Балашовер

Минприроды: 30 тысяч балашовцев приняли участие в экологической акции в сентябре

Всероссийский экологический субботник «Зелёная Россия», посвященный Году экологии и ООПТ проходил со 2 по 30 сентября. Эта масштабная акция в Саратовской области проходит при постоянной поддержке Правительства по инициативе Общероссийского общественного движения «Зеленая Россия». Координатором мероприятий на территории Саратовской области выступило министерство природных ресурсов и экологии области, сообщает пресс-служба министерства

Главной целью субботника стало вовлечение граждан в дело защиты природы и волонтерства. Его активно поддержали администрации муниципальных образований – во всех районах области были проведены широкомасштабные мероприятия. Представители всех ветвей власти и лесохозяйственных учреждений, сотрудники коммерческих предприятий, бюджетных, общественных организаций, молодежь и просто неравнодушные жители объединились в экологическом «марафоне» по санитарной очистке и благоустройству парков, скверов, улиц городов и поселков, территорий водоохранных зон области.

Самыми инициативным стали жители Балашовского района, где в эко-мероприятиях приняло участие более 30 тысяч человек. Общими усилиями в районе очистили от мусора более 300 тысяч кв.м территории, благоустроили 12 скверов и аллей, 7 парков и садов, запустили 4 фонтана. Наиболее активно поддержали «Зеленую Россию» Пугачевский, Советский и Энгельсский районы, где еженедельные субботники стали доброй традицией.

В Год экологии к Всероссийскому субботнику присоединились и областные предприятия. Так,  ООО «Саратоворгсинтез» и ПАО «Саратовский НПЗ» высадили саженцы деревьев и кустарников, ПАО «Балаковорезинотехника» организовали экологический квест для детей и изготовление кормушек для птиц. В рамках экологической акции  сотрудниками АО «Саратовгаз» была организована сортировка собранных твердых коммунальных отходов на макулатуру, резину и металлолом, которые в последствии были переданы специализированным предприятиям для вторичной переработки.

В этом году, в Год экологии и ООПТ, во Всероссийском экологическом субботнике «Зелёная Россия» приняло участие более 143 тысяч жителей Саратовской области.

Министерство природных ресурсов и экологии области выражает благодарность всем участникам акции, которые внесли свой весомый вклад в улучшение экологии.

Напомним, как ранее писал Балашовер, население города Балашова составляет примерно 77 тысяч человек.

 
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus