Балашовер

Почти 50% молодых пар в России хотят всего одного ребенка

Почти половина молодых людей, состоящих в браке, не готовы растить нескольких детей. Воспитание ребенка они понимают прежде всего как необходимость дать ему хорошее образование. При этом задача прокормить, одеть и обуть чадо почти так же важна, как и прививание культурно-нравственных ценностей. Таковы результаты опроса, проведенного Высшей школой экономики и Российским государственным социальным университетом.

Совместное исследование НИУ ВШЭ и РГСУ, в ходе которого в 2015 и 2016 годах были опрошены 2 тыс. человек в возрасте до 30 лет, показало, что большинство молодых людей, состоящих в браке, хотят одного ребенка (48%). О двух детях мечтают 39%, а растить трех и более малышей готовы только 13% респондентов. Исследователи отмечают, что на репродуктивные планы влияет довольно утилитарный подход молодежи к воспитанию.

Профессор факультета экономических наук ВШЭ Оксана Кучмаева рассказала «Известиям», что в воспитании детей молодые родители ставят на первое месте необходимость дать ребенку образование — как старт к будущей самостоятельной жизни (67%). Значительная часть респондентов обращают внимание на нравственные аспекты становления ребенка (44%). А около трети молодых людей (36%) полагают, что в современных сложных социально-экономических условиях самое важное — это прокормить малыша. О том, что нужно воспитывать трудолюбие, сказали 19% респондентов, а о необходимости прививать национальную гордость — 5%.

Оксана Кучмаева отметила, что период воспитания ребенка дошкольного возраста нередко становится для родителей одним из самых сложных. Ряд исследований доказывает, что мамы и папы сталкиваются с нехваткой свободного времени и переутомлением на работе. Это мешает им полноценно общаться с детьми. В такой ситуации помощь молодым родителям в воспитании может оказать развитая инфраструктура.

Исследователи выяснили, что большинство молодых супругов полагают, что лучше всего дошкольников воспитывать в муниципальных детсадах (53%). 17% предпочитают частный детский сад. Няню выбирает лишь 2% респондентов, а на помощь бабушек и дедушек рассчитывают 9%. Только каждый пятый (19%) полагает, что воспитывать ребенка лучше всего самим в собственной семье.

В совокупности 70% молодых людей отдают предпочтение общественному воспитанию и присмотру. С одной стороны, это говорит о том, что для них важно развить у детей социальные навыки, которых не может дать замкнутое семейное воспитание. А с другой стороны, молодые родители в какой-то мере хотят переложить долю своей ответственности на другие институты воспитания и пожить для себя, — сказала Оксана Кучмаева.

Доцент кафедры социологии семьи и демографии социологического факультета МГУ Александр Синельников рассказал, что перекладывание воспитательных функций на ясли, детский сад или школу разобщает родителей и детей, ослабляет внутрисемейные связи.

Если мы хотим вернуть воспитание детей в семью, надо поощрять систему, в которой мать полностью использует положенный ей отпуск по уходу за ребенком до трех лет. И потом имеет возможность работать неполный день, неполную неделю и больше времени проводить со своими детьми. Для этого нужны соответствующие пособия, льготы и изменения в практике применения трудового законодательства, — сказал эксперт.

Он подчеркнул, что дети могут получать необходимые знания от родителей, однако образование — это не совсем воспитание, так же как и обеспечение едой и одеждой.

Воспитать нравственность ребенка — главная задача мамы и папы, которые хотят вырастить порядочного человека. И сделать это можно только на личном примере, — сказал Александр Синельников.

Доктор педагогических наук, профессор МГПУ Георгий Гогиберидзе рассказал «Известиям», что традиционно в России придавалось большое значение воспитанию. Но в 1990-х годах от самого этого понятия в нашей стране отказались как от части идеологии. В 2000-х ситуация стала меняться. В 2010 году в школах появился новый предмет — основы религиозных культур и светской этики, — который, по мнению профессора Гогиберидзе, направлен на воспитание детей. 

Я думаю, что со временем мы придем к тому, что и семья займет серьезную нишу в институте воспитания. Духовные скрепы надо восстанавливать. Родители должны передавать этнические, национальные родовые традиции своим детям, — считает Георгий Гогиберидзе. 

Между тем, по мнению экспертов, легче воспитывать нескольких детей. Александр Синельников, отметил, что когда семья останавливается на одном ребенке, то из-за избытка родительской любви он вырастает избалованным, так как не привык общаться с равными, пишут Известия

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
11.08.17 9:44:28 | IP: 79.122.140.6
А потому что содержать ребенка не на что.зп нет достойной.и государство помогает в 300 рублей ,что на них купить.?и цены на товары какие!а на комуналку!плюс одеться обуться.где тут второго захочешь.одного еле на ноги поднимаешь
#2
 
Гость
11.08.17 10:36:15 | IP: 80.92.214.182
Вопросы демографии в государстве вроде приоритетный,а результат на лицо. "Хотели как лучше, а получилось как всегда".....(По Черномырдину)
#3
 
Гость
11.08.17 10:46:44 | IP: 176.15.152.16
Зато в неблагополучных семьях дети рождаются как кролики. Вот будущее России. Мы их кормим, а своих позволить не можем.
#4
 
Гость
11.08.17 13:42:38 | IP: 88.147.152.40
Мы их не только кормим, но еще и лечим, и учим, и они же, частенько вырастая в бандитов, нас грабят и убивают! И потом мы их содержим в тюрьмах!
#5
 
Гость
11.08.17 13:45:08 | IP: 178.45.221.67
Пары, в которых оба супруга умные, детей вообще не хотят. Или по крайней мере не раньше 35 первого. Плодятся сразу же только недалёкие, которые потом в 90 процентов случаев разводятся.
#6
 
Гость
11.08.17 14:59:16 | IP: 85.140.6.184
Интересная у вас логика гость/я #5. Бездетная/й, наверное? Прогулял/а всю жизнь, а Бог детей не дал? Теперь в оправдание чушь пишешь? Мне жаль вас!
#7
 
Гость
11.08.17 15:20:08 | IP: 178.45.221.67
#6   Гость оооо, дурную овуляшку подвезли)))
Глупота, ты слышал(а) о Чайлдфри что-нибудь? Хотя, такие рабы системы, как ты, явно не слышали. Привыкли жить "как все" же, ага))) Плодись и будь как все и дальше)
#8
 
Гость
11.08.17 15:20:57 | IP: 178.45.221.67
#6   Гость и это, себя пожалей, что ли)) Я в жалости не нуждаюсь))) У меня всё отлично)))
#9
 
Гость
11.08.17 16:53:48 | IP: 85.140.7.103
Почему как кто то не хочет ребёнка сразу навешивают ярлыки, наверное не могут. Многие просто не хотят  знаю такие пары.  
#10
 
Гость
11.08.17 17:46:30 | IP: 217.118.90.180
Вот те, кто не хочет или не может иметь детей по разным причинам, какой смысл вашего брака или сожительства?Трудно воспитывать детей в наше время, да и родить сейчас не каждой дано самой,кесарят всех подряд, но хотя бы одного ребенка, но нужно родить, чтобы не сожалеть потом.Путешествия, профессия, работа- то, из-за чего якобы пары не рожают-это все отмазки.Можно все этого добиваться вместе с ребенком.И те, кто ждет 35 лет, когда вы будете растить своего ребенка? Я уже молчу про внуков.Да и здоровье уже не то
#11
 
Гость
11.08.17 18:02:39 | IP: 217.118.90.61
Это научное открытие давно для себя сделали миллионы россиян, когда жрать в доме нечего, нет работы и достатка, уверенности в завтрашнем дне, им не до пеленок. Прохвессора поздравляю за знание дел в стране и всю научно-статистическую службу. Ещё надо вспомнить "Манифест" К.Маркса из 19 века, он там пишет о вынужденной БЕЗДЕТНОСТИ пролетариев. Опередил, гад, научные открытия по бездетности россиян в 21 веке. И издал, сволочь!
#12
 
Гость
11.08.17 18:49:12 | IP: 88.147.149.203
Это верное исследование
Ответственные молодые люди вряд ли смогут более одного ребенка содержать
#13
 
Гость
11.08.17 20:17:58 | IP: 85.140.6.74
Гость 10 сожалеть о чем не все видят детей смыслом жизни уж извините.  А многим имеющим вообще их лучше не иметь знаете поговорку родина ждёт героев, а п....да  рожает дураков))). А кесарях это у нас в Балашове принято.
#14
 
Гость
11.08.17 23:18:57 | IP: 85.26.164.172
Потому что ребенка сейчас содержать, не плюшки трескать. В садике поборы, в школе вообще за все платить нужно. Цены на детские товары просто заоблачные. И родители иногда и на двух работах пашут, чтобы у ребенка было хотя бы все самое необходимое. Именно необходимое. А сейчас, чтобы в школе толком учиться, необходимое и принтер, и компьютер. Не всем по карману такое.
#15
 
Гость
12.08.17 10:13:21 | IP: 88.147.152.14
Жизнь тяжёлая,жесткая,эгоистичная пошла.Все только думают как набить свой карман и желудок.Одни только богачи с жиру бесятся,им всё по фигу.Вот что такое капитализм со звериным оскалом.
#16
 
Гость
12.08.17 23:51:08 | IP: 95.84.36.52
Комментарии не соответствуют действительности,—вам надо выйти в центр в парк и посмотреть , там одни родители с колясками гуляют, у всех по двое —трое детей, по крайней мере, в Балашове! Все счастливые, довольные!  
#17
 
Гость
13.08.17 0:28:55 | IP: 128.73.86.114
Количество детей тесно связано с ситуацией и политикой в стране. нормальные развитые и стабильные люди в хороших условиях,  хотят как правило  больше одного ребенка. все понимают что условия для адекватного воспитания личности формируются в семьях от 2х детей и выше. хотя из любого ребенка, даже если он один можно сделать человека, если самое главное не перегибать (ты мое сокровище ты моя радость ты самый лучший ты самый гениальный.................) не всем дано иметь много детей, а кому то не дано иметь и одного.  и от этого никто не лучше и не хуже. семья образуется из 2 х людей и 2х людей должна семья оставить взамен себя. Мы самая большая страна в мире и к сожалению нас так мало.если СЕИЧАС не думать об этом то может случится так что  и жить некому будет на наших территориях и защищать их. Тяжело да, для многих это решающий момент. но кому легко было. машинку подороже, квартирку на десяток метров больше. хватит тешить себя.. детки дарят большую радость. они любят. и любят искренне. ВАС НИКТО по жизни так любить не будет как ребенок и его слова и чувства чисты. а в старости не нужен дом на 200 квадратов, а нужен гроб а 2 метра. стремиться в жизни не для себя а для того что ты создал. мы не сорняки на сезон. дети продолжают нашу жизнь. жить тяжело. все дороже и дороже. да жили и хуже.  Сказал чуть выше "в нормальных условиях" Стремитесь создавать нормальные условиях. отговорка вокруг все плохо не катит. все хорошо. у каждого свой мир тот который он создает. и от этого зависит ситуация в стране, общество такое каким его создает каждая ячейка его, за вас никто и никогда ничего не решит. ничего не ждите.... плохо здесь уезжайте отсюда, где то не устраивает меняйте, под лежачий камень вода не течет..  удачи!!!!
#18
 
Гость
13.08.17 0:38:36 | IP: 128.73.86.114
гость 16
сколько людей живет в нашем городе и сколько гуляет с 2 детьми и больше по центру????.  к сожалению мы вымираем, это надо признать как бы печально не было....... мне 30 лет я и ориентируюсь на одногодок сверстников .
#19
 
Гость
13.08.17 10:15:13 | IP: 88.147.152.23
Никто не хочет 2 детей иметь,это правда.Когда нет жилья,хорошей еды,одежды,работа малооплачиваемая,становится не до детей,а лишь бы самим выжить.Так что правильно страна обречена на вымирание,тем более маткапитал отменяют.Хотя от него толку мало.Сейчас рождаемость упала в 3 раза.
#20
 
Гость
13.08.17 10:17:10 | IP: 88.147.152.23
Сейчас даже невозможно жену содержать,а что говорить про детей.Поэтому ребята молодые живут одни в своё удовольствие.Кому нужны проблемы.
#21
 
Гость
13.08.17 12:28:50 | IP: 176.15.156.2
Да сейчас во многих семьях по 2 детей.У нас тоже 2 деток,н шикарной живём,но жить можно,и не жалею,что родила сама.Будем делать все,чтобы у них все было хорошо.А семьи разные сейчас есть,кто-то не хочет,кто-то не может,кто-то в приют идёт за ребёнком,но это их личное дело,которое нас не касается!
#22
 
Гость
13.08.17 20:24:53 | IP: 88.147.174.135
По 2 детей-это из-за маткапитала нарожали.А теперь многие не хотят жениться,выходить замуж или рожать.Живут в гражданских браках и их это устраивает.
#23
 
Гость
14.08.17 0:31:06 | IP: 2.94.227.220
многие 2 го рожали чтоб капитал получить и халупу купить(единственный шанс решить жилищный вопрос), которая детям и так не достанется, потому что развалится, а теперь этой суммы хватит чтобы год, два семью кормить более менее......