Балашовер

Газетчик попросил защиты у силовиков

К прокурору Саратовской области, начальнику регионального УФСБ и главе облГУВД с заявлением обратился верстальщик "Саратовского репортера" Дмитрий Пшеничный.

Он просит руководителей силовых и надзорных органов области принять меры, направленные на обеспечение безопасности его жизни и здоровья, а также жизни и здоровья его родственников. Поводом к такому обращению стали действия сотрудников УБОПа, с которыми Пшеничному пришлось "пообщаться" 29 октября.

По информации сотрудника газеты, в этот день ему позвонила жена (Анна Пшеничная - журналист) и сообщила, что в их квартиру, назвавшись сотрудниками милиции, пытаются проникнуть двое мужчин. Она была дома одна с маленьким ребенком и не открыла дверь незванным гостям.
После этого Пшеничному позвонил майор Сергей Локута и предложил встретиться в здании управления на Чернышевского, 88. Беседа состоялась в его рабочем кабинете.

Локута сообщил газетчику, что милиция ищет издателей газеты-клона "Саратовский репортер", и предложил ему признаться в ее изготовлении.
"Я сказал, что эту газету не верстал, и не знаю, кто бы это мог быть, - пишет в своем заявлении Пшеничный. - В ходе беседы в кабинет постоянно заходили какие-то люди и оказывали на меня психологическое давление. Так, они предупреждали, что меня ищут какие-то бандиты и у них имеются мои фотографии для того, чтобы опознать меня на улице... Заходящие в кабинет постоянно подчеркивали, что им дано указание работать со мной предельно жестко, используя любые средства".

Затем Пшеничному предложили выдать все цифровые носители и домашний компьютер. Получив согласие, оперативники изъяли оборудование.

В заявлении сотрудник газеты просит глав облпрокуратуры, ГУВД и УФСБ "проверить изложенные факты и принять в пределах своей компетенции соответствующее процессуальное решение".

sarbc.ru

 
Показать комментарии
Комментарии

Прежде чем написать комментарий - ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами
Ваш IP адрес 3.145.50.83 будет виден всем.
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus