Балашовер

Жильцы балашовской многоэтажки третий день сидят без газа

Сегодня в редакцию Балашовера обратилась сразу два жительницы одной из пятиэтажек Балашова на Комбинате. Они рассказали, что в 24 квартирах их дома третий день нет газа.

"Мы живем в доме N2 по проспекту Космонавтов. 18 сентября нам отключили газ. Мы сразу же обратились в газовую компанию. Там нам сказали, что идет опрессовка газа. Его нам дадут вечером. Однако, ни вчера, ни сегодня газа нет. Мы снова обратились к газовикам. "Ведутся работы. Ждите", - ответили нам. "Третий день? Вы издеваетесь? У нас маленькие дети!", - возмутились мы в ответ. На что нам нахамили, и повесили трубку.
Мы вышли на улицу. Никаких газовиков ни у дома, ни рядом мы не обнаружили. Беспредел. Лично у меня всё в порядке: я исправно плачу за газ, есть газовый договор. Соседи тоже возмущены бездействием коммунальщиков. Сейчас мы вынуждены обратиться к прокурору Дементьеву. Готовим документы.
У меня у самой маленький 4-летний ребёнок. Он сейчас болеет. В других семьях тоже есть дети. ", - рассказала одна из обратившихся - Татьяна.

Другая обратившаяся - Елена - рассказала, что в объявлении, вывешенном на подъезде, было сообщение о поверке газового оборудования.  Мотивируя утечкой газа представители газовой службы ходят по квартирам и требуют заключить договор на обслуживание. В уведомлениях ссылка на Правила поставки газа , утвержденные Постановлением Правительства РФ № 549 от 21.08.2008 г., которые в свою очередь не указывают на то, что договор должен быть платным ( уже стоимость 1000 рублей) .

Вот пункты из данного постановления:
""   ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 21 июля 2008 г. N 549
 
О ПОРЯДКЕ ПОСТАВКИ ГАЗА
ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОММУНАЛЬНО-БЫТОВЫХ НУЖД ГРАЖДАН

В случае если первая фактическая подача газа абоненту-гражданину имела место до оформления договора, такой договор считается заключенным с момента первого фактического подключения внутридомового газового оборудования в установленном порядке к газораспределительной (присоединенной) сети.

Порядок и условия приостановления исполнения договора,
внесения в него изменений и расторжения
 
45. Поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в следующих случаях:

е) отсутствие у абонента договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, заключенного со специализированной организацией.

Расчеты за газ
 
40. Внесение абонентом поставщику газа платы за потребленный газ осуществляется ежемесячно, до 10-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, которым является календарный месяц, если договором не установлено иное.
Обязанность по внесению платы за потребленный газ возникает с наступления расчетного периода, в течение которого имела место первая фактическая подача газа абоненту.
41. Размер платы за потребленный газ рассчитывается как произведение объема потребленного газа, определенного по показаниям приборов учета, а при их отсутствии - в порядке, установленном пунктами 32 - 38 настоящих Правил, и розничных цен на газ, установленных для населения в соответствии с законодательством Российской Федерации."


- То есть стоимость обслуживания входит в стоимость самого газа.  Почему навязывается заключение нового договора? Да еще платного? - негодует жительница пятиэтажки

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
20.09.17 16:17:09 | IP: 88.147.139.243
Договор - бесплатный! Оплачивается техническое обслуживание газового оборудования: газовой колонки, плиты и пр. Надо просто прочитать договор, он не сильно большой и не очень мелким шрифтом напечатан.
#2
 
Гость
20.09.17 17:24:12 | IP: 88.147.174.80
Я от всей души желаю, чтобы эти газовые бездельники сначала платили за хлеб в магазине, а через год его им продавали. Правилами также определен нехилый перечень обязательных работ по договору ВДГО. А мылом трубы мылить за тыщу рублей, это просто феерично!
#3
 
Гость
20.09.17 17:35:47 | IP: 62.231.7.97
Можете взлететь дураки, из-за того, что не понимаете элементарных вещей. Прости Господи, И не допусти этого.
#4
 
Гость
20.09.17 17:45:22 | IP: 78.106.66.10
Подонки!!!Совсем обнаглели!!!
#5
 
Гость
20.09.17 17:58:16 | IP: 176.15.149.151
на Строителей 6 Б без газа 250-ти квартирная девятиэтажка...и мало кого ипет сей факт
#6
 
Гость
20.09.17 17:58:51 | IP: 176.15.149.151
а если ипанет так ипанет
#7
 
Гость
20.09.17 18:27:35 | IP: 176.15.146.92
Мы в июле тоже 4 суток без газа в рабочем сидели, начали и прокурору звонить, и самих газовиков доставать, ругаться с ними. В итоге они сдались и дали газ. А история аналогичная-точь-в-точь. Пид@ры они, судить их надо.
#8
 
Гость
20.09.17 20:12:09 | IP: 88.147.174.80
Гость №3 - форменный идиот! Я плачу каждый год специально обученным людям, имеющим сертификат на обслуживание газовых котлов всех популярных импортных марок, за работу по профилактике оборудования. Они также проходят все системы с газовым анализатором. Я это делаю, потому, что я - не идиот.  Но за какой хрен я плачу за договор ВДГО, если работы не проводятся?! Спортсмены и музыканты в Госдуме приняли закон, что за отсутствие договора поставщик имеет право отключить Вас от коммунального ресурса, но, сука, никакой ответственности спецорганизации, предусмотренные законом, не несут. Это бред и идиотизм, но в чистом виде это легализованный отъем денег у населения. Менял счетчик, обязали заключить договор. Деньги не без удовольствия взяли. Работу никто проводить не собирается. Сказка! Сама смена счетчика - то еще удовольствие, две с лишним недели времени, которое Вам вопреки закону посчитают по нормативу, еще и обойдется бабушке в полпенсии и мотанием по дебильным организациям. Великая страна. Лучше всего у Путина все-таки получается бороться с своим собственным народом.
#9
 
Гость
20.09.17 20:44:51 | IP: 88.147.174.17
Договор заключается сроком на три года ,за него платишь только раз!а они каждый год требуют,ироды!ходила к юристу он сказал что это добровольное согласие на договор,и никто не имеет право меня заставить,и тем более отключить как они пугают,если начинают угрожать и хамить то сразу в прокуратуру,
#10
 
Гость
20.09.17 20:50:10 | IP: 88.147.174.17
Газ имеют право отключить на 48 часов,если больше только в прокуратуру,они совсем обнаглели!!!!одно хамло там,пишите на них заявление,
#11
 
Гость
20.09.17 20:58:21 | IP: 2.93.93.187
А у нас зимой типа плановая проверка было, два дня не было газа. Пока в Саратов не дозвонилась, после этого пришли и хоть что то делать начали. В Балашове начальник хам. Жаловаться надо на него.
#12
 
Гость
20.09.17 22:19:55 | IP: 178.45.132.145
выходить на пикет надо тогда толк будет
#13
 
Гость
20.09.17 23:45:44 | IP: 178.45.221.134
Гость 9,лох твой юрист. Отключить то могут,только тех возможность есть не всегда..... Ну а так,конечно  без газа сидеть приятного мало. И договор обязаны заключать абоненты...
#14
 
Гость
21.09.17 0:30:42 | IP: 37.144.234.126
Таких юристов дофига, а гостей типа 9 которые падают ниц при слове юрист ещё больше. Газовое оборудование должно обслуживаться и форменный идиот гость 3 прав, а вот умник гость 8 со своими законными ребятами должен отношения оформить и показывать когда это нужно.
#15
 
Гость
21.09.17 6:43:44 | IP: 88.147.174.17
Ну вот газовщики начали себя защищать гость 13 14,посмотри платёжку за январь с другой стороны
#16
 
Гость
21.09.17 6:45:46 | IP: 88.147.174.17
А к нам приходили летом и тоже проверяли на опрессовку,я спросил про договор,они посмотрели и сказали только на следующий год,а прошло уже два года,видать мне честные попались
#17
 
Гость
21.09.17 7:50:57 | IP: 88.147.174.238
Гость№14, почитай Закон повнимательнее: специализированная организация -это та, которая обслуживает газопровод. Поэтому Закон ставит нас в монопольные условия, впрочем как всегда. Кроме межрайгаза другой такой организации у нас нет. Поэтому можно оформить отношения, можно показывать, а можно свернуть в трубочку и засунуть в одно место, потому что, в нашей стране важно наличие бумажки, а не реальная безопасность населения.
#18
 
Гость
21.09.17 8:33:33 | IP: 83.149.21.134
Гость 17,с специализированная это та та у которой есть лицензия. А газовое оборудование в доме это собственность абонента. Договор можно заключить с любой,имеющей лицензию.не знаешь,не говори
#19
 
Гость
21.09.17 8:38:19 | IP: 88.147.173.211
Интересно что прокуратура скажет?
#20
 
Гость
21.09.17 8:38:19 | IP: 88.147.173.211
Интересно что прокуратура скажет?
#21
 
Гость
21.09.17 8:52:48 | IP: 195.46.184.232
Асли в доме действительно утечка, то одобрит действия газовщиков.
#22
 
Гость
21.09.17 11:12:25 | IP: 217.118.90.250
Газовиков нет. Работы не ведутся.
#23
 
Гость
21.09.17 11:13:44 | IP: 88.147.174.178
 #21   А если утечку они будут искать столько времени, то боюсь представить, что может быть, если она там действительно есть? В абонентском отделе у них действительно работают мягко говоря, хамье, да и компетентность их оставляет желать лучшего. На сайте у них есть возможность письменного обращения, пишите туда, только мы сами сможем навести порядок, чем будет больше обращений к их руководству тем лучше.
#24
 
Гость
21.09.17 16:34:04 | IP: 88.147.174.238
Гость 18, ежели такой умный - где твои слова подтверждены? И что это за лицензия? Пиздабол.
#25
 
Гость
21.09.17 16:37:34 | IP: 88.147.174.238
Балаболу и пустомеле с сайта sargs: В Правилах дано четкое определение специализированной организации:
Специализированная организация - газораспределительная организация, осуществляющая транспортировку газа до места соединения сети газораспределения с газопроводом, являющимся элементом ВДГО, получившая в установленном порядке допуск к выполнению работ по техобслуживанию и ремонту ВДГО и ВКГО и имеющая в своем составе аварийно-диспетчерскую службу.
#26
 
Гость
21.09.17 16:39:41 | IP: 88.147.174.238
Еще вопросы 18 гость? Всезнающий мудила.
#27
 
Гость
22.09.17 11:38:37 | IP: 217.118.90.57
гость 13 это ты лох закон читай