Балашовер

Открывается "общая" регистрация в домене .рф

Сегодня в полдень открывается регистрация в домене .рф для обычных пользователей, заявил на пресс-конференции руководитель Координационного центра национального домена сети Интернет Андрей Колесников.

Получить новое кириллическое имя можно через любого из 20-ти регистраторов, сайты которых можно найти, например, по запросу "зарегистрироваться в домене .рф". Раздавать имена будут в порядке живой электронной очереди - кто быстрее направил заявки. Стоимость нового доменного имени - 500-600 руб. Чтобы увеличить шансы, советует Колесников, можно подать документы во все компании-регистраторы одновременно: одна из заявок наверняка сработает. А за те, которые не сработают, деньги вернут. Чтобы система не рухнула от наплыва заявок, в первый день центр ограничил их количество для каждого регистратора - по 4,8 тыс. доменов в час. В итоге, по оценке Колесникова, планируется получить несколько десятков тысяч доменов за первый день.
Вопрос с электронной почтой пока не решен. Скорее всего, русские почтовые адреса появятся только через 1-2 года.

"Главное достоинство кириллического домена - это то, что пользоваться им удобно", - считает Колесников. Это оценили более 18 тыс. владельцев товарных знаков, некоммерческие организации и СМИ, которые уже получили свои имена в национальной зоне.

Некоторые организации в декабре 2009 года получили в Роспатенте документы на общеупотребительные слова. К примеру, в классе "водонагреватели, светильники, фонари" появился товар "кино", "зонты, ручки для зонтов и чемоданов" смогли называться "банк", а секс оказался в группе "сумки женские, пляжные, чемоданы". И хотя эксперты назвали это мошенничеством (киберсквоттингом) в центре не считают, что это их ошибка. Проблемы скорее в законодательстве, по которому работает Роспатент. Именно поэтому первым доменом в новой зоне стал "секс.рф".

КЦ также составил свой стоп-лист: в нем оказались матерные слова и самые распространенные словосочетания, которые нельзя зарегистрировать в качестве домена. Таких в русском языке, по данным центра, оказалось около 5 тыс. Но на нецензурное слово с двумя повторяющимися буквами запрет не распространяется, так же как и на оскорбительные по отношению к кому-либо. Для разбирательств есть суд, разводит руками организатор.

Своей ошибкой Андрей Колесников называет включение в список "приоритетников" - некоммерческие организации и СМИ. Теперь в зоне .рф появились домены средств массовой информации "пиво.рф" и "водка.рф". Имя "погода.рф" вполне законно оказалось в руках якобы существующей Публичной организации городского отдыха (ПОГО) "Да". Об этом сообщает "Российская газета".

sarbc.ru

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
13.11.10 12:47:26 |
ботва

Прежде чем написать комментарий - ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами
Ваш IP адрес 18.119.17.207 будет виден всем.
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus