Балашовер

ЦБ рекомендует россиянам меньше думать о росте цен

Директор департамента исследований и прогнозирования Центробанка России Александр Морозов порекомендовал меньше думать о росте цен, так как такие настроения помогают росту инфляции. «Если наши инфляционные ожидания высоки, мы считаем, что нормально, когда цены постоянно пересматриваются, это дает возможность части производителей действительно очень часто и сильнее повышать цены на свою продукцию, не боясь того, что потребители уйдут к конкурентам. Поэтому низкие инфляционные ожидания — это залог стабилизации цен в экономике», — сказал он в видеообращении на странице ЦБ на YouTube.

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=5Ddf4lmMIxU" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=5Ddf4lmMIxU</a>

По его словам, люди склонны оценивать общий уровень инфляции по изменениям цен на товары, которые они покупают сами.
Поэтому, когда цены на эти товары и услуги растут, скажем на 10%, мы склонны считать, что такими темпами растут и цены на другие товары и услуги, которые мы потребляем. В реальности цены на многие товары и услуги не растут или даже снижаются.

Он напомнил, что Росстат, подсчитывая инфляцию, учитывает динамику цен на более чем 700 видов товаров и услуг. «Расчетам Росстата можно доверять», — подчеркнул господин Морозов.

Напомним, в конце июня министр финансов Антон Силуанов, выступая в Совете федерации, сообщил, что годовая инфляция составляет 4,1%. Ранее Росстат сообщал о небольшом ускорении роста показателя до 4,2%, тогда как ранее в мае в Минэкономики уже поспешили заявить о достижении таргета в 4%.

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
04.08.17 16:11:59 | IP: 176.15.144.189
За чем нам самим думать, за нас наш кошелек думает.  " Худеет " бедный не по дням , а по часам
#2
 
ГОСТЁЧЕК
04.08.17 17:17:23 | IP: 88.147.173.202
хавчик только хлеб скоро будет
#3
 
Гость
04.08.17 18:14:27 | IP: 88.147.174.159
Ну,да,ну да,жираф большой,ему видней...только за последние лет 20 не припомню ни одного товара,на который бы упала цена.
#4
 
Гость
04.08.17 18:19:13 | IP: 79.126.103.165
Духовноскрепочный способ борьбы с инфляцией - поменьше думать о росте цен.
Побольше думайте про патриотизм и загнивающий запад и Расеюшка поднимется с колен.
#5
 
Гость
04.08.17 18:59:22 | IP: 88.147.206.10
Как один цыган приучал коня не есть, тот совсем было уже привык, но сдох.
#6
 
Гость
04.08.17 21:58:58 | IP: 93.81.131.125
Ах вот оно что.... Давайте тогда все вместе думать о росте зарплаты, тогда работодатели узнают об этом и начнут повышать оклады и зарплаты. Как они, все-таки, боятся, что люди начнут думать и не только о повышении цен, но о многом еще другом....
#7
 
Гость
05.08.17 0:23:20 | IP: 109.252.50.38
Да лан,  морзоф,  не переживай,  вапше не думаем об этом,  спи спокойно
#8
 
Гость
05.08.17 2:22:01 | IP: 217.118.90.174
гость 5 лойс))
#9
 
Гость
05.08.17 9:30:15 | IP: 79.126.93.131
Получается цены растут из-за того что люди думают об этом?Мда,жесть!!!
#10
 
Гость
05.08.17 9:38:13 | IP: 79.126.100.245
Он на своем месте наверно тыщ триста охерачивает, где-то что-то приворовывает, как учил Премьер министр. Ему легко давать такие советы. Посадить бы его на 12 тыщ, пусть тогда расскажет про инфляцию. А то у нас главные подвижники - поп весь в золоте и чиновники, покупающие кроссовки на ворованные деньги.
#11
 
Гость
05.08.17 10:34:44 | IP: 31.132.126.201
Какой мудрый "ботан"...))))
#12
 
Гость
05.08.17 12:38:53 | IP: 88.147.152.162
Как не думать,если цены растут.Это они успокаивают,когда буря надвигается,и говорят-не думайте об этом.Богачи бедных успокаивают,хотя им всё это по фигу,они от жиру бесятся.
#13
 
Гость
06.08.17 9:28:05 | IP: 217.118.90.142
А тем временем...

В России за два года уничтожено около 17 тысяч тонн санкционной продукции, в основном растительного происхождения. Как сообщила «Интерфаксу» пресс-секретарь Россельхознадзора Юлия Мелано, наиболее активно работу по выявлению запрещенной продукции ведут теруправления областей, граничащих с Белоруссией, откуда предпринимаются основные попытки контрабанды. В то же время ведомство считает недостаточной предпринимаемые меры по предотвращению попадания на рынок товаров, ввезенных из стран, подпавших под российское продовольственное эмбарго.
#14
 
Гость
06.08.17 11:33:02 | IP: 85.26.232.199
Во бред. Значит народ виноват в росте цен так как думает об этом. А ещё народ у нас просто мечтает, что бы чинуши воровали, работы не было а на той какая есть зарплата была нищенская и т п.
#15
 
Гость
06.08.17 14:20:12 | IP: 85.26.164.225
Блять они там совсем голупые
#16
 
Гость
06.08.17 20:36:53 | IP: 93.81.131.125
гость 13. Не переживай - мы заместили всю эту продукцию пальмовым маслом.
#17
 
Гость
06.08.17 20:57:49 | IP: 95.84.60.124
ФАНТАСТИЧЕСКИЕ ТВАРИ
#18
 
Гость
06.08.17 21:33:27 | IP: 78.29.93.155
#13 Гость Надо было не уничтожать,а отдать бесплатно бедным.
#19
 
Гость
07.08.17 2:29:56 | IP: 178.45.140.119
его фамилия соответствует действительности...
#20
 
Гость
07.08.17 9:02:02 | IP: 95.84.48.161
А глаза такие добрые-дорые... откуда они только такие берутся?
#21
 
Гость
07.08.17 10:31:22 | IP: 178.45.213.141
Ага. Не думайте, россияне, что продукты и жкх дорожают. Другие-то вещи дешевеют - например, нефть)
#22
 
Гость
07.08.17 10:32:42 | IP: 178.45.213.141
И рубль))))
#23
 
Гость
08.08.17 12:13:18 | IP: 46.148.195.126
Почему о таких вещах ("Поменьше думайте об инфляции", "Меньше есть полезно" и т.д.) всегда говорят люди, занимающие хорошие должности и получающие не одну сотню тысяч в месяц?
И никогда об этом не говорят люди, живущие на 10-15 тыс.
Интересный вопрос, не правда ли?
#24
 
Гость
11.08.17 18:10:36 | IP: 217.118.90.61
Саша Морозов, при твоей зарплате о ценах на картошку и мясо можно не думать, но такие ослы, как ты, рулят страной! Это ужасно! Оторванный от жизни чинуша поучает страну!
#25
 
Обыватель
21.08.17 23:55:53 | IP: 2.93.250.146
Идея то не плохая. Всё идет по кругу. А что толку от постоянных повышений цен на всё.  Надо всем снижать, тогда и зарплат и пенсий будет хватать...Пусть будут деньги в цене!