Балашовер

Сбербанк в 2018 году начнет изучать действия заемщиков в соцсетях

Сбербанк России планирует в 2018 году вести в промышленную эксплуатацию скоринг заемщиков по психометрическим моделям, сообщил журналистам старший вице-президент Сбербанка Александр Ведяхин.

"В 2018 году я думаю, это уже будет. Идеальный вариант - что лицо, телефон, чтобы мы поняли кто, все следы, все источники, чтобы стало понятно, что это за человек, и если он лайкает тюремные четки и "Владимирский централ", то навряд ли ему надо сразу одобрять кредит, скорее всего, еще раз надо что-нибудь посмотреть", - сказал Ведяхин.

По его словам, при анализе клиентов, их поведения и кредитоспособности будут использоваться принципы цифровых психометрических моделей польского исследователя Михаила Косински.

"Мы полностью действуем в соответствии с законодательством относительно защиты персональных данных, поэтому здесь то направление, где мы работаем. Это прототип, который мы изучаем внутри, но здесь мы берем полное согласие клиентов", - отметил старший вице-президент Сбербанка.

По словам топ-менеджера, сейчас в кредитной организации действует пилотный проект по психологическому скорингу, участие принимает "ограниченная выборка" согласившихся клиентов.

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
26.09.17 15:10:38 | IP: 217.118.90.178
Сдается это тянет на суд по правам человека.
#2
 
Гость
26.09.17 20:18:06 | IP: 88.147.173.174
До выделываются,скоро вообще никто кредиты не будет брать.
#3
 
Гость
26.09.17 22:03:15 | IP: 93.81.131.125
По-моему они переходят все границы.... то они паспорта и права начнут выдавать, теперь уже и лицо и телефончики в соц.сетях хотят раздобыть... А почему им, филиалу американской ФРС, передают Гос.функции?
#4
 
Гость
27.09.17 8:21:01 | IP: 195.209.150.14
у многих нормальных людей, давно это понявших -  два варианта: 1) нет аккаунта ни в одной из социальных сетей (либо не было априори, либо давно сами удалили); 2) если уж совсем не в терпёж - завели "девый" аккаунт назвали его - "Лена", "Вася", "Наташа", "Петя"!... А для общения есть короткий звонок на сотовый вечером со словами- "давай встретимся на нашем месте во столько-то..." или "в тоже время и в том же месте, где были прошлый раз"
#5
 
Гость
27.09.17 12:37:16 | IP: 88.147.173.29
НКВД 1937 год
#6
 
Гость
28.09.17 11:46:20 | IP: 194.186.207.104
Многие банки уже давным-давно проверяют граждан по слитым из гос органов базам и ничего. Никто не жалуется. А тут проверка на странице в соц сети, которую сам же гражданин выставил всем на обозрение. И эта проверка не сильно прибавит информации при принятии решения андеррайтером или скорринговой программой. Кроме того, кто мне как андеррайтеру помешает зайти на открытую для всех страницу в соц сети уже сейчас, переварить эту информацию и вынести решение, а о том на основании чего было принято решение никто кроме меня и не знает. А тут шумиха из ничего.
Это просто информационный вброс с целью лишний раз Сберу напомнить о себе. И всё! Не переживайте, граждане, о каждом из нас в банках уже столько информации....
#7
 
Гость
30.09.17 11:46:16 | IP: 89.222.242.130
Я отношусь к "нормальным"- свой аккаунт двавно удалил,а для развлечения сляпал другой,левый,но очень похожий на реальный..
#8
 
Гость