОНФ], то мы ее выполним. Мы — ​президентское движение и находимся в президентской повестке, всегда в состоянии штаба», — заявил РБК глава исполкома ОНФ Алексей Анисимов.

Вопрос о штабах Путина и формате их работы не прорабатывался, это будет решаться после того, как со сценарием выдвижения определится президент, сказали РБК федеральный чиновник и собеседник, близкий к Кремлю.

Надпартийный кандидат

«Путин — надпартийный президент, арбитр, выражающий интересы носителей самых разных политических взглядов, лидер большинства. Идти самовыдвиженцем ему удобнее», — пояснил РБК политолог Константин Калачев. Подобный способ выдвижения поможет легитимизации результата и демонстрации «народной поддержки» курса президента и «единства нации», полагает эксперт. А сбор подписей в поддержку выдвижения станет важным мобилизующим фактором кампании.

Рейтинг «Единой России» меньше президентского, но партия власти как дополнительный инструмент все равно сыграет свою роль в выборах, заключает эксперт.

Путин сбрасывает «весь потенциальный балласт, который может ему помешать на выборах», говорит РБК политолог Николай Миронов. По его мнению, самовыдвижение президента нанесет серьезный репутационный ущерб партии власти. «Но такой вариант все же возможен. Основа системы — это президент, ради него в критической кризисной ситуации можно сделать крайними и «медведей» [единороссов], и Медведева, если понадобится», — считает собеседник РБК.

В 2011 году Путин шел от «Единой России», чтобы укрепить ее рейтинги в условиях массовых протестов, комментирует эксперт.

Выдвижение Путина от партии власти в 2011 году могло быть частью его пакетных договоренностей с Дмитрием Медведевым, полагает политолог Аббас Галлямов. «Мол, ты возвращаешь мне кресло [главы государства], но я выдвигаюсь от «Единой России» [с 2007 года партию власти возглавлял Путин, на съезде 24 сентября 2011 года ее возглавил Медведев], и в результате мы демонстрируем неразрывную связку», — рассуждает эксперт. В обычной же ситуации выдвижение от «Единой России» президенту не нужно, так как избиратели предпочитают видеть главу государства беспартийным, считает Галлямов.

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
06.07.17 10:56:08 | IP: 88.147.152.205
путин -пнх
#2
 
Гость
06.07.17 10:58:51 | IP: 85.140.4.101
Ну да,ну,рыма заерзала.
#3
 
Гость
06.07.17 11:05:34 | IP: 78.106.213.251
от едрисни открещивается
#4
 
Гость
06.07.17 11:11:06 | IP: 46.148.195.126
Вот выберется Путин и ещё более лучше заживём!
Лично я рад
#5
 
Гость
06.07.17 11:15:54 | IP: 217.118.90.235
1 пнх сам от сюда хохломордый!А ВВП мое мнение надо уже на пенсию.Пора отдохнуть.Нужны новые лица,но направления странны оставить на уровне ВВП
#6
 
Гость
06.07.17 11:23:30 | IP: 88.147.249.153
 #5   Гость 06.07.17 11:15:54 | IP:217.118.90.235
"но направления странны оставить на уровне ВВП"

Строго в жопу?
#7
 
Гость
06.07.17 11:24:03 | IP: 88.147.249.153
Путин надоел!
#8
 
Гость
06.07.17 11:37:32 | IP: 93.81.133.142
Какая неожиданность. Он не только будет участвовать, он еще и победит. Кто бы сомневался. А на  выборы можете не ходить, без вас всё решат.
#9
 
Гость
06.07.17 11:37:49 | IP: 78.106.78.35
Путину больше надо заниматься экономикой страны, как это делает Китай, а для этого нужно не правительство бывших фарцовщиков и преподавателей, а людей реально знакомых с промышленностью и экономикой страны.
#10
 
Гость
06.07.17 12:02:44 | IP: 78.106.74.185
Программа Путина по проведению реформ:

1. Сделать людей богатыми и счастливыми.

Приложение 1. Список людей прилагается.
#11
 
крестьянин
06.07.17 12:13:49 | IP: 88.147.153.57
 Только самовыдвижение прибавит доверие избирателей, исполнительная власть не получает должного одобрения народа. соответственно - после избрания президента - в отставку.
#12
 
Гость
06.07.17 12:38:33 | IP: 217.118.90.223
6 тебе есть с чем сравнивать?Я имею ввиду скажи любую страну где ты собственными глазами видел уровень жизни лучше чем в России. Уверен,что нет.Твой идеал страны,это когда ты сидишь на диване, срешь в форумах всем на голову да еще что бы тебе государство денег миллион платило!!!!
#13
 
Гость
06.07.17 12:46:37 | IP: 78.106.73.110
Хоть бы побыстрей ,да избрать наконец хорошего президента...
#14
 
Гость
06.07.17 13:10:25 | IP: 95.84.21.7
При Путине вначале жили хорошо,а сейчас из-за его скандалов с сша и европой стали жить плохо.Это чувствуется на зарплате и работе.И это всё из-за украины.На хрен она нам сдалась,из-за них санкции.
#15
 
Гость
06.07.17 13:15:17 | IP: 88.147.218.36
#12   Гость 06.07.17 12:38:33 | IP:217.118.90.223

Ты и правда дебил? Или на подсосе у едирастов?
#16
 
Гость
06.07.17 13:20:10 | IP: 88.147.218.36
#14   Гость 06.07.17 13:10:25 | IP:95.84.21.7

Ага, "хорошо". При нефти выше 100 долларов, благодаря небольшим прибавкам для населения и огромным для друзей Путина, всем казалось, что жили хорошо. Вернее, лучше, чем в штормовые 90-е, когда экономика перестраивалась, а нефть стоила 10 долларов за бочку. А ведь в середине нулевых Путина предупреждали, что будет то, что мы наблюдаем сегодня.
#17
 
Гость
06.07.17 13:29:06 | IP: 88.147.152.252
Шел бы ты , дедушка, переходить дорогу в другом месте. Может пусть лучше выберется где-нибудь в Сирии?
#18
 
Гость
06.07.17 14:15:45 | IP: 88.147.234.169
Лучший друг сирийского, киргизского, узбекского и прочих народов, чьи долги прощены. А свой народ влачится в основной массе в нищете, не считая 10 процентов тех, кто урвал и продолжает роскошествовать.  запугали войной...ну-ну...это мы уже проходили: лишь бы не было войны...ну-ну...Неужели мы так слепы?
#19
 
Гость
06.07.17 14:23:15 | IP: 46.148.195.126
Ну, Киргизии долг простить - это святое
Это же наши киргизские братья (ну там, ещё узбекские братья, сирийские братья и т.д.)
А русских много - ещё нарожают
#20
 
Гость
06.07.17 14:41:35 | IP: 88.147.173.243
15  я то не дибил и единоросами общаюсь хорошо и как бы особо не жалуюсь на жизнь.А вот ты на подсосе походу конкретно сидишь! ДУРИК!
#21
 
Гость
06.07.17 14:42:42 | IP: 95.84.50.144
"Любит" у нас народ вову)))! Ох как "любит"))!
#22
 
Гость
06.07.17 15:13:44 | IP: 178.45.218.102
А тогда,кто от Единой будет кандидатом?Интрига
#23
 
Гость
06.07.17 16:19:58 | IP: 88.147.152.252
не дибил, но дебил
#24
 
Пенсионерка
06.07.17 16:34:20 | IP: 176.59.119.61
12# согласна!!!!!👏 Хаять страну, где живешь, наш народ умеет!
Какие все умныееее!!!!! Я такую одну знала.....больше всех орала на профсоюзных собраниях, что надо по справедливости выбирать, из народа....тогда будет толк и заживет рабочий люд, как сыр в масле!!!! Ага....она больше всех орала, на следующий срок, о радость, ее выбрали председателем профкома!!!!! Рабочий люд был счастлив! Ведь теперь свой человек в профкоме, все по справедливости теперь будет! Ага.....как было, так и осталось. И было это в хваленые советские времена....😵
#25
 
Гость
06.07.17 16:59:00 | IP: 88.147.152.118
#20   Гость 06.07.17 14:41:35 | IP:88.147.173.243

Значит точно на подсосе. Портянка проплаченая.
Вместе с Дурочкиной  = #24   Пенсионерка 06.07.17 16:34:20 | IP:176.59.119.61 .
#26
 
Гость
06.07.17 16:59:37 | IP: 88.147.152.118
#24   Пенсионерка 06.07.17 16:34:20 | IP:176.59.119.61 

Привет, Дурочкина! Живая ещё?)))
#27
 
Гость
06.07.17 17:00:43 | IP: 88.147.152.118
В Гааге ВВП заждались.
#28
 
Гость
06.07.17 17:06:10 | IP: 88.147.152.118
Владимир Путин поддерживает идею разрешить использование в России водительских прав Киргизии. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Госдума обратилась к главе государства с соответствующей просьбой, напоминая, что в Киргизии русский язык является официальным. Это предполагает, что граждане Киргизии хорошо его знают и могут изучать российские Правила дорожного движения.

:D
#29
 
Гость
06.07.17 17:25:40 | IP: 178.45.218.211
Зачем выбирать Путина, если жизнь ухудшается.Пусть придёт новый и улучшит жизнь.
#30
 
Гость
06.07.17 17:35:55 | IP: 88.147.173.243
Наивные дураки!
#31
 
Гость
06.07.17 18:09:38 | IP: 88.147.174.159
й29 - и приведи пример этого нового, что обещал прийти
#32
 
Гости из будущего
06.07.17 18:16:07 | IP: 176.15.146.162
Итоги правления Путина за истекшие 18 лет таковы, что выдвигаться ему на новый срок,  просто срамно. Есть он хочет сохранить толику уважения со стороны своих граждан, он не должен этого делать. Цифры доверия ему не соответствуют действительности,  Они продукт полного подчинения властью  СМИ. Если представить, что завтра "зомбоящики" начнут нам с воодушевлением, рассказывать о хорошем, новом кандидате в президенты, не победить последний не сможет.
#33
 
Гость
06.07.17 18:33:07 | IP: 178.45.218.211
#31 Гость Он придёт,если он уйдёт.Свято место пусто не бывает.Путин нужен для богатеев,а для бедных-нет.Бедные еле ноги волочат от его правления.
#34
 
Гость
06.07.17 18:35:48 | IP: 93.81.131.125
вы что, соскучились по балаболу Горбачеву или алкашу Ельцину? Да, есть претензий, больше пожелании, особенно в внутренней политике, но когда на нас ополчилась вся западная гомосятина, только за то, что мы защищаем своих соотечественников на Уркаине или не признаем однополые браки, или защищаем национальные интересы страны в Сирии, за выход в Средиземное море, бьем этих дикарей, другой кандидат нам не нужен.
#35
 
Гость
06.07.17 18:38:09 | IP: 88.147.152.118
#31   Гость 06.07.17 18:09:38 | IP:88.147.174.159

Новый - кто угодно. Хуже Путина и его банды просто нету.

#32   Гости из будущего 06.07.17 18:16:07 | IP:176.15.146.162

Сам он уже уйти при всём желании не сможет. Ему попросту не дадут ротенберги, кадыровы, сечины, шуваловы и прочие. Вся олигархическая система России держится именно на Путине. Теперь ему только вперёд ногами.
#36
 
Гость
06.07.17 18:42:08 | IP: 88.147.152.118
#34   Гость 06.07.17 18:35:48 | IP:93.81.131.125

Зомбированное быдло. Иди боярки накати и не лезь в разговоры взрослых.
#37
 
Гость
06.07.17 18:48:01 | IP: 88.147.173.150
Прекратите раскачивать лодку!  Дайте спокойно работать Президенту! Все познается в сравнении. Когда развалился Союз, многие радовались новому и как сожалеют теперь.  Кредит доверия Президенту огромен и он его оправдывает.  И доверяем, и изберем, и в историю он войдет, как человек,  собирающий российские земли, а не  бросивший народ в разных республиках на выживание.  Учитесь ценить  мир и спокойствие.  Мы за нашего Президента,  мы за Путина!
#38
 
Гость
06.07.17 19:02:25 | IP: 78.106.68.243
#37 Гость
06.07.17 18:48:01
88.147.173.15
Прогиб засчитан. ))
Отдышись и пойди возьми с полки пирожок.
#39
 
урна для окурков
06.07.17 19:04:44 | IP: 78.106.213.214
Соскучилась я по Партбилетам эх было время в 1991 Коммунисты накормили меня от пуза наелась а что ж теперича ждать от оборотней боюсь закормят терь едросы теже оборотни
#40
 
Гость
06.07.17 19:11:18 | IP: 88.147.153.171
Гость 37
...ули её раскачивать- подводную лодку "Россия", она давно на дне и говорят, что еще в глубоком заднем проходе.
Только "ваш" капитан уже давно  с этой лодки с..ёб, а "вы" гремите там в отсеках  за соборность и державность
#41
 
Гость
06.07.17 19:18:57 | IP: 78.106.213.214
37-му Собирает? А то что китайцам пол сибири отдал так ни чё мелочи
#42
 
Гости из будущего
06.07.17 19:42:30 | IP: 176.15.146.162
Вот хорошо, "Крым наш", , но когда он был украинским, я мог туда ездить, отдыхать и лицезреть его красоты, денег ещё хватало на краткосрочный отдых, но сейчас я не не могу, как и большинство граждан, финансово себе этого позволить. Так, чей сейчас Крым?
#43
 
Гость
06.07.17 20:12:52 | IP: 78.29.107.192
Что Путина не изберем, ни чего не измениться, нас Запад задушит. Думаю это на долго, пока мы сами все-власть и народ не научимся жить нормально.
#44
 
Гость
06.07.17 20:40:58 | IP: 93.81.135.6
гость 24  но и наплела......Я сама была пред.Профкома и не надо говорить глупости. Всё делали и решали на собраниях коллектива и заготовка овощей, дров, угля  и много-много чего , но если не по душам коллек тиву, то писали рабочие в Обком профсоюза в Саратов жалобу , то тогда держись,,,, Так что тогда было намного справедливей и если  какой-то  член партии (не говоря об руководителе ) , то быстрые разборки в коллективе, а руководителей выше.  И так что как Путин поступил со своей женой это уже,,,,,, Если он с этим не посчитался,то с нами тем более,,,, мы ему не нужны
#45
 
Гости из будущего
06.07.17 20:42:37 | IP: 176.15.146.162
Научиться жить нормально это, добиться сменяемости власти, это реальная борьба с коррупцией, это честные выборы, это политическая конкуренция, это равенство всех перед Законом это свободные СМИ. Да в чистом виде это не возможно, но во всех успешных, цивилизованных странах гордятся прежде всего своими достижениями в области демократии и соблюдении  прав человека, ибо всё остальное   вторично. Глупо рассчитывать на успех тем странам, где Президенты- цари.
#46
 
Гость
06.07.17 21:28:14 | IP: 128.68.153.136
Гость № 37 - ВЫ ПРАВЫ НА 100 %. Я не вижу другого кандидата кроме Владимира Путина.  Он - НАШ ПРЕЗИДЕНТ!  Буду голосовать за него и вся моя семья его поддерживает!  А те, кто до Путина жил "хорошо" и сейчас желает того-же .... доведет Россию до войны, подумайте любители 80-х горбачевских и 90-х ельцинских.
#47
 
Гость
06.07.17 22:34:06 | IP: 88.147.152.118
Курочкина тут, смотрю, пытается видимость толпы "мызапутина" создавать.))))
#48
 
Гость
06.07.17 22:36:50 | IP: 88.147.152.118
#43   Гость 06.07.17 20:12:52 | IP:78.29.107.192

А власть "ненормально" живёт? Выписывают себе премии на 95 млн, возят собак на частных самолётах, строят дворцы для уточек...
#49
 
Гость
06.07.17 22:56:16 | IP: 88.147.174.205
Позорнее власти не было. Один Медвед в ужасс приводит, глянешь- это ж на дауна всё смахивает. Как брякнет что-нибудь, хоть стой-хоть падай. Правда, до Черномырдина ему далеко.
#50
 
Фома неверущий
06.07.17 23:16:54 | IP: 79.126.96.154
#37   Гость и #46   Гость  Путин не вечен.
Любая команда хреновая,
 если все вопросы решает токо 1 человек.
#46   Гость а что мне делать если я (как вы выражаетесь)
любитель брежневских 70-х - 80-х?
#51
 
Гость
06.07.17 23:51:34 | IP: 93.81.130.106
Ребята,все обязательно идем на выборы!И конечно против Путина!Смотрите Ютуб больше и поменьше зомбоящик с киселевым и соловьевым!
#52
 
Гость
07.07.17 6:07:09 | IP: 78.29.120.232
"ЕР" и все СМИ, весь административный клан, армия политтехнологов, весь полицейско-репрессивный аппарат обеспечат "широчайшую всенародную поддержку" олигархическому  спикеру.
#53
 
Гость
07.07.17 6:37:41 | IP: 85.140.7.101
Едросы,дайте зарплату !
#54
 
Гость
07.07.17 12:19:52 | IP: 88.147.173.80
Ага, самовыдвиженец-самозванец...все у нас лет 300 уже так или иначе такие. То государыней всея Руси стала, мужа убили любовники-жеребцы...да что там... в школе учили, фильмов понаснимали. не везёт с властью так не везёт. Позахватят на демократических якобы механизмах, а дальше-только вперёд ногами со всех постов, начиная с диршкол. Эхма.
#55
 
Гость
07.07.17 12:26:36 | IP: 46.148.195.126
#32  что-то мне подсказывает, что наше уважение ему до одного места
Будет сидеть, пока вперёд ногами из кремля не вынесут (как советских генсеков)
#56
 
Гость
08.07.17 1:26:02 | IP: 93.81.135.6
гость 55   -  так и будет
#57
 
Гость
08.07.17 10:34:42 | IP: 178.45.141.19
Ктоб сомневался,что пойдёт на очередной срок.С такой должности не уходят.Жизнь становится всё веселее....
#58
 
Гость
08.07.17 15:00:39 | IP: 88.147.153.85
45- респект. Ну хотя бы ввёл ваш царь прогрессивный подоходный. Тогдаа бы можно было сказать, что он народ понимает и экономику подымает. А когда миллиарды - в офшоры - о чём можно серьёзно говорить?