Балашовер

Треть всех билетов на спектакли балашовского фестиваля ушли в районы области

Владимир Попов, художественный руководитель Балашовского драматического театра, подвёл итоги Межрегионального фестиваля «Театральное Прихопёрье» на ПДС при главе района. Фестиваль проходил  со 2 по 9 сентября т.г. на новой сцене Балашовского муниципального района, пишет сайт администрации

Итоги фестиваля «Театральное Прихопёрье»:
14 спектаклей профессиональных театров;
4,5 тысяч зрителей; 390 участников фестиваля;
30 тысяч участников и гостей всех мероприятий фестиваля.

Конечно, такой масштаб мероприятия мы не смогли сдвинуть без поддержки жителей города и района.
На наш призыв уже откликнулись абсолютно все учреждения культуры Балашовского района, к нам на помощь пришли филиал Саратовского областного колледжа искусств в г. Балашове, Балашовский институт СГУ, техникум механизации сельского хозяйства, медицинское училище, профессиональный лицей, владельцы гостиниц, сферы общественного питания, службы благоустройства и электроснабжения.

Новая сцены Балашовского драматического театра стала самым главным подарком ко Дню города Балашова. Здание городского сада и сам городской сад в буквальном смысле пережили второе рождение в новом качестве благодаря участию и финансовой поддержке настоящего патриота Саратовской области – Председателя Государственной Думы РФ Вячеслава Викторовича Володина.

Появление театра в городском саду это в какой-то мере восстановление исторической справедливости. Именно здесь располагался летний деревянный театр, где балашовские артисты показывали спектакли в летнее время.
Доказательством тому служит фотография из фондов Балашовского краеведческого музея. 2 сентября 100-й театральный сезон на новой сцене Балашовского драматического театра открыл Межрегиональный фестиваль «Театральное Прихопёрье».

Он собрал не только театры города Саратова и Саратовской области, но и ведущие театры страны Большой театр России, Государственный театр наций, МХТ им. Чехова, Александринский театр из Санкт-Петербурга. С мая заседания оргкомитета, председателем которого стал глава Балашовского муниципального района Павел Михайлович Петраков, проходили еженедельно. Работала режиссерская группа во главе в художественным руководителем театра Владимиром Поповым.

Оргкомитет решал вопросы размещения, питания, трансфера, культурного и волонтерского сопровождения участников. Судьба города Балашова и Балашовского драматического театра неразрывно связаны. Именно эта идея легла в основу тематических театрализованных народных гуляний, посвященных Дню города Балашова, в парке им. Куйбышева, на пешеходной зоне ул. К.Маркса, ул. Володарского, в Театральном парке, которые прошли 2 сентября т.г. в центральной части нашего города.

Балашовцы и гости нашего города стали участниками настоящего театра под открытым небом. Смогли окунуться в атмосферу разных эпох и событий в истории театра и нашего города. Театрализованная интерактивной программы «Ярмарочная площадь» стала удивительным явлением для гостей города и балашовцев. На пересечении ул. Ленина и Пугаческой у Загса развернулись скомороший и петрушечный театры, циркачи, фокусники, ходулисты, силачи, девочка – каучук, встреча императрицы Екатерины Второй и ее свиты. На летней эстраде в парке им. Кубышева развернулась тематическая композиция «Театр в годы революции», далее на этой площадке прошел литературный фестиваль «Большой, как солнце, Балашов». Стилизованная композиция «Театр - фронту» с аллеей живых военных скульптур, полевой кухней, военным полевым госпиталем и концертной программой с песнями военных лет на Аллее городов-героев и у Монумента славы стали настоящим центром притяжения горожан. Концертный блок «Театр во времена СССР» откроет выступление сводного хора «Широка страна моя родная».

Национальные кухни народов России и СССР вкусно проиллюстрируют гастрольную карту Балашовского театра в советское время. Воссозданный фрагмент спектакля Балашовского драматического театра «Свадьба в Малиновке» с участием и концертом Заслуженного ансамбля песни и танца «Зоренька» стали «гвоздем» программы открытия. Уникальной по своему содержанию стала Улица мастеров, на которую съехались мастера со многих районов Саратовской области. Все концертные площадки будут постоянно действующими на протяжении всего праздника. Здесь также можно будет увидеть не только творческие коллективы Балашова, но и всей Саратовской области. Каждый участник гуляний сможет окунуться в особую атмосферу праздника.

Такого стечения гостей наш город не видел никогда: на празднике присутствовал спикер Государственной Думы Российской Федерации Вячеслав Володин, врио Губернатора Саратовской области Валерий Радаев, депутат Государственной Думы РФ Михаил Исаев, заместитель председателя Правительства Саратовской области Иван Кузьмин, министр культуры Саратовской области Татьяна Гаранина, депутат Областной Думы Сергей Суровов, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Валентина Гречушкина, главный федеральный инспектор по Саратовской области Марина Алешина, Народные артисты России Евгений Миронов и Чулпан Хаматова, первый Губернатор Саратовской области, ныне президент СГТУ им. Гагарина Ю.А. Дмитрий Аяцков, ректор Саратовской консерватории Александр Занорин, директор Саратовского театрального института Наталья Горюнова, многие члены Правительства Саратовской области, главы большинства районов области и другие.
Колоссальный спрос на билеты показал, что театр в Балашове нужен, и его появление в центральной части города – это важный шаг в развитии культуры нашего региона. Продажа билетов стартовала 14 июля и проводилась в несколько этапов.

Треть реализованных билетов приходится на районы Саратовской области. Ежедневно в Балашов съезжались гости из близлежащих районов Романовского, Аркадакского, Турковского, Ртищевского, Калининского, Лысогорского районов. Особую атмосферу праздника на протяжении всей фестивальной недели помогали создавать преподаватели и студенты филиала Саратовского областного колледжа искусств в г. Балашове и районного Дома культуры. Ежедневно в Театральном парке на открытой сценической площадке проводились детские интерактивные программы, а перед вечерним показом в парке звучал «Театральный дивертисмент».
Концертные программы лучших творческих коллективов филиала Саратовского областного колледжа искусств в г. Балашове стали украшением праздника: перед публикой выступали эстрадный оркестр, заслуженный ансамбль песни и танца «Зоренька», ансамбль «Оберег», танцевальный ансамбль «Туесок» и «Лау де вита» и другие.

Также в дни фестиваля в парке прошел районный пленэр воспитанников учреждений дополнительного образования.

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
19.09.17 17:22:00 | IP: 83.220.237.22
Теперь можно закрывать театр ввборы прошли, ну если только бесплатно туда кто ходить будет
#2
 
Гость
19.09.17 19:10:39 | IP: 85.140.5.169
Не надо ля-ля. Хотели в прошлое воскресенье приобрести билеты на "Хануму". Билетов не было. Люди ходят в театр, а личности, подобные Гостю1, в свободное время лакают, в лучшем случае, дешевенькое пиво.  
#3
 
Гость
19.09.17 19:18:39 | IP: 46.63.140.186
На пересечении ул. Ленина и Пугаческой у Загса развернулись скомороший и петрушечный театры, циркачи, фокусники, ходулисты, силачи, девочка – каучук

Петрушечный театр и мальчик-Пластилин - это на Советской. )))

#4
 
Гость
19.09.17 19:22:15 | IP: 46.63.140.186
Такого стечения гостей наш город не видел никогда: на празднике присутствовал спикер Государственной Думы Российской Федерации Вячеслав Володин, врио Губернатора Саратовской области Валерий Радаев, депутат Государственной Думы РФ Михаил Исаев, заместитель председателя Правительства Саратовской области Иван Кузьмин, министр культуры Саратовской области Татьяна Гаранина, депутат Областной Думы Сергей Суровов, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Валентина Гречушкина, главный федеральный инспектор по Саратовской области Марина Алешина, Народные артисты России Евгений Миронов и Чулпан Хаматова, первый Губернатор Саратовской области, ныне президент СГТУ им. Гагарина Ю.А. Дмитрий Аяцков, ректор Саратовской консерватории Александр Занорин, директор Саратовского театрального института Наталья Горюнова, многие члены Правительства Саратовской области, главы большинства районов области и другие.

Получается что на театральном же фестивале главные - партийные бонзы и экс-губернатор, отставной козы барабанщик, ага. Хорошо хоть в середину списка Миронова и Хаматову воткнули, не забыли. Хе-хе.
И на том спасибо, отрапортавались по-холопьи.




На
#5
 
Гость
19.09.17 19:26:23 | IP: 88.147.152.21
 2 ому,а  артисты из бдт в свободное(и даже не в свободное время),конечно же - не лакают ?! Ну не смешите,пожалуйста.
#6
 
Гость
19.09.17 19:26:47 | IP: 46.63.140.186
Национальные кухни народов России и СССР вкусно проиллюстрируют гастрольную карту Балашовского театра в советское время. Воссозданный фрагмент спектакля Балашовского драматического театра «Свадьба в Малиновке» с участием и концертом Заслуженного ансамбля песни и танца «Зоренька» стали «гвоздем» программы открытия. Уникальной по своему содержанию стала Улица мастеров, на которую съехались мастера со многих районов Саратовской области. Все концертные площадки будут постоянно действующими на протяжении всего праздника. Здесь также можно будет увидеть не только творческие коллективы Балашова, но и всей Саратовской области. Каждый участник гуляний сможет окунуться в особую атмосферу праздника.

Великие управленцы и мастера культуры не то чтобы не асилили туалет в сквере и фонтан, в виде биде, но даже не смогли написать пресс-релиз.
Неасилили. ))) То в будущем времени, то в прошлом, то в настоящем.
Ну не *****ты ли?
#7
 
Гость
19.09.17 19:28:08 | IP: 88.147.152.21
Ещё как лакают,и не только пивом,ну и самогоном не гнушаются .
#8
 
Гость
19.09.17 19:33:13 | IP: 46.63.140.186

#7
 
Гость
Элитными сортами самогона и сырком "Дружба" с плесенью закусывали. )))) Это же "илита", высокодуховные люди. Валодена видели. За ручку его держали, это вам не хухры-мухры.
#9
 
Гость
19.09.17 19:41:33 | IP: 88.147.152.21
Высокодуховность аж зашкаливает,это Вы правы.Город то маленький,их духовность вся на виду ,и прямом и переносном смысле.Богема(цыганщина) местного разлива,одним словом.
#10
 
Гость
19.09.17 20:06:19 | IP: 93.81.131.125
Девка хорошая, в красном....
#11
 
Гость
19.09.17 21:06:27 | IP: 88.147.152.122
7  Ты кроме своего хера вообще не чего не видел!!! Завидуй молча!
#12
 
Гость
19.09.17 21:13:59 | IP: 46.63.140.186

#11
 
Гость
Свой хер видел. )) Чужими не интересуюсь.

А вы таки видели хер больших начальников? )) Вот как бы сомнительный повод для зависти.
#13
 
Гость
19.09.17 21:16:41 | IP: 88.147.174.80
Судя по внешнему виду Попова - голодать время от времени идет ему на пользу. Конкретный жиробас.
#14
 
Гость
19.09.17 22:02:27 | IP: 85.140.5.169
Гость10, девушка в красном  не для тебя. Твой удел - это толстопопые продавцы-швеи.
#15
 
Гость
19.09.17 22:43:03 | IP: 79.126.77.148
гости уехали теперь школьников и студентов будут в приказном порядке загонять в театр.
#16
 
Гость
20.09.17 6:25:04 | IP: 217.118.90.145
Я тоже того же мнения что и гость15,больше туда никто ходить н будет!какой там интерес?спектакль!!!!лучше фильм хороший посмотреть!
#17
 
Гость
20.09.17 6:25:04 | IP: 217.118.90.145
Я тоже того же мнения что и гость15,больше туда никто ходить н будет!какой там интерес?спектакль!!!!лучше фильм хороший посмотреть!
#18
 
Гость
20.09.17 7:26:47 | IP: 85.26.165.207
Володин  за свой счет строил? А-я-яй, бедненький, срочно помочь ему бюджетными средствами, которые направлялись на строительство театра
#19
 
Гость
20.09.17 8:08:12 | IP: 217.118.90.148
17 если тебе туда дорога закрыта это не значит,что туда не кто не пойдет!Вы тут перед открытием ныли,что народа там не будет.Больше 20000 человек было.Ваши предположение это всего лишь ваша зависть.
#20
 
Гость
20.09.17 8:10:37 | IP: 79.126.82.29
гость 19 а куда еще можно сходить в ГОРОДЕ-ГЕРОЕ нищенском?
#21
 
Гость
20.09.17 8:14:23 | IP: 88.147.152.175
Люди, что ж вы такие ненавистные? Не можете радоваться жизни. Одна ненависть. Станьте во главе и сделайте. Но нет... Мы будем у компьютера вякать!!  Ужас!!! Страшно  с вами жить. Ничего не сделали, но критиковать... Нужно радоваться, что в городе театр. И на спектакли в других городах, где гастролирует наша трупа люди ходят с удовольствием. Хватить грязь лить. Я на 100% уверен, что те кто здесь пишут гадости сами для города НИЧЕГО не сделали. Даже мусор не за собой не убирают.
#22
 
Гость
20.09.17 8:23:05 | IP: 93.81.244.217
20-ый, как бы то ни было, а на спектакли люди записываются и заранее выкупают билеты. А это значит, что все вопли о ненужности театра - либо невоспитанность элементарная, либо зависть. В рамках фестиваля на спектаклях рядом с нами сидели люди из Калининска и Романовки, из муниципальных  образований района. А если детей из школ будут водить организованно, то это только к лучшему.
#23
 
Гость
20.09.17 8:27:31 | IP: 178.45.217.209
про гостя 10 еще и не понятно кто это, в не которых высказываниях выдает себя за мужика, а в не которых за бабу, вот и не понятно скорее всего это - ОНО гермафродит.
#24
 
Гость
20.09.17 8:45:59 | IP: 88.147.205.29
Да, действительно, на 22 сентября билетов нет. На Хануму купили на 7 октября. В кассе уже есть репертуар на октябрь, сказали в конце недели будет на сайте.   Ну если не нужен театр, зачем столько людей выщли на улицы порадоваться открытитю? Почему билетов в кассе на ближайшие спектакли нет? Значит все-таки он востребован. И если выбирать между театром и кино (сравнение явно некорректное), театр всегда будет на голову выше! Что сейчас смотреть в кино: все что сейчас предлагается зрителю от американцев да и от наших кинематографистов - уже не искусство, а сплошной фейк, эпатаж, 3D изображение, которое далеко от самого понятия искусство. Все искусственное - искусственные , наигранные чувства, нереальные события    Возьмем понятие искусства, доступное в интернете: .Иску́сство (от церк.-слав. искусьство (лат. experimentum — опыт, проба); ст.‑слав. искоусъ — опыт, реже истязание, пытка[1][2]) — образное осмысление действительности; процесс или итог выражения[3] внутреннего или внешнего (по отношению к творцу) мира в художественном образе; творчество, направленное таким образом, что оно отражает интересующее не только самого автора, но и других людей[4]. Чему могут научиться дети, выращенные на современном кино? Какой опыт они могут приобрести? Сплошные вопросы, и нет ответов для меня лично. Хватит хаить то, к чему вы не причастны!!!! Сделайте что-то полезное сами!!!! Нам, моей семье, моим друзьям и знакомым театр нужен. Это то место, которое обозначает наш провинциальный город, как город с высоким культурным статусом.
#25
 
Гость
20.09.17 8:47:31 | IP: 78.106.78.35
А что не понравилось то в г.10, что похвалил девку? Да там, действительно больше не на кого смотреть было...
#26
 
Гость
20.09.17 8:58:07 | IP: 46.63.140.186
#21
 
Гость
20.09.17 8:14:23 | IP:88.147.152.175

Логика актёришки или представителя местечкой театральной богемы проста и элегантна как фонтан-биде в театральном сквере.
Не ходит человек в театр - значит "лакает дешёвое пиво".
Высказал своё мнение человек по поводу функционирования поповского балаганчика в умирающем городе, значит ничего для своего города не сделал, льёшь грязь и даже (!!!) мусор за собой не убирает.
О, йопта!  
Вам не кажется, что это отдаёт ну не то чтобы опупенно завышенным чувством величия и гордыни, а просто напросто элементарной тупостью?
Нет?
#27
 
Гость
20.09.17 9:18:43 | IP: 46.63.140.186

#24
 
Гость


 Хватит хаить то, к чему вы не причастны!!!
А вы причастны к театру да
#28
 
Гость
20.09.17 9:20:49 | IP: 176.15.156.84
"Нужен городу такой театр, не нужен городу такой театр"
Время покажет. Вот спадет фестивальный ажиотаж и все станет ясно.
Впереди зима, протопить такое помещение - удовольствие не из дешевых, плюс другие коммунальные и эксплуатационные расходы. За чей счет будет сей банкет? Володены-рыдаевы приходят и уходят, а мы все остаемся тут, с красивым новогодним шариком на пожелтевшей, облезлой елке.
#29
 
Гость
20.09.17 10:05:15 | IP: 46.63.140.186
Муниципальный театр, муниципальное телевидение, муниципальная газета... Ох, ты ж богатый балашовский бюджет! Всех содержит, на всех хватает . И на курная, и на Шурамаминых, и на балаганчик.
Вроде бы уже 26 лет при капитализме живём, а вот от бюджетной кормушки так расстаться и не могут.
Тут, кажется, кто-то из театралов в истерике бился на счёт того, что "сами сделайте что-то полезное".
Что-то насчёт "высокого культурного статуса" говорил.
Говорил, что ему "театр нужен".
Таки сделайте, господа.
Без районного бюджета и без административной принудиловки школьников и студентов.
Коли театралы и поповцы не могут жить без театра, аки рыба без воды, так вперёд и с песней.
Возьмите здание у города в долгосрочную аренду, может даже со скидкой по аренде, и дерзайте.
И тогда посмотрим насколько ВАМ ТЕАТР, газетёнка и ТВ нужны.
Слабо?
И ещё, господа театралы. Чуть не забыл. Хотелось бы напомнить поповцам, что в городе и районе помимо них есть и еще другие учреждения культуры и творческие коллективы. И вот их заслуги в деле выстраивания высокого культурного статуса Балашова как раз таки неоспоримы.
В отличии от дешёвых театральных понтов: приехали в колхоз "Большое дышло", в зале не было свободных мест.  
#30
 
Гость
20.09.17 10:05:21 | IP: 89.178.248.51
Гостю №21 ... Полностью с Вами согласен! И в театр будем ходить. Семьями, с друзьями, с любимыми... Как ходили когда-то в наш старый драмтеатр. Хочу пожелать артистам нового Театра дальнейшего развития, процветания и побольше поклонников прекрасного театрального искусства.
#31
 
Гость
20.09.17 10:23:36 | IP: 85.93.156.110
А кто нибудь видел девочку каучук?
#32
 
Гость
20.09.17 10:24:00 | IP: 85.93.156.110
А кто нибудь видел девочку каучук?
#33
 
Гость
20.09.17 11:14:38 | IP: 88.147.174.72
32-й Её видели многие, щербаковой называли.
#34
 
Гость
20.09.17 11:55:42 | IP: 217.118.90.137
Балашовер все больше напоминает клубок ядовитых змей!
#35
 
Гость
20.09.17 12:05:12 | IP: 46.63.140.186
#34
 
Гость
А возразить то вам, батенька, по поводу перехода театра на самофинансирование, того самого, придающего городу без канализации и чистой воды, высокодуховный статус  - нечего.
#36
 
Гость
20.09.17 12:59:18 | IP: 93.81.131.125
Да ладно вам - есть театр и хорошо. Когда нибудь, через поколения, как и тот купец, потомки каких-нибудь хлебопеков "Якубович и К" или "Зарубины", построят и подарят городу великолепный театр, а эта надстройка из газосиликата, к тому времени признают аварийной...
#37
 
Гость из прошлого
20.09.17 17:21:34 | IP: 128.73.189.165
#34. Весь этот сброд троллей - это, как правило, неучи, бездельники и неудачники, и винят они в своей несостоятельности кого угодно, только не себя.
#38
 
Гость
20.09.17 21:37:25 | IP: 88.147.173.31
Время покажет востребованность театра.Думаю,что будут в добровольно-принудительном порядке загонять работников заведений и студентов,как во времена ссср.
#39
 
Гость
20.09.17 22:17:18 | IP: 88.147.205.29
#38
 
Гость Времена СССР были не самые плохие!!!!
#40
 
Гость
23.09.17 17:32:40 | IP: 88.147.153.75
Люди будьте добрее, очень хорошо, что в Балашове есть парки  , пешеходная зона, театр и т.д.
 Не хлебом единым жив ЧЕЛОВЕК!!!!!!!