Балашовер

СМИ: Двое заключенных балашовского ЛИУ-3 проткнули себе грудь заточкам

В штрафном изоляторе балашовского лечебно-исправительного учреждения №3 областного УФСИН участились случаи самоповреждения осужденных в знак протеста против действий администрации и начальника ЛИУ Сергея Комарова. Об этом сегодня, 21 сентября, на брифинге рассказал журналистам руководитель правозащитной организации «Твое право» Виктор Синаюк, сообщает ИА Свободные новости

Летом в этом учреждении люди уже наносили себе повреждения, протестуя против действий администрации. После инцидентов в Балашов приезжали сотрудники прокуратуры и уполномоченный по правам человека в Саратовской области Татьяна Журик. Омбудсмен не обнаружила нарушений, прокуратура же пришла к выводу, что в здании ЛИУ-3 отсутствует вентиляция, повышенная влажность, и условия содержания не соответствуют нормам закона.

Осужденные в первую очередь жаловались на то, что из-за ремонта их перевели со второго этажа ЛИУ на первый, где находятся штрафной изолятор. На первом этаже принят более высокий уровень правовых ограничений, и администрация, для того чтобы оправдать их нахождение на первом этаже, якобы выписывала им «квитанции» на пребывания в штрафном изоляторе. Это происходило шесть раз, каждый раз содержание продлевалось на 15 суток.

«В ШИЗО забиты стоки, течет вода, нет вентиляции. А там содержатся люди с туберкулезом», - подчеркнул Синаюк.

По данным правозащитника, на прошлой неделе осужденный Джурабай Эрназаров взял заточку и уколол себя в область сердца. В тяжелом состоянии его вывезли в больницу на территории Балашова с охраной, но это не изменило положения других осужденных. Недавно, 18 сентября, осужденный Геннадий Сливченко, к которому должны были приехать родственники, вместо свидания тоже попал в штрафной изолятор. В знак протеста против этого он также ударил себя заточкой в сердце. В тяжелом состоянии он тоже находится в больнице.

Синаюк прогнозирует, что в ближайшее время повреждения в знак протеста могут нанести себе 20 человек, переведенные со второго этажа на первый.

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
21.09.17 15:46:12 | IP: 88.147.163.85
ну и молодцы,не жалко посмотрите только на это лицо,просто нелюдь
#2
 
Гость
21.09.17 15:50:38 | IP: 78.29.83.166
 не судите, да не судимы будете...
#3
 
Гость
21.09.17 15:51:05 | IP: 46.63.140.186
Пусть в следующий раз в знак протеста засунут себе в *опу телефон и прибьют мошонку к шконке.
#4
 
Гость
21.09.17 15:55:23 | IP: 79.126.108.116
да и хуй с ними
#5
 
Гость
21.09.17 15:55:31 | IP: 88.147.163.85
да у нас в стране нормальные люди в таких условиях работают,а этим прям дворец подавай и анчоусы в соусе совсем уже обнаглели
#6
 
Гость
21.09.17 16:00:57 | IP: 79.126.108.116
Заочница под Гостем2, мы не судим. У нас для этого есть Суд. Они уже осуждены, отбывают наказание. Это факт.
#7
 
Гость
21.09.17 18:01:02 | IP: 85.26.233.1
правозащитник похож на явного уголовника, а то что они якобы себе ударили в грудь - это еще проверять нужно - их могли ударить те же нарушители режима, которые инициируют беспорядки на зоне
#8
 
Гость
21.09.17 18:59:11 | IP: 128.73.189.165
Этих уродов на лесозаготовку или рудники нужно, нормальных людей там нет, в шизо в основном сидят по особо тяжким статьям или кто всегда протестует, ни одна сука не нанесла ещё себе глубоких увечий, угрожающих жизни...
#9
 
Гость
21.09.17 19:39:19 | IP: 95.24.59.184
С такими бардачками только мурлыкать
#10
 
Гость
21.09.17 20:36:17 | IP: 176.15.149.151
второй не в сердце, а в живот себе пырнул....так что "правозащитник" не ответит за свой базар
#11
 
Гость
21.09.17 21:42:16 | IP: 85.140.4.4
чЕЛОВЕК идя на преступление,должен четко осознавать что будет на зоне. Это далеко не санаторий.Просить пионерский лагерь на зоне считается "заподло".Те кто пишет относительно коммуналки,  просто "шестерки".Каста "мужиков" сидит тихо и мирно,а остальная масса "зоны" просто "провокаторы"!
#12
 
Гость
21.09.17 21:55:07 | IP: 79.126.91.139
Заголовок с акцентом?
Редакторы изучайте матчасть. Опять двойка....
#13
 
Гость
21.09.17 23:06:04 | IP: 85.140.6.27
Сюк,туда вам и место,на деньги налогоплательщиков  хотят курорт с коньяком и кондиционерами.
#14
 
Гость
22.09.17 8:49:42 | IP: 178.45.222.217
это же отбросы
#15
 
Гость
22.09.17 9:11:22 | IP: 79.126.69.156
Конечно же бардак на тройке.
Заточки валяются где попало.
А вдруг они не себя , а кого то поранят.
Надо ужесточать режим.
#16
 
Дмитрий64
22.09.17 17:06:16 | IP: 217.118.90.142
Мусора виноваты 100%, издеваются как хотят над людьми
#17
 
Гость
23.09.17 4:44:35 | IP: 85.140.5.46
А наоборот когда было,ты тех не жалел?не санаторий,на вы и кофе в Постель? Димон ,ты оттуда,не Ох? Давить ,только так,чтоб жертвы снились.
#18
 
Гость
23.09.17 5:28:40 | IP: 217.118.90.57
# 3 Именно так иногда они и делают, для проносов и развлекухи!
#19
 
Гость
23.09.17 10:01:38 | IP: 85.140.7.83
Какое же одухотворенное лицо у Правозащитника! Гений мысли и ума! Ха-ха-ха!
#20
 
Гость
23.09.17 14:00:03 | IP: 78.29.103.160
Синаюк сам на тройке не один год отсидел. Гнида редкая. Майка, пайка и фуфайка вот и все что должно быть у зека. И тяжёлый физический труд!
#21
 
Гость
24.09.17 21:02:55 | IP: 83.149.21.98
помне сразу в голову пусть суки шерстяные штырятся, а Комар бродяга!!!