Балашовер

СМИ: Бойцы ОМОН увезли в неизвестном направлении 4 зэков балашовской ЛИУ-3

Бойцы ОМОН, которые выезжали в балашовское лечебное исправительное учреждение № 3, забрали с собой 4 заключенных, о местонахождении которых в настоящее время ничего не известно. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил правозащитник Виктор Синаюк. По его словам, речь идет об осужденных Турабе Гаджаеве, Алексее Видаеве, Виталии Ашурове и Иракли Нешнеонидзе, пишет ВерсияСаратов

«Я полагаю, их увезли в Т-3 (Балашовский СИЗО), где у них есть возможность безнаказанного издевательства и устрашения», - считает правозащитник.

Он также отметил, что колонию пыталась сегодня, 19 июля, посетить адвокат Маргарита Ростошинская, однако до 14.00 ее не пускали на территорию. По времени это совпало с визитом уполномоченного по правам человека в Саратовской области Татьяной Журик.

Синаюк также описал антисанитарные условия, в которых якобы содержат заключенных. Речь шла о ЕПКТ (единые помещения камерного типа). "Им нечем там дышать, духота, там стеклоблоками замурованы окна, никакого тока воздуха нет. В туалет выводят со скандалом, только по просьбе к администрации. У них забирают ручку и бумагу, и тем самым препятствуют написанию жалоб.
В туалет выводят в другое помещение со скандалом, потому что постоянно доступа нет. Не могут открыть камеры сами, чтобы пройти куда-то. Мы же не можем ходить в туалет по часам - в 6 утра и в 6 вечера, а их вынуждают. Они объявили голодовку, а вчера к ним присоединились те, кто живут в бараках, в более свободных условиях, около 50 человек", — сказал правозащитник.

Он также упомянул некую беседу с представителем прокуратуры по надзору за соблюдением законности в исправительных учреждениях. "Когда с ним шел разговор, уже было ясно, что выводы о виновности будут сделаны не в адрес администрации, а в адрес тех, кто объявил голодовку", — отметил он.

Синаюк подчеркнул, что тщательнее всего на территории колоний борются с появлением сотовых телефонов, "потому что по водке и наркотикам не расскажут о преступлениях администрации". "Если бы не сотовые, которые гуляют по колониям, никто бы не узнал и о Сотникове", — считает он. (В апреле 2012 года заключенный Артем Сотников скончался в энгельсской колонии № 13. Как было установлено в суде, Сотникова истязали сотрудники колонии и от полученных травм он скончался. Пятеро истязателей получили от 9 до 12,5 лет лишения свободы).

Напомним, в УФСИН России по Саратовской области назвали ложной информацию о голодовке. По данным пресс-службы управления, осужденные не отказывались от еды.

Подпишитесь на новости Балашовера в Одноклассниках, ВКонтакте, Facebook, Twitter или Telegram чтобы первыми узнавать о новостях города.
 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
19.07.17 17:07:04 | IP:31.173.84.110
То есть омоновцы должны докладывать разным синаюкам,  кого куда повезли?
#2
 
Гость
19.07.17 17:51:00 | IP:85.26.234.166
зеки-гондоны,а понтуются,как нормальные презервативы.
#3
 
19.07.17 18:07:19 |
Из четверых только один русский. И это в российской зоне.
#4
 
Гость
19.07.17 18:18:53 | IP:88.147.239.96
 Они люди, и с ними надо обращаться по людских.. А за свои поступки они получили лишение свободы, и не надо над ними издеваться.
#5
 
Гость
19.07.17 19:23:20 | IP:88.147.153.109
4 - это нелюди, они уже преступили человеческий закон, так почему к себе требует человеческого отношения...????....
#6
 
Гость
19.07.17 20:32:12 | IP:88.147.189.101
Правду говорит адвокат. Зона лет пять уже "экономит" на всех ресурсах. Не воды, не тепла, не канализации. Это все ресурсники знают.
Такая же хрень с едой и остальным.
Да, там зэки. Но они люди. Или их сразу в газовую камеру, в Бухенвальд?
Как Волшаника двинули, так и начался гемморой.
#7
 
Гость
19.07.17 20:43:49 | IP:176.15.151.126
зачем куда-то выводить в туалет?в каждой камере ЕПКТ есть свой сортир!че впадлу  на людях уже посрать?
#8
 
Гость
19.07.17 21:11:38 | IP:95.84.51.57
Зато зарплату сотрудники получают большую,а на заключённых экономят.
#9
 
Гость
19.07.17 21:36:14 | IP:85.140.6.234
ЕПКТ,это епть,что за новости,каждень бедные зека, ну почему так не говорить,что отключили свет в спортсооружениях ДЛЯ детей,задержки и не выплаты зарплат,очередной лохотрон сберденьги, как наказали воров из администрации,почему нам кидают служебную инфу про тюрьму и зону,ПОЧЕМУ и зачем.ЕПКТ.ЕПТЬ.
#10
 
Гость
19.07.17 21:49:27 | IP:31.180.218.219
Почему в неизвестном? Будут делать массаж спины, онижеустали.
#11
 
Гость
19.07.17 22:39:16 | IP:85.140.6.168
Какое высокоинтеллектуальное лицо у правозащитника! Хе-хе.
#12
 
Гость
19.07.17 22:59:02 | IP:178.76.220.144
Гость#4 как вы заговорите если руки этих людей коснутся Вас? Ну и зэки правды решили найти? Мы не во Франции вроде проживаем и не в Германии. .. хотите круассан и  суп пюре?  Убивайте там...
#13
 
Гость
20.07.17 0:00:09 | IP:89.178.116.150
да пиздить этих мразей вместе с правозащитниками
#14
 
Гость
20.07.17 0:11:51 | IP:95.153.132.176
Адвокат ток с Доминиканы прибыл? Ладно хоть пальма...))
#15
 
Гость
20.07.17 8:14:16 | IP:88.147.152.137
Ой бедные... Как же это они там без хороших условий??... Раньше что, во всех тюрьмах все было? Отбывали как то же срок и без окон и без всех условий-а тут неженки прям сидят... Это не место отдыха и не дом!
#16
 
Гость
20.07.17 8:35:38 | IP:85.140.7.67
Он такой милый,пальмы, чувственные ,холеные руки,да,да,такой должен быть защитник екпт,епть.
#17
 
Гость
20.07.17 8:36:36 | IP:88.147.152.250
Всегда в России считалось добродетелью помогать сирым и убогим, заключённым,каторжникам .Откуда же сейчас столько злых комментариев, не по христиански это, к людям надо относиться как к людям, а не как к животным, а попасть туда каждый может.
#18
 
охотник
20.07.17 8:46:03 | IP:85.26.164.40
я считаю, если ты убил, то и тебя тоже к стенке, если по неосторожности, тогда как присудят
#19
 
Гость
20.07.17 8:59:01 | IP:88.147.163.85
 #4   Гость они не люди а убийцы и т.п
#20
 
Гость
20.07.17 9:50:30 | IP:78.29.66.89
гость17   а если один из них убьёт твою мать или твоего ребёнка, ты также с сожалением будешь относиться к нему что он в камере посрать нормально не может? ну пожалей тех  пид....ров   которые в Беслане детей переубивали , в Волгограде автобус взорвали!  им наверно щас тоже тяжко сидеть, передачки им отвези! глядишь за твою сердобольность может и до тебя они доберутся! ........................я хуею с таких комментаторов: "надо их пожалеть, им тяжко сидится!" . ВЫ лицемерные твари! потому что ни один из вас не заступится за права УБИЙЦЫ ВАШЕЙ МАТЕРИ!!!
#21
 
Гость
20.07.17 10:05:51 | IP:78.29.100.240
Почему гость 20 вы считаете лицемерием ? Условия содержания должны соответствовать нормативам, жалость здесь ни при чем. Тем более они может уже раскаялись в содеянном, вспомните кто первым вошёл в рай - разбойник. А такие люди как пишут здесь злые комментарии они всегда были, толпа, которая кричит: "распни".
#22
 
Гость
20.07.17 10:13:00 | IP:93.81.133.142
Господа не забывайте, что ЕПКТ это  условия содержания для отъявленных негодяев, которые не хотят соблюдать установленные правила отбывания наказания.  Работать не желают, а хотят только сидеть и качать права.
#23
 
Гость
20.07.17 10:21:56 | IP:2.94.0.76
А кем считать тех с чьей помощью  естественная убыль населения проще говоря Геноцыд в 2017 составила 111000ч. что в 3 раза превышает показатели 2016 (40000 ч.)
#24
 
Гость
20.07.17 10:59:58 | IP:31.180.218.219
. Тем более они может уже раскаялись в содеянном

Подскажите где уголовник-рецидивист с тремя ходками, сидящий за убийство раскаялся в содеянном? Вот я что-то этого не заметил.
#25
 
Гость
20.07.17 12:00:45 | IP:78.29.66.89
гость 21  да потому и считаю, что если вашу мать( не дай Бог)  убьёт какая нибудь подобная мразь,  то вы не будете защищать здесь его права и даже не вспомните что бываю какие то нормативы!  это 10000%!    так что не надо тут........
#26
 
Гость
20.07.17 14:10:50 | IP:88.147.153.115
Гость 25, а если человек сидит за то, что убил насильника и убийцу своего трёхлетнего сына, он тоже достоин таких нечеловеческих условий и издевательств?
#27
 
Гость
20.07.17 14:21:41 | IP:88.147.152.61
лучше бы правозащитники прошлись поКПТ и посмотрели в каком состояние детские площадки да и сам жилгородок
#28
 
Гость
20.07.17 14:27:58 | IP:88.147.153.115
Цитата: имя автора
Им нечем там дышать, духота, там стеклоблоками замурованы окна, никакого тока воздуха нет. В туалет выводят со скандалом, только по просьбе к администрации. У них забирают ручку и бумагу, и тем самым препятствуют написанию жалоб.

Всё кстати, как в некоторых наших балашовских школах-и окна не открываются, чтобы проветрить, потому что настолько стары-заколочены.В туалет тоже выходят со скандалом, а сами туалеты как на зоне-без кабинок.Жалобу напишешь-дитё затравят. Вот тоже бы правозащитники наведались.
#29
 
Гость
20.07.17 14:36:36 | IP:178.45.136.75
#28   Гость 20.07.17 14:27:58 | IP:88.147.153.115

И, конечно же, в этом виноваты зеки. :D
#30
 
Гость
20.07.17 15:02:08 | IP:85.26.165.100

Комментарии здесь пишут только любители попинать человеческое мясо - уроды охранники СИЗо и ОМОНовцы. Зэки сюда писать не могут. Вот поэтому правды мы не узнаем никогда.
#31
 
Гость
20.07.17 15:32:44 | IP:31.180.218.219
#30
 
Гость

почему не могу? Телефон из *опы вынуть не могут?
#32
 
Гость
20.07.17 20:39:16 | IP:88.147.152.210
#30 урод ты,сам давно освободился?чо их защищаешь? Или они для тебя свои?
#33
 
Гость
20.07.17 20:45:03 | IP:88.147.180.193
#32 Гость Бумеранг возвращается всегда.Сам попадёшь туда,тогда узнаешь,что это такое,школота.
#34
 
Гость
20.07.17 20:48:01 | IP:88.147.152.210
Вот и тебя ждёт бумеранг,раз побывал и второй не за горами
#35
 
Гость
20.07.17 20:48:33 | IP:178.45.142.108
#30 Гость уроды охранники СИЗо и ОМОНовцы-вот они виноваты что у ентого кренделя судимостей больше чем пальцев.может на свободе вёл себя по тише не убивал ничего вообще этого не было и плохих коментов на балашовере.вот кто ему дал право убивать?
#36
 
Гость
20.07.17 20:54:25 | IP:88.147.152.210
Вы простите если что,но если убил,и тебя посадили,что ж теперь все приведении им?
#37
 
Гость
20.07.17 21:00:55 | IP:88.147.180.193
#34 Гость  Посмотрите статистику в инете,сколько сидят невиновных в тюрьмах и зонах-25%.
#38
 
Гость
20.07.17 21:01:52 | IP:88.147.180.193
а судьи кто-люди,которые могут ошибаться.
#39
 
Гость
20.07.17 21:06:03 | IP:88.147.152.210
И не только ошибаться,а и подкупиться
#40
 
окей
21.07.17 0:34:00 | IP:89.178.119.214
гость 4-15-20 ну не все же там убийцы!!!! забей в утубе беспредел в саратовских тюрьмах и поймешь о чем речь!!!!! там людей убивают которые сидят там за мешок картошки!!!
#41
 
21.07.17 8:58:59 |
Верно спросили про газовую камеру, тогда бы преступлений кратно было бы меньше, боялись бы ее.
#42
 
Гость
21.07.17 12:06:59 | IP:85.26.164.192
Преступлений кратно было бы меньше, если бандитское государство вора Путина ориентировалось бы на человека, а не на проблему перевода наворованного вами бабла в офшоры.
#43
 
21.07.17 15:12:46 |
Кто моет бабло и сливает его тут не пишут.
#44
 
Гость
21.07.17 18:30:16 | IP:85.26.232.228
Не переворачивай с ног на голову. Всё наоборот. Тут пишут как раз те, кто моет бабло,  сливает его и те, кто дрожит за свою должность. Честному человеку суетиться ни к чему.