Балашовер

Дело Олега Коргунова связано с кредитом на стройку рынка и залогом зданий БКТ

Фрунзенский районный суд Саратова принял решение о заключении под домашний арест бывшего директора Саратовского филиала АО «Россельхозбанк» предпринимателя Олега Коргунова. Господин Коргунов был задержан сотрудниками ФСБ 12 сентября в Москве и этапирован в Саратов. Экс-главе саратовского Россельхозбанка вменяют злоупотребление полномочиями. По информации источников “Ъ”, речь идет о действиях главы филиала банка при строительстве сельскохозяйственного рынка «Солнечный» в Саратове, пишет Коммерсант

Как сообщили “Ъ” в пресс-службе Фрунзенского районного суда Саратова, экс-директор Саратовского филиала АО «Россельхозбанк» Олег Коргунов помещен на два месяца под домашний арест. Как отметили в суде, господин Коргунов подозревается по ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

По информации источников “Ъ”, Олег Коргунов был задержан 12 сентября сотрудниками ФСБ в московском аэропорту Шереметьево. В тот же день он был этапирован в Саратов. В чем конкретно подозревается бывший глава саратовского филиала Россельхозбанка, силовики не сообщают. «Мы не комментируем это дело»,— сказали “Ъ” в пресс-службе УФСБ по Саратовской области. Такую же позицию занимает региональное управление Следственного комитета РФ.

Олег Коргунов возглавлял саратовский филиал Россельхозбанка с мая 2009-го по август 2016 года. Дважды избирался депутатом Государственной думы РФ — третьего (1999–2003) и пятого (2007–2009) созывов. Согласно kartoteka.ru, господин Коргунов является учредителем ООО «УК "СтройКорСервис"» (100%), которое возглавляет его сын Савва Коргунов, и ЗАО «СтройКор» (90%).

По данным источника “Ъ”, близкого к следствию, уголовное дело в отношении господина Коргунова возбуждено около месяца назад и связано с эпизодом строительства саратовского рынка «Солнечный». Как писал “Ъ”, в 2014 году к губернатору Валерию Радаеву обратился председатель правления СПК «Солнечный» Александр Мирошников с просьбой вмешаться в разрешение проблемы вокруг строительства объекта. Господин Мирошников утверждал, что в состав кооператива входили доверенные лица областных чиновников — в том числе и Олег Коргунов, чья доля была записана на подставное лицо,— которые вышли из общества незадолго до того, как правительство решило сменить подрядчика. В результате смены компании, возводящей рынок, «Солнечный» якобы потерял более 50 млн руб. Господин Коргунов, писал Александр Мирошников, настоял на своем участии в проекте при обсуждении возможности кредитования кооператива в СРФ ОАО «Россельхозбанк». Также условием кредитования, с его слов, стало заключение договора генерального подряда с ЗАО «Стройконструкция» (гендиректор Николай Шкадин проходит по делу о хищении 1,18 млрд при строительстве космодрома Восточный, обвиняется в пособничестве в растрате; компания строила здание саратовского филиала Россельхозбанка). На строительство рынка была открыта кредитная линия на 55 млн руб. В декабре 2012 года «Стройконструкция» получила 36 млн руб., но впоследствии прекратила работу, что и послужило поводом для смены застройщика на Облпотребсоюз.

Тогда господин Коргунов отказался комментировать письмо, реакции со стороны региональных властей не последовало. Сейчас АО «Россельхозбанк» пытается обанкротить саратовский Облпотребсоюз из-за долгов по кредиту, который последний взял под залог двух корпусов и общежития Балашовского кооперативного техникума. Деньги Облпотребсоюз взял как раз на завершение строительства рынка «Солнечный», который был сдан в сентябре 2014 года.

Глава саратовского Облпотребсоюза Олег Подборонов сказал “Ъ”, что ничего не знает о деле в отношении господина Коргунова. На вопрос “Ъ”, приходили ли к нему следователи за показаниями, господин Подборонов сказал, что «может быть, и приходили», но он сейчас этого уже не помнит.

Связаться с Олегом Коргуновым “Ъ” не удалось, его телефон не отвечал. В АО «Россельхозбанк» до конца дня не ответили на запрос “Ъ”.

Заглавное фото ВзглядИнфо

Подпишитесь на новости Балашовера в Одноклассниках, ВКонтакте, Facebook, Twitter или Telegram чтобы первыми узнавать о новостях города.
 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
14.09.17 12:31:16 | IP:93.81.131.125
Что то не совсем понятно....  Мне эта история напоминает моего соседа, который взял у ростовщиков кредит под большой процент, а когда кредитор начал требовать его возврата, накатал на него заяву о вымогательстве....
#2
 
Гость
14.09.17 12:35:53 | IP:88.147.152.201
Шустрый малый. А мы еще хотим, чтобы у нас строили хорошие дороги, дома, мосты.
#3
 
Гость
14.09.17 13:09:52 | IP:85.140.7.231
Случайно соседа звали не Кудряшов?
#4
 
Гость
14.09.17 15:14:50 | IP:88.147.152.197
Это уже какой по счёту из банды Аяцкова?
#5
 
Гость
14.09.17 15:56:33 | IP:95.84.34.134
Абсолютно ничего нового,очередной шаблон,по которому живут все чиновники,пока не пересерутся....Эх... босы, босы....это на что содержат котеджи,яхты,Бали,любовницы.....они не знают что такое прожиточный минимум....
#6
 
Гость
14.09.17 16:12:10 | IP:95.84.34.134
Да и вины то Коргунова нет,он как банкир ничего криминального не совершил, а за счет чего наша администрация живет и берет кредиты....,а вот не отдаст следующий банкир под статью....залога то у администрации нет,Балашов -банкрот....
#7
 
Гость
14.09.17 17:35:10 | IP:93.81.138.8
Наконец-то останавливают беспредел
#8
 
Гость
14.09.17 19:44:26 | IP:88.147.152.66
7   Гость А в чем беспредел? В том , что Коргунов решил вернуть ( не себе, а банку) принадлежащие деньги?  Это Облпотребсоюз не отдает  кредит  и не строит рынок под которые он взял финансы.  Правильно, обанкротить надо и пустить по миру руководство  Облпотребсоюза, коль так безответственно  решили судьбу техникума.  На что надеятся, что им долг простят?
#9
 
Гость
14.09.17 20:27:29 | IP:88.147.174.214
а что будет с кооперативным техникумом и его студентами. его как кондитерскую фабрику и всё остальное производство в балашове закроют и уничтожат. благодаря таким вот депутатам государственной думы и прочим слугам народа. да вы уж сразу полностью уничтожьте город. чтобы людей не мучить, выродки....
#10
 
Гость
14.09.17 20:43:01 | IP:93.81.131.125
гость 9.   А ты спроси это у руководства Облпотребсоюза, почему они под кредит заложили учебный корпус и общежитие, когда можно было заложить строящийся рынок? А неплохая схема - взять кредит, не возвращать, обанкротить свою шарагу и за бесценок, руководство может выкупить себе рынок. Только вот, причем тут банк, который выдал кредит и его руководитель?
#11
 
Гость
14.09.17 21:03:24 | IP:89.178.248.51
Этот мошенник снова выкрутится. Везде свои. Помогут. Если бы это первое "дело"... Олежек еще в 90-тых научился безнаказанности за свои деяния. Теперь уже и сынка к "делам" приставил. Идут по головам простого народа и жируют безнаказанно.  И не подавятся, выродки.
#12
 
Гость
14.09.17 21:05:38 | IP:85.140.6.101
Стоит за решёткой,думает ну нах столько хапал.
#13
 
Гость
14.09.17 21:45:00 | IP:88.147.152.100
Деньги поимел неплохо рыжий.Теперь пришла расплата,отдай все деньги и иди на нары.Слишком себя возомнил крутым.
#14
 
Гость
15.09.17 7:31:02 | IP:93.81.131.125
опять дворняжки блохастые заскулили....
#15
 
Гость
15.09.17 9:06:36 | IP:78.29.124.84
помню его предвыборную встречу и реплику: пора понять, что будут бедные и богатые... Птушник как был, только обнаглел
#16
 
Гость
15.09.17 9:11:08 | IP:85.140.7.254
Щею тоже будет обнимать прутки  в суде.скоро
#17
 
Гость
15.09.17 9:59:45 | IP:178.45.217.209
15 гость
У него еще была поговорка: "Кесарю - кесарево, а слесарю - слесарево". ))
#18
 
Гость
15.09.17 11:33:54 | IP:5.167.144.61
Коргунову с рынками не везет, в балашове пытался рынок отжать не получилось,  в солнечном долю за кредит пытался получить так же не вышло. Все, надо ему с рынками завязывать.....
#19
 
Гость
15.09.17 12:03:15 | IP:88.147.151.150
Этим дибилам без мозговые которые физически понять  не могут т.к. мозгов у них нет,  что чем больше богаты тем больше социальное неравенство а потом доведенные до бедноты люди таких вот обезьянами в клетках будут ловит и  забивать  без всякого суда.  И все потому что кто то захотел быть богаче чем все остальные. Так им и надо.
#20
 
Гость
15.09.17 20:50:02 | IP:88.147.173.29
а говорили коргунов какой был хороший мэр в Балашове.Одно ворьё другого погоняет.Всех чиновников надо раскулачить.
#21
 
Гость
16.09.17 1:18:40 | IP:88.147.153.21
везет нам с начальством. один лучше другого и все уголовники. зато с судимостью ни  на одну приличную работу не берут. а у нас в администрации ворюга на ворюге...
#22
 
Гость
16.09.17 8:32:21 | IP:176.59.104.197
К высшей мере оборотня! На подземные урановые рудники! И всех его балашовских подельников-собутыльников раскрутить и судить пролетарским судом.
#23
 
Гость
16.09.17 9:14:13 | IP:78.29.124.84
c 1990 г. чиновников на 2 млн стало больше, а остальных.... так какое мы государство? Древний Китай? А они не скоро нажрутся, Пётр сам их развёл, сам и обозвал "крапивное семя"
#24
 
Гость
16.09.17 13:29:43 | IP:217.118.90.55
Очень мудрый человечек, много всего за ним, не грех и корону надеть, достоин. А на фото просто душевно смотрится.
#25
 
Гость
16.09.17 14:02:09 | IP:88.147.174.75
ушлёпок рыжий
#26
 
Гость
16.09.17 20:56:19 | IP:176.15.147.221
Коргунов единственный из  всех  мэров ,  который  пытался   облагородить  город во  времена  кризиса. Стадион, пешеходная  в центре  города,   чистота  на  улицах,  в планах  была  артезианская  скважина и т д,  а  что  сделали  после  него?  Ничего.  Он  умел  работать.   Что  произошло  на  самом  деле  никто  не  знает, вы  уверены,  что  он  виноват?
#27
 
Гость
16.09.17 21:37:08 | IP:93.81.131.125
 Какой у нас, все же, паршивенький народец - человека только подозревают, а они(некоторые) уже  ликуют как падальщики и это в стране, где в каждой пятой семье, кто нибудь да сидел, каждый второй вор и крысятник по душе, ожидая своего удобного момента стырить чего нибудь.....
#28
 
Гость
17.09.17 9:10:00 | IP:46.63.232.196
#27
 
Гость

Слышь ты, моралист куев. Карма Бордюрыча заблудилась  в 90-х. Он уже тогда должен был присесть. А насчёт кто падальщик и крысятник, так вы по этому вопросам к этому субъекту в клетке обратитесь, который нагнул город благодаря поддержке от жирного утырка, завидовавшего Монике Левинске.
Вот и вся прелесть.  

каждый второй вор и крысятник по душе, ожидая своего удобного момента стырить чего нибудь....

И не надо по своей душонке судить всех остальных. Коли тебе Бордюрыч люб, то ты и сам такой в душе.
#29
 
Гость
17.09.17 13:21:59 | IP:79.126.86.23
#27 Гость дружбан что ли рыжего.
#30
 
Гость
17.09.17 13:22:46 | IP:79.126.86.23
#26 Гость До сих пор из-за его долгов город находится в попе.
#31
 
Гость
17.09.17 13:41:28 | IP:217.118.90.55
Нормально финиширует, а фото очень хорошее.
#32
 
Гость
17.09.17 20:03:28 | IP:93.81.131.125
Гость 28. Если отозвался, значит так и есть - падальщик, к тому же, еще и куев...